go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Земелька + вулканическая лава

Решил пойти по пути: more technology + more biology/Такая формула тоже имеет право на существование. Итак, при запуске 20-го июля поимел ВСЕ возможные водоросли, начиная с бороды и вьетнамки и заканчивая банальной нитчаткой. Первая реакция - перезапуск. Но проанализировав ситуацию, принял другое решение - долгая и нудная борьба с водорослями по системе Эдварда(не ищу легких путей)Смайлик :D. Результат не заставил себя долго ждать, перелом в позитив наступил и ситуация выравнивается. Удо от Wayward + подмены по 35-40% через день + СО2 из балона через миксер по таймеру + дополнительный мех. фильтр-губка + кислород ночью (также по таймеру). К концу светового дня нитраты около 5, фосфаты 0,1-0,25 РН - 6.

Земля + Лава


Изменено 13.10.09 автор Novichok13
2009-10-1111/10/2009 21:10:02
#934719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13
Ну, и...? Смайлик :D Как оно было и как с этим бороться? Смайлик :D
2009-10-2728/10/2009 00:35:21
#948589
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

ablabys
К сожалению новые фотки пока выложить не могу( с компом проблема), но головную боль поимел нехилую. Благо на данный момент большинство водорослей побеждены, но пока еще остается кладофора и нитчатка( с ними труднее). Просчет заключался в малом кол-ве вермикулита, отсутствии подмен водички на начальном этапе( при массированном выбросе органики), вследствии чего и образовалась водоросль(всякая). Кроме того, растения надо было брать взрослые и здоровые( а не полудохлые детки), но какие уж были, те и высадил. Добиться превосходства в скорости роста растений над водорослями с помощью жидких удо надо было тоже в самом начале, а не ждать у моря погоды. Да и с лавой я раньше не был знаком. Применять биостартер(в моем случае - Байкал) надо было в большем кол-ве. Роголистника откровенно мало было на такой объем. Все это в комплексе и дало вспышку, но ниче страшного, это тоже опыт. Во всем стараюсь видеть позитив. На данный момент грунт потихоньку заработал, т.к. нитраты уже не добавляю. Щас лью только комплексное и фосфаты (от Wayward). Подмены 2 раза в неделю по 35-40%.
2009-10-2828/10/2009 21:06:24
#949213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Землю какую использовали - в смысле рН и происхождения? Сбраживали сначала или в процессе? Лаву вмешивали или слоем сыпали?

2009-10-2930/10/2009 01:54:17
#950479
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

ablabys
Земельку взял этим летом там же где и в прошлый раз, на берегу Святого озера, вблизи заболоченой заводи, поэтому РН земли не знаю, но зато промерил РН воды, который оказался чуть ниже 7,5. Надо было бы сбродить по-хорошему, но нет, я предварительно не сквашивал землю. Далее: перебрал землю( тщательно ), ее оказалось 8,5л, затем истолок древесный березовый уголь - получилось 1,5л, и пачка - 2л вермикулита(вспученного). Все тщательно перемешал. В итоге получилось 12л почвенно-земляной смеси, которая была уложена слоем3,5см на дно моего 234-рех литрового макрокубаСмайлик :D, площадью дна: 60см(ширина) на 62,5см (глубина по выступу). Затем сверху, слоем толщиной 6см была выложена вулканическая лава "Eifillava" - прямо из пакета(не промывал, положил вместе с лавовой пылью), после этого сверху слоем 3см выложил тщательно промытую лаву. Рельеф дна - как обычно с уклоном к переднему стеклу, поэтому у задней стенки слой лавы толще, а у передней - меньше, но в итоге из мешка 40кг, осталось всего 6-7кг Смайлик :o.

