go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

новая крышка на 200л из кабель-каналов

решил сделать крышку из кабель-каналов.
Вот что получилось Смайлик :)

крышка1

крышка2

крышка4

крышка5

крышка6

крышка7

крышка8

крышка9

крышка10

крышка11

крышка12


лампы T8 2х30W Sylvania Aquastar и Grolux и КЛЛ 2х18W Osram DuluxL 840

2 вентилятора с подсветкой (1 на вдув 2-ой на выдув)

1 вентиляционная решетка - съемная, будет использоваться как лючок для кормления.





Изменено 15.10.09 автор cyber
2009-10-1515/10/2009 22:12:44
#938234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

Была такая !
Пластик то самозатухающий или нет а то при его горении выделяются
пары сенильной кислоты
Это не мои слова но после них я забил на крышки из такого пластика.
Алюкобонд , аллюминий, нержавейка, оцинковка итд

2009-10-1616/10/2009 06:47:22
#938393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

cyber
А зачем в боковых стенках такие большие отверстия рядом с кулерами? Что-то мне подсказывает, что воздух от кулеров будет тут же вдуваться-выдуваться в эти дырки, а не циркулировать внутри пространства крышки.
2009-10-1616/10/2009 08:03:17
#938419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

cyber

Нет слов просто! Сисадмин в отпуске - это страшная сила Смайлик :) ! Вот только не очень въехал в некоторые тонкости соединения коробов - может, небольшой эскизец на предмет взаиморасположения и использованные типоразмеры?
2009-10-1616/10/2009 10:20:39
#938507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

ИгорьC

отверстия около кулеров закрыты заглушками такого типа --->
zaglushka
, так что я думаю воздух не будет особо проходить
2009-10-1616/10/2009 18:12:20
#938882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение Crossover

cyber

Нет слов просто! Сисадмин в отпуске - это страшная сила Смайлик :) ! Вот только не очень въехал в некоторые тонкости соединения коробов - может, небольшой эскизец на предмет взаиморасположения и использованные типоразмеры?


Спасибо Смайлик :)
Попробую нарисовать..
стык

внутренние углы укреплены с помощью пластиковых уголков на саморезы, внешние углы также на пластиковые уголки обклеены самоклейкой на клей.
Кабель-канал использовал 4см х 10см

верх крышки сделан из пластиковой панели обрамленной кабель-каналом 1 см х 1 см
verh_kryshki


затем верхняя панель уже была прикручена к коробке, собранной из кабель-канала
верх крышки


Изменено 16.10.09 автор cyber
2009-10-1616/10/2009 20:46:23
#939064
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение Кирилл П.
Была такая !
Пластик то самозатухающий или нет а то при его горении выделяются
пары сенильной кислоты
Это не мои слова но после них я забил на крышки из такого пластика.
Алюкобонд , аллюминий, нержавейка, оцинковка итд


Пластиковые короба для электропроводки, так что он не горит (пробовал сам), насчет синильной кислоты не слышал, я думаю вряд ли бы этот пластик использовали в помещениях с людьми.
2009-10-1616/10/2009 20:53:24
#939071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

поставил сегодня на аквас, теперь выглядит так Смайлик :)

аквас1

аквас2

аквас3

аквас4
2009-10-1616/10/2009 21:32:23
#939105


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

Ну, что можно сказать...? Всё бы ничего, но юпку нужно было опускать хотя бы до уровня воды. А так очень слепит.

2009-10-1717/10/2009 17:14:32
#939637


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

cyber


Не закрывается урез воды!...слепит!....плюс светящиеся кулеры...нонсенс!!!...Новогодняя елка одним словом!!!......От внутреннего вида акваса ни чего не должно отвлекать!!!!....это первое правило...А вы вечером погасите свет и посмотрите сколько позиций мешают смотреть на жизнь в аквасе))
Кнопки делаются сбоку а еще лучше сзади!!!....зачем еще при имеющихся кулерах решетки от туалетной вентиляции?...достаточно одного отверстия на боковой стенке сзади и все!!!

Изменено 18.10.09 автор INOK2005

Изменено 18.10.09 автор INOK2005
2009-10-1818/10/2009 12:59:30
#940165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

cкeлa

может на фото так получилось, а так ничего не слепит, да и уровень воды можно поднять немного.
2009-10-1818/10/2009 17:26:15
#940332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение INOK2005

cyber


Не закрывается урез воды!...слепит!....плюс светящиеся кулеры...нонсенс!!!...Новогодняя елка одним словом!!!......От внутреннего вида акваса ни чего не должно отвлекать!!!!....это первое правило...А вы вечером погасите свет и посмотрите сколько позиций мешают смотреть на жизнь в аквасе))
Кнопки делаются сбоку а еще лучше сзади!!!....зачем еще при имеющихся кулерах решетки от туалетной вентиляции?...достаточно одного отверстия на боковой стенке сзади и все!!!

