go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Обсуждение темы "Беременность и мальки живородящих карпозубых"

Поступило предложение выделить саму статью в отдельную тему. Так и сделала.
Здесь мы теперь обсуждаем недостатки и достоинства темы "Беременность и мальки живородящих карпозубых".




Изменено 5.11.09 автор Шелена Редная

Изменено 5.11.09 автор VAP_S

Изменено 5.11.09 автор Шелена Редная




Изменено 6.11.09 автор Шелена Редная

2009-11-0505/11/2009 15:26:04
#956490
Нравится arctic, argan13, Шкет
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

МЕЧЕНОСЕЦ
"Молодь крупная" -не сказал бы , чуть больше чем пецилии.
МОЛЛИЕНЕЗИЯ ОСТРОРЫЛАЯ
"Многие самцы лировидных пород имеют слишком длинные гоноподии"- ни разу таких не видел.
МОЛЛИЕНЕЗИЯ ВЕЛИФЕРА
Размножение начинается в возрасте 11 месяцев.(что то круто 11 мес. мои в 7-8 месяцев) Одна самка рожает до 250 мальков(малек крупный и такого количества самка не вымечет, реально 60-100). Беременность длится около месяца в зависимости от температуры(более месяца т.е. около полутора)
КОРМЛЕНИЕ
Зачем кормить мальков живородок-инфузорией? Артемия, трубочник(мелкий отсев), сухие корма мелкой фракции. Яичный желток-сильно портит воду.

Все это обобщенные или устаревшие сведения , переписанные с одной книги в другую.

2009-11-0505/11/2009 18:39:53
#956665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Шелена Редная
Смайлик :smart:К вопросу о терминологии- Нерест живородящих - очень режет слух. Обратимся к БСЭ:

Живородящие рыбы, в отличие от рыб, мечущих икру, рождающие более или менее сформированных мальков. Больше всего Ж. р. среди акулообразных (большинство акул, скаты-хвостоколы, орляки, гигантские скаты). Среди костистых рыб живорождение известно у бельдюги (Zoarces viviparus), морских окуней (Sebastes), байкальской голомянки (Comephorus baicalensis), многих карпозубых (четырёхглазка — Anableps tetraphthalmus), некоторых пресноводных полурылов (Hemirhamphidae) и др. У всех Ж. р. оплодотворение внутреннее. Различают собственно Ж. р., у которых зародыш соединён с телом матери и питается за её счёт (например, у куньей акулы), и яйцеживородящих, у которых яйца находятся в теле матери, но с ним не соединены и развиваются за счёт желтка (большинство Ж. р.). Развитие мальков происходит в яичниках или видоизменённых яйцеводах и длится от 2—3 недель (у карпозубых) до нескольких месяцев (у акул). У акул рождается один или несколько крупных (длиной до 70 см) мальков, у большинства костистых — несколько десятков или сотен; у мурманского морского окуня — до 350 тыс. мелких личинок (длиной до 8 мм). В аквариумах разводят Ж. р. семейства Poecilidae: гуппи, меченосцев и др.
А. А. Световидова.

Нерест, вымётывание рыбами половых продуктов — зрелой икры и молок (семенной жидкости, эякулята) с последующим оплодотворением. У большинства рыб оплодотворение икры наружное, вне тела самки, в воде, в определённых местах — нерестилищах, где условия благоприятны для развития потомства. Различают литофильных рыб, откладывающих икру на камни (осетровые, лососи и др.), фитофильных, нерестящихся на растительности (сазан, лещ и др.) и пелагофильных, икра которых проходит развитие в толще воды (толстолобик, чехонь и др.). Каждый вид рыб приспособлен нереститься при определённых условиях (температура и солёность воды, соответствующий субстрат и др.). У многих рыб во время Н. развивается брачный наряд. Сигналом для начала размножения служат наличие определённых условий и присутствие особей др. пола. В СССР проводится большая работа по изучению условий Н. и охране мест Н. промысловых рыб.
Лит.: Никольский Г. В., Экология рыб, 3 изд., М., 1974.

Г. В. Никольский.