Изменено 30.10.09 автор Novichok13
2009-10-3030/10/2009 22:11:40
#951371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13
Т.е. лава была просто слоем сверху? А фракция какая? У эхайма иногда бывает совсем мелкая, миллиметра 3, а иногда - смесь чуть ли не до сантиметровых частиц...ыу

С лавой раньше вы дело имели? Почему спрашиваю - мне она сама по себе сильно не понравилась, почему-то закисляла грунт, и очень быстро он начал метанить Смайлик :( - пока не выкинул, ничего не помогало... Видимо, лава ещё и разная бывает... :о

Растения фтыкались в неперебродившую землю?
2009-11-0101/11/2009 02:52:36
#952396
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

ablabys
Да, лавау выложил просто слоем сверху, только слой толщиной в 6см был непромытой лавы, а сверху 3см тщательно промытой(простите за тавтологию). Фракция на мой взгляд великовата, (комп починю и фотку выложу), но кажется я уже выкладывал фото этой лавы в топике " Вулканическая лава" в разделе "Грунт". Раньше с лавой дела не имел, но мне кажется у меня она ничего не закисляет. СО2 луплю 2 пузыря в секунду(балон, все остальное Камоцци+ сегодня купил РН-контроллер), выставлю РН на 6,6. Растения высаживал в неперебродившую землю, а по-хорошему надо было бы сбродить ее с Байкалом ЭМ-1 в течении 2-3мес., тогда бы и запуск прошел бы гораздо мягче( как у Helga 77). Надо было сыпать вермикулит слоем 1см поверх почво-земляной смеси, как я делал в 30-ти литровиках, в этом случае он (вермикулит) работает как экран-буфер для органики гораздо лучше чем в смеси с землей. И еще один , на мой взгляд , очень важный момент: как мне удавалось проходить момент запуска 30-ти литровых банок без массированных подмен- БЕЗ водорослевых вспышек? А в 230-ти литрах такой фокус не прошел? Земля одна и тажеСмайлик :o. Ваше мнение?

Изменено 1.11.09 автор Novichok13
2009-11-0101/11/2009 13:14:38
#952583
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Novichok13
Людвигия бревипс и хемиантус микрантемоидес были удалены из банки с корнями(по возможности), чтобы был наконец-то виден папоротник-болбитис, при этом напылил изрядно, чем не приминули воспользоваться водоросли(немного активизировались). Подмены в размере 40% от объема каждый день (в течении 4-рех дней) и внутренняя помпа с губкой в данном случае помогли. Вместо вышеперечисленных выше видов длинностебелки высадил небольшой пучок дидиплиса диандра, но не слева а справа. Потихоньну растет. Установил РН-контроллер, выставив значение РН - 6,6. Удо пока лью и комплексное и нитраты и фосфаты(а то как-то нитраты обнулились), видимо грунт выдает нитраты не так быстро как я их вымываю подменами(а что делать- борюсь с излишней органикой). Потихоньку просифонил часть грунта( там где была длинностебелка), в следующий раз другой участок просифоню, и так по-максимуму просифоню всю площадь грунта(постепенно). Также для борьбы с органикой раз в неделю включаю ультрафиолет(на ночь). Ситуация контролируется, но все-же до окончательной победы еще далеко. Да, и еще, с такими подменами крипты чувствуют себя не лучшим образом, но надеюсь что со временем все таки выйду на подмену воды раз в неделю - вот тогда и крипты должны активизироваться.
2009-11-0909/11/2009 20:36:22
#960559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13

А в 230-ти литрах такой фокус не прошел?

ИМХО, дело в равномерности процессов... В 50л всё идёт более-менее одинаково во всём пространстве субстрата - а в 230 неизбежно образуются участки, где что-то уже заработало, и участки, где всё ещё "думает"... Если сразу кладётся сброженный субстрат, то оно всё, в общем, готово примерно в одинаковой степени, а если "сырой" - начинает бродить...


Также для борьбы с органикой раз в неделю включаю ультрафиолет(на ночь)


Вот тут не понял Смайлик :o - связь УФ и борьбы с органикой??? Смайлик :o

И ещё вопрос - сифоните зачем? Что-то отсифонивается? Или просто грунт вентилируете?

