go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

18 года

Что за напасть?! (фото прилагается). (страница 2)

Вчера заметил у одного диска белые экскременты. Отсадил, залил трихопол. Сегодня утром обнаружил на нем вот это:


Картинка с форума

еще фото
и еще одно



Как бороться с этим? рыбе полтора года, жалко если плавники откинет!..

2004-03-1515/03/2004 09:05:53
#87261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Против соли ничего не имею (страница 2)


сообщение ден
Свой совет я основывал на том, что нет упоминания о ново приобретенной рыбе. Значит с возбудителем заболевания диски живут 1,5 года и ничего небыло.


Если новых рыб не было, они болееют столько, сколько живут у Meg'а. Это червями. Сколько трихомонадой - можно долго фантазировать...



Провокационным моментом, для вспышки болезни, явилось ухудшение состояния имунной системы рыб (причину опустим).


Да с чего вдруг такие выводы, я не пойму?

2 MishaNikitkin

От кишечных червей избавляться удавалось? Высокая доля успеха - это сколько?
2004-03-3131/03/2004 19:18:13
#91763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Dolya uspeha...
Potrebovalos' sdelat' neslozhnye vychisleniya...da i vosstanovit' v pamyati vse sluchai boleznej, lecheniya i padezha.

V osnom moi diski stradali ot geksamity, lichil trihopolom (v Rossii) a zdes' lechu hexa-Ex om, posle togo kak metodiku otrabotal i pervye odin dva raza byli somnitel'nye, geksamita perestala byt' problemmoj. Kogda geksamitnye sredstva ne pomogali, ya vsegda lechil sol'yu s sin'koj (Po utroennoj sheme opisannoj vyshe) tol'ko odin raz ea sistema ne vylechila rybu, ya togda (s pomosh'yu Svety) opredelil kolumnaris, i vylechil ego mestnym sredstvom ot kolumnarisa (zabyl nazvanie).

Sootvetstvenno vot rezul'tat uspeshnosti moih popytok lechit' sol'yu (kstati ne tol'ko diskov) lechil (grubo govorya 10 raz ne men'she) po 10-20 ryb za raz (skazhem 15) , zdohlo 4 shtyki (eto ya pomnyu tochno, potomu chto po nim do sih por dusha bolit) 10*15=150
4 is 150 eto 3%
sootvetstvenno uspeh 97%

Vot

2004-03-3131/03/2004 19:46:46
#91770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Naschet kishechnyh chervej skazat' ne mogu, da i naschet nazvaniya boleznej ot kotoryh lechil tozhe ne mogu...

V starimu bylo ochen' prosto: saprolegniya, ihtioftirius, geksamita i prochie bolezni :-(

Da i ne biolog ya a teplofizik... :-(

Vot tak

2004-03-3131/03/2004 19:48:58
#91771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Люди, трихомонада отпадает по той простой причине, что видно её при увеличении 900х, а фотографию такого качества, как Мег представил, можно сделать только при увеличении более 1000х.
Так что это что-то из личиночно-червякастой оперы (судя по размеру).

Виды нематод, передающихся человеку, можно встретить только у диких дискусов. У разводных же форм обычно встречаются только виды, неопасные человечеству. Так что без паники!

Катя.

2004-03-3131/03/2004 20:23:55
#91779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Stockholm
6 года

2 ден

Вы, пожалуйста, не обижайтесь. Я иногда немного горячусь...Смайлик :mir:

2 kresh

Так ведь у домашних дискусов черви тоже из природы взялись, к сожалению...Смайлик :( Но паниковать не стоит, это верно Смайлик :D

На размер опасно ориентироваться, если честно. Уж больно форма характерная. Я специально сейчас разглядывал. Может какой-нибудь близкий род. Главное, что от антибиотика дохнет.

2 MishaNikitkin

Замечательный успех. Мне еще очень понравилось, что у Вас успех - процент выживших, а не "вылечившихся". А у Вас растения были в аквариуме? А то я в отдельных емкостях пробовал солить. Плюс, что можно соли побольше (я 2% использовал), а минус - как-то запарно, да и рыбу туда-сюда тягать приходится, да в старую воду потос обратно... Интересно, а ракообразных паразитов соль убивает? А то я видел микрорачка, а больше никаких следов. Все жду, не будет ли вспышки еще и этого добра...

