go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Стекло 6 мм - не мало? (страница 2)

Зашел в магазин Субмарина. У них свои аквариумы - очень симпатично. Но что меня смутило - панорамная (гнутая) банка на 170 (92*42*51(H)) - толщина стекла - 6мм. Где-то в недрах форума видел, что этого вроде бы маловато... ??
Спасибо.

2004-03-1313/03/2004 13:21:45
#86998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года

Ой (страница 2)

Тогда сорри.. не обратил внимания..

2004-03-2121/03/2004 16:41:14
#88970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Dantes (страница 2)

Теоретически так можно укрепить.
Правда стоит ли так портить вид.

Может легче найти бак на 50 литров - туда рыб с фильтром на несколько дней - а за это время генералку.
Ведь с другой стороны всегда хочеться что-то изменить - например иначе растения посадить - вот как раз и получиться.

P.S. Но на меня не ориентироваться - я мазахист - я тащусь от того что весь день аквариум засаживать - и водичку потихоньку наливать Смайлик :)

2004-03-2121/03/2004 17:25:05
#88975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

я не тащусь. . (страница 2)

а вид не сильно испортит. уголок на 15 пластиковый, либо стекляшка шириной 2 см. - потом оклеить плёнкой

2004-03-2121/03/2004 18:14:23
#88980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
2 дн.

сообщение Dantes
... а боковые швы сверху на 10 см побелели


Слей эти 10 -15 см. и проклей изнутри на ширину как тебе нравится.
Только не просто заливай, а выдави герметик и разгладь с прижимом как шпатлевку на стене.
И чего ты боишся? Я ни разу не видел, чтобы шов расходился сразу весь.
Я поступил бы так:
Под выходные (когда дома) залил воды по края и наблюдал. Если за 2 дня не потечет, то слил бы воду до уровня какой нужен и все дела.

P.S. Если у тебя аквариум склеен точь в точь как на рисунке, то конечно слабовато. Не нужно силикон обрезать вровень со стеклом.

[Изменено 21-3-2004 автор Серг.]
2004-03-2121/03/2004 20:30:06
#88993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
2 дн.

сообщение mihai


... видел аквариум где из-за плохого шва - стекло выгнулоси - у вилилась вода (400 литров) -....
Правда есть конструкция "стекла вокруг дна" - она дороже - но лишена этого недостатка. [/quote]
1 Кто клеил?
2 Были ли стяжки (нижние)?
Наверное дело не в плохом шве, а в том кто делал?

3 Не есть конструкция, а нормальные люди только так и клеят!
И почему она дороже?
2004-03-2121/03/2004 20:41:26
#88994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Серг. (страница 2)

Да действительно делал какойто "оч-умел-ец" - чех.
его лично не знаю - мне надо было исправить аквариум.

Что такое "нижние стяжки" ? Если это полоска стекла - про которую я говорил - то небыло.

Шов был плохой - потому что его плохо зделали шов был толстый - после добавления полосок стегла и переклейки ребер - стоит хорошо.


Действительно сушествует две конструкции аквариумов:
1. первая - распространеная - и дешевле (в смысле на качество резки и трудоемкость зборки). Большой плюс в том что не накладывается больших требований на точность размеров - ну будет на милиметр выходить фронтальное слекло с боку - или дно будет на пол милиметра вылазить с каждой стороны - ничего страшного - в крайнем случае для длинных аквариумив внлеивают в нижний шов полоску стекла (это их слабое место - для длинных аквариумов)

2. Другая - крепче - но требует резки на машине а не в ручную - так как стекла ставяться вокруг донного - и поэтому нельзя чтобы шов был на полмилиметра толше.
Но имеет еще одно приимушество - при клейки в большом количистве и имея деревяттые установочные карнасы - клеится - за один присест - а потом спокойно ждется когда высохнет.
К стате здесь в Чехии - люди в разводне именно так и клеят аквариумы.

И опять: что имеется ввиду под "нижней стяжкой"?

