go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

135 литров-дизайн для золотых

Помогите с идеями!))) говорят неплохой вариант-песок, у меня комната, в которой аквариумы-в стиле пустыни, востока, в тёплых ранжево-персиковых тонах. Я вот думаю песок неплохо будет смотреться. Но сколько его нужно туда? где его взять?он продаётся?как его подготовить? Хочу живых растений туда побольше-как в песок их посадить?они будут там расти? но самое главное--как он рыбкам?
ракушки говорят-лучше не стоит.
Вообщем-на ваш взгляд, поделитесь идеями, как можно оформить жилище моим золотым?))

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

2009-11-0404/11/2009 15:38:45
#955527
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

VanRossi

Песок конечно продается, но для золотых это не лучший вариант , они всегда роются в грунте поэтому представляете какая будет стоять муть.Растений к сожалению много тоже не посадишь они любят ими питаться , подбирать придется жестколистные такие как анубиусы некоторые криптокорины.
2009-11-0404/11/2009 15:46:17
#955536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Russian Federation Dedovichi
11 года

Я не являюсь сторонником использования песка в акве и вам бы не рекомендовал и на это есть свои причины , вот некоторые из них :

1) При использовании песка в роли основного грунта вы не сможете выращивать в нем растючку , так как грунт будет закислен , в него никаким боком не сможет попасть кислород - олтсюда анаэробные зоны с сопутствующим выделением серы и прочих " чудных" газов..

2) Проблема при сифонке ( Думаю тут и нечего обьяснять)

3) Золотушки очень любят порыться в грунте и поэтому ваш аквас скорее будет напоминать "Бурю в пустыне" т.е постоянная муть будет стоять в акве..

Ну если же вы так непременно хотите его использовать его то я могу посоветовать вам лишь испльзовать в качестве основного грунта - морскую гальку мелкой фракции ( 2-4 мм , она наиболее подходит для золотух - на ее фоне они смотряться выигрышно) и устроить в каком нить уголке " Песочницу" где эти проныры будут рыться в своем удовольствии - правда придеться часто ее приводить в порядок.Смайлик :) Ну а если уж насыпите песка побольше то растения сможете выращивать в горшочках .. Ну вот все пожалуй.

2009-11-0404/11/2009 15:57:30
#955548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

Спасибо за советы

Так, я всё взвесила-от песка отказываюсь))
Вопрос по поводу всяких там коряг, гротов, других прибамбасов- стоит?

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

2009-11-0404/11/2009 16:04:08
#955554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Posad
14 года

VanRossi
Все от бабок зависит, готовы потратиться на декорации?В принципе золотым они не противопаказаны.Можете фантазировать как хотите.
2009-11-0404/11/2009 16:09:44
#955561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

VanRossi

Можно только смотрите чтобы не было острых углов , а то золотые могут запросто обдирать себе хвосты.
2009-11-0404/11/2009 16:11:24
#955563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

VanRossi
Песок наверняка понравится самим золотым, да и растения в нем будут отлично себя чувствовать (если подобрать не мелкий песок, а крупный - с "зерном" не менее 1 мм). Но у песка 2 больших недостатка:
1) вам написали выше - золотые любят копаться в грунте, будут все время поднимать муть;
2) в песок ничего не проваливается (в отличие от более крупного грунта), поэтому все какашки (а золотые какают часто и много Смайлик ;) ) будут оставаться на поверхности и портить "картинку" - чтобы этого избежать, необходим очень мощный фильтр, создающий сильное течение вдоль дна и засасывающий весь мусор с поверхности.

Можно подобрать мелкий гравий (2-5 мм) в тех же тонах - и кварц и гранит бывает бежевый, розоватый, кремовый... Искать грунт лучше на строительных рынках/ базах - там он заведомо дешевле, чем в зоомагазине и продается не в пакетах - можно спокойно рассмотреть, пощупать. С собой возьмите бутылку с водой - при выборе обязательно смочите грунт - иначе вы его реальный цвет не увидите. Имейте в виду, что лучше взять грунт более темного оттенка, чем светлый - на нем меньше виден мусор и водоросливодоросли в аквариуме с золотыми появятся наверняка).
Подготовка грунта ИМХО сводится к хорошей промывке в проточной воде - до исчезновения мути, хотя некоторые грунт предпочитают еще прокипятить или прокалить в духовке - я не вижу в этом особой необходимости (если только это не грунт из аквариума, в котором все население вымерло от микобактериоза, да и тот проще выкинуть, чем стерилизовать).

