go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Отличие крапчатого от золотистого альбиноса

Больше года у меня живут три самки альбиноса. Самки весьма пузатые, надо им самцов приобрести. Но я не знаю, они крапчатые или золотистые. У тех и у других есть альбиносная форма. Вот фотка, правда давнишняя
Фото форума

И еще вопрос- скрещиваются ли крапчатые с золотистыми?

2009-10-2424/10/2009 11:29:50
#945308
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
10 час.

Светлячок

Насколько помню, то альбиносная форма с обычной формой золотистого сомика или крапчатого скрещиваются весьма успешно. На снимке предположительно альбиносный сомик золотистый. О скрещивании между собой крапчатого и золотистого сомиков не слышал никогда.
2009-10-2525/10/2009 12:44:33
#946017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Раз точно не удается определить, крапчатые у меня или золотистые, придется искать взрослых самцов тех и тех и садить их с моими самками. А учитывая, что нерестятся у меня только цихлиды, а коридорасы ни в какую, придется помучиться Смайлик :(

2009-10-2525/10/2009 17:27:37
#946190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

Светлячок
Истинно верное решение. Золотые с крапчатыми не скрещиваются это точно. Я попробовал бы вот как. В одну банку к самке подселил пару золотых самцов, а в другую к самке пару крапчатых и жди себе непогды, ну а далее по обстановке. Лучше конечно былобы альбиносов найти т. к. обычный окрас несомненно подовит альбиносов. Желаю успехов в разведении, за нерестом коридорасов очень интересно наблюдать.
2009-10-2525/10/2009 18:08:10
#946230
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Светлячок

Не утверждаю однозначно, но по форме тела ваш сом (который в профиль) больше похож на крапчатого - у золотистых более округлая морда и покатая спина, а у крапчатых как раз от кончика морды к спинному плавнику поднимается довольно высокая и почти ровная линия и спинной плавник образует угол.
Можете сравнить форму тела Corydoras aeneus и Corydoras paleatus по фото, например тут http://www.israquari...
Я, например, подбирала самку своему альбиносу именно по этому принципу - у меня золотистые. Прекрасно нерестятся каждые 2-4 недели и даже без всякого моего участия и помощи с весны уже вывели мне несколько альбиносных коридорчиков)))
Моя золотистая самка выглядит так:
Самка коридораса

Определившись немного точнее, можно не брать и тех и других сомов сразу, а сначала купить более вероятный вид и посмотреть, будет ли результат (не меньше 1,5 мес - раньше могут не собраться с нерестом и еще очень важно хорошее питание т.к. без этого нереста не будет вообще - самец тоже должен быть к этому событию физически готов), ну а если с предложенным сомом и несмотря на обильное питание нереститься не надумают, тогда уже попробовать купить второй вариант.

Имеет смысл брать 3-х самцов, чтобы каждой даме достался супруг - так будет больше шансов на успех, т.к. не все самки и самцы могут друг другу понравиться. Например, у меня из 3-х коридорасов Джулии 2 самки и 1 самец - самец нереститься всегда только с 1 самкой более крупной, вторую категорически игнорирует, а из 4-х панд 2 самки и 2 самца поровну, 1 пара нереститься регулярно, и главный самец к своей даме второго не подпускает и ко второй самке интереса не проявляет, а вторая самка, к ухаживаниям оставшегося кавалера равнодушна и за год они еще не нерестились ни разу - то ли невостребованные самки не могут набрать икру (хотя вроде бывают пузатые), то ли просто партнеры друг другу по каким-то причинам не подходят.

Изменено 26.10.09 автор Imp737
2009-10-2626/10/2009 12:46:30
#946904
Нравится ElLe
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Imp737, большое спасибо за подробный ответ! На вашей фотке самочка точь в точь как мои. Посмотрев сомиков на израильском форуме, убедилась, что у меня золотистые. Но тщательно разглядев своих, голову совсем сломала. Два дня назад я купила самцов крапчатых и золотистых и посадила к своим дамам в отсадник. Теперь мне кажется, что мои дамы- крапчатые. Плохой из меня исследователь, не могу форму тела рыбки отличить Смайлик :( .
Сделала фото новые, по ним можно определить, какие у меня самочки? На групповом фото на переднем плане самец альбинос, купленный вместе с самочками, никакого желания размножаться не проявляющий, хотя им по 1,5 года всем. Правда, он был один, а дам трое.
Фото форума
Фото форума

2009-10-2727/10/2009 08:14:40
#947704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Imp737, вы правы , мои альбиноски крапчатые. Сегодня начали нереститься с крапчатыми самцами. Спасибо!Смайлик :)

Изменено 30.10.09 автор Светлячок

2009-10-3030/10/2009 09:34:56
#950579
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Светлячок

Извиняюсь, что долго с ответом - интернет не работал(((, а так бы раньше написала, что на фото вашем последнем альбиносы точно крапчатые, тем более, что золотистый рядом валяется и есть, с чем сравнивать))) У меня помимо альбиносов есть тоже крапчатые и золотистые нормальной окраски - я когда альбиносу пару подбирала, долго присматривалась к своим нормальным, чтобы определить кто есть кто)))
Рада, что удачно подобрали приятелей своим самкам!)))
2009-11-0404/11/2009 15:04:39
#955489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top