2004-03-3101/04/2004 00:00:12
#91832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Ya ochen' akkuratno otnoshus' k slovu vylechivshijsya, nichego absolyutnogo net, chto ponimat' pod vylechivshijsya? edinstvennyj kriterij dlya diletanta eto otsutstvie simptomov, a otsutsvtvie simptomov eto skoree vyzhivshij chem vylechivshijsya... Mozhet oni izza etoj zhe bolyachki esche raz boleli, a mozhet izza drugoj... etogo nikto skazat' ne smozhet..

Ya protivnik diskov derzhat' s travoj. s gruntom i s drugoj ryboj.. po pyati prichinam ( eto moyo mnenie i ya ego nikomu nikogda ne navyazyval):
1. Ya gluboko ubezhden, chto uspeshnoe soderzhanie v obschej banke( a pod uspeshnym soderzhaniem ya podrazumevayu, kogda godami ne zadumyvaeshsya chto eto tam na rybe vyskochilo), eto skoree isklyuchenie (i dostatochno redkoe), chem pravilo
2. gemmoroj bor'by s bolezn'yu v goloj banke prakticheski nulevoj... prolechil i vsyo... nu mozhet tol'ko esli niofil'tr peremyl posle etogo...
3. Mne kazhetsya v prirode v amazonii, voda nasyschena dubil'nymi veschestvami, i sootvetstvenno prakticheski steril'na... v Moskve, ili v Baltimore takie usloviya sozdat' stabil'no i nadolgo prakticheski nevozmozhno.
4. Ya lyublyu diskov za ih krasotu i za ih biologiyu. Kak horoshij brilliant oni v oprave ne nuzhdayutsya, a bez opravy oni i igrayut yarche ( v plane togo chto esli ih ne muchat', to i razvodit' gorazdo legche)
5. Esli rybu tyagat' tuda obratno, eto dopolnitel'nyj risk: vo pervyh ryba oslablena i stressy ej nikchemu, a vo vtoryh gde garantiya, chto eta trihomonada v pare s saprolegniej ne pryachetsya gdenibud' pod kamnem ili na koryage... i Kaaaak prygnet na chistuyu, svezhevylechennuyu rybku...

Ya primanyuayu dvojnuyu-trojnuyu dozu soli, 2-3 stolovye lozhki na 50 litrov i ispol'zuyu sin'ku do glubokogo golubogo (NE SINEGO) tsveta... v techenie nedeli...

Naschet rakoobraznyh ne proboval. (SORRY) odnazhdy klescha iz diskusa sin'koj kontsentrirovannoj otmachival, no bezuspeshno... prishlos' pintsetom, i potom mesyats v goluboj sin'ke diska derzhat' poka ne zaros shram...

Vot.

Nikolaich

2004-03-3101/04/2004 00:48:24
#91839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnesta
6 года

Полностью согласен по пятому пункту. Смайлик :D Все время думаю, не сделать ли гигиенический аквариум, да растения жалко выбрасывать... Опять же, коряги, наверное, надо приобретать, уложить их художественно - вообще проблема.

2004-04-0101/04/2004 08:15:02
#91882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

20 года

Gennady (страница 2)

Почему я говорю об иммунной системе рыбы да очень просто:
1. Как и любой организм дискус изначально не стерилен (не в плане размножения). Набор патогенной микрофлоры мог быть приобретен от родителей или в процессе содержания у предыдущих хозяев. Возбудитель болезни, попавший в организм, не всегда вызывает заболевание.
2 Толерантность к тем или иным возбудителям определяется иммунитетом.
3. В аквариуме естественный отбор работает не так как в природе. На определенных этапах мы пытаемся вытянуть рыб, которые в природе 100% загнулись (особенно при их цене).
В итоге мы получаем дискусов с набором ослабленных патогенных микробов, развитие которых сдерживает иммунитет. Размышлять на тему «вылечил или залечил», не нужно, не факт что антибиотик прибьет заразу на 100%, т. к. точно можно сказать об этом только после вскрытия с биопсией органов Смайлик :), больному стало лучше это уже результат.
По поводу обид, это зря, мы здесь не личные амбиции преследуем. Спорят по разному.Смайлик :mir:

[Изменено 1-4-2004 автор ден]

2004-04-0101/04/2004 11:58:24
#91968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Gennadij...