Коряжки - только плоские, на дне, без острых углов и торчащих сучьев - иначе все роскошные хвосты будут ободраны. Гроты я бы не стала ставить - золотые очень быстро растут и довольно неуклюжи - опыт показывает, что если в аквариуме есть место, в котором можно застрять, то рано или поздно они там застрянут Смайлик :( В лучшем случае - обдерут чешую и порвут плавники, в худшем - погибнут.

Мой аквариум с золотыми - фото в подписи. 115 л, угловой, внутренний фильтр Hydor, гранитная крошка 2-5 мм слоем 5-7 см, эхинодорус "амазонка", криптокорина апоногетонолистная, валлиснерия, на дне несколько анубиасов бартери нана и коряжка с криптокориной вендта.

Изменено 4.11.09 автор NBL
2009-11-0404/11/2009 16:11:40
#955564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Posad
14 года

"Искать грунт лучше на строительных рынках/ базах - там он заведомо дешевле, чем в зоомагазине и продается не в пакетах - можно спокойно рассмотреть, пощупать."
А на птичьем рынке грунт в развес продают там тоже можно пощупать.А вот на строительных рынках я бы покупать не стал-смысла нет.Для столитровки много грунта не надо-сэкономите то чуть-чуть.Особенно мне интересно как на строительных рынках вы будете искать кварцит-бежевый, например.....

"Гроты я бы не стала ставить - золотые очень быстро растут и довольно неуклюжи - опыт показывает, что если в аквариуме есть место, в котором можно застрять, то рано или поздно они там застрянут"
Вы хотите сказать что растут они настолько быстро, что могут заплыть в грот-вырасти там внутри и в итоге застрять?
Вы дали в принципе массу правильных советов, но от некоторых я в замешательстве.....
Конечно декорации лучше ставить без острых углов-но вообще-то это общая рекомендация вообще для всех аквариумов.Опять же мы не знаем какие там будут золотухи-они не все медлительные.....

Изменено 4.11.09 автор Ribiy-bog

Изменено 4.11.09 автор Ribiy-bog

Изменено 4.11.09 автор Ribiy-bog

2009-11-0404/11/2009 16:17:42
#955570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

Ribiy-bog


мои немедлительные-точно! хулиганы ещё те! ))
2009-11-0404/11/2009 16:47:22
#955597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

NBL


спасибо за помощь!
скажите а у вас вот в 115 л: 3 золотые, 2 меченосца, 4 крапчатых сомика, креветки вишни; эхинодорус, криптокорины, анубиасы, валлиснерия, роголистник. Перенаселения нет???
тоже непрочь креветок завести)
2009-11-0404/11/2009 16:50:33
#955602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

VanRossi
Перенаселение есть. Но этот аквариум - "зимовка", с апреля по сентябрь золотушки живут в 400л пруду. Ставить банку большего размера, чтобы она по полгода пустовала мне просто некуда, поэтому выкручиваюсь за счет частых подмен (1-2 раза в неделю по 20-30 л) и умеренной кормежки.
Меченосцы были куплены вместе с золотыми для пруда, откуда большинство за лето повыпрыгивали - оставшиеся живут в этом аквариуме постоянно, остальных моих банках им просто развернуться негде. Коридорасов заселила на лето, чтобы банка не пустовала, а осенью они так отчаянно сопротивлялись выдворению в "родные" 70 л, что я плюнула и оставила их в покое.
Там еще неучтенные и несчитанные креветки-вишни живут - бросала золотым выбраковку в качестве корма, а они выжили и размножились, благо есть где прятаться - криптокорина разрослась, листьями вся поверхность воды выстелена Смайлик ;)
2009-11-0404/11/2009 19:05:56
#955713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

NBL


обалдеть))) мои апплодисменты))))))))))))))
золотые рыбки получается "прудовые"? есть ведь типы-болото, пруд, озеро, река. золотым надо прудовые условия?)

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

Изменено 4.11.09 автор VanRossi
2009-11-0404/11/2009 19:10:58
#955715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

VanRossi

А как такие примеры:
http://fishkaluga.0p...
http://fishkaluga.0p...