Изменено 18.10.09 автор INOK2005

Изменено 18.10.09 автор INOK2005

Про уровень воды уже отписал. светящиеся кулеры были выбраны исключительно для ночной подсветки, чтобы не городить кучу светильников в крышке.
Вечером когда лампы отключаются работают и светятся только кулеры. Кнопки сделаны для удобства, мне удобней спереди, а кому сбоку я не возражаю Смайлик :).
решетки сделаны сверху исключительно из физических соображений, тепло как известно уходит наверх, летом, чтобы дополнительно не нагружать кулеры оно и будет "уходить" вверх. Отверстия закрыл решетками (лучше не нашел в магазине), если есть идеи как закрыть отверстия, то буду благодарен.
Сбоку и сзади отверстия неэффективны, как я уже сказал (из курса физики) тепло уходит вверх.
2009-10-1818/10/2009 17:34:09
#940336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Березники
14 года

cyber

Крышка мне понравилась, кто там говорит про кнопки, что не там и тп, всё фигня, кому как удобно тот так и делает, рыбам думаю тоже пофиг)))) Я про кулера, спросить, воздух теплый понятно, что уходит вверх, а вот когда летом тепло в квартире, я думаю кулеры сбоку будут эфективней, так как воздух на входе будет дуть по глади воды, и тем самым остужать воду или как сказать по научному забирать тепло с поверхности жидкости, а второй высасывать. Тоесть получается эфект турбины, конечно не совсем, но остужать воду будет точно лучьше, покрайней мере я так думаю, интересно было бы послушать ваше мнение.

З.Ы. Тоже собираюсь крышку делать для аквы!
2009-10-2121/10/2009 16:43:20
#942965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Коммандор

воздух на входе будет дуть по глади воды - ну, воздух - не трамвай, он и обрулить может Смайлик :)
2009-10-2121/10/2009 17:38:35
#943006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение Коммандор

cyber

Крышка мне понравилась, кто там говорит про кнопки, что не там и тп, всё фигня, кому как удобно тот так и делает, рыбам думаю тоже пофиг)))) Я про кулера, спросить, воздух теплый понятно, что уходит вверх, а вот когда летом тепло в квартире, я думаю кулеры сбоку будут эфективней, так как воздух на входе будет дуть по глади воды, и тем самым остужать воду или как сказать по научному забирать тепло с поверхности жидкости, а второй высасывать. Тоесть получается эфект турбины, конечно не совсем, но остужать воду будет точно лучьше, покрайней мере я так думаю, интересно было бы послушать ваше мнение.

З.Ы. Тоже собираюсь крышку делать для аквы!


Спасибо.
По поводу потока воздуха я думаю, что все это обстоит вот так ---->
coolers


Еще один довод почему я сделал сверху кулеры, а не сбоку, т.к. сбоку они бы не влезли в короб, конечно можно было бы размер поменьше взять, но тогда слабее был бы поток воздуха, хотя можно было бы не 2, а 4 поставить, к примеру. Но дело как говорится каждого, я лишь предложил вариант, который меня лично устраивает.
Да забыл написать, что в качестве блока питания использовал:

Блок питания Robiton sn500s500мА
Стабилизированный 1,5/3/4,5/6/7,5/9/12В
blokpitaniya


Т.е. можно напряжением регулировать обороты кулеров.
2009-10-2121/10/2009 19:26:35
#943109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Березники
14 года

Crossover

Глупое замечание))
2009-10-2121/10/2009 21:03:36
#943205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Березники
14 года

cyber

Да конечно, я просто, как вариант предложил)) А за блок питания спасибо, как раз сидел думал как кчему прицепить)
2009-10-2121/10/2009 21:05:10
#943209


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

Коммандор

Это ваши замечания и рассуждения глупые...рыбам вообще все пофиг...да же то что смотрите вы на них или нет...корми и воду меняй!!!...Как вы не понимаете вы для себя делаете...а все эти феерверки светящиеся в полумраке...оччень отвлекают от вида акваса...кнопки смотрятся в этом месте по крайней мере нелепо...нельзя их было сместить к краю?
Воды вы не дольете столько чтобы убрать воздушную прослойку.....нужно было делать "юбку" светильника ниже
Вентиляторы должны работать только на выдувание....выдувать теплый воздух!!! из под крышки....а так вы его по щелям загоняете где он и конденсирует
В качестве блока епитания идет любой блок от мобил и игр, зарядки и т.п. напряжением 6-12в....покупать не обязательно...в каждом доме что то подобное есть
Установка вентилятора сбоку ни чем не уменьшает выход теплого воздуха...у вас же крышка высотой не 1м?...так что можно ставить и сбоку
2009-10-2121/10/2009 21:16:16
#943229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

