go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Мечтаю о креветочнике! Что для этого нужно?

Как же я мечтаю о креветочках!
Только совсем не соображу (вроде и форум перерыла активно) что, и в каких количествах для этого необходимо? В голове каша.
Помогите.

Планируется баночка на 12 литров (или мало?) для вишен, других не купить у нас Смайлик :( .
А как ухаживать за креветочником? Подмены и др. как у рыб?
Просветите.

Ой, надо было разместить в ветке "Ракообразные", может модераторы перенесут?
Простите пожалста.

Параметры водопроводной воды в нашей местности (если это важно): Gh 13, Kh 7, ph 7,2-7,4, азотистые соединения и хлор отсутствуют.

Изменено 16.10.09 автор Helium

2009-10-1616/10/2009 12:21:01
#938574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Смайлик :)....запускаете аквариум как обычно....всю воду берите с действующей банки(у Вас свои есть, так что проблем не будетСмайлик ;))...растений мелколиственных по максимуму.....чем больше тем лучше....хорошо если есть мох....роголистник тож пойдет...можете кого из рыб для полного запуска кинуть...или улиток....через пару недель можете смело брать креветок...для начала можно взять 4самца +6 самок...переводить на свою воду очень плавно....а в идеале капельно(можно капельницу приспособить)....далее спокойно высаживаете своих креветок....подкармливать буквально по паре крупинок сухого корма для рыб можно...либо спец-кормами...подмены в пределах 10% можно от раз в неделю и до раз в месяц...воду для подмен отстоянную сутки....креветки не любят резкой смены параметров воды...а в остальном безпроблемныеСмайлик :)

2009-10-1616/10/2009 13:44:48
#938651
Нравится Helium
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Helium

у меня вишни живут в 140л с рыбками. отдельных креветочников нет, поэтому конкретно про них я сказать внятно не могу. пишут, что вишенки неприхотливые, хорошо размножаюцо. я вот новичок, а у меня вишни на 3 месяц жития размножились и все мхи в мелочи. насколько я читала про вишень, 12 литров им нормально, посадите десяток, они потом разножацо. можно насыпать мелкого грунта и положить маленькую коряжку, на которую прикрепить например яванский мох. они любят на мхах пастись, очищают их и мелочь ихняя там прячецо. креветки всеядны, можно кормить например таблетками для сомиков, хотя есть специальный креветочный корм, например TetraCrusta Menu. мои едят что попало Смайлик :) поскольку кормлю рыбок, вишни там сами находят чего пожевать. на форуме много инфы про вишень, наберите в поиске.
2009-10-1616/10/2009 13:47:09
#938653
Нравится Helium
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

Helium

еще домик им поставьте - у меня небольшой кусок кокоса полусферой лежит. Они там и линяют - излюбленное место тусовки.
Мох обязательно посадите - креветки своими маленькими клешнями каждую веточку перебирают - что-то кушают.
По поверхности у меня ряска плавает, когда кормлю - они на ней очень забавно катаются, цепляясь за корешки)

У меня аквариум только для них 10 литров, сажала 10 штук (5 самок, 5 самцов получилось) и детенышей мелких разного калибра уже много.
Свет - лампочка сберегайка - чтоб сильно не грела (говорят перегрев сокращает креветкам жизнь), фильтра нет - растений хватает.

Очень забавные звери!
Удачи Смайлик :)
2009-10-1616/10/2009 13:59:21
#938658
Нравится Helium
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

на форуме много инфы про вишень, наберите в поиске.

