go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Земелька + вулканическая лава (страница 2)

Решил пойти по пути: more technology + more biology/Такая формула тоже имеет право на существование. Итак, при запуске 20-го июля поимел ВСЕ возможные водоросли, начиная с бороды и вьетнамки и заканчивая банальной нитчаткой. Первая реакция - перезапуск. Но проанализировав ситуацию, принял другое решение - долгая и нудная борьба с водорослями по системе Эдварда(не ищу легких путей)Смайлик :D. Результат не заставил себя долго ждать, перелом в позитив наступил и ситуация выравнивается. Удо от Wayward + подмены по 35-40% через день + СО2 из балона через миксер по таймеру + дополнительный мех. фильтр-губка + кислород ночью (также по таймеру). К концу светового дня нитраты около 5, фосфаты 0,1-0,25 РН - 6.

Земля + Лава


Изменено 13.10.09 автор Novichok13
2009-10-1111/10/2009 21:10:02
#934719
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

ablabys
банка, кстати, очень симпатично выглядит

Благоларю за оценку. Я, кстати, применяю древесный уголь для стабилизации процессов в грунте(от закисания). Хотя эта земля у меня не кисла, т.к. РН воды из мест ее залегания равен чуть менее 7,5Смайлик ;)
2009-11-1717/11/2009 20:41:14
#969020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Novichok13

Как я понимаю сверху земли была только 9см. лавы?... крупной фракции и все???
Или что-то пропустил?


Что-то как то все мудренно... и беготни много Смайлик ;)...
Мда... у меня вот в 8л. полная скукотища... Смайлик ;)
Земля+глина+песок, все из лесаСмайлик ;)... и больше ничего, ну не считая каменюки от туда-жеСмайлик ;).

Вода из под крана, не из действующего аквариума. Как обычно щелочная и жесткая.

2-день от запуска:
посадка растений:

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,99/]Картинка с форума[/URL]

месяц и двадцать дней от запуска:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,170/]Картинка с форума[/URL]

Воду не менял вообще, фильтра нет, рыб почти не кормлюСмайлик ;)
Стекла чистил, только от глины (передне и справа) позле запуска... скучно... Смайлик ;), зато недавно была прополочка.

П.С. Растения не добавлял, ну разве что на недельку роголистника для мальков (но уже убрал).

Изменено 17.11.09 автор Vlad74_ru
2009-11-1717/11/2009 21:40:33
#969084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Vlad74_ru
Так это и я так могу (во всяком случае, надеюсь Смайлик :D) Смайлик :D - но ведь неинтересно же... Интереснее повозиться... Смайлик :)
2009-11-1818/11/2009 02:42:40
#969338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ablabys
Так это и я так могу (во всяком случае, надеюсь Смайлик :D) Смайлик :D

В этом я не сомневаюсь, да и сам принцип закладки грунта и ухода за аквариумом... до сих не могу понять в чем сложность сего процеса.


- но ведь неинтересно же... Интереснее повозиться... Смайлик :)

Согласен не интересно, как то все без тебя и почти само собой, и вроде как ты лишний Смайлик ;).
Ну а на счет повозиться могу еще покруче варианты подкинуть, сам не пробовал но возня обеспечена, надеюсь покрайней мере.

Но тут дело серьезное: тесты, сифонка грунта, массированные подмены, УФ, внесение удобрения, СО2... , вообщем жизнь кипит Смайлик ;).


Изменено 18.11.09 автор Vlad74_ru
2009-11-1818/11/2009 10:09:15
#969436
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Vlad74_ru
Но тут дело серьезное: тесты, сифонка грунта, массированные подмены, УФ, внесение удобрения, СО2... , вообщем жизнь кипит
Хороший прикол, главное в тему, сам посмеялсяСмайлик :D.
Выдергивая растения с корнями из грунта, я снова и снова кувыркаю баланс в банке. Надеюсь чт элеохарис был последнимСмайлик :D. Поэтому и приходиться устранять последствия, но вроде все нормализуется ттт. Хорошо растут: папоротники болбитис и таиландец, бликса японика и дидиплис. Медленно - погостемон Хелфера и эхинодорус парвифлорус тропика. Крипты росли нормально до того как листья не стали сопливить от таких объемов подмен. Сергей Морозов любезно поделился со мной рунункулусом, за что ему отдельное спасибо.Он растет как марсилия, маленькая такая пальмочка, на лютик похожа. Высадил несколько кустиков, посмотрю каков он будет в моих условиях. Да, и еще, тщательно промыл и добавил оставшуюся часть лавы(где-то 6-7кг) точечно, под корни, туда куда нужно.
2009-11-2222/11/2009 22:29:52
#975848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Novichok13

Хороший прикол, главное в тему, сам посмеялсяСмайлик :D.