Растений искусственные
2009-11-0404/11/2009 19:15:16
#955720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Ribiy-bog
А на птичьем рынке грунт в развес продают там тоже можно пощупать.А вот на строительных рынках я бы покупать не стал-смысла нет.
Птичка в Москве, а VanRossi - в Оренбурге, если вы не обратили внимание на ее подпись. Не знаю, как там, а у нас в городе на рынке можно купить рыбок, некоторую траву и живой корм. Иногда - коряги (один из продавцов собирает и вымачивает). Поэтому я не говорила о рынке - только о зоомагазинах, по моим наблюдениям, их ассортимент во всех городах примерно совпадает - грунт там только фасованный и запаянный по пакетам, причем преимущественно - крашеный дробленый кварц Смайлик :(
Насчет "смысла" - опять же у нас в городе - в зоомаге 1 кг грунта 40-80 руб, на рынке (строительном Смайлик ;) ) 3-15 руб. Любимая мной гранитная крошка была 5-7 руб/кг (в магазине - 50-80 руб/кг), осенью уценили до 3 руб. Кварц чуть дороже, куча всяких разнокалиберных галек, и т.п. На 115 л у меня ушло порядка 15-18 кг грунта, не знаю как для вас, а для меня лишних 700-1000 руб "закопанных" в грунт - не так уж и мало Смайлик ;)

Вы хотите сказать что растут они настолько быстро, что могут заплыть в грот-вырасти там внутри и в итоге застрять?
Я хочу сказать, что маленькая золотушка, привыкшая спокойно проплывать сквозь дырки в гроте, быстро вырастет и однажды "неожиданно" в одной из дырок застрянет и обдерет себе бока - в лучшем случае. Прежде чем впадать в "замешательство" - посмотрите через "Поиск" сколько задают вопросов на эту тему...
Опять же мы не знаем какие там будут золотухи-они не все медлительные...
Короткотелые золотухи неповоротливы и медлительны в сравнении с любой другой рыбой. Длиннотелые (ИМХО, конечно) - рыба не для аквариума в 135 л.
2009-11-0404/11/2009 19:26:23
#955734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

Шкет


неплохой вид, но хотелось бы живых растений! чтоб кислородика было больше в воде, чтобы населению жилось лучше))
а вообще чёрт знает.....спасибо, рассмотрю вариант)
2009-11-0404/11/2009 19:31:36
#955745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

VanRossi
Китайцы изначально золотых выводили не в аквариумах Смайлик ;) Большинство из них сверху выглядят намного интереснее и грациознее, чем сбоку.
В пруду они явно чувствуют себя лучше и ведут себя свободнее и более независимо, чем в аквариуме - плавают стаей, практически не попрошайничают и растут, как на дрожжах. Этим летом умудрились еще и отнереститься - при вылове несколько разновозрастных мальков обнаружила.
2009-11-0404/11/2009 19:32:15
#955747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

NBL


1) о нет, нет! у меня короткотелые золотые, но вроде шустрые)хотя смотря что я понимаю под медлительностью))
2) грунт посмотрю везде!вот по поводу птичьего рынка))): у нас в городе его не очень долюбливают, он у нас не так популярен, выбора там нет(((( но всё равно гляну там!
3) пруд-это самый лучший вариант конечно! но для частного дома и т.п. )) я в квартире живу...какой мне пруд(((
2009-11-0404/11/2009 19:39:11
#955754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

[q]сообщение Ribiy-bog
"Гроты я бы не стала ставить - золотые очень быстро растут и довольно неуклюжи - опыт показывает, что если в аквариуме есть место, в котором можно застрять, то рано или поздно они там застрянут"
Вы хотите сказать что растут они настолько быстро, что могут заплыть в грот-вырасти там внутри и в итоге застрять?
--------------
улыбнуло))))

2009-11-0404/11/2009 19:41:26
#955760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Posad
14 года

[q]сообщение NBL

сообщение Ribiy-bog
Короткотелые золотухи неповоротливы и медлительны в сравнении с любой другой рыбой. Длиннотелые (ИМХО, конечно) - рыба не для аквариума в 135 л.