2004-03-2121/03/2004 23:46:26
#89014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

То: Dantes (страница 2)

"Серг." действительно дело говорит - это самое лучшее спустить аквариум на неготурую часть - и вклеить. В крайнем случае на высокие растения можно положить мокрую тряпку.
С ув. Михай.

2004-03-2121/03/2004 23:55:21
#89015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1
Ukraine
10 года

У меня банка из 8-ки 150х50х60, если лопнет- сразу напишу. А сабж. точно дольше простоит.Смайлик :)

2004-03-2122/03/2004 01:30:35
#89033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Хм... (страница 2)


сообщение mihai
Другая - крепче - но требует резки на машине а не в ручную - так как стекла ставяться вокруг донного - и поэтому нельзя чтобы шов был на полмилиметра толше.

Может, в Чехии для этого и необходима "машина", а у нас всё по-простому: трезвый резчик, нормальный (проф.) стеклорез и остальные инструменты... Навык. И полмиллиметра никакой погоды при склейке не сделают. Смайлик :cool: Смайлик :cool: Смайлик :cool:
2004-03-2222/03/2004 09:51:52
#89088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Спасибо за советы (страница 2)



И чего ты боишся?

- боюсь, что постепенно разойдётся.



Если за 2 дня не потечет

- попробую, хотя я когда его только построил, я его сначала почти что "с горкой" заливал, не тёк.
И швы долго были безукоризненны. Но вообще я привык то, что имею, использовать на все 100%, и аквариум тоже должен быть
залит до рёбер жёсткости.



Не нужно силикон обрезать вровень со стеклом.

- не знал. Потом я тоненькую колбаску налепил, 2-3 мм, на рисунке не показано.
В общем, скоро наверное спущу 2/3 воды и вклею полоску стекла на силиконе, либо - совсем солью и перезапущу...
Всё равно близится время генеральной уборки... И тумбу надо нормальную сделать.
2004-03-2222/03/2004 15:10:26
#89185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Спасибо за советы (страница 2)



И чего ты боишся?

- боюсь, что постепенно разойдётся.



Если за 2 дня не потечет

- попробую, хотя я когда его только построил, я его сначала почти что "с горкой" заливал, не тёк.
И швы долго были безукоризненны. Но вообще я привык то, что имею, использовать на все 100%, и аквариум тоже должен быть
залит до рёбер жёсткости.



Не нужно силикон обрезать вровень со стеклом.

- не знал. Потом я тоненькую колбаску налепил, 2-3 мм, на рисунке не показано.
В общем, скоро наверное спущу 2/3 воды и вклею полоску стекла на силиконе, либо - совсем солью и перезапущу...
Всё равно близится время генеральной уборки... И тумбу надо нормальную сделать.
2004-03-2222/03/2004 15:10:32
#89186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
2 дн.

что имеется ввиду под "нижней стяжкой"? (страница 2)


сообщение mihai

Тоже что и под верхней, только по дну!



Шов был плохой - потому что его плохо зделали

Ну вот ты сам себе и ответил! Оказывается дело в качестве шва, а не в том как он работал.

На счет 1мм. туда или сюда полностью согласен с Aqua$ergем. У нас все проще. Да и вообще, мне кажется, вокруг дна клеить легче чем на нем.
И все огрехи скрываются.
Не могу представить аквариум, где торчат куски стекла с разных сторон.

[Изменено 22-3-2004 автор Серг.]
2004-03-2222/03/2004 21:06:21
#89305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
2 дн.

[quote]сообщение Dantes[quote]
- боюсь, что постепенно разойдётся.[quote]
А какой у тебя силикон?
Может он от воды просто меняет цвет?

2004-03-2222/03/2004 21:09:14
#89306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

сообщение Серг.
Ну вот ты сам себе и ответил! Оказывается дело в качестве шва, а не в том как он работал.

На счет 1мм. туда или сюда полностью согласен с Aqua$ergем. У нас все проще.


Подожди, не надо все переворачивать.

