go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
14 года

Золотая рыбка - белый налет на хвосте.

Здравствуйте товарищи.
У меня возникла проблема - заболела золотая рыбка. Пять дней назад заметил. что у нее на хвосте сверху появилось какое-то белое пятнышко (4 мм в диаметре). Сначала небольшое, потом через день оно сместилось вниз, и увеличилось в размерах (стало 6мм), на хвосте там где пятнышко появились красные прожилки. Потом оно сместилось еще ниже, примерно туда, где хвост крепится к телу. И если оно раньше было более менее плоское, то стало как бугорок, высотой милллиметра 3. Сгодня посмотрел, оно уже переползло частично на туловище бедняжки-рыбки. Там где оно есть - все тело в красных прожилках, там же, откуда пятнышко уже уползло - как будто- ничего и не было, все прожилки исчезли.
Что это может быть и что делать??

Параметры аквариума:
Объем 80л.
Размеры: 80*27*45 см,
Население: 1 золотая рыбка( вуалехвост), 1 улитка ампулярия (когда рыбка заболела, улитки еще не было)
Аквариуму 4 недели.
Рыбку запустил 2 недели назад.
Лампа: osram dulux m 11W включена 2-3 часа в день
Температура 24-25С
Фильтр Fluval1 200Лчас

Воду пока что не менял ни разу
Грунт 3-5мм. слой 3-5 см
Корм Sera Vipan "Основной корм" 1 щепотка раз в сутки без разгрузочных дней.
Аэрацию включаю на 1 час каждый день. Компрессор Aquael AP-100

Химических показателей к сожалению не знаю.

Посмотрел он-лайн диагностику
чем то похоже на это:
http://www.fishy.ru/...
Но у моей рыбки красные прожилки под тем местом, где ватный налет, и само пятнышко двигается по телу. В тех местах из которых оно ушло, никаких повреждений вроде не видно на рыбке.

Спасибо!

Изменено 10.10.09 автор antarisa

2009-10-1010/10/2009 11:30:41
#933782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

antarisa

Фото вашей радости в студию.
Указанная вами сапролегния не перемещается, а разрастается. Из перемещающихся на ум сразу приходят только карповые вши (аргулез), но фото по любому лучше вывесить. Красные прожилки результат амиачного отравления - начинайте подменивать воду (отстоянную сутки) по 10% ежедневно
2009-10-1111/10/2009 13:48:27
#934439
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Страйф

Теперь эта штука переместилась почти полностью на бок рыбки. Правый бок как-то распух. Заменил сегодня воду около 10 литров пока. Завтра заменю еще. Не знаю что делать. Прилагаю фотографию рыбки и аквариума. На фото виден опухший бок и белы пятна.
Опять-таки краснота только в том месте, где это бело пятно.
Изначально оно было только где-то посредине хвоста сверху и маленькое. Сейчас оно только на боку.
Золотая рыбка - белый налет на хвосте

Золотая рыбка - белый налет на хвосте

Золотая рыбка - белый налет на хвосте



Изменено 11.10.09 автор antarisa
2009-10-1111/10/2009 23:08:18
#934847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

antarisa

действительно похоже на дерматомикоз, тогда давайте так:
1. Лечение проводите с использование какого-нибудь из этих препаратов: FungiStop (Тетра), Еctopur (Сера), Fungus Cure (Aquarium Pharmaceuticals).
2. Аэрацию и фильтрацию поставите на круглосуточный режим.
3. Продолжительность освещения постепенно увеличите до 10-12 часов (должна хорошо разростись валиснерия)
4. Удаляем этот шершавый камень и корягу (скорее всего травму рыба получает на них).
2009-10-1212/10/2009 02:53:50
#934914
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Страйф


Вы правы по поводу камня. По глупости его поставил, да и то неправильно - слишком близко к стеклу. Корю себя за это. Сегодня утром проснулся, пошел к аквариуму, и увидел, что рыбка застряла между ним и стеклом и не могла выбраться. Бедняжка, наверное несколько часов так провела. Я ее сразу выпустил, в итоге у нее в нескольких местах теперь отсутствует чешуинка, и кое-где слез верхний , цетной слой кожи. Но, к счастью, теперь на том месте, где было белое пятнышко - вроде как визуально ничего нет. Видимо, рыбка терлась о камень, пока не стерла все пятнышко, а потом застряла. Бок вроде уже не такой опухший, и у нее (тьфу-тьфу-тьфу) более менее здоровый вид, только немного потрепанный. Очень надеюсь, что эта болячка больше не проявится. Как же хочется, чтобы рыбка была здоровой.

Фильтрация работает круглосуточно. Компрессор включаю теперь на все время, пока я бодрствую. Аквариум в той же комнате, где я сплю, а компрессор шумный. Свет теперь работает 10-12 часов. Немного увеличил количество пищи. Сменил часть воды. А вообще, сколько положено отстаиваться 10-ти литровому ведру, прежде чем его можно будет залить в аквариум? Какой именно корм вы бы посоветовали для золотой рыбки?

P.S. Спасибо большое за поддержку.


