go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

это сразу много рыб или не страшно?

надоело уже на Птичку ездить! хоцо в выходные сидеть дома и любовацо на аквы Смайлик :) тем более что стало холодно и противно. это очень стремно - посадить в новую банку сразу 2 стурисомы и 2 каламоихтов? банка 300л, неделю стоит ужо с грунтом, растениями, оборудованием, аманами и улитками. нитритов по нулям, нитраты ниже 10. запускаецо с водой из старой аквы и губка там прополощена со старого фильтра. тесты есть, следить буду. рыбцов буду по возможности брать юных и не крупных. собсно завтра еду на рынок за живностью. хоцо один раз купить и месяцок от Птички отдохнуть хотя бы.
какие будут мнения?

2009-10-3030/10/2009 21:01:30
#951277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

kalinevera

Вода прозрачная? Нитриты по нулям? Аманки сбежать не пытаются? Хм, откуда тогда сомнения?
Как будто вы не 4 рыбки, а 40 запустить собираетесь! К тому же придонные рыбы, все в основном, самые выносливые к всяким отравлениям, в силу близости к "кладбищу отходов" грунту.
2009-10-3030/10/2009 21:12:44
#951291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Я бы не рисковал. Когда себе стурисом присматривал читал, что к азотосодержащим очень плохо относятся. Про каламоихтов не знаю, но думаю что они "подеревяннее". Как бы хорошо не запускался аквариум, небольшой скачек по нитритам должен быть. В 10 запущенных за последние 2,5 месяца так и было - во все кидал на несколько дней губку из своего большого аквариума, и воду брал из большой банки - отстаивать лень, во всех через дней 10-12 нитрит слегка подскакивал. Но я запускаю регулярными подменами, пусть и не частыми и не большими... =) У тебя же все иначе... может и прокатит. Но я бы все же недельку потерпел!
Любуйся на улиток и креветок пока что.
2009-10-3030/10/2009 21:14:48
#951294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Kawaller

вода прозрачная... аманы в полном порядке, некоторые уже полинять успели там. тиломелания там еще ползает вполне себе бодро.
нитриты ж после заселения рыб полезут. вопрос как сильно они полезут. конечно можно подменивать воду и даже насыпать какого-нить средства. но я пока начинающий аквариумист. вот. поэтому маюсь вопросами.
2009-10-3030/10/2009 21:16:58
#951296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА


а у тебя на скока нитрит подскакивал? скока и каких рыб было на этот момент? и какой объем? распиши плиз. реально чота задрало на Птичку ездить, особенно побесила пробка внутри самого рынка - от ворот до самой Птичке ехали полчаса.
2009-10-3030/10/2009 21:21:54
#951303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Про все запуски писать не буду, про последние два на 60 и 80 литров. Остальные были по этому же сценарию.
60: вся вода из большой аквы, губку из внутреннего фильтра выжимал полностью - грязюки было страх, и оставлял губку еще пару дней плавать. После двух дней рыбки: анцик 6 см и 2 пецилии взрослых. Подмены каждые 2 дня по ведру воды. Во всех аквариумах с первого же дня свет, фильтр, аэрация. Растения: элодея, перистолистник, анубиас, мхи. Где то в конце второй недели был скачек нитрИтов, а меряю только их, т.к. считаю, что после их падения до 0 запуск удачен. Да и нитрАты мерять сложней =)
80: аналогично вода, губка, подмены. Рыбки на второй или третий день: синодонтис 9-10 см(мой меньший) + большая креветка фильтратор 8-9см. Где-то день на десятый нитраты выше 1, и частыми небольшыми подменами, после двух дней практически на ноль..
240л запускал не совсем правильно, поэтому был скачек через две недели до 5-6 по нитрИту, но этот раз я в расчет не беру.
В остальных аквариумах(около 10) было все по схеме 60 и 80 л. После того как нитрИты падали, отдавал/дарил аквариумы и сразу же докупал рыбок. Ну вот и все =)

Передумал я! Покупай рыбок, но делай ежедневно тесты в течении последующих 10 дней как минимум - береженого бог... И если вдруг чего... подменами воду стабилизируешь и всего делов =)

Удачи. Надеюсь что помог!
2009-10-3030/10/2009 22:22:32
#951388
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Миссия-АКВА

ага! спасиб! значит самое критичное время - где-то через 10-14 дней после посадки рыб. буду бдить. посмотрим что еще завтра на Птичке будет, мошт не найду кого хочу.
заодно намеряю тестов и напишу, будет прям пособие Смайлик :)
2009-10-3030/10/2009 22:32:42
#951398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Стурисома ничуть не чувствительней остальных рыб к нитритамаммонию, я фактов подтверждающих особую чувствительность не знаю по крайней мере, хотя сам не держал, у друзей наблюдал в 3-х банках. Вообще сомы обычно последние из выживших после всяких отравленийэпидемий. Скачек нитритов будет неизбежным в любом случае, средства для смягчения известны - вы и берете не "40" рыб сразу, а 4, и как написал Миссия-АКВА частые небольшие подмены. Ждать долго тоже нельзя, в слишком чистой воде все бактерии перемрут, и вы фактически получите повторный запуск и все предыдущие днинедели "предзапуска" будут потеряны.

2009-10-3031/10/2009 00:57:37
#951544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Kawaller

Думал ошибся, память то дырявая... ан нет! Ввел в гугле стурисома и в каждой статье что прочитал стоит, что рыбка чувствительна к азотосодержащим соединениям. Так же в некоторых статьях есть слова о том, что сожительствовать с "грязными" рыбками она не может, но это все лирика. Статьи частично копируются и выходит что базируются на одном источнике. Просто сомы сомам рознь, и я вполне себе допускаю такой факт.

По поводу запуска... ну так жители же есть! И они, думается мне, нормально кормятся. Поэтому органика в банку поступает, и бактериям есть чем заняться. Другой вопрос на сколько увеличится нагрузка после покупки сразу 4х рыбок?! Имхо, не сильно если кормить первые дни умеренно, ну или вообще кормить день через два! В чем полностью согласен, так это в том, что на то мы и "боги мокрого мира" и вполне с помощью ведра и шланга можем управлять рыбьим миром.
2009-10-3031/10/2009 01:55:32
#951589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top