go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

требуется идея (образ для овеществления).....)))

Обращаюсь исключительно потому, что считаю
мнение участников форума весьма важным, а вкус вполне приемлемым для того, чтобы опираясь на их (Ваше то есть)))
мнение сваять нечто эдакое....))))

В общем так: имеется аквариум на 200 (почти) литров 100х50х40 (ДхВхШ); подставка; крышка; всё в полном порядке в соответствии с интерьером и выполняемыми функциями..))
Всё сплошь заросло криптами (разными) и прочей не шибко притязательной травой аж оторопь берет (дна не видно, стенок тоже)......5 скалярий и некоторое количество анциструсов....(странных весьма, потому что не растут ни на миллиметр...бракованные наверное)...
так вот....пейзаж некоторым образом достал...
во первых резко сократилось время свободное, во вторых потому что однообразен весьма....
от скалярий никаких выходок ждать не приходится....анцистриков вооюще не увидеть...
....)))
хотелось бы все радикально переделать: а фантазия работает совсем в другом направлении.....все больше по работе..((((
мозгов хватает только на то, чтобы сочинить сомовник безтравно-каменный......(сомы уже имеются в другой банке (100 л) мистусы, синодонтисы, платидорасы....
вот и обращаюсь к Вам: а что бы Вы сделали
имея такой расклад: вышеуказанные параметры;
достаточность средств и желание сделать аквариум (внутренности его то бишь) украшением интерьера радующим любой глаз и раем для обитателей...
принимаю любые (даже самые бредовые))) идеи.....ибо сам.....увы(((...не способен.......

[Изменено 11-3-04 автор *LUPUS*]

2004-03-1111/03/2004 16:09:25
#86571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Идея первая и главная: идешь на Аквария ру и смотришь прекрасные экземпляры аквариумов – там их больше десятка с описанием содержания и оформления. Для начала может быть достаточно - на русском, что не маловажно.

Вариант второй: идешь на сайты производителей аквариумного оборудования типа www.dennerle.de - там тоже есть примеры оформления аквариумов, на www.juwel.de тоже есть, только мало.
На Dennerle эти примеры можно купить в виде "пакета". Пришлют все растения и все остальное, включая грунт, фильтр и грелку. По крайней мере в Германии

Ну и в дополнение: идешь на сайт http://www.aqugrass.... -там ни хрена не понятно, но есть интересные примеры и, наконец, http://showcase.aqua... - кладезь примеров.

И, конечно, просто гуляешь по интернету и глазеешъ – там о-о-о-очень много примеров.
Пытаться написать словесно, мне представляется делом не благодарным.
Типа в передний угол посади… хрень "А", а в дальних хрень "Б"

2004-03-1111/03/2004 18:02:27
#86606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

сообщение AndreyElagin
.......идешь на Аквария ру и ...........

.......идешь на сайты производителей ................

.......идешь на сайт ......
.............

Куда я только не ходил....))))
Как раз интересны личные идеи.......
концептуальные..............
типа: я мню себе идеальныую банку заданных габаритов в виде острова вулканического окруженного скалами и
перечень ассоциаций возникающих при думании ............типа того..))))......
образ в общем....))))........
смысл может быть таков: мне транслируется образ.....я его интерпретирую (в случае возникновения созвучия).....и воплощаю....а потом автору идеи демонстрирую что получилось.....

Впрочем нет так нет...............

тема закрывается....))))
2004-03-1212/03/2004 07:41:11
#86695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Если все достало, то я бы поступил следующим образом:
1.) выбросить (отдать) все (грунт, рыб, растения), за сключением коряг (если они имеются)
2.) позаботиться об необходимом оборудовании (два нагревателя с терморегуляторами на 32-34 град.С, хороший внешний биофильтр и достойный внутренний механический, компрессор, электромясорубка)
3.) запустить аквариум только с корягами и птериком (или др. подобным сомом(ами))
4.) приобрести дисков
5.) подменивать ежедневно 10-15% воды и наслаждаться!

Надеюсь идея не очень бредовая с Вашей точки зрения...Смайлик :)

2004-03-1212/03/2004 09:53:01
#86713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

сообщение aqua2003
Надеюсь идея не очень бредовая с Вашей точки зрения...Смайлик :)


ничуть..))) ....коряг масса.....готовых и не очень....
булыги тоже в наличии.......
нану ж сожрут....жалко.......(((......
2004-03-1212/03/2004 10:03:24
#86719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

А кто сожрет нану???