ИМХО, крипты крючит не из-за подмен, а из-за незрелого субстрата - на протоке при хорошем субстрате и отсутствии беспокойства они отлично растут. А вот субстрат для них критичен, если там что-то ещё бродит, их и будет колбасить...
2009-11-1010/11/2009 03:37:18
#961043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ablabys
Вот тут не понял Смайлик :o - связь УФ и борьбы с органикой??? Смайлик :o

Видимо имеется в виду, что УФ-излучение "разбивает" некоторые сложные органические молекулы на более простые составные части. Именно поэтому и рекомендуется выключать УФ при внесении в воду лекарств. Кстати, несколько месяцев назад тут проскакивали ссылки на исследования, где говорилось, что УФ взаимодействует и с нитратами, разлагая их, что лично мне показалось очень интересным.
2009-11-1010/11/2009 09:00:39
#961090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ooptimum
Ну-у, я тоже об этом подумал, но как-то впервые наблюдаю осознанное применение УФ с этой целью... И потом - крупная молекула развалилась, но осколки тоже, в общем, не СО2Н2О - т.е. тоже убирать надо?.. Смайлик :o
2009-11-1011/11/2009 00:57:13
#962073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение ablabys

>С лавой раньше вы дело имели?
заканчиваю 40 кг мешок, фракция до 10 мм Смайлик :) - отсев в грунт, остальное в фильтры

>Почему спрашиваю - мне она сама по себе сильно не понравилась, почему-то закисляла грунт
на моем мешке было написано что PH слабо-кислый, на других встречал нейтральный PH

>, и очень быстро он начал метанить Смайлик :( - пока не выкинул, ничего не помогало...
у меня тоже глинозем постоянно побулькивает, но несложная трава типа сагитарии, роталлы ростут неплохо.

> Видимо, лава ещё и разная бывает... :о
Ну в одной Франции около 300 вулканов , не удивлюсь если и лава на них разная Смайлик :). Навскидку могу вспомнить с десяток разных по виду и фактуре лав.

Изменено 11/11/2009 автор jav
2009-11-1111/11/2009 03:44:02
#962128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ablabys
И потом - крупная молекула развалилась, но осколки тоже, в общем, не СО2Н2О - т.е. тоже убирать надо?.. Смайлик :o

Надо конечно, но с более простыми молекулами обычно уже бактерии разбираются намного успешнее, afaik, т.е. они частично минерализуются. Кроме того, применение УФ ионизирует многие вещества, которые в таком состоянии лучше поглощаются растениями, как я читал, и за счет этого же в том числе повышается редокс, что тоже неплохо.
2009-11-1111/11/2009 07:56:18
#962158
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

ooptimum
УФ применяю осознано для борьбы с органикой, т. к. товарищ с 25-ти летним стажем в аквариумистике(в основном по траве), посоветовал. Как правильно выше заметил Оортimum он (ультрафиолет) разлагает органику до удобоваримого состояния и дальше в ход идут бактерии. Отсифонивается часть земли которая была частично вытащена наверх с корнями людвигии бревипс(их длина достигала более 15см что свидетельствовало о том что земли они достигли, и при этом были белыми). Касательно Вашего высказывания Ablabys, по поводу крипт - согласен. Также согласен с Вами в части неравномерномти готовности грунта по площади. Лава у меня фракцией до 1см, но это маскимум, в основном 5-8мм. Пока ничего не киснет ТТТ. Надо залезть на балкон и посмотреть РН моей лавы, в связи с инфой от Jav. И еще по поводу крипт, в частности балансе( красный подвид), до перезапуска в этой же банке со светом в 2 раза меньше и на голом аквалите, толщиной в 4см она была просто великолепна - СУПЕР, даже мой Учитель это отметил, ну а на данный момент она только-только начинает выдавать тот лист (и по размеру и по окрасу и по гофре), как у меня был раньше( до перезапуска ).Кроме этого она начинает как-бы залезать в грунт корнями+ дала детку. Посему делаю вывод что грунт начинает работать(да и пора бы уже 3 мес все-таки прошло с момента запуска).

Изменено 11.11.09 автор Novichok13
2009-11-1111/11/2009 18:04:08
#962699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13

УФ применяю осознанно для борьбы с органикой


А такие методы, как подмены иили сорбенты, чем вас не устраивают? Извиняюсь за въедливость - не очень распространённый способ борьбы с растворённой органикой, хотя совершенно логичный, поэтому пытаюсь понять для себя его пригодность... Мне пока проще или шланг кинуть, или угля в фильтр напихать... Смайлик :)
2009-11-1112/11/2009 00:22:23
#963157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ablabys

