go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
United Kingdom London
1 года

Симптомы закисания грунта

Был у меня амановский грунт, Amazonia. Банка растительная, свет, ЦО2 - в подписи, в общем. Никогда я его не сифонил и никаких проблем с этим не имел. Насыпан был равномерно – сантиметра три-четыре слой. Маловато, но в принципе проблем особых не было. Под грунтом есть нагреватель. Уж не помню на сколько ватт, вроде что-то в памяти сидит в районе 60-70, но не уверен. И все это дело жило спокойно где-то года три.

До тех пор, пока пару месяцев назад не устроил я глобальную пересадку. Повыдирал всю растючку, 99% массы удалил, оставил маленькое количество на развод. И грунт – впервые за года два – просифонил. Без фанатизма и далеко не везде. Так, в шахматном порядке потыкал, смотрю – там столько всего, что всей воды аквариума не хватит, чтобы это просифонить полностью. Ну и на середине бросил это дело. А потом досыпал грунт. Та же самая амазония, остался девятилитровый мешок еще со времени запуска этой банки. Рассыпал я его вдоль задней стенки, теперь там уровень на пару-тройку сантиметров выше, чем возле переднего стекла. Засадил оставшуюся растючку и стал снова ее растить. И еще один момент – во время перестройки сообразил я, что донный нагреватель включен в тот же удлинитель, что и освещение. И работает только тогда, когда включено освещение. А это часа четыре в сутки. Ну и я его переключил на другую розетку, чтобы работал постоянно.

Когда засаживал по новой растючку, обратил внимание, что пузыри идут из грунта, когда втыкаешь туда чего-нить. Сначала не обратил на это внимание – думаю, новый грунт, когда сыпал, воздух с собой прихватил. Растворится.

И вот прошло два месяца. Растючка подрастает. А пузыри, когда садишь в грунт, всё идут. Причем даже возле переднего стекла, где я грунт не досыпал. Не сказать, что много их. Так, маленькая бульбочка всплывет разок, и все. Но как-то напрягает. Раньше вроде не было этого. К тому же еще, этот пузырек когда лопается, на поверхности от него остается такое пятно, как будто там пыль или грязь всплыла вместе с ним.

Но запаха нет от банки. Не могу уловить совершенно сероводорода. Может, его просто слишком мало еще? Или я напрасно беспокоюсь?

Гуру, подскажите. Что у меня происходит, стоит ли беспокоится и как узнать наверняка, закис грунт или нет?

2009-11-0909/11/2009 13:02:47
#960165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

VitaliD

Не гуру я...
Если не пахнет - кислород, выделяемый корнями. Пленка от грунта.
2009-11-0909/11/2009 13:12:45
#960170

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top