2004-03-1212/03/2004 10:37:29
#86733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

Е мае два здоровых варианта написала,а они не отправились.

Пишу повторно.
Дискусов заводить я бы не стала.Ибо на мой взгляд обьем 200л для этого мало пригоден.Ну посадить одну пару можно, но ведь и ухаживать за ними надо очень много, о работе думать некогда станет.Да и потом вы наблюдали как дискусы едят?
Ощущение что они не вкуснейший живой корм едят, а накрошенным пенопластом давятся.Да и поведение от скаляриного не очень отличается, а уж если самец один , так он и красоваться особо не будет, конкурентов то нет.
Предлогаю пару своих вариантов, как бы возможно сделала я.
Вариант 1.
Сделать "трехплановую"композицию.На переднем плане газон, плавно переходящий в средний план из крипт. низкорослых и анубов, задний план из длинностеблевки и
высоких криптух.Все это разнообразить небольшой коряжкой с анубами, папоротами и мхом.И посадила ба в районе среднего плана одно растение "солитер", которое привлекало бы внимание своей неповторимой красотой(что то типо кринума каломистратума или отталии)
На дно стаю из лорикарий, рыбок стайных и игривых, типо радужниц или конго.
Вариант 2
Акварий "псевдо Шри-ланка"Крипты оставить, но по-новому посадить и разнообразить другой азиатской ботвой , коряжка со мхом и папоротами.Откос из гальки или крупных крассивых камней(не ракушечник).
Из рыбы барбусов стаю(мне лично очень ниграфасциатусы нравятся), ну и еще чего нибуть, можно расборок.

[Изменено 12-3-2004 автор Полина]

2004-03-1212/03/2004 10:53:49
#86739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Английский газон

Все вынуть.

разровнять грунт


сплошняком засадить марсилией и/или лилаелопсисом

запустить:

- 50 амановских креветок (чтобы у зеленых водорослей даже шансов небыло)

- 20 отоцинков (тоже, но от бороды)

- 50 красных неонов для красоты


ВСЕ

2004-03-1212/03/2004 11:54:14
#86757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

сообщение Sly


А креветки-шмели жрут зеленых? Я б шмелей купил - они размножаются... Смайлик ;)
2004-03-1212/03/2004 12:11:56
#86762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

воткну посередке глыбу с гротом (из сланца можно будет сделать а ля~скала в которую вмурован виноградный корень с анубиасом (наной) чтоб из аквариума торчала (скала чтоб торчала).....
вокруг насажу мелких крипт (наименования не знаю, но 0.25 м.кв в наличии есть, и сагитарию......пучками....
здоровенные крипты отдам в добрые руки...)))
на задним плане лагаросифон высажу......(тоже растет как из пушки).........
что-то в этом ключе.........кстати как мелкую поросль выкашивать когда она наглеть начинает????.....имеется в виду как раз криптокоринные заросли......они ж даже под камни заползать умудряются.....есть опыт по не слишком мутной ликвидации?

видел в субботу на рынке рыбчиков странных....сколько живу первый раз встретил.....
похожи на крылатку, но.......
пресноводные ....цвет коричневый с пятнами серо-белого цвета чуть вытянутой формы расположение по корпусу чуть наискосок..........морды наглые с мощной нижней челюстью...плавники (включая хвостовой) весьма ветвистые.....особенность: едят только с поверхности (по словам реализатора...он и имя называл....да я запамятовал) стоимость невеликая по
10-12 долларов за штуку.....непонятны ни условия ни вид ни марка ни чего бы то ни было......а хотелось бы попробовать......
примерно такой вот рисунок:
плавники побольше несколько наверное и положение тела более горизонтальное.........а так весьма напоминает......

2004-03-1212/03/2004 12:13:55
#86765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

пантодонт

2004-03-1212/03/2004 12:27:40
#86770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Elkmor

сообщение Sly


А креветки-шмели жрут зеленых? Я б шмелей купил - они размножаются... Смайлик ;)


Жрут, но на процесс разрастания водорослей это не влияет... амановская раз в 10 эффективнее.
2004-03-1212/03/2004 12:29:34
#86772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

сообщение Sly
запустить:
......(чтобы у зеленых водорослей даже шансов небыло)
......(тоже, но от бороды)

а нету.....ни бороды....ни зеленых (малость самую разве что)........
так что...)))) радикальных мер не требуется
да и креветок в наших краях нету.....((
лиллеопсис же у меня негативные оставил воспоминания в силу его нежелания укоренятся и требованию к свету...
2004-03-1212/03/2004 12:31:46
#86773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

сообщение Sly
пантодонт

что за зверь?
сложный ли?.....