Вполне пригодный метод. Я замечал, что в тех банках, где у меня постоянно включен УФ, воду можно подменивать в 2-3 раза реже без каких-либо негативных последствий. Может можно и еще реже, но я по инерции все же подмениваю. Кроме того, я замечал, что включение УФ негативно сказывается на красных водорослях.
2009-11-1212/11/2009 07:16:36
#963318
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

ablabys
Я использую и подмены и УФ, причем подмены - основной способ борьбы с органикой. М. б. я даже им и злоупотребляю малость т. к. после вчерашней подмены крипты стали сопливить листьяСмайлик :(, (уже успел забыть про эти грабли). Особенно жаль крипту розанервиг. Воду лью холодную пропущенную через 2-ух ступенчатую систему очистки(первый стакан - мех. очистка, второй - угольный картридж), темпа падает более чем на 2 градуса(хоть и вливаю тоненькой струйкой), вследствии чего рыбса немного стрессует, поэтому в ближайшие выходные поеду на Птичку смотреть проточный нагреватель для этих целей. Тогда смогу подменивать по 50-60%Смайлик :DСмайлик :D. Уголь в фильтр зачем?

Изменено 12.11.09 автор Novichok13
2009-11-1212/11/2009 11:15:31
#963428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Novichok13


Молодца...только в начальной фазе нужно было сунуть еще голубой глины, она бы снивелировала биохимические процессы...конечно же вулканиты заточены под какие-то элементы которые дают определенную кислотность...
2009-11-1212/11/2009 13:19:40
#963546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13
Уголь в фильтр - для удаления органики Смайлик :) Особенно в случаях, когда по каким-то причинам нет возможности часто и много менять воду. В принципе, в травниках он не приветствуется (как, кстати, и УФ), но при использовании сильно заряженного грунта без жидких удобрений - вполне приемлемый вариант...

ИМХО, 2 градуса вниз в банке без особо нежной рыбы - отличная штука; по моим наблюдениям, провоцирует нерестовые игры у кучи рыб - от коридорасов до расбор и радужек Смайлик ;)
2009-11-1313/11/2009 03:23:50
#964401
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Воскресенский
Спасибо, Володя, но глину не применял, может и нужно было, но чот сделано - то сделано. Надо все-таки посмотреть РН моей лавы.
2009-11-1515/11/2009 22:36:39
#966884
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

ablabys
Знаю, что уголь применяют для выведения остатков лекарственных препаратов после лечения рыбы, но в травнике не хочу его применять, потому что лью удо. На 2 градуса - это нормально, но я говорил что в моей банке темпа падает более чем на 2 гр., а если быть точным, то на все 4Смайлик :mad:, а это уже не есть гуд. Да, кстати, сегодня выдрал все-таки весь элеохарис. Пыли было прилично, но через 20-30мин вода снова стала прозрачной, на редкость быстро все улеглось.
2009-11-1515/11/2009 22:42:53
#966889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Novichok13
А! Так, собственно, УФ на удобрения тоже сильно влияет - и комплексы разбиваются, и окисление идёт быстрее... Смайлик :o В общем, этот конкретный момент для меня остаётся непонятным.

На фото банка, кстати, очень симпатично выглядит... Смайлик :)


Воскресенский
А что значит "снивелировала биохимические процессы"? Смайлик :o Я так понимаю, глину используют в основном как источник микроэлементов - ну, или как слабый сорбент...
2009-11-1616/11/2009 04:58:06
#967095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение ablabys

Воскресенский
А что значит "снивелировала биохимические процессы"? Смайлик :o Я так понимаю, глину используют в основном как источник микроэлементов - ну, или как слабый сорбент...

У голубой глины, продающейся у нас, заметное содержание кальция/магния. Что может предохранять от завала PH в грунте.

Изменено 16/11/2009 автор jav
2009-11-1616/11/2009 12:39:03
#967298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

jav
А, т.е. просто забуферила падение рН от кислой почвы и кислой лавы? Тогда понимаю Смайлик :)
2009-11-1616/11/2009 15:51:30
#967544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ablabys

Ну где то так Смайлик :)
состав питательного грунта - тут я пытался разобраться, что я намешал себе в банки.... и зачем Смайлик :D
Оттуда же ссылки по не избитой тут теме "сорбционный комплекс почвы"


Небольшой букварь на русском http://microbiologu....
И хороший букварь для обучения школьников http://bio.1septembe...
2009-11-1616/11/2009 16:41:17
#967609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top