go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Фарш из Горбуши.

Фарш из горбуши делается следующем образом:
Покупаешь рыбу -прокручиваешь филе(без спинной части -где жир и без коричневого мяса), потом надо его промыть от сока, иначе воду будет портить - фарш кладешь в миксер с водой, прокручиваешь - потом выливаешь через мелкую ткань, хорошо пропускающею воду. Промывать в миксере надо в теплой воде около 28-30 градусов (но не горячей иначе будет фарш рассыпаться) раза 4. После обязательно нужно выжимать фарш от излишка воды -чем меньше воды будет тем лучше качество фарша и его нарезка.
Лепишь из фарша куличик и в морозилку. Вот и все.

В Фарш при необходимости можно добавить жидкие витамины или прочие добавки (удобно добавлять лекарства в корм) -в небольшом количестве.
Перед тем как резать фарш ножом лучше его подмочить водой.

Корм не разваливается -как пластилин -если его не мусолят, хорошо держать боций -они подбирают остатки -аквариум вычищают полностью. Из общего размороженного куска фарша лепишь мелкие куличики чтобы они могли были целиком проглочены рыбой.


Кстати им можно кормить мальков - фарш крошишь -он высыхает очень быстро в течение 3 часов -потом можно кормить им мальков и мелкую рыбу -можно засыпать его в баночку. В рыбьей муке как раз больше всего протеина -80% - на таком корме рыбы растут очень быстро.

Рыбы такой корм просто обожают -у меня едят все - присоски, барбусы, боции, макрогнатус, гириники...))


Изменено 18.11.09 автор nickorsk

2009-11-0505/11/2009 14:33:29
#956428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

nickorsk

Спасибо что поделились, подробно и доходчиво выдали.

Пара вопросиков, если позволите:
- Вы размораживаете, как я понял, перед кормлением. А прямо мороженным кормить не получится? Обычно дефицит времени и моя классическая лень - скоблю заморозку ножиком и стружку в банку - рыба разберется.
- лепите куличик просто руками? Я плотно напихиваю в полиэтиленовый пакет (чтобы воздуха не было), делаю лепешку из этого пакета и морожу. Открывая-отгибая край пакета отрезаю немного - остальное остается без соприкосновения с воздухом...
- живородка-харацинка. тот же рецепт? Или у Вас есть модификации для них?

Перечитал своё... Какие-то вопросы неправильные получились, уж извините. В своё оправдание скажу, что рыба у меня на втором плане, некапризная, неизбалованная...
2009-11-1818/11/2009 15:46:33
#969733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Tetera

- Сначала я подмачиваю под теплой водой куличик -ту часть которую хочу отрезать. Если выжать лишнюю влагу из фарша перед заморозкой - хорошим ножом он режется даже без подмачивания. Размораживать конечно не надо. Чтобы отрезать кусок -понадобится всего пара минут. Чем меньше влаги в фарше будет -тем более вязким и качественным он будет. Как пластилин если все сделано правильно.
-Да так как и вы делаю тоже - в пакет -потом перекручиваю пакет, пока не выйдет воздух, и потом получается куличик.
-"живородка-харацинка. тот же рецепт? Или у Вас есть модификации для них? " -это я не очень помню про что?

У меня рецепт один и тот же -если я где его описывал так может другим словами.


Таким фаршем особо хорошо кормить крупных и средних рыб -тогда лепишь шарики овальной формы.
Мелких рыб можно кормить путем крошения фарша или его сушки и затем кормить как сухим кормом.




Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 16:15:49
#969755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

У меня рецепт один и тот же nickorsk

Это я выпытываю у Вас Смайлик ;)
Обычно в фарш кладут много всего разного, полезного и не очень...
Харацинке растительное неплохо. Вот и подумал, вдруг Вы чего еще иногда добавляете.
Или по другому вопрос (не кормил одной чистой рыбой, не знаю) - качество фарша (пластилин) не ухудщится при добавлении растительных компонентов?
2009-11-1818/11/2009 16:45:58
#969782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Tetera

Не советую ничего добавлять, за исключением жидких витаминов изредка.
При добавлении в фарш всякой травы, другого фарша и пр -качество падает- фарш может быть рыхлым, разваливаться.
у вас какое население?


Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 17:01:29
#969797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

nickorsk

Живородка, харацинка, отоцинклусы, САЕ и креветки
2009-11-1818/11/2009 17:06:30
#969803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Tetera

Понятно -в общем мелкое население. Таких кормить сложнее будет.
Если бы были полиптерусы, крупные барбусы, птерихи и прочие средние или крупные рыбы -им бы корм особо понравился.
2009-11-1818/11/2009 17:12:01
#969812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

nickorsk

Мне-то даже пыльность корма по барабану - подметут всё и дочиста - голодная диета.
Но рекомендации бывалых записать на подкорку никогда не вредно Смайлик ;)
Для меня было откровение - промывание фарша! Зачем что-то питательное вымывать в унитаз? Жаба душит Смайлик ;)
Хотя, если подумать и найти аналогии, то:
- пенка с бульона
- промывание сырого мясного фарша

Ваша идея не лишена серьезной подоплеки!

Еще вопрос: а поварить немного рыбу не пробовали?
2009-11-1818/11/2009 17:39:54
#969842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Tetera

Суть в том что сок сам ценности не представляет, по сути это кровь и вода - главное мясо само- протеин.
Весь этот сок будет в итоге воде - вода портиться и запах рыбы -это не нужно.
Собственно по опыту говорю -если бы можно было без промывки -не промывал бы -зачем лишняя работа.
Намного лучше когда фарш воду не портит и запаха нет -поэтому промывка и нужна. Промытый корм может в воде даже день пролежать и воду не испортить.

Варить не стоит.





Изменено 18.11.09 автор nickorsk
2009-11-1818/11/2009 19:18:34
#969944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top