прочитал.....Повышенная прыгучесть .......
не подойдет.......

[Изменено 12-3-04 автор *LUPUS*]
2004-03-1212/03/2004 12:33:03
#86774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение *LUPUS*

сообщение Sly
запустить:
......(чтобы у зеленых водорослей даже шансов небыло)
......(тоже, но от бороды)

а нету.....ни бороды....ни зеленых (малость самую разве что)........
так что...)))) радикальных мер не требуется
да и креветок в наших краях нету.....((
лиллеопсис же у меня негативные оставил воспоминания в силу его нежелания укоренятся и требованию к свету...



1) водоросля споначалу будут, ибо любит нитчатка всякая в мелколистной ботве селиться

2) света какраз немеряно будет - крупных конкурентов то нет. Можно криптокорину парва вместо лилаелопсиса или саггитарию, эх какой мелкий..

3)пантодонт несколько сложен только тем, что корм берет только с поверхности... т.е. ккормить его надо мухами, тараканами, мороженой коретрой, хлопьями и прочим плавающим кормом
2004-03-1212/03/2004 12:41:17
#86779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

http://aquafish-book... ссылку нашел насчет пантодонтов....))) с картинкой..)))

ну хорошо....насчет травы мелкой я согласен....а где мне креветок найти.....впрочем в начале апреля буду в Питере
вопрос: вылет ночью....приобрету к примеру перед закрытием некоего магазина....6 часов до отлета....
6 часов лета....час до дома с порта добираться....
1. выживут ли?
2. Справку на таможне не спросят? о состоянии здоровья креветок...)))) или их как закуску к пиву задекларировать....
мол лететь долго....по пути пивка попьем.....деликатесом закусим...))))

2004-03-1212/03/2004 12:58:11
#86784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

1. выживут с кислородом
2. на таможне может быть все , что угодно Смайлик :) а могут просто незаметить... они же безцветные - кинь туда большой пучек роголистника - скажешь травка для аквариума (как говорил GeneZ про анубиасы - дурь подводная, особо едкая)

2004-03-1212/03/2004 13:02:52
#86787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Как всегда. Начали с погоды а кончили бабами.Смайлик :D [шутка]

Я все про начальный топик.
А чем примеры не нравятся? На Dannerle примеров штук 25. Все абсолютно разные. Хошь, не хошь – выбирай. С раскладкой травы по дну. Уж нагляднее не придумаешь. На другой ссылочке оп аквариумам – уж круче и интереснее нету.
Что не понравилось то? Я не из обиды, я в недоумении.
Писать можно сколь хошь. я вот, например, человек визуальный. Видеть привык. Любые существующие картинки – повод для мечтаний.
А на аквариа ру. Там же есть с десяток картинок мастера. Так это просто предел. Береж одну картинку, из нее одну идею с одной травой, потом в другую картинку, и там другую идею и другую траву. Потом идешь в магазин и выбрасываешь половину идей в соответствии с наличием травы и впередъ.
К несчастью, в данном случае трава формирует сознание а не наоборот.
Смайлик ;)

2004-03-1212/03/2004 13:43:17
#86802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

когда

есть готовый рецепт - ничего другого, кроме того блюда
(за редким исключением) который он описывает не получится....)))).....
а когда человек говорит: "газончик".....то образ его газончика сильно отличается от образа моего, да и Вашего тоже, газончика.....не хочу я повторять....
я хочу наслушаться идей и материализовать их....
а потом результат предъявить в виде картинки....
вот мол на что Ваши идеи меня подвигли...
посему мне наверное не столь важно....каким именно образом будет высажена травка и какая она будет.....
но вот когда я читаю "английский газон", то совершенно
однозначно у меня формируется образ этого самого газона....применительный к аквапримбамбасам....)))))
(как я себе эти примбамбасы представляю)..........
не важно какое требуется обрудование.....ибо есть....или может быть любое.....
наверное сей топик больше баловство, а может и нет....
интерес представляет прежде всего видение каждого
относительно того что у него в банке.....
даже когда мы смотрим на фотографии, мы видим лишь плоскую картинку и сознание подсказывает нам как и что
там творится на самом деле....и сия картинка отличается от натуры также, как мой опыт отличается от Вашего....
в общем сей вопрос больше философский нежели прикладной.....)))))........