Может быть оставим традиционную терминологию? Смайлик :clever:
2009-11-0505/11/2009 18:40:58
#956666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

914 12
Йошкар-Ола
2 года

Меченосец:
"...У самцов в 3-4 месяца появляется меч..."
А не рановато? В 3-4 месяца появляются мечи у самых ранних самцов, они как правило очень мелкие.

2009-11-0505/11/2009 19:01:34
#956688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Насколько я знаю, нет, у моих мечей они появились в 3,5 месяца при хорошем разнообразном кормлении и аквариуме в 100 л.

2009-11-0505/11/2009 19:03:53
#956692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Если вы хотите действительно создать тему по живородкам , то надо писать самой , а не выписывать из книг.Могу еще добавить ошибочные цитаты вашей темы.
1.папа-меченосец, к примеру, совсем не против закусить новорожденным мальком(а мамаша то тоже очень даже не против своих малечков скушать даже во время метки)
2.Чтобы подтолкнуть ее к рождению малышей, температуру воды повышают на 2–4 градуса и добавляют небольшое количество свежей воды.(стимулируем преждевременные роды и получаем (при неправильном определении сроков родов) мертворожденных малечков)
3.За беременностью этих моллиенезий сложно наблюдать(тут даже при отсутствии пятна зрелости ошибиться просто невозможно, таких огромных животов как у молли перед родами нет ни у кого, ну разве что у дисковой пецилии)
4.которые еще даже и не мальки, а только личинки(именно мальки а не личинки)

2009-11-0505/11/2009 19:33:30
#956716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

1.папа-меченосец, к примеру, совсем не против закусить новорожденным мальком(а мамаша то тоже очень даже не против своих малечков скушать даже во время метки)
В этом согласна, попрошу исправить или исправлю сама.
2.Чтобы подтолкнуть ее к рождению малышей, температуру воды повышают на 2–4 градуса и добавляют небольшое количество свежей воды.(стимулируем преждевременные роды и получаем (при неправильном определении сроков родов) мертворожденных малечков)
Предполагается, что с помощью сией темы они смогут хотя бы приблизительно верно оценитьсрок родов. К тому же... Не знаю. Я порой отсаживала с добавлением свежей воды и подьемом тем-пы примерно дня за 3 до родов. ничего, преждевременные роды не начались.
Во многом зависит от самки.
3.За беременностью этих моллиенезий сложно наблюдать(тут даже при отсутствии пятна зрелости ошибиться просто невозможно, таких огромных животов как у молли перед родами нет ни у кого, ну разве что у дисковой пецилии)
Да, но видно это уже под самый конец, и неопытный новичок (как было с моей подругой) просто не сможет подготовить нормальные условия, особенно если у негонеё только один аквариум...
4. которые еще даже и не мальки, а только личинки(именно мальки а не личинки)
Да, и тут вы снова правы.

И еще...
Вы писали:
"Если вы хотите действительно создать тему по живородкам , то надо писать самой , а не выписывать из книг."
Да, но до меня такого никто не создавал (именно такой вот темы, по крайней мере, я на форуме не видела), да и я сама первый раз все делаю. И выложила, чтобы вы поправляли...

2009-11-0505/11/2009 20:41:01
#956801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Для первого раза вообщем то очень неплохо у вас получилось. А так никакая литература незаменит свой лично накопленный опыт. Вы вот сверху смотрите на рыбу чтоб определить готовность самки к родам, а я определяю смотря на самку снизу(и у каждого наверняка есть свой личный метод :-)

2009-11-0505/11/2009 20:59:48
#956819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

arctic

Спасибо за слова похвалы. Я вот думаю: чтобы новички это видели - может, прикрепить темку-то?

2009-11-0505/11/2009 21:51:16
#956882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Шелена Редная
чтобы новички это видели - может, прикрепить темку-то?

Ага, в раздел "Юмора"Смайлик :D

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:
Если ваши живородящие рыбки (гуппи, меченосцы, пецилии, моллиенезии и др.), находящиеся в общем аквариуме, неожиданно для вас отнерестились...

Приехали.

Но если в вашем аквариуме вместе с живородками содержится хотя бы одна рыба с крупной пастью, – судьба мальков незавидна.

К примеру - анцик, у которого куда как "крупная пасть".

