go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Уморил мальков. В чем моя ошибка?

Оговорюсь сразу - я не разводчик (рыбы). Просто жена требует, чтобы я мальков максимально выходил. Она у меня чувствительная очень...

Хроника:
- Родила пецилия штук 50. На следующий день моллинезия - штук 20.
- Отловил подавляющее большинство и поместил в коробку из нейлоновой сетки, подвешенную в общей банке.
- Корм "Mikropan" от Sera (рыжий мелкий порошок). Приобретен по совету продавца в магазине. Сыпал по совсем чуть-чуть в эту сетчатую коробку, что не съедалось - высасывалось другими рыбами сквозь дырки в сетке. Инфузорий-ампулярий не заготовил, увы. К тому же тут говорилось, что в нормальной банке их и так достаточно.
- На пятый день пересадил всю банду в заранее заготовленную банку (10 л, фильтр - Фильтр, тока не смейтесь, плз! - до этого неделю гонял в основной банке, температура 25 град, вода из основной банки, ежедневные подмены 25% на отстоянную из под крана, грунта нет, растения - комок риччи и два маленьких горшочка с ростками гигрофилы).
- Два дня - полет нормальный. На третий день начали дружно загибаться молли. Пецилиям по фиг.
- Удалил все растения, фильтр (по настоянию жены, у нее к нему предубеждение - при первой попытке его применения успешно уморил двоих серебрянных пецилий отсаженных в эти же 10 л. на нерест), подменил 80% воды на отстоянную из под крана, подключил аэрацию (пористый камень, подключенный к компрессору). Капнул каплю метиленки. Начал подсаливать воду.
- Следующие два дня менял воду 50% два раза в день на подсоленную (четверть чайной ложки на 5 л) отстоянную из под крана с одновременной сифонкой остатков несъеденной пищи (толку мало - стенки банки мутнели, а на поверхности образовалась пленка).
- В течение этих двух дней сдохли еще пять молли и начали загибаться пецилии.
- Плюнул на все и пересадил выживших штук 30 обратно в нейлоновый отсадник в общую банку. Почти сутки - все ОК.

Мои предположения:
- Надо было, наверное, разводить-таки инфузорий;
- Может это резкая смена погоды на молли так повлияла (у нас прошел антициклон)?

Проблема:
- Я не могу и не хочу вечно держать мальков в маленькой нейлоновой коробке. Она портит вид банки и будет явно тесна со временем (на подходе еще одна беременная молли и анциструсиха)

Вопросы:
- В чем я облажался?
- Как грамотно настроить 10 л. банку (вода из основной? вода из под крана? солить? метиленка? растения? фильтр-аэрация? грунт? температура? и т.д.), чтобы она была пригодна для выращивания мелкоты?

Устал я чегой-то. Жена переживает. А из массы вычитанных в инете статей в голове полная путанница, а в душе нервоз. А для рыбок нужны покой и терпение.

Помогайте, плз! Чего я намудрил, и как надо было правильно? Может в след. раз удачнее получится с вашей помощью...

Заранее спасибо! Удачи!

2004-03-1516/03/2004 00:53:50
#87459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26

20 года

Наверное проблема в пересадках.
У меня отдельная банка под это дело.
Свет, обогрев, и самапальный донный фильтр.
Фильтр как я понял самая главная вещ.
Без него вода портилась, рыбсы дохли.
Сейчас тфу тфу.

2004-03-1616/03/2004 06:06:56
#87472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

у меня было так:

я не разводчик и не собираюсь, но...
отсадил самку на нерест, в 15л. и сдуру стимулировал ей досрочный нерест (массированные подмены и повышение темп.). мальки вышли с желточными мешками. из ~15 штук через 2 месяца осталось 4. пересадил в 200л. 2-х сожрали апистограммы, одного высадил обратно в 10л (доращиваю). 1 нормально плавает в 200. он где-то с неона размером и апистограммы ему уже пофиг. они только на мальков нападают, как я понял... потом молли метали еще в общей банке, мальков отловить не успел, свои их не трогали, а апистограмм тогда только завел и не знал что они такие сволочи Смайлик :hde: отловил только 2-х молли и 1 гуппи. все сидят в 10л, с Фан-мникро, грелкой. без грунта. кормлю Тетровским кормом для мальков. Эти растут нормально (т.к. доношены). Воду меняю процентов 40 через 1-2 дня, когда дно сифоню...

ясен пень лучше кормить живым, но это слишком хлопотно, к тому же я ж не на продажу рыбу развожу... все мои взрослые молли были взяты в таком же возрасте и размере и выкормлены мной сухими кормами (ну с добавкой живых типа мотыля конечно, когда подросли). здоровые, наглые, жирные. чувствуют себя по-моему не плохо. 2 самки уже метали мальков...

[Изменено 16-3-2004 автор olkom]

2004-03-1616/03/2004 11:22:02
#87515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Оставил бы в общей банке все бы нормально было. Отсадник как сделать-я писал уже и фото давал. Проблема в том что мальку корма надо от пуза, но это рушит всю гидрохимию, и только большие объемы справляются сами.

2004-03-1616/03/2004 12:27:36
#87543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
20 года

Надо кормить только что вылупившейся артемией.
Хроника такая:
Самка пецилии была специально отсажена в 1,5 л миски без всякого оборудования. Через пару дней (что меня очень удивило) появились мальки. Самка была отсажена. Поставила фильтр, китайский какой-то, очень маленький. Не понравилось, сильная струя. Вынула, половина мальков лежат дохлые на дне. Отсифонила дохлых. Оставшихся покормила сухим кормом для мальков. Почти не ели. Сходила в магазин, купила корм АКВА-МЕНЮ Артемия-Ю. Дальше- по инструкции, прилагавшейся к этому корму. На след. день артемия вылупилась. Перелила мальков в 3 л. банку. Кормлю артемией. Жрут ее мальки- только в путь. Растут на глазах. Сейчас им 2 недели, подумываю, что можно отпускать в общий акв. В 3 л. банке (обычная, из-под огурцов) оборудования нет, плавает риччия и искусственный кустик для красоты.

2004-03-1616/03/2004 13:22:57
#87558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada Ottawa
15 года

Ya prekrasno podnimal mal'ka na TetraMin'e.

Hlop'ya nado pereteret' pal'tsami.

2004-03-1616/03/2004 17:16:23
#87648

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top