go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
Germany Lich
19 года

Торф

Аквариум новый, объем указанный на упаковке - 61 литр, на самом деле гораздо меньше т.к. за задней стенкой находятся фильтры и оборудование; занимают около четверти объема.

Вода у нас очень жесткая. Купила торф в пластинах и в гранулах. Гранулы хочу использовать потом, замачивать их в воде для замены. Пластины из торфа хочу использовать для смягчения воды при запуске: уложить их в сетку из колготок и засунуть в фильтр. Как оказалось, для ячейки с фильтром они слишком широкие, можно только в ячейку с обогревателем. Можно ли это делать ?

Последовательность ячеек: обогреватель, три фильтра, помпа.

На всякий случай:

Будущие жители: самые неприхотливые и соответственно размеру аквариума небольшие рыбки типа гуппи, меченосцев, пицелий, сомиков и т.п.
Растения: хочу красивый коврик из Глоссостигмы которая, как я читала, очень капризная и требует не только много света, но и мягкую воду. Ну и еще парочку попроще.
Грунт: мелкий кварцевый песок

[Изменено 10-3-2004 автор **Лариса]

2004-03-1010/03/2004 21:41:51
#86349
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
17 час.

Вы ничего не перепутали ? pH = 30 ИМХО стекла бы разъело Смайлик ;) но я не химик.

2004-03-1010/03/2004 21:49:02
#86351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
Germany Lich
19 года

Извиняюсь... Конечно не рН, а общая жесткость !

2004-03-1011/03/2004 00:34:10
#86380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Торфом жесткость сильно не собьете. Надо в дополнение кипятить и отстаивать воду, а не сразу из-под крана наливать.

2004-03-1111/03/2004 09:56:33
#86437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Простым кипячением так же заметно не сбить.

Глоссостигма растёт и в более жёсткой воде при избыточном свете.

2004-03-1111/03/2004 11:40:41
#86463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Не нада узасти в начале, Лариса.

Не недрись в какой либа рукаф свитра,
ащущай адежду полной грудью: читай пра все медленно.

Вада рыбам пайдет.

И пишите аткуда кто,
ато не знаю чо каму саветывать,
бизабразие проста Смайлик :cool:

2004-03-1111/03/2004 11:44:59
#86466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

"Курс русского языка для чайников." Смайлик :)

2004-03-1111/03/2004 11:52:11
#86471
Нравится Cot_V
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Лариса, видала, да ? Смайлик ;)

Им изык важнее, аказываца Смайлик :cool:

Будь как спакойная арлица, сматри кругом зорка и спакойна Смайлик :)
И правь профайл, время будет Смайлик :cool:

2004-03-1111/03/2004 11:54:54
#86473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Лет 7 назад, в одной ветке фидо была интересная тема, которая переросла в полемику на тему русского языка.
Конец ей (полемике) был положено одной фразой, которую написал наиболее "безграмотный" писака:
"что вы к языку придираетесь, может он для меня не родной"

To Модераторс: не корите сильно, больше не буду. Смайлик :mir:

2004-03-1111/03/2004 13:12:56
#86498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

У меня между прочим

те же проблемы, что и у Л (мы соседи). Торфом я баловаться не стал, а вот кипятил регулярно месяца три. И чего? Рыбам вроде хорошо, а вот растения стали на глазах загибаться! У меня подозрение возникло, что при кипячении чего-то важное из воды пропадает. Теперь перешел на отстаивание трехдневное...