МОЛЛИЕНЕЗИЯ ОСТРОРЫЛАЯ
Многие самцы лировидных пород имеют слишком длинные гоноподии, из-зачего не способны спариваться.

Смайлик :o

Про "старшую подругу пипетки – бюретку" я уж и не говорю. Тем более, что без постоянной аэрации из яиц артемии и в солной воде ровным счетом ничего не вылупится, что этой бюреткой можно было бы отлавливать для дальнейших манипуляций Смайлик :weep:
Да и в "широкой неглубокой емкости со слоем воды 1-2 см. не больше" поддерживать температуру 25-30 градусов можно разве что на кухонной плите, если, конечно, эта емкость не живет сама по себе в тропиках.

Велосипед давно изобретен и неплохо ездит. И даже откровенная компиляция должна быть по крайней мере грамотной.
2009-11-0505/11/2009 23:58:01
#957066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Уважаемая ElLe
"Многие самцы лировидных пород имеют слишком длинные гоноподии, из-зачего не способны спариваться."
Так это научно доказанный факт. Между прочим, у меня есть такой самец. Так вот, самки уже около полугода не рожают. Разве они столько протянут без мальков-то?
"Но если в вашем аквариуме вместе с живородками содержится хотя бы одна рыба с крупной пастью, – судьба мальков незавидна."
Имеются в виду не сомы.
О, а у меня идея! Давайте вы накритикуете, я исправлю и выставлю нормальный вариант?

Изменено 5.11.09 автор Шелена Редная

2009-11-0506/11/2009 00:07:52
#957081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

ElLe

Ну нельзя же так -человек хотел тему правильную создать а вы ее не по детски раскритиковали.
P/S/ В вашей теме "Определение пола у живородящих карпозубых" тоже есть цитаты для раздела "Юмор" . Вот например: Самый важный отличительный признак - у самцов всех живородящих этот плавник подвижный, и они могут даже просто забавы ради крутить им практически во все стороны.Смайлик :D
2009-11-0506/11/2009 00:39:40
#957105
Нравится Шелена Редная
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Шелена Редная
Смайлик :smart:Информация:И опять БСЭ -
Посуда химическая лабораторная, изделия из стекла, кварца, фарфора, платины и др. материалов, применяемые для препаративных и химико-аналитических работ. П. х. л. должна быть устойчива к воздействию химических реагентов, легко отмываться от загрязнений, а материал её должен быть термоустойчив и обладать малым коэффициентом теплового расширения. По назначению она может быть разделена на мерную, немерную и специального применения.
Мерная П. х. л. имеет точную градуировку, её нельзя нагревать. Мерная посуда, как и вся П. х. л., различается по ёмкости, диаметру и формам. К ней относятся: пипетки — для отбора жидкостей (0,1—100 мл) и газов (от 100 мл и выше); бюретки (1—100 мл) — для титрования, измерения точных объёмов (различают микробюретки, бюретки объёмные, весовые, поршневые, газовые); мерные колбы (10—2000 мл) — для отмеривания и хранения определённых объёмов жидкостей: мерные мензурки и цилиндры (градуированы менее точно).

Бюретка http://him.1septembe...
2009-11-0506/11/2009 00:47:14
#957108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение arctic
Если вы хотите действительно создать тему по живородкам , то надо писать самой , а не выписывать из книг.
Смайлик :smart: Или просто дать ссылки на интересные книги и статьи, которые можно посмотреть начинающим, не ленивым, любителям живородящих. А ленивым, не только просмотреть темы в этом разделе лень, но и Вашу тему читать будет лениво - проще задать очередной вопрос - Ну когда же моя самка рожать будет???? Смайлик :(Смайлик :clever:
2009-11-0506/11/2009 00:56:37
#957113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Шелена Редная

Да как раз и интересно было бы узнать ваши личные наблюдения - те мелочи и тонкости, о которых ни в одной книжке не напишут.
А вы попытались пересказать своими словами что-то и где-то вычитанное то про икрометов, то про живородок... Вот и получилось, что все отчаянно перепуталось да еще и ошибки "музыкой навеялись".

К примеру, "слишком длинные гоноподии" имеют самцы "лировидных пород", но не молли, а меченосцев, которые именно из-за наличия этой лиры на хвостовом плавнике называются еще и "вильчатыми".