Действительно много. Видимо поэтому у автора в голове каша Смайлик :)
12 литров хватит. Только надо учитывать, что многие (вишни например) стремительно размножаются.
Я не планировала заводить креветочник, хотя и всегда желала. Он у меня завелся стихийно Смайлик :)
При промывке фильтра из него вытряхнулось много вишневой молоди, кинули их в маленький отсадник с водой из оснвного акваса. Деревяшку им туда засунула, поросшую мхом. Ни грунта, никакакого оборудования нет. Даже света специального нет. Освещается несколько часов вечером. Когда домой прихожу, включаю лампу настольную им (мхам всмысле, ибо креветкам свет вообще не нужен).
Уход простой: раз в неделю, а если повезет и два раза, делаю им подмену 1/2 воды из основного акваса, с уборкой донной грязи тонким шлангом от капельницы. А мох чистят сами креветки ))
Подкорм через день рыбьим тетра-рубином. Иногда морковкой. А ещё там улитки мелкие ползают, креветки их ковыряют. А уж насколько успешно - неизвестно.
Вобщем за подобным креветочником уход минимальный. Но это временный вариант и красоты особой не создает, хотя наблюдать интересно.
Вишни растут + добавляются из фильтра выловленные, а места не прибавляется.. придется расставаться с ними или заводить полноценный креветочник. Мечтаю о шмелях, кристаллах и зеленых креветках Смайлик :) В общий аквас заводить их смысла нет, я их там никогда не увижу просто в этой гуще Смайлик :)
2009-10-1616/10/2009 14:19:54
#938668
Нравится Helium
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

lorco

а! и правда, мнений, как водицо много и фиг разберешься кого слушать Смайлик :) я вспомнила, что про вишень читала у Олега, который их разводит, поэтому как-то даже не парилась.
аффтар! вот вам ссылка про вишень, которая лично мне помогла http://krevetki-vish... там и про содержание и про половые отличия и про мхи Смайлик :)

Изменено 16.10.09 автор kalinevera
2009-10-1616/10/2009 14:34:17
#938685
Нравится Helium
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

О, спасибо всем большое! Так оперативно.

Еще вот хотела узнать обогрев им нужен? Какая температура вообще оптимальна?
Нужно ли покровное стекло на баночку? Аманки, я читала, сбежать могут, а вишни как?

2009-10-1616/10/2009 18:01:12
#938872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Helium

аманы ваще прыгают как дикие обезьяны Смайлик :D а вишни по моему не сбегают. ну у меня не пытались даже, правда у мня аквас с ребрами по всеми периметру. тем-ра креветам оптимально 22-26. летом у мня и при 28 нормально жили, но эт в жару и недолго.
2009-10-1616/10/2009 19:33:31
#938974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

у меня криветочник на 5 литров, хватает семерым креветкам. Неприхотливые они и милые, делайте креветочник, дело забавное, только потом не пугайтесь, если будете шкурки их находить. Я вначале уж думала, что креветка померла, что она белая валяется. А тут она и выползает себе....
Удачи! Кстати, аэрацию им проведите.

2009-10-1616/10/2009 19:58:32
#939010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Так'с, значит необходимо следующее:

1. Баночка 12-15-20литров(не определилась еще);
2. Лампа сберегайка 11-13-20W;
3. Кипятильник нужен? Зимой в квартире 20-22 градуса;
4. Аэрация или лучше маленький фильтр (типа водопада, чтоб течением крошек не носило)?
5. Грунт мелкой фракции, темный;
6. Куча всякой длинностебельки и мхов;
7. Укрытия типа коряжек и кокосов;

Запускаем так:

1. Укладываем грунт (со всякими питательными прослойками). Нашприцевать его илом из аквариумов? Чтоб активизировать биофильтрацию?
2. Воду наливаем в баночку из аквариума;
3. Сажаем травку;
4. Сколько ждем? Или сразу за кревятами ехать можно? Или сначала рыбех пустить? А можно кардиналов (карповые) с креветками держать, они вроде маленькие и мирные и свою икру даже не едят?

Ухаживаем так:

1. Кормежка скромным количеством
2. Раз в неделю подмена 20% с пропылесосиванием (это с рыбами, а если без?);
3. Ну и стрижка травы, по показаниям.

Все правильно?

2009-10-1717/10/2009 11:38:33
#939449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

А, вот еще хочу спросить: какова же все таки норма посадки вишен и соотношение полов?
Че-то прям нервничаю я, смогу ли при покупке различить мальчиков и девочек.