Ya prosto otdelyayu muh ot kotlet... u menya v odnoj banke sidyat diski (eta banka gigienicheskaya). tam net nichego krome pary konusov i pterika.... lezhala esche ogromnaya mangrovaya koryaga, da ya ejo ubral... otvlekaet...

A trava s koryagami gruntom i rybami u menyua otdel'no...

I vseh delov...

Nikolaich

2004-04-0101/04/2004 16:36:50
#92067
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Огромное спасибо всем, особенно Кате - за идентификацию, Геннадию - за подсказку лекарства и Михаилу Никиткину - за совет как насильно впихнуть лекарство и огромную поддержку!

Вчера и сегодня закачивал в диска немного пирантела.
Сегодня после закачки лекарства, где-то минут через 20, обнаружил что-то красное на дне. Вот это при увеличении 4х10:

http://megav0lt.nm.r...


Если я хоть что-нибудь понимаю, то это и есть дохлые паразиты. Естественно рыба еще не здорова, но во мне начал просыпаться оптимизм... Смайлик :)

[Изменено 2-4-2004 автор Meg]

2004-04-0101/04/2004 18:38:21
#92095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

URA!

cool

2004-04-0101/04/2004 18:45:49
#92096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

сообщение Meg
Всем спасибо за ответы/советы!

К сожалению, курс трихопола не дал никаких результатов...
Рыба так и не жрала, экскременты почти кончились.
Остатки собрал и пихнул под микроскоп. Увидел там довольно много таких тварей:

http://megav0lt.nm.r...
http://megav0lt.nm.r...

и в единственном числе:

http://megav0lt.nm.r...


Дальше - больше!

Через несколько дней рыба начала "кашлять" и у нее из пасти переодически летят плевки светло-зеленого цвета. Опять же, такой "плевок" под микроскопом:

http://megav0lt.nm.r...

Если кто чего узнает - подскажите, плз, что это?

Заранее спасибо.

Думаю Касета от "SERA"-Диагностика и лечение аквариумных рыбок смогла бы помочь, там много тоже всякой дряни под микроскопом снято.
2004-04-0101/04/2004 20:31:04
#92117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Ни фига себе! (страница 2)

Это их столько было???

А можно попросить увеличение посильнее, а то не видно, что именно это.

ИМХО, лечение рано прекращать. Но я не знаю, какой инкубационный период у этих зверей... Короче, зависит от того, как рыба переносит лекарство. Очень интересно, какие дозы Вы использовали?

Импонирует грамотный подход! Смайлик :mir:

Если не сложно, подскажите пожалуйста, а то я вроде пропустил: как впихивается лекарство - интересно знать, вдруг пригодится. Спасибо!

[Изменено 1-4-2004 автор Gennady]

2004-04-0101/04/2004 23:57:51
#92136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

И еще (страница 2)

Если начнет есть, можно попробовать анализировать экскрименты. И вот вспомнилось, что у людей тоже есть какие-то нематоды, которые специально поднимаются вверх и откладывают яйца. Человек их отхаркивает, разжевывает и происходит самозаражение. Может тогда в экскриментах и не должно ничего быть, если у этих так же... Смайлик :o

2004-04-0102/04/2004 00:02:13
#92138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13

18 года

Попробую сегодня сделать увеличение побольше, правда, звери не маленькие, так что не ручаюсь, что хорошо получится...