Как Вам аквариум в виде чердака старого заброшенного дома?....с мышами летучими.....с пылью и с полосками света
пробивающимися сквозь дыры в кровле ......
такой вот образ у меня родился когда я на фотку пантодонта смотрел........))))) реально реализовать?
думаю что да.....))))......
З.Ы. Надеюсь, что на вопрос смог ответить....))))

2004-03-1212/03/2004 14:48:26
#86825
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Ну с этого бы и начинал

Да я не прочь пописать. Я от своей печки плясал.
Много есть предложений в словесной форме как можно реализовать разные варианты и биотопы. Пока не экране не увидел не мог понять про некоторые прибомбасы.
А по поводу кухни. Наверно ты не готовишь сам. (это не наезд, не принимай близко к сердцу) у меня еще не разу не получилось сделать как в книге. К несчастью люблю китайскую кухню. Причин много: не одного компонента нет, то другого. То соус не получился, то рыбный бульон делать не охота. Как следствие нашиваешь варьировать играя с компонентами, что-то помешивая, что-то убирая. Так что Cookbook – это хорошо, но не гарантирует результата. Скорее это некоторая тема для вариации и импровизации, как в джазе. Один дает тему, а другой ее развивает на основе собственного восприятия.
А про ангельский газон – это ты здорово. (опять без наезда) чтобы понять что такое ангельский газон нужно в этой самой Англии побывать. Не по телевизору смотреть, а руками эту самую травку щупать. А так это только слово и не более того. Как сенбернар. Что это? Правильно собака. А что еще? Это перевал красоты не мЕрянной и не пИсанной. А что это? Это нужно увидеть, это нельзя описать словами. Ибо слова - они что-то маленькое, хотя порой их можно располагать в восхитительном порядке.
Еще раз извиняюсь, не воспринимай как наезд.
Воспринимай это лучше как занудство старика. Смайлик ;)
Я тебе рассказал, как сам делал.
Пошел на сайты, посмотрел картинок кучу, потом скорректировал желание под наличие травы.

Хотел пример прикрепить, да не понял как. А такой у меня есть. Если бы мне его на словах сказали никогда бы реализовать не смог, ибо описать это невозможно.

2004-03-1212/03/2004 16:43:16
#86863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года

не надо дублировать...надо свое создавать.....как выглядит газон на самом деле мне все равно....важно то. что у меня есть его образ.....и этот образ отличен от любого другого....)))))......и средства для
его реализации тоже другие и ресурсы ограничены строго по своему...не так как у всех..))))
вот и получится, что творя одно и то же
сотворим все же разное в этом и интерес.....))))
для меня по крайней мере...)))))

в идеале я наверное хотел бы получить игру такую....
задание:
аквариум в виде лесной тропы....
или аквариум в виде заброшенного
заднего дворика (впрочем сие было у Смирнова "заброшенный сад") а надо творить то, чего не было....))))
например аквариум-детская площадка..))))
потом сравниваем результат (фото в разных ракурсах) и объясняем почему именно так сделано....

а аквариум - северный полюс???.....чтоб при взгляде на него холод пробирал ....и чтоб понятно было что это север...(или крайний юг).....в общем результат налицо:
начал про одно.....по пути все переобдумал и вышло совсем другое......
Наверное так сделаю: если вдруг не найдется единомышленник готовый поэкспериментировать в таком ключе, сотворю что-нибудь сам....))))
а потом представлю на суд зрителей не рассказывая о своем замысле.....соберу коллекцию интерпретаций....
дополню собственным комментарием и представлю....)))
а пока всё.....))))

З.Ы.

сообщение AndreyElagin
Наверно ты не готовишь сам.