Ну да только у вас в аквариуме прудовые почему-то......
115-по моему у вас....
Ну а насчет грунта-ну так самому накопать-вообще бесплатно.Может у кого-то в городе это не проблема, есть открытые карьеры и т.д.
Еще некоторые сами аквариумы клеют-это тоже дешевле.....Но вот красиво ли?
Я хочу сказать что просто высказал свое мнение, по моему мнению есть аквариумный грунт, а есть строительный.И даже если порода одна-камушки могут быть разные(окатанность и т.д.)Есть например грунты ЗОЛУКС и я вот строительных аналогов им не встречал.
Ну хотя ваше дело если 1000 руб того стоит, то можете накопать, где-нибудь вдоль дороги.Там тоже гравий сыпать могут.Аквариум-это для души, если кому-то душу греет экономия в 1000руб, можно создать тему-аквариум из подножных материалов.
В замешательство я впал потому что вместе с грамотными советами(под многими из которых я готов подписаться, например про кипячение грунта-я тоже не кипячу)выдающими в вас опытного аквариумиста, встречаются откровенные форумные байки.....

Изменено 4.11.09 автор Ribiy-bog
2009-11-0404/11/2009 22:01:55
#955922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Ribiy-bog
Ну хотя ваше дело если 1000 руб того стоит, то можете накопать, где-нибудь вдоль дороги.Там тоже гравий сыпать могут.Аквариум-это для души, если кому-то душу греет экономия в 1000руб, можно создать тему-аквариум из подножных материалов.

Не передергивайте, никто про придорожную канаву не говорил... А вот на речке песок и мелкую гальку намыть вполне реально, если есть время и терпение. И уж всяко это будет красивее крашенных стекляных шариков и пластика.
Золюкс - красивые, качественные грунты, но цена на них совсем неадекватная. И лично мне жалко таких денег за него, Я лучше их на рыбу/растения/свет потрачу.... Грунт всё равно под сплошным ковром травы почти не видно.
2009-11-0505/11/2009 08:51:15
#956202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

да уж, это всё вопросы вкусов и кошельков!)
передумала-покупаю 143 литра аквариум.
грунта я понимаю надо будет много.....
про пруды, речки-сразу расскажу-я живу в городе Оренбурге(вы вообще слышали о таком??))), это рядом с Самарой.У нас тут в основном река Урал-но качеству воды недоверяют вообще! грунт там брать боюсь(
съезжу на строительный рынок приценюсь, потом зоомаге посмотрю и решу.
Гроты или всё равно какие-нибудь коряги или ещё что-то я скорее всего туда засуну всё таки))но что нибудь натуральное!стекляшки, ракушки точно не буду.я бы от морской гальки мелкой не отказалась.но где её взять??выезд на море не планируеться...
Спасибо за помощь!

2009-11-0707/11/2009 17:26:11
#958487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

VanRossi
У нас на строительном рынке и морскую гальку разных размеров продают - на облицовку, засыпку дорожек и т.п. Вполне возможно, что и у вас она тоже есть, хотя, конечно, глупо морскую гальку везти, когда под боком Урал с его разнообразием горных пород...
2009-11-0707/11/2009 20:02:56
#958670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

NBL


Так-то оно так))
2009-11-0707/11/2009 20:35:43
#958721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Ribiy-bog
Ну да только у вас в аквариуме прудовые почему-то...
У меня не в аквариуме "прудовые" (чисто прудовыми я считаю комет и пр. длиннотелок), а, наоборот, в пруду летом - "аквариумные" золотушки Смайлик ;) Прудик-то пластиковый, относительно маленький, кометам там просто не разогнаться, а риукинам в нем комфортно. ИМХО красиво когда между цветов в воде "порхают" вуалевые яркие рыбы... Кроме того они действительно неповоротливые и легко приручаются - корм берут из рук, дают себя погладить и даже подержать (в воде) - детвора моя просто в восторге.