Или - про вареный желток в "мешочке из 3-4 слоев марли", которым размахивают в аквариуме? Обычно все это делается гораздо проще - нужного размера крупинку сваренного вкрутую желтка разминают на дне чайной ложки в нескольких каплях аквариумной воды и осторожно, по мере поедания капают малям из пипетки на поверхность воды. Но мало кто нынче этот корм использует, так как он очень быстро портит воду (о чем вы почему-то умалчиваете).

А про простоквашу - забыли, что ее необходимо промыть от сыворотки, так как иначе вода в выростнике мгновенно закиснет.

И т.д. и т.п. Буквально по каждой позиции необходимы коррекция, уточнения, исправления...


но... покритиковать и я могу. Но идея написать пришла в голову только мне.

И это не так. Сейчас попытаюсь найти эту тему, где обсуждались пути усовершенствования и без того совершенного нашего Форума, и где я предлагала как раз для новичков затеять сериал про живородок - особенности аквариума, его растительности, грунта, воды, кормов, отсадников/выростников, фильтров и пр. оборудования, подъема малька, пород и вариаций внутри них, взаимоотношений с солью/йодом и еще про специфические болячки (к примеру - раскол хвостов и у гуппи и пр.)... Но вроде как никому это и не понадобилось и так и продолжаем изобретать велосипед.

А я и сейчас думаю, что, если бы, к примеру, в подобных темах про мечей здесь отписались бы Светкин или Сергей22 было бы просто замечательно. У них громадный личный опыт, а это, повторяю, тут и есть - самое интересное.
2009-11-0506/11/2009 00:57:44
#957116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение arctic
В вашей теме "Определение пола у живородящих карпозубых" тоже есть цитаты для раздела "Юмор" . Вот например: Самый важный отличительный признак - у самцов всех живородящих этот плавник подвижный, и они могут даже просто забавы ради крутить им практически во все стороны.Смайлик :D

Вам не нравится эта формулировка? Предложите свою, лучшую и - найдем возможность поправить.
Я же старалась не разводить там занудства и писать по возможности весело - минимум текста и максимум наглядных картинок. Долгое время тема оставалась открытой и принималась любая разумная критика. Но почему-то ее не последовало.

Но так, как поступаете здесь вы, можно с водой и ребеночка выплеснуть. По сути в этой формулировке содержится результат многолетних наблюдений за живородящими. И этого важнейшего признака, позволяющего на самых ранних этапах выявить еще только определяющихся самцов, вы ни в одной книге не найдете. Это - интеллектуальная собственность нашего Форума Смайлик :P
2009-11-0506/11/2009 01:20:44
#957131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

ElLe
придумали вы это очень хорошо. но ведь придумать мало, надо бы найти, кто напишет... Вот эту статью мы будем писать все вместе. У вас ведь есть Свой опыт? так опубликуйте его тут, я помещу его в статью на первом месте!

Изменено 5.11.09 автор Шелена Редная

2009-11-0506/11/2009 01:21:11
#957132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Шелена Редная

Мой опыт прежде всего говорит о том, что у живородок ни "нереста", ни "беременности" не бывает. Потому что к нересту способны только икрометы, а беременность как таковая предполагает, что на это время организмы самки и ее будущих детей неразрывно связаны. В случае с живородящей рыбой оплодотворение и вызревание икры происходит хоть и в брюшной полости самки, но все эти организмы функционируют автономно, и мальки развиваются отнюдь не за счет жизненных резервов самки, а за счет содержимого оплодотворенной икринки. И поэтому у живородок не бывает "родов", а бывает, как и у икрометов, мётка с той только разницей, что вымётывают они не икру, а сразу живых мальков.

А еще мой опыт говорит о том, что у живородок по определению не может быть "прямоугольного брюшка", так как прямоугольник это - плоская, а не объемная фигура. Но так принято говорить именно потому, что вид сверху или снизу готовой к мётке самки в проекции создает именно такую фигуру, о чем новички, тщетно ищущие эти "прямоугольники", могут никогда и не догадаться.