2009-10-1717/10/2009 11:50:43
#939458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Helium


ну можно взять банку литров на 30. а то вдруг вам креветки так понравяцо, что захотите второй вид поселить, да и разножацо они будут. вобщем с запасом Смайлик :)
если у вас дома тем-ра бывает 20 градусов, то наверное грелку лучше поставить. днем лампочка будет греть, а ночью грелка, а то в маленьких объемах изменения ж быстро происходят.
вместо фильтра и аэратора можно аэрлифт поставить. я читала что это даже удобнее для креветочника, им фильтр-то вроде особо не нужен. а кислород не помешал бы. потом креветки любят залазить в фильтр по трубам, особливо ихняя мелочь, поэтому на всасывательную трубку можно одеть губку.

грунт любой, какой вам нравицо, тока не стоит крашеный покупать. на темном грунте вишни лучше смотряцо, красные такие, их хорошо видно. укрытия креветкам не нужны, им тока мхов и пушистых растений.
питательные грунты... ну не знаю. я думаю это нужно для травника, когда планируецо сильный свет и много растений. мхам удобрения не нужны особо.

после обустройства аквы кревет, я думаю, можно сразу сажать. ну то есть через 2-3 дня после того как аква готова и в ней все работает и посажено. рыбок не обязательно, хотя можно каких-нить мелких типа микрорасбор. тогда лучше наверное с рыбок начать. если с ними все норм, то чрез дней 5 можно кревет пускать.

вишни при покупке (если это не супер реды) обычно бледно-серые. различить их по полу может тока специалист наверное Смайлик :) потом в акве, отойдя от стресса, они окрасяцо. но в любом случае среди десятка купленных кревет будет оба пола.

подмены раз в неделю нормально. тока воду или отстаивать или проверить тестами. если хорошая, можно сразу лить. я вот прям из водопровода лью, но у меня аква большая, 14 объема в 140 литров параметры не меняет практически, а в малом объеме это может быть существенным.
2009-10-1717/10/2009 12:23:47
#939477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Helium
1. Баночка 12-15-20литров(не определилась еще);
Банка чем больше тем лучше:)
3. Кипятильник нужен? Зимой в квартире 20-22 градуса;
Вишням хоть 18 норм.. оптимально вообще 25-26
4. Аэрация или лучше маленький фильтр (типа водопада, чтоб течением крошек не носило)?
лучше аэролифт или голова с губкой( регулируемая)
6. Куча всякой длинностебельки и мхов;
7. Укрытия типа коряжек и кокосов;
Лучше коряга со мхами.. а растения лучше медленнорастущие .. какую нить почвокровочку
стрижка в маленьком акв частая -проблемно..да и опасно-сразу пол объема менять надо-соки ядовиты О. Ричия оч красиво смотрится если утопить.. и стричь не прийдецца - они ее жрут:D


Запускаем так:
1. Укладываем грунт (со всякими питательными прослойками). Нашприцевать его илом из аквариумов? Чтоб активизировать биофильтрацию?
ага нужное дело. крeветки любят ил и вообще всяческий детрит
4. Сколько ждем?
пока нитриты/нитраты устаканятся
2. Раз в неделю подмена 20% с пропылесосиванием (это с рыбами, а если без?);
пылесосить не нужно..креветы падальщики и любят мусор, подмены - по 50 % раз в неделю отстоянной комн темпратуры(если кристаллы - то желательно кондиционер использовать)
3. Ну и стрижка травы, по показаниям.
Осторожно! перед очередной подменой воды!
Все правильно?
Зачет!!:) Пора приступать!:)
С таким отношением и условиями.. Селите сразу кристаллов!(правда акв строго от 40..)
Просто к Вишням потом уже ни кого не подселите..( если только бабаути)
Вишни всех выживут довольно быстро
Заселяйте от 10 шт.. в дальнейшем наплодяцца и будут сами себя регулировать
перенаселения не будет.. они если что... плодицца перестанут..
ну или вы будете отлавливать лишних
Рыбки у меня в кревeточниках живут гуппи эндлера(ток самцы)и микрорасборы
ню и улитки всякие:)
Большая Просьба, если не сложно информируйте , что там у Вас и как происходит с запуском:)
Удачи!

2009-10-1717/10/2009 20:28:27
#939814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top