по моему мнению есть аквариумный грунт, а есть строительный.И даже если порода одна-камушки могут быть разные(окатанность и т.д.)Есть например грунты ЗОЛУКС и я вот строительных аналогов им не встречал.
Ну хотя ваше дело если 1000 руб того стоит, то можете накопать, где-нибудь вдоль дороги.Там тоже гравий сыпать могут.
Профессиональные грунты (золюкс, АДА и иже с ними) мы тут, кажется, не обсуждали - 1) они совершенно в другой ценовой категории; 2) ИМХО профессиональный грунт нужен человеку, который точно знает - зачем ему нужен именно этот грунт, какого эффекта он хочет добиться с его помощью. Качественные питательные грунты, кроме того, требуют специальной водоподготовки и определенных навыков - иначе потраченные на них деньги будут просто выброшены на ветер и не принесут хозяину ничего, кроме лишних проблем с водорослями.
Если же речь идет об обычных недорогих грунтах (кварцевая, гранитная крошка, галечник и т.п.), то строительный рынок имеет перед зоомагазином именно то преимущество, что можно ДО покупки взять горсть грунта в руку и оценить его гладкость, чистоту и однородность; смочить - и посмотреть, как этот грунт в аквариуме будет выглядеть и т.п. В пакете грунт толком не виден и оценить его качество можно только после покупки. Сама "нарвалась" так однажды на грунт, выкрашеный черной эмалью - в пакете выглядел вполне натурально Смайлик ;) Да и разница в цене в 8-10 раз только за то, что камушки в пакет с надписью "аквариумный грунт" закатали мне кажется несколько завышенной.
Вдоль дороги копать не стоит, конечно... а вот если поблизости есть карьер с приемлемой для аквариума породой - почему бы и не покопаться там самому. Да и крупный речной песок с подходящей отмели лучше набрать самостоятельно, если есть где - по крайней мере будете точно знать, что взяли его в чистом месте Смайлик ;)

Аквариум-это для души
+1... только я не понимаю, почему тупо купить псевдофирменный (не думаю, что в Оренбурге зоомагазины золюксом и деннерле завалены Смайлик :D ) пакет с крашеным кварцем в аквамагазине - это, по вашему, "для души", а поездить по рынкам/ окрестностям, чтобы найти грунт подходящей именно вам породы, фракции и расцветки ( и, заодно, сэкономить) - нет...

В замешательство я впал потому что вместе с грамотными советами, встречаются откровенные форумные байки...
Спс за комплимент, конечно... но какие именно "байки" вы нашли в моих советах? Если вы про неуклюжесть - так это мое личное наблюдение за собственными рыбами. Про редкостную способность золотых застревать в любом подходящем месте - тоже. В прошлом году одна из моих золотушек умудрилась до крови ободрать бок об кольцо кормушки, обмотанное роголистником - было прикреплено на уровне грунта, но эти "бульдозеры" грунт под кормушкой подрыли и одна из рыбок зачем-то под нее подлезла.
В этом году первую неделю после перевода в аквариум рыбы регулярно застревали вниз головой в зарослях криптокорины апоногетонолистной, пытаясь до молоденьких листочков добраться, потом привыкли и застревать перестали, но если бы это были не гибкие живые черешки, а керамика/ пластик - ободрались бы сильно.
2009-11-0707/11/2009 21:17:07
#958806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

NBL


Что касается Оренбурга, вы попали в точку:у нас в магазинах рыбок то нету...выбор оч маленький.Вот, в четверг я была в самом "крутом"(если можно так сказать) магазине с нереальными ценами!там фирму найти можно(тетры, серы, всё такое)....начали общаться с консультантом.Я хожу и осматриваю ради интереса предлагаемых рыбок, так вроде все здоровые, следят они за ними неплохо-как ни зайдёшь, они вечно все бегают что-то доливают, меняют, моют, настаются вокруг всей живности)).......и вот значит спрашиваю---а где у вас коридорасы??? все замолчали и смотрели на меня как на сумасшедшую)Нету, нету, нету....
Ну ладно, я не об этом.Вообщем у нас пока с этим делом не так развито и не так доступно впринципе.
Прошу Вас не спорить, грунт ВСЁ РАВНО придёться искать))) а где-для меня не так важно!Я привыкла с этим делом, пару-тройку аквариумных магазинов объехать надо, прежде чем сачок(!) нужного размера купишь или какой-нибудь Бактопур. Ну и всё как всегда упирается в деньги....у меня ещё вопрос созрел:
Задний фон стоит клеить в аквариум?Вы клеите? Рыбкам от него хоть где-нибудь, что-нибудь?)))
Спасибо Вам огромное за ваши советы и рекомендации)
2009-11-0707/11/2009 21:49:04
#958847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top