И вот еще. Спейшл для ЖП: Гляньте, плз, нашу водичку! Данные анализов, актуальные на данный момент, они похоже каждый день публикуют: http://www.wvv.de/tw... , и данные эти все время меняются. Я в декабре прошлого года pH у себя в кране 8,4 намерял. А они говорят, что сейчас уже 7,3! Видать с таянием снегов и сходом удобрений с полей связаноСмайлик :D! А KH мне кипячением удалось-таки почти до 15 снизить. Но это не главное, как я понял из своего опыта...
Главное, как сказал ВоваЗ: Жить с той водой, которая есть. И - учиться!
Так вот я и спрашиваю:
1. Надо ли нам (Л с ее редким растением) с водой бороться, или смириться?
2. Если бороться, то как? Подходит например разбавление осмосной водой (1,10 ? за десять литров)?
3. Чего мне добавить в эту воду, чтобы растения не дохнуть, а расти и размножаться начали?

Извините, если загрузил уж очень...

ЗЫ:
GH - Gesamthaerte
KH - Carbonathaerte
остальное вроде понятно...

Заранее спасибо!

ЗЗЫ: У меня чегой-то тоже проблемы с русским языком последнее время. А уж с немецким!...

[Изменено 11-3-2004 автор _Boroda]

2004-03-1111/03/2004 16:58:25
#86589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Я знаю масквича, каторый решил мисить воду осмосной,
будучи дажи в более мяхких условиях...

Он правда ее чистит заодно, для питья...

Сам бы не стал, думаю Смайлик :)

Осмос/Кран:
1/1 - разбавление жосткостей в два раза
2/1 - в три
3/1 - в читыри
...

2004-03-1111/03/2004 17:30:11
#86595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Привет коллегам (по несчастью)

По своему городу получить такую информацию пока не получилось.
Так, мерил. Но жесткость до 40 – это круто. Я думал, что хуже нашей 20-25 быть не может. Смайлик :o
Сегодня пойду, тест на фосфаты куплю – ссылочка взволновала. Смайлик :o
А, похоже, что и удобрять с такими параметрами не нужно – только воду меняй. Смайлик :D
Из собственного опыта: пока из того, что купил только один вид загибается Ophiopogon japonicum. Я, быть честным, не переживаю – не понравился он мне в банке.
Остальное растет без сильных возмущений.

To Женя Подсыпальников
Я знаю масквича, каторый решил мисить воду осмосной,
будучи дажи в более мяхких условиях...


в бундесе осмос – дело не простое. Не потому, что трудно осмос купить, потому что на водичке счетчик висит. Дорого очень получается. Это проще, если есть свой дом, тогда можно сливающуюся воду повторно использовать... живя в съеме это о-о-очень дорого. Ради одного кустика. Проще его раз в неделю покупать, чем осмосом воду шарашить. Смайлик :D

[Изменено 11-3-2004 автор AndreyElagin]

2004-03-1111/03/2004 17:37:04
#86598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да ну ерунда какая. 100 литров в неделю для средней банки выше крыши. С отходом это 500 литров. Ну не помоетесь пару разСмайлик :D

2004-03-1111/03/2004 17:51:02
#86603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

To Сава: я то могу рады рыбы на такие жертвы пойти, только меня жена из дома вместе с рыбами то и выгонитСмайлик :D

2004-03-1111/03/2004 18:05:45
#86608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
Germany Gieen
19 года

Всем большое спасибо, хотя что мне делать я так и не поняла ... По всей видимости здесь и не может быть однозначного рецепта, придется все делать на собственный страх и риск "методом тыка".

В понедельник или вторник получу заказанные тесты и может к концу недели напишу о результатах эксперимента.

Жене отдельное СПАСИБА за хорошее настроение !

2004-03-1111/03/2004 19:45:45
#86633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ну в Парижанщине тоже вода не подарок.

Конечно не "ужас-ужас" как у вас, а просто "ужас" - GH > 15.

Не берусь советовать, но для сьемного жилья и банки в 60 литров видятся следующие выходы:

- смириться с водой. Другими словами не садить капризных растений или садить, но не слишком расстраиваться если они загнутся. Или посмотреть в сторону бесрастениевой банки - таганьика, золотые, etc.

- включить в семейный бюджет расходы на еженедельное приобретение осмотированной воды. Другие способы умягчения могут оказаться еще более дорогими.