Коммандор

если будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
2009-10-2121/10/2009 21:17:07
#943230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение INOK2005

Коммандор

Это ваши замечания и рассуждения глупые...рыбам вообще все пофиг...да же то что смотрите вы на них или нет...корми и воду меняй!!!...Как вы не понимаете вы для себя делаете...а все эти феерверки светящиеся в полумраке...оччень отвлекают от вида акваса...кнопки смотрятся в этом месте по крайней мере нелепо...нельзя их было сместить к краю?
Воды вы не дольете столько чтобы убрать воздушную прослойку.....нужно было делать "юбку" светильника ниже
Вентиляторы должны работать только на выдувание....выдувать теплый воздух!!! из под крышки....а так вы его по щелям загоняете где он и конденсирует
В качестве блока епитания идет любой блок от мобил и игр, зарядки и т.п. напряжением 6-12в....покупать не обязательно...в каждом доме что то подобное есть
Установка вентилятора сбоку ни чем не уменьшает выход теплого воздуха...у вас же крышка высотой не 1м?...так что можно ставить и сбоку


1. Вот Вы скажите, когда вы пытаетесь охладить горячий чай, что Вы делаете? обдуваете или набираете горячий пар в рот?
2. Кулеры будут работать и при 5В, просто медленнее вращаться будут, если они рассчитаны на 12В, то и надо 12В подавать, тогда будет максимальный эффект.

Изменено 21.10.09 автор cyber
2009-10-2121/10/2009 21:20:49
#943236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

INOK2005

а чтобы не было влаги внутри крышки, необходимо герметизировать все щели силиконом.
2009-10-2121/10/2009 21:24:10
#943245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение cyber
а чтобы не было влаги внутри крышки, необходимо герметизировать все щели силиконом.

Нифига подобного. Наоборот лучше вентилировать, что у Вас выполняет решетка...
2009-10-2121/10/2009 22:27:40
#943298
Нравится cyber
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

shuzoy

я имел ввиду, внутри кабель-каналов, и в отсеке, где установлены эпра Смайлик :)
кстати красивый у Вас аквас с балу. +1

Изменено 21.10.09 автор cyber
2009-10-2121/10/2009 22:52:43
#943320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Афтар.

Забейте на критиков. Если Вам нравится - значит кул.
Я думаю что для первой крышки получилось отлично. Цвет правда я предпочитаю черный, но это на мой вкус. А не на Ваш ))))))

Когда будете городить следующую крышку. Может быть Вам пригодится мое мнение.
(а теперь пошла критика Смайлик :D гыгыгыгыгыгы)

1. Решетки все-таки не смотрятся. И думаю если по-другому расположить вентилляторы - решетки и отверстия нафиг не нужны.
2. Кнопки - на боковой или задней панели.
3. Вентилляторы - на бок. Для Ваших мощностей ламп - два вентиллятора 40-50мм достаточно. Ну или если хотите больше - поставьте четыре. Сбоку не так видно...
4. Подсветка вентилляторов - на любителя. Если она Вам так нравится - тогда п.3 - ф топку, подсветка рульнее смотрится сверху.
5. Несколько смутили уголки по углам. Наверное их можно изнутри сделать... А может у меня уже аллергия на мой пятый ремонт? Смайлик :)
6. Электрику все-таки надо герметизировать. Если вентилляция включается и отключается вместе со светом (ИМХО самое разумное решение) - конденсат все равно будет. А вентилляция ночью - дополнительное испарение воды, нафига Вам оно? ИМХО глупость. Таймер рулит. Цена вопроса - 100 р за герметик. Берите прозрачный - он отличный от других ))))). И не делает крышку Неразборной - при желании он отлично срезается и все опять становится разборным.
7. Юпку все-таки ниже уровня. А если будет запас 0.5-1 см - еще лучше - не надо будет воду доливать на неделе. Но это мое личное предпочтение, если любите смотреть на кромку воды - для вас этот пункт - ф топку!
8. Я бы еще сделал "лючок" для кормления рыбсов. чтобы всю крышку не поднимать....
9. А если еще продумать систему откидывания крышки на шарнирах для обслуживания банки - это вообще высший пилотаж!