Вот вам информация к размышлению и флаг в руки. А я пошла писать про арован, про которых тоже пока ничего не знаю.Смайлик ;)
2009-11-0506/11/2009 01:59:36
#957156
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Шелена Редная
Дбавлено в наше статью ElLe...

Очередная ошибка. И не только по части явно хромающей грамматики - для того, чтобы добавлять что-то вырванное из контекста в свой текст, надо по крайней мере получить на это согласие самого автора, а я таких прав вам не давала. Уберите, пожалуйста.

И вообще, если для вас все еще не вполне ясны, к примеру, подобные вопросы: Предродовое пятно у самца меченосца? , то и писать методички с рекомендациями для широкого пользования и особенно для таких же начинающих, мне кажется, еще рановато.
Успехов!
2009-11-0606/11/2009 13:17:33
#957372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Minsk
13 года

Первое:
Эту статью, ссылку на которую вы привели, я писала 26.5.09. Возможно, за 5 месяцев я поднабралась-таки опыта какого-никакого?
Второе:
Если вам не нравится, я могу удалить и создать другую статью, но уже на своем опыте. правда, это будет годика этак через 2, но... ведь опыт-то важнее информации из книг?

2009-11-0606/11/2009 14:57:14
#957482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Шелена Редная


Да уж...полная засада...

Читаю-=Отсадник для мальков должен быть просторным, и чем просторнее тем лучше= ...посмеялся от души...критерий просторности- лучшести - может 50л...а лучше 100л...не а- 200л еще лучше...а на 400л совсем хорошо...

Если вы хотели что-то создать в этой области...нужно было всего лишь вывесить шапки, что б их можно осмысленно (из практики) заполнять вменяемыми посылами...а компелировать чей-то материал не стоит овчинки...добрых вам дел...и мне кажется вы поднимаете не подъемный груз...сорри...
2009-11-0606/11/2009 15:23:43
#957516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Воскресенский
Ну, отсадник должен быть действительно чем больше, тем лучше - но никто же не говорит о покупке тонника для 50 малей !Смайлик :) По мере возможности. Есть пустой аквариум - отлично, нет - пускай растут в общем или куда вы сможете их поселить (ведро, тазы и т.д.)
Про неподьемный груз - да. Хотелось как лучше, а получилось как всегда...
Может, попробовать по вашему методу? Но тогда надо, чтобы сюда заходили опытные в этой области люди... пока я видела здесь только arctic и VAP_S.

блин, точно. Имела в виду выростник... спасибо, что поправили.

Изменено 6.11.09 автор Шелена Редная

2009-11-0606/11/2009 16:24:54
#957565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Шелена Редная


Не обижайтесь...опытные ни когда не придут чтобы компелировать чужой =бред= или не стыковки...тема эта очень обширна и практика многомерна- обычно у опытных это заканчивается выяснением отношений...что б ваша идея жила и шла в массы нужна новая вывеска( типа=Разрабатывается бла-бла...и имеющие практику в данном вопросе присоединяйтесь...), а внутри темы уже пошли - виды рыб...ну примерно , как-то так...
2009-11-0606/11/2009 16:56:26
#957596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 5
Belarus Brest
13 года

Разрабатывается статья о живородящих карпозубых: советы по определению беременности и уходу замальками. Имеющие практику в данном вопросе - присоединяйтесь.

вот так примерно? Попробуем...

2009-11-0606/11/2009 18:27:55
#957690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Воскресенский

Что вы все на девушку ополчились. Ну захотелось ей создать тему полезную для новичков. Пусть не все это будут читать но все же в этом есть рациональное зерно. Вам смешно про большой отсадник в 400 литров. Я уверен что автор топика ошиблась не отсадник , а выростник. 400 л. для выростника очень неплохой объемчик.


ElLe

"Но так, как поступаете здесь вы, можно с водой и ребеночка выплеснуть".
Не понял этой вашей фразы.
"Я же старалась не разводить там занудства и писать по возможности весело - минимум текста и максимум наглядных картинок."
В картинках косяков у вас тоже немало. Вы самца от самки неотличаете и еще собираетесь сериал про живородок делать. Сериал юмористический будет как я понял.
2009-11-0606/11/2009 18:32:33
#957694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top