Я со своей водой ничего не делаю - что-то хорошо живет/растет, а что-то не очень.

2004-03-1111/03/2004 20:34:53
#86644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Такие дела...

@AndreyElagin: Да ну, ерунда! Задайте в metager.de имя вашего города и слово wasserwerte. Можно еще на Versorgung и еще чего-нить попробовать. Должен быть анализ. Слава Богу - не в Америке живем... И еще - выражаю солидарность коллеге по несчастью!
И, кстати, как же не удобрять? Железа-то у нас - по нулям... А без этого никак...

@Сава: Вы чего? Полтонны воды на аквариум в неделю!!!??? Да у нас в доме целый подъезд на людей столько не расхдуетСмайлик :D Это же ДЕНЬГИ!!! И не потому их жалко, что деньги, а потому, что на них много интересного и полезного купить можно. Тех же рыбок, например... Или примочку какую для банки. Я вот прикупил недели три назад углекислотную установку (89.00 ? между прочим!!! Смайлик :mad:До сих пор переживаю...), теперь на малолитражную баночку вторую копить буду...

@All: Будем разбираться... Придется видать все же прикупать водичку... Литров 40 хотя бы в неделю. Пять евро в месяц - не смертельно вроде...

ЗЫ: А торф - он по-моему по любому повредить не может. Это ж природная гадость, не химия какая. Можно и так, и этак попробовать. И опытом обменяться. Хуже не будет!
А вот кипятить... Я налетел уже. Никому не советую. Фигня там какая-то получается...

2004-03-1111/03/2004 20:43:17
#86648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Talence
11 года

при добавках в воду не забудьте что в ней еще рыбы плавают :)


сообщение _Boroda
3. Чего мне добавить в эту воду, чтобы растения не дохнуть, а расти и размножаться начали?

Можно добавить :
- валинсерию, много видов эхов, анубы всякие разные.
- освещение, чем больше тем лучше. Или хотя бы рефлекторы на лампы.
- грунтовые удобрения
- выбросить, если есть донный фильтр.

[Изменено 11/3/2004 автор jav]
2004-03-1111/03/2004 23:59:45
#86674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Вода

То _Boroda: спасибо за линк, посмотрю. а про воду я просто расслабился. кстати, ты за 89 купил набор с обноразовми бутылками... зря. там бутылки маленькие и дорогие (они одноразовые). в реультате со временем больше потратишь на них. лучше эту штуку на муленький переноси, а на большой поставь с перезаправляемой флягой. хотя и этот путь проблемы дает. флягу в tuv нужно иногда сдавать на проверку.

Я когда в магазин пришел и стал с мужиками болтать, то они мне все в один голос. Расслабься и получи удовольствие. Большинство того, что тут продается – выросло и было размножено далеко не в природных условиях, а с помощью. Химии и всяких там стимуляторов. Есть виды, которые капризные. Их стоит покупать чуть больше и спокойно унитазировать не выживших. У меня пока только аффинисы концы отдают. Статистика простая. 30% от закупки идет в иной мир, причем в первые же дни. Остальные, пока живут и нас радуют. Особенно стоит отметить приятность нашей воды для улиток и креветок. Им жесткость для панцирей нужна. Я даже подумал, что если банку долго не мыть, посадит туда пару десятков креветок и при линьке их панцири выбрасывать. Тогда и жесткость должна понизиться – это же чистый известняк из воды построенный. Хи-хи. Смайлик :D
Растения растут - все отлично. Как я уже писал, только одно загибается, так я не него и не обращаю внимания. Конечно, у меня ничего суппер экзотичного пока нету, но оно и не нужно для начала. Нужно начать с малого, а потом посмотрим.
Так что совет простой. Расслабиться, и начинать, а там они о пойдет само собой..
И цихлидник, как один из вполне походящих к нам по условиям, возможный путь развития.

2004-03-1212/03/2004 12:56:08
#86783



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top