Вы молодец. А я пока не собрался сделать крышку, отважился только на переделку магазинской (ну почему блин для любителей нельзя сразу сделать свет 1Вт/л с обдувом???????). И не говорите что можно "заказать" - хуже нет ждать... Особенно если первая банка!

Идея насчет коробов прикольная. Пока нигде не встречал. Если старожилы меня не поправят - патент Ваш Смайлик :happy:
Только несколько смущает, что короба съедят место, которое можно подарить лампам. Надо будет посчитать и подумать этот мысль.

И пусть первый блин словил много критики - вторая версия будет кульная, уверен ))))))

Удачи и спасибо за отличную идею!
Renitron

PS Отдельно спасибо за "попробую нарисовать".
Если бы все так "пробовали" - мы бы уже жили при коммунизме. Очень наглядно и доходчиво.
Чувствуется - частичка души перекочевала в крышку.

Кстати тоже использую такой же блок питания. Удобная опция - регулировка напряжения Смайлик :mir:

Изменено 21-10-2009 автор Renitron

2009-10-2121/10/2009 22:53:53
#943321
Нравится cyber
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 3
Russian Federation Medvezhyegorsk
12 года

сообщение Renitron
Афтар.

Забейте на критиков. Если Вам нравится - значит кул.
Я думаю что для первой крышки получилось отлично. Цвет правда я предпочитаю черный, но это на мой вкус. А не на Ваш ))))))

Когда будете городить следующую крышку. Может быть Вам пригодится мое мнение.
(а теперь пошла критика Смайлик :D гыгыгыгыгыгы)

1. Решетки все-таки не смотрятся. И думаю если по-другому расположить вентилляторы - решетки и отверстия нафиг не нужны.
2. Кнопки - на боковой или задней панели.
3. Вентилляторы - на бок. Для Ваших мощностей ламп - два вентиллятора 40-50мм достаточно. Ну или если хотите больше - поставьте четыре. Сбоку не так видно...
4. Подсветка вентилляторов - на любителя. Если она Вам так нравится - тогда п.3 - ф топку, подсветка рульнее смотрится сверху.
5. Несколько смутили уголки по углам. Наверное их можно изнутри сделать... А может у меня уже аллергия на мой пятый ремонт? Смайлик :)
6. Электрику все-таки надо герметизировать. Если вентилляция включается и отключается вместе со светом (ИМХО самое разумное решение) - конденсат все равно будет. А вентилляция ночью - дополнительное испарение воды, нафига Вам оно? ИМХО глупость. Таймер рулит. Цена вопроса - 100 р за герметик. Берите прозрачный - он отличный от других ))))). И не делает крышку Неразборной - при желании он отлично срезается и все опять становится разборным.
7. Юпку все-таки ниже уровня. А если будет запас 0.5-1 см - еще лучше - не надо будет воду доливать на неделе. Но это мое личное предпочтение, если любите смотреть на кромку воды - для вас этот пункт - ф топку!

Вы молодец. А я пока не собрался сделать крышку, отважился только на переделку магазинской (ну почему блин для любителей нельзя сразу сделать свет 1Вт/л с обдувом???????). И не говорите что можно "заказать" - хуже нет ждать... Особенно если первая банка!

Идея насчет коробов прикольная. Пока нигде не встречал. Если старожилы меня не поправят - патент Ваш Смайлик :happy:
Только несколько смущает, что короба съедят место, которое можно подарить лампам. Надо будет посчитать и подумать этот мысль.

И пусть первый блин словил много критики - вторая версия будет кульная, уверен ))))))

Удачи и спасибо за отличную идею!
Renitron

Изменено 21-10-2009 автор Renitron



Спасибо за пожелания. Смайлик :) Идея действительно моя, насчет коробов. Т.к. с коробами давно работаю, но в аквасах 1-ый раз использую )))
Пришла мысль, почему бы не спрятать всю проводку в короба, да и конструкция намного жестче получилась.
Насчет решеток соглашусь, ну не было в магазинах ничего достойней, если у Вас есть идеи насчет этого буду рад заменить их с Вашей помощью.
Вентиляция включается отдельно, каждая пара светильников также _ отдельно.
Теперь об уголках, если посмотреть на схему как я стыковал короба, то в стыке получался зазор, который надо было скрыть, что и закрыли уголки.
К сожалению, мысль соединить короба под углом 45 гр. пришла уже потом, ровнее стык бы получился.
Еще не понял про герметизацию электрики, что имели ввиду?
А так еще раз спасибо.
2009-10-2121/10/2009 23:05:32
#943329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top