Смайлик :mir:
я правда не хотел так Смайлик :P.

Уж очень сложно все для меня показалось.

Я как-то пропустил... какой и чего слой сверху земли лежит?


Изменено 22.11.09 автор Vlad74_ru
2009-11-2222/11/2009 23:50:16
#975963
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Vlad74_ru
Уж очень сложно все для меня показалось

Для меня тожеСмайлик ;), но надо выруливать из этой ситуации. Поверх земли положил 6см непромытой лавы, т. к. краем уха слышал что лавовая пыль применяется как ингридиент в фирменных питательных субстратах, а сверху уже лежит слой тщательно промытой лавы. После промывки, фракция лавы выглядит очень пористой, собсно как и должно быть. В общем слой лавы по всей поверхности дна составляет от 7 до 15см. Весь мешок - 40кг поместил в свой макрокубСмайлик :). Фракция может немного крупновата... да и ничего... пойдетСмайлик :cool: Из последних наблюдений: бликса стала очень активно наращивать корни, и это несмотря на то что попробовал выдернуть ее из грунта, но почувствовав что она крепко укоренена, я оставил ее в покое. Судя по длине уходящих вглубь грунта корней бликсы, и крепости ее "хватки" я делаю вывод что корнями она уже добралась до земли и питается оттуда. Крипта балансе хоть и сопливит еще старые листья, но уже выдает новые, с нормальной гофрой, с черешком буро-бордового цвета, переходящим на листовую пластину, ближе к центральной жилке.

Изменено 23.11.09 автор Novichok13

Изменено 24.11.09 автор Novichok13

Изменено 25.11.09 автор Novichok13
2009-11-2323/11/2009 14:15:57
#976398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Novichok13


То есть как я понял... вода и кислород в ней имел неплохой доступ к земле... если так то ничего удивительного, пока излишнее питание из "доставаемой" водой земли не выветрится будут небольшие проблемки. Либо использования "правильной" земли в начале, даже возможно уже предварительно сквашенной, как я пониманию это пришлось делать уже вовремя а не до.

Я то любитель землю как-бы "закупорить напрочь" песком или мелким грунтом сверху, что-бы только корни растений туда поставляли кислород. И если земля покупная, то предпочитаю на основе торфа.

А вообще лава тоже разная бывает но обычно очень не плохой субстракт для растений, правда я бы ее с землей смешал, плюс сверху что нибудь помельче.

Ну... как-то такСмайлик ;)

Изменено 23.11.09 автор Vlad74_ru
2009-11-2323/11/2009 15:13:31
#976450
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Vlad74_ru
Я то любитель землю как-бы "закупорить напрочь" песком или мелким грунтом сверху, что-бы только корни растений туда поставляли кислород.
В маленьких банках я тоже как-бы "закупоривал" почвенно-земляную смесь, но с помощью 1-2-ух сантиметрового слоя вспученного вермикулита, а в своем макрокубе этого не сделал(корю себя за это) - а надо было. И пыли при пересадках меньше в разы и самое главное - удавалось проходить момент запуска без водорослевых вспышек.

вода и кислород в ней имел неплохой доступ к земле... если так то ничего удивительного, пока излишнее питание из "доставаемой" водой земли не выветрится будут небольшие проблемки

Согласен, пока не выведу подменами излишек органики - будут проблемы, но я над этим работаюСмайлик :D. Хотя с другой стороны:6-7см лавы поверх земли разве не перекрывают доступ кислорода вниз к самой земле? Конечно я понимаю что 6-7см лавы это не 6см кварца, но и смеси у меня тоже не очень много. Самой земли было всего-то 8л, а будучи тщательно перебранной руками и перемешенной с вермикулитом и древесным углем, в итоге получилось 12л почвенно-земляной смеси. Получившийся слой смеси в 3-3,5см на дне моей банки был придавлен лавой (6-7см) и затем плотненько утрамбован 50-ти сантиметровым водным столбом, так что какова толщина слоя почвенно-земляной смеси на данный момент я не знаю, но думаю что около 1,5см. Уверен что лава под таким давлением уж точно смешалась с землей(с грязью), во всяком случае ее нижний слой. Также уверен что лава нормальный субстрат для растений. Сыпать сверху что-то помельче не стал по той причине что не хотел смешивать лаву с каким-либо другим грунтом. Так для перезапуска(если что) мне придеться промыть лаву только от земли с вермикулитом и угля - и все, можно юзать по-новому, а если смешивать, то слишком геморройно потом отделять лаву от того грунта, который помельче.