Фекалии, пока еще были, я просматривал пару раз но там были только дохлые бесцветные черви. Яиц не видел, правда это не значит, что их не было... Точно могу сказать, что их не было в ТАКОМ количестве, как в плевке. Это была моя первая работа с микроскопом, так что я не знал, чего вообще надо искать и как это должно выглядеть... Червей, например, я посчитал чем-то абсолютно нормальным. То, что это черви я понял только вчера... Смайлик :( Надо было раньше фотки запостить...



Вечером буду запихивать следующую порцию - попрошу жену сфоткать процесс "запихивания". Смайлик :)

2004-04-0202/04/2004 07:59:17
#92161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Нематоды были видны четко, и яйца в них, но мне показалось, что может там и ленточные черви были - вроде какие-то головки или что-то подобное... Поэтому спрашивал

2004-04-0202/04/2004 12:02:35
#92249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Как и обещал, выкладываю в большем увеличении.

http://megav0lt.nm.r... - 10х10
http://megav0lt.nm.r... - 40х10 (больше микроскоп не умеет... Смайлик :(

Еще нашел вот этого зверя, правда одного и дохлого...

http://megav0lt.nm.r... - 4х10


Еще выкладываю процесс "заталкивания" лекарства. Не для слабонервных! Смайлик :)

http://megav0lt.nm.r...

С третьего раза получилось. главное - жабры прижать и чтобы трубка была не намного тоньше пасти. Я не использовал никаких насадок. Обычный шприц очень здорово подошел. Когда вводил лекарство, пальцы почувствовали как у него надувается живот. Ввел 1.5 кубика.

2004-04-0202/04/2004 20:28:08
#92390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

[


Еще выкладываю процесс "заталкивания" лекарства. Не для слабонервных! Смайлик :)

http://megav0lt.nm.r...

Побольше бы таких фоток для "СЛАБОНЕРВНЫХ"
наглядно и доступно

2004-04-0202/04/2004 21:12:28
#92407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

Фото hz7 - нематода. Яиц не видно. Остальные - не понятно, что это. Как запихивать абсолютно ясно. Смайлик :D

Простите за навязчивость, но все еще интересует концентрация лекарства... Спасибо!

2004-04-0202/04/2004 21:23:52
#92412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Мелко растолок половину таблетки и развел ~40 кубиках. Полностью не растворилась (очень плохо растворяется!). Перед употреблением взбалтываю... Хотя, если честно, брал от фонаря. И еще не известно, вылечится рыба или нет. Визуально ей стало лучше, но это еще ни о чем не говорит. Надеюсь, все будет ок. О результатах обязательно напишу.

2004-04-0202/04/2004 21:51:21
#92420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

касательно снимков... (страница 2)

Любопытно это все! ))))
Разглядываю фотки...что под микроскопом сделаны.....
Вроде бы похоже это все на то, что я когда-то видел сам под микроскопом, когда резал погибших дисков...или принудительно замороженных болеющих рыб...
Все сходится- полно было всякого разного!
Любопытно другое! - у здоровых рыб, которые ни разу явно(!) не болели....и от которых даже полноценное многочисленное потомство получал, у них все то же самое обнаружил, когда вскрыл рыбу..... Разве что все эти гадости были в рыбе в заметно меньшем кол-ве....
Вот и подумал я тогда.....что нет никакой необходимости ни пытаться досконально разобраться в каждом "микробе".....ни давить его препаратами до победного конца.....(ведь вместе с врагами и вся полезная флора в желудке погубится....и неизвестно как это потом отразится на рыбе....вряд ли стерильный организм более жизнеспособен!!!!)

Вывод?......Вывод банально простой: здоровая рыба в подавляющем большинстве случаев САМА(!) справляется со своими бедами...в ее организме живут многие возбудители болезней, но она их "давит" своим здоровьем...
От нас немногое требуется - создать дискусам благоприятную среду.....и кормить разнообразным кормом!

Совет: во время принудительного введения в дискуса лекарства шприцом....оберните рыб в два слоя мокрым носовым платком полностью(!)....чтоб только морда рыбы и рот были видны.... (не задохнется!!!).... А руками касаться рыбы не есть хорошо!, ..даже влажными руками....

2004-04-0404/04/2004 02:40:46
#92632



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top