С Aqua$ergем я согласен даже более того - считаю что в усмерть пьяный резчик иногда может отрезать лучше и точнее чем машина Смайлик :) И причем я серьезно Смайлик :) - машина зделает торец слегка шероховатым - тоесть по качеству шва "прощай - стандартная конструкция" - только вокруг дна.

А насчет того что один милиметр - туда-сюда - нельзя - ведь это именно нижний шов будет - на милиметр больше - или вообще на выйдет - а говоря что был плохой шов я именно и имел ввиду что был слишком толстый.

Не надо с холатностью относится с выбором конструкции - каждая для своего хороша.
2004-03-2323/03/2004 09:18:47
#89356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Не сделает резчик точнее машины. (страница 2)

Даже если будет вусмерть пьяный. К примеру, наш станок резки стекла Z.Bavelloni MTS-42(Италия) даёт погрешности не более 0,1 мм. Клиентам говорим, пишем в договорах 0,2 - для перестраховки. Геометрия идеальная гарантируется - т.е. прямоугольник реально прямоугольный, круг идеально круглый и т.п.
Все формы вводятся через компьютер, прямолинейные и криволинейные, потом стеклорез водит по листу, ломается полуавтоматически - выдвижными ригелями.

[Изменено 23-3-2004 автор Dantes]

2004-03-2323/03/2004 17:39:31
#89547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Это смотря какой стол (страница 2)

Z.Bavelloni... как его там, - это круто. Но ДАЛЕКО не в каждой конторе есть такая техника. И степень изношенности даже того же Z.Bave... (черт с ним!) играет немаловажную роль. Я видел и идеально нарезанные стёкла, и весьма и весьма далёкие от оных. И те и другие были нарезаны именно автомат. столами. Как всё это работает - я знаю и видел. В принципе, согласен, что хороший, современный и новый (хотя бы исправный) стол режет чудесно, гораздо лучше человека. Но... Встречаются достойные индивидумы! Смайлик :cool:

Помнится, году этак в 2002-м ездил я с нашим резчиком в столицу на выставку "Мир стекла". По большому счёту, мы ездили за инструментом для резки 19мм, и заодно попали на выставку.
Ну я Вам скажу, это было что-то!.. Просто какой-то 22-й век Смайлик :) Станки, станочки, станчищи (напоминает немецкую газовую камеру, только внутри не евреи, а кусок стекла, обрабатываемый со всех сторон кучей роботов)... Видел и столы. Просто потясающе. Нет слов.

Однако, я отвлёкся.
В числе прочего на выставке проводились различные мероприятия типа демонстраций и пр. Дык там от ТД "Стекло и Мир" выступал с демонстрацией своего искусства и их инструментов (они торгуют "Bohle") некий чех, сыскавший себе какие-то сумасшедшие лавры непревзойдённого резчика-виртуоза Смайлик :D Посмотрели мы на его хвастовство... Поняли одно: всё, что он показывал и чем удивлял публику, НАШ резчик освоил уже давно, и без помощи всех тех (демонстрируемых) инструментов. Они, конечно, облегчают жизнь, но русский человек - это сила! Не перевелись ещё Левши на Руси Смайлик :) Мы и без мелкоскопов можем, у нас так глаз пристрелявши Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Собсно, что я хотел всем этим сказать? Не стоит так хаять людей и превозносить машины. Всё приблизительно одинаково. Во всяком случае, у нас, в России. Машин хороших мало, т.к. они весьма дороги, а дешёвые режут некачественно, а люди (которые дешевле) способные и режут достойно (хотя есть и в усмерть пьяные!). Так что в среднем выходит 50/50 людей и машин. И количество и качествоСмайлик :cool:

2004-03-2424/03/2004 09:49:33
#89708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Aqua$erg - прав! Смайлик :)

У меня вопрос к "Dantes" другого плана:
Если нам надо в разводню склеить около 70 аквариумов на 80 литров. Мы можем купить для этого "Bavelloni " или экономически можем все это в вашей фирме нарезать?

А ответ один - надо засучить рукова и брать в руки резец.
Максимально это можем одолжить у знакомых старенькую машинку.

2004-03-2424/03/2004 20:47:26
#89950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top