еще как готовлю...)))) просто никогда не делаю это по книгам...)))))........фантазирую.....вот только позавчера салат новый "изобрел".....))) воплотил - вкусно..)))....
2004-03-1313/03/2004 06:34:37
#86954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года
2004-03-1313/03/2004 12:48:40
#86995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Судя по всему, LUPUS ищет принципиально новую идею-концепт. Все толкутся вокруг одной и той же идеи- засаженного растениями аквариума с разной компоновкой компонентов. Лично я - не любитель чего-то экстра необычного, меня устраивает старая добрая идея традиционно засаженного растеними аквариума.
Но, все же решусь выступить в этом топике.
Около года назад я видела в кинотеатре документальный фильм о том как съемочная группа Титаника спускалась к настоящему Титанику на оборудовании Келдыша. Фильм был со стерео изображением и очень впечатлил. Драма крушения и , в то же время, нормальная жизнь морских обитателей среди этой драмы.
Идея для аквариума такова. Подобрать какие то предметы, придать им вид долгого нахождения в воде (текстура) и выложить их таким образом, как для художников натюрморты составляют. Все должно быть в натуральную величину (никаких уменьшенных копий). Представьте голову сома торчащую из разбитого кувшина, где-то уже что-то проросло травой. Можно даже череп засунуть в дальний темный угол (хотя идея и попсовая, но можно обыграть интересно), частично закрыть травой, что бы был только намек, загадка...
Идея вторая, не такая мрачная. Представьте корабль, везущий произведения искусства разбит и затонул. Фрагменты статуй, кувшинов, ювелирных украшений, камни с рельефами насыпаны как на свалке. Фрагменты статуй могут быть очень красивы сами по себе и если их еще и разместить достойно, то... Если бы человек это увидел на дне речном, залюбовался бы, а рыбам все равно. Так вот, люди, как раз и могут это наблюдать, но в банке.. Проблема в том, что все элемены должны быть профессионально исполнены и не из гипса, а отливкой из глины с обжигом. Можно использовать стеклянные, металличекские, глиняные предметы в перемешку с травой, камнями и корягами. И, опять же, никаких уменьшенных копий. Тему так же можно взять определенную, например, древний Египет или древняя Греция...
А на счет таможни могу сказать следующее. Из личного опыта. Пришлось пересекать украинско - американскую границу. Голодные и нищие украинские таможенники были уверены в том, что я вывожу пару миллионов долларов. Мой багаж просматривали несколько раз через комп и в специальной комнате досмотра. Я везла ящик русских и украинских журналов по дизайну интерьеров. Они по нескольку раз пролистали все журналы в поисках ДЕНЕГ. От меня требовали сказать, где я держу ДЕНЬГИ! (Откуда деньги у бедного художника?) В итоге, когда я вспомнила, что в шортах может быть 30 незадекларированных баков, меня отпустили. А в моей сумочке лежало пару килограмм травы и пакет с рыбками, которые остались без внимания, так как на ощупь таможенника на деньги это было не похоже. В общей сложности я была сутки в дороге и все содержимое прекрасно перенесло перелет.Смайлик :D

[Изменено 13-3-2004 автор Vick]

2004-03-1313/03/2004 19:51:28
#87047
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7381 3510
Дмитров
57 мин.

Два примера из жизни Смайлик :)

1. Жена решила создать подмосковный билтоп. Взяла бутылку от колы, консервную банку и колесо от "школьника". Правильно как то положила (дизайнер ландшафта как никак) и получилось не плохо. Но запускать это я не стал - побоялся, что быстро надоест.

2. Знакомый хванит драгоценности в искуственном сундучке .... в аквариуме ! Смотрится сног сшибательно, а будь я вором - никогда не догадался бы.

2004-03-1313/03/2004 20:07:31
#87049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

Все "топчатся"

вокруг аквариума с ростениями по нескольким причинам, но основных три.
1. концепция"Аквариум-сад", смотрится наиболие естественно и в некоторой степени природно, что отвечает современным течениям в дизайне и помогает человеку в этом урбанистическом пространстве снять стресс и преобщится к прекрасному.
2.Технологически гораздо интересней работать с живым материалом, растения живут и развиваются, то есть концепт изменяется и в завершении может принять совершенно другие формы нежели изначаально задумовал автор.То есть процесс творчества я ставлю выше конечного результата.
3Мне сложно говорить об этой причине, ибо упаси меня Нептун, я не в коем случае на пытаюсь навязать свое мнение уважаемым участникам.
Но я считаю , что мастерски вписать в интерьер помещения и аквариума Гроты, корабли, амфоры и т.д в наших условиях почти невозможно , а зачистую смотрится безвкусно и нелепо.Ибо промышленные изделия очень грубы, непрапорциональны и плохо масштабированы относительно аквариума.
Любителей данного вида декора зарание прошу не обижаться, это мое личное мнение.

2004-03-1414/03/2004 19:58:41
#87168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top