Изменено 12.10.09 автор antarisa
2009-10-1212/10/2009 23:40:05
#935714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

antarisa


Очень жаль вашу рыбку. Смайлик :( Но я думаю, что с таким хозяином, как вы у нее все будет хорошо Смайлик :)
К компрессору очень легко привыкнуть. У меня в комнате, где я сплю работают постоянно 3 аквариума. Я привыкла настолько, что без этого "шума" уже и заснуть трудно было бы Смайлик :)
Воду нужно отстаивать примерно сутки. Но вполне допустимо и вечером наполнил ведро - днем залил в аквариум, т.е. немного меньше суток. Можно добавить специальный кондиционер для воды из зоомагазина и отсаивать тогда не надо, просто подождать пару часов, чтобы температура воды в ведре сравнялась с комнатной и не сильно отличалась от аквариумной.
На всякий случай добавьте в аквариум один из препаратов, которые посоветовал Страйф. Золотые рыбки неплохо переносят лекарственную терапию, поэтому хуже вы ей не сделаете.
Кормить золотых рыбок надо разнообразно. В рацион в обязательном порядке должна входить зелень: риччия, ряска, роголистник, огурец, апельсин, банан, салат-латук, киви... Сухой корм лучше взять специальный для золотых рыбок фирм Тетра или Сера. Спросите в ближайшем зоомагазине - вам подскажут. Перед кормлением корм лучше на несколько минут замачивать в воде и давать совсем по чуть-чуть. Еще в рацион можно включить замороженный корма, такие как - дафния, мотыль, циклоп и прочее. Можно давать вареную креветку, опять же понемножку и не часто. Кормить надо 1-2 раза в день, 1 день в неделю должен быть разгрузчным.
Удачи вам и вашей рыбке

Смайлик :)
2009-10-1313/10/2009 08:46:26
#935826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

antarisa

Если воду у вас хлорируют, то отстаивать воду лучше не менее 6 часов и ведро ни в коем случае не закрывать крышкой, если нет, то отстаивать до выравнивания температуры воды с комнатной температурой.
А корм всегда разный, если "сухари", то почти все специализированные корма для золотых от Тетра и Сера у меня есть + спирулина, если "сублимированные", то мотыль и трубочник. "Заморозка" у меня своя, но чаще просто живой бормаш (местный жук-бокоплав). Огурец, банан, мандарин, киви, креветка и т.д. это так случайная подкормка для разнообразия меню, а вот что действительно поедается в большом количестве (даже большем чем количество другого корма) это корни пистии и роголистник.
2009-10-1515/10/2009 11:01:24
#937600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Страйф

вообще если запаха хлора нет то подмены до этак 40% можно делать не остаивая, выравнив температуру воды только.
2009-10-1515/10/2009 11:22:41
#937617
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

Добрый день. Что бы не плодить новых тем т.к. симптомы у моей рыбки похожи с вышеизложенными. Прошу проконсультировать.
Имеется:
- 50 литровый аквариум,
- круглосуточная аэрация,
- подмена воды один раз в неделю, 1/3
- рыбка кормится кормом TERRA для золотых ребок
- в аквариуме 1 золотая (~ 2-3 года) , 1 сомик (1 год) , 4 улитки (пол года), одно обгрызенное растение (пол года)
- Фильтр FAN-1, на максимуме.

При переезде необходимо было перевезти аквариум на новое место. С аквариума была слита вода так, что в аквариуме осталось примерно 1/6 часть воды в которой и находилась рыбки, в течении часа. После установки аквариума в новое место была долита слитая вода. Аквариум был заполнен на 4/6. Через 2 дня были добавлены недостающие части воды, предварительно отстоявшиеся 2 суток.

Через день на рыбке на боку у верхнего плавника появилось белое пятнышко, похожее на размокшую вату. К вечеру это пятнышко стало больше, сейчас на ней видны как кровоподтеки в области жабер. Такое с нею уже бывало несколько раз, покупал в магазине лекарство от плавниковой гнили и действовал по инструкции, подменивая воду каждые 2 дня и все проходило.

Понимаю, что т.к. это повторяется уже не первый раз, хотелось бы получить консультацию, что я делаю не так или это паразитное заболевание требующее более глубокого лечения.

Для усиления аэрации поставил второй фильтр FAN-mini. Рыбка стала подплывать к фильтрам и становиться в струю пузырьков.

для форума
для форума
для форума


Ссылка на видео с рыбкой (46Мб)


Изменено 6.9.12 автор HT

Изменено 6.9.12 автор HT
2012-09-0606/09/2012 10:15:04
#1668054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

HT
что то ужасное с рыбой творится! смотрите похоже http://www.vitawater... ?
чтоб исключить всяких кожных , жаберных паразитов типа сосальшиков и других червей используйте Sera med Professional TREMAZOL , дорого зато надежно.перед внесением подмените 50%воды.

Изменено 6.9.12 автор garik-33
2012-09-0606/09/2012 11:13:50
#1668085
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

garik-33

Спасибо, почитал, попробую пролечить рыбку. По результатам отпишусь.
2012-09-0606/09/2012 14:01:23
#1668151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

HT
смотрите только не передозьте препарата , отмеряйте шприцем. и там есть одна непонятка по времени обработки, раньше в инструкции указывали 4 часа, а надо 6 часов. и подмену разбить на два раза по 40-50% с интервалом в 3-4 часа.пробуйте!
2012-09-0606/09/2012 17:02:48
#1668197



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top