Изменено 25.11.09 автор Novichok13
2009-11-2424/11/2009 15:27:41
#977526
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Так все начиналось

1

2
2009-12-1616/12/2009 23:06:11
#998404
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Через полтора месяца

3

4





Месяца через два с половиной постриг элеохарис, получилось вот так:


5

6

7




Надоела длиннота, пришлось выдернуть все три куста: людвигию бревипес, хемиантус микрантемоидес и роталу Валиха сп Въетнам, т.к. они были в нитчатке. Удалил так сказать очаг. Кроме этого был удален элеохарис - в нем была нитчатка и кладофора. Вместо трёх видов длинноты высадил дидиплис на то место где была ротала.


8

9

10

Это не последний вариант, дидиплис тоже выкинул. На переднем плане присутствует ранункулус, подальше - карликовая лобелия и мох пикок (спасибо Сергею Морозову). ФотЫ выложу позже. Из длинноты осталась только бликса японика.
Изменено 17.12.09 автор Novichok13

Изменено 17.12.09 автор Novichok13
2009-12-1616/12/2009 23:09:24
#998406
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

С кладофорой и нитчаткой покончено процентов на 80, но успокаиваться еще рано. Болбитис слегка обнесло бородой, но пока меня это не особо заботит, т.к. глут уже куплен месяц назад, сейчас главное стабилизировать ситуацию.

2009-12-1717/12/2009 23:58:17
#999329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Молодца...внушаеть...Смайлик :mir:

2009-12-1818/12/2009 11:52:54
#999570
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Воскресенский
Спасибо, Володя, за поддержку.Смайлик :mir:
2009-12-1818/12/2009 12:28:46
#999596
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Novichok13
Создается смутное впечатление что лава как-то влияет на ситуацию. Надо купить тесты на KH и GH и промерить водичку. Если лава будет поднимать значения GH и KH, против исходных даннных воды из водопропода, придеться перетряхивать банку или заморачиваться на осмос, чего крайне не хотелось бы. Исходные данные у меня такие: KH - 6, GH - от 9 до 11.

Изменено 30.12.09 автор Novichok13
2009-12-2929/12/2009 20:48:53
#1009518
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
22 час.

Купил тесты Sera на GH и KH, промерил воду из водопровода: КН - 6, а GH - 11-12(уточнил). Итак, результаты воды из банки: КН - 8 Смайлик :o, а GH - 13Смайлик :o. Все ясно, лава фонитСмайлик :(, буду перетряхивать банку. Только вопрос: какой грунт использовать в качестве основного? Имеется один большой и один маленький пакет Аквалита, - просто докупить еще пару больших мешков Аквалита и не париться? Я с ним работал 2 года, мое личное впечатление - однозначно зачет!(кроме цвета). Все-таки цвет - меееерзкий. Но зато как долговременный, многоразовый грунт он хорош. Фракция не рассыпается, надо перетряхнуть банку - промыл его и снова в акву - никаких проблем, использовать можно годами, вот и Tetera юзает его уже 8 лет. Надо и его поточнее проверить по тестам.

Вулканическая лава "Eifillava" - фонит. Использовать ее в травнике в качестве основного грунта не вижу смысла, даже с осмосом. В цихлиднике - пойдет. Как наполнитель биофильтра - тоже может сгодится, как ингридиент в самодельном субстрате(а - ля амано для бедных) - самое то. В общем считаю эксперемент законченым. Посоветовали протравить лаву в уксусной эссенции, затем тщательно промыть и юзать дальше. Но насколько тщательно она протравится? Не останется ли там небольшая часть, так сказать недооброботанной, лавы, которая впоследствии также будет портить картину? Иначе придется потом еще раз перезапускать, а это уже слишком........даже для меняСмайлик :D.
Скорее всего свой выбор остановлю все-таки на Аквалите.

Изменено 3.1.10 автор Novichok13

Изменено 3.1.10 автор Novichok13

2010-01-0303/01/2010 07:33:14
#1011546



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top