go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

Молли снежинка висит вертикально, нарушена координация

Аквариум JEBO 23 литра. Полезной воды 17
запуск - середина декабря 2008 года на донорской воде
креветки вишни, 9 данио, и эта самая моллинезия. Не совсем крупная, между подростком и взрослой рыбкой.
растения - валлиснерия, апоногетон мадагаскарский, кабомба, нимфея, пистия, ряска, со вчерашнего дня перистолистник, и ещё какое-то неидентифицированное, кудрявое, в аквариуме уже давно. + яванец + одна кладофора.
освещение лампа JEBO F8w/Т5 10 часов в день
фильтр встроен в крышку, как и освещение, + дополнительная аэрация
грунт 3 см ракушечной гальки
подмена воды еженедельно на 25-30% на отстоенную сутки
раз в месяц 1 капля йодинола (для повышения иммунитета)
кормление раз в день, чередую корм TetraMin Crisps, TetraMin Mini и раз в неделю немного мелконарезанная креветка.

В аквааптечке имеется: антипар (куда же без родимого?), мелиленовый синий, фиосепт, sera baktopur

Теперь о рыбке. Началось с ней вчера это сразу же после того, как я подсадила в аквариум растение, перистолистник (несколько веточек), и положила на дно несколько мелких морских камушков и несколько ракушек. Моллинезия-снежинка стала зависать вертикально вверх головой, если плавает, то вяло и с нарушением координации, сегодня во время кормления кормом интересовалась, подплыла, но хватала ртом медленно, не активно. Решила её отсадить, сачком поймала сразу же без проблем. Когда отсадила, она завалилась на бок, потом, правда, снова приняла вертикальное положение вверх головой. Плавничками работает вроде нормально, явных признаков чего-то плохого на теле нет, правда, немножко кончик хвоста будто подгрызли ей, а может просто мне показалось. Она ведь там самая крупная рыбка, даниюшки на неё внимания не обращают, своей стайкой кружатся, креветкам она тем более не нужна. Вот тут как раз она вчера у нового куста перистолистника начинает вставать вертикально.
Фото форума

Перед тем как отсадить, сняла её движения на фотокамеру, вот так она плавает у меня


Сейчас я ей делаю соляную ванну, а потом? мне её страшно сажать обратно, вдруг что-то заразное с ней, правда, она принимает нормальное положение, но держится ближе к дну. Может мне достать отсадник, и пока её туда посадить? Может чем пролечить надо?

Изменено 1.11.09 автор Cвeта

2009-11-0101/11/2009 11:34:30
#952510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Cвeта

А как ванну делали? Мне в таком случае помогла. Рекомендуют еще после ванн, левомецитин добавлять в общий аквас. Но яэтого не делала, боюсь за биофильтрацию.
2009-11-0303/11/2009 14:33:19
#954503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Cвeта
Морские камушки и ракушки не самый лучший вариант для пресноводного аквариума , тем более такого маленького .
2009-11-0303/11/2009 19:57:51
#954839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

Elena64
ванну соляную делала недолго, всего на полчаса, сейчас молли в отсаднике, вчера ей было лучше, сегодня так же как позавчера - когда я создавала тему. И ещё плюс к этому на хвосте появились признаки разрушения.
Фото форума


apteron
там и до этого были ракушки, просто они все растворились, а т.к. кревткам нужна вода средней жесткости для панцирей, то я решила новых ракушек закинуть. А морских камней я положила всего два-три, и то мелких, при всем при том данио, которые остались в том аквариуме, чувствуют себя как ни в чем ни бывало. Креветки тоже.
2009-11-0303/11/2009 20:10:21
#954857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Cвeта

А какие пропорции соль/вода?
От разрушения плавников очень хорошо помогает йодинол 10 мл на 100 л воды в общий аквас. А купание в соли 20 минут, повторять через три дня на четвертый, несколько раз.
2009-11-0304/11/2009 01:00:05
#955162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Странно, я тоже посадил недавно перистолистник и у меня такая же беда происходит с линеатусом...

2009-11-0304/11/2009 01:25:05
#955170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

dimonoid

А расстение перед посадкой обрабатывали чем нибудь?
2009-11-0304/11/2009 01:48:30
#955183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

пропорции соль/вода были 1 ч.л. на литр. Растение обрабатывала только в маганцовке, минут 20 подержала в растворе, но, т.к. стебеьки были очень длинные, я их разломила наполовину, может там в стебле какой токсин имеется? Но тогда бы молька бы подальше держалась, а не зависала бы прямо у этого растения. И, опять же, с данио-то до сих пор полный порядок (тьфу-тьфу-тьфу)
А молли в отсаднике. Без изменений. Поа не кормлю. Пробовала включить там фильтр, так её течением сносит, отсадник микроскопический потому что, около 5 литров, и укрыться от течения ей негде. Вот он полным обзором.
Фото форума

2009-11-0404/11/2009 11:02:26
#955313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Cвeта

Готовят две емкоти с отстоянной водой той же температуры что и в акве, в одном раствор КАМЕННОЙ соли 2 ч.л. на 1 л.(вода должна хорошо аэрироваться) в другой емкости 0.5 ч.л. на 1л.9можно добавить немного марганцовки до четко розового но не интенсивно розового цвета) В первой емкости 10-15 мин. во второй одну минуту подержать прямо в сачке, как бы прополоскать. В воду аквариума нужно внести левомицетин в концентрации 2-2.5 г. на 100л. При внесении левомицетина в акву нужно усилить аэрацию воды. Если вода в акве на следующий день помутнела, подменить треть объема воды, в дальнейшем пользоваться более низкой концентрацией. Левомицетин в акву нужно вносить 2-3 через 2 дня. Перед каждым внесением антибиотика воду в аквариуме необходимо подменить на треть от общего объема, одновременно с внесением левомицетина добавить малахитовую зелень.
Выдержки из статьи В.В.Ковалева
Здоровья вашей красавице!
2009-11-0404/11/2009 12:23:58
#955365
Нравится Cвeта



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top