go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

что-то коричневое из внешника

Форумчане, посоветуйте!!!
запустила аквариум на 450 литров в эту субботу. до этого все было норм, но вот сегодня весь аквариум в какой-то белой фигне... и походу она из фильтра (а может и нет). из флейты фильтра идет какая-та коричневая гадость. на вид и ощупь как слизь, запаха никакого не имеет.

фильтр Eheim professionel 3 2075 рассчитан на 600 литров.


вчера кинула туда 5 улиток, посмотреть что будет. вчера улитки бороздили просторы аквариума. а сегодня сидят на стенках и не двигаются. есть подозрения что им нехорошо...


так вот что делать?????????? ждать и все само пройдет (хотя не надеюсь), или все нафиг сливать и запускать заново? и почему такая фигня произошла???? у меня такого никогда не было (хотя самый большой аквас только 110 литров). в чем может быть причина??? в фильтре проблема или он тут нипричем???

буду рада любой помощи.

заранее спасибо.

вот фото этого безобразия (сорри за качество фоток)


белая фигня прям флагом развивается =(
вот что-то коричневое из флейты

2009-11-1112/11/2009 00:16:02
#963142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

luckywolfgirl

Белая фигня - бактериальная пленка. В новом аквариуме часто бывает. Почему-то больше всего флейту фильтра полюбляет, у меня тоже была при запуске (правда у меня внутренний фильтр). Вероятно требуется течение, вот и сидит на флейте. Со временем уберется или съедят, у меня анцитруса слопали потом.
Улитки скорее всего в коматозе - что-то с водой, я при запуске переборщил с удобрениями в питательном грунте, так улитки пару недель ниже 1 см не спускались, а те, что падали - тутже дуба давали.
У вас во-первых ещё аквариум не устаканился. Во-вторых, наверное, - питательный грунт.
Все лечится временем и подменами, я бы не перезапускался бы, посадил бы бысторастючки, а вот с рыбами бы повременил - следите за улитками, как придут в бодрое самочуствие и начнут ко дну спускаться, так можно начать и рыб понемногу.
2009-11-1112/11/2009 00:39:05
#963187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Griva


что касается аквариума:
сделала кое-какие тесты нитриты 0,8 мг/л, ph 7,5, kh 10.
свет 2 лампы Т8 120 см. одна спектр 2700 а вторая 6500. по 36 ватт
3 коряги мангровые (немного окрасили воду)
живые растения уже посажаны (эхи, анубы и крипты)

так что лучше сделать? оставить все или всетаки флейту промыть??? не вчера улитки и по дну шастали и по растючке, а сегодня сидят на стенках (притом и внизу и наверху) и тупо не двигаются... как буд-то в спячке или в заморозке какой-то. даже рожками или усами (не знаю как назвать) не шевелят... может какую гуппяшку попробывать пустить???или не надо??? у вас через сколько это безобразие закончилось?
2009-11-1112/11/2009 00:46:46
#963198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

luckywolfgirl

Зачем же вы в неблагополучную воду животных поместили? Они сейчас пытаются выжить, впали в спячку. Подождали бы до боле мене налаживания, тогда бы и запускали.
Сейчас у вас происходит так называемый "запуск". То есть появляется колонии бактерий, которые будут перерабатывать все лишнее в безопасные в-ва, если упростить описание процессов. Соответственно могут быть разные перекосы: чрезмерное их размножение одних бактерий при недостатке других, и т.д. Тем более тесты есть. Улиток отсадите, как нитриты упадутдо 0.1-.02 хотя бы , тогда и подсаживайте для дальнейшего запуска аквариума. Надеюсь фильтр не выключаете?
Коряги я бы тоже не спешил в новый аквариум совать. Свет ограничте до 6-8 часов, хотя он у вас слабенький в принципе. Растения пока все равно в рост не пойдут, будут приживаться. А водоросли не дремлют, учтите.

Изменено 11.11.09 автор Kawaller
2009-11-1112/11/2009 01:03:08
#963219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

luckywolfgirl

По поводу тестов ничего сказать не могу - не спец и у себя никогда не делал.
У меня безобразие длилось до месяца (сейчас у не упомню). Пленка довольно долго держалась, особенно в районе фильтра, на трубках, где течение сильное. Пробовал убирать - опять появлялась, потом сама пропала - видать баланс наступил.
Фильтр у Вас новый? Коричневое из фильтра - может колонии бактерий, если фильтр старый и был отключен на продолжительное время перед применением.
Может в коряге проблема, что на улитках так отразилось? А мож им жрать нечего в новом аквариуме, вот и пережидают в спячке до лучших времен?Смайлик :)
Тем не менее - не сливайте пока воду - ждите и подменивайте. Все устаканится, да и воду столько туда-сюда таскатьСмайлик :(.
С гуппи я бы пока повременил, жалко рыбу.
2009-11-1112/11/2009 01:03:12
#963220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Kawaller


уже убрала =( а запустила тоже по совету ( в зоомагазиге посоветовали для начала улиток заупстить и посмотреть как они будут себя чуствовать, за не именеем опыта с большими банками послушала и запустила) фильтр работает постоянно. светвой день 9 часов (таймер стоят)
2009-11-1112/11/2009 01:55:48
#963271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Griva


фильтр новый. насчет жрать, ну фиг знает, запустила вчера 5 таблеток для сомов... и сегодня пару... неужели маленькие ампуляшки такие прожорливые???что аж в спячку впали от недоедания??? есть шланг, так что подменить не проблема. с гуппи тоже думаю не стоит... с корягой... ну если честно не знаю, мы их пытались кипятить с разных сторон...но большие особо не накипятишься... в общем уже голова кругом, никогда с такой проблемой не сталкивалась
2009-11-1212/11/2009 02:01:05
#963274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

luckywolfgirl

Насчет жрать нечего - это я пошутил. Пока никакой еды не кидайте, у Вас баланса нет совсем пока. Раз улиток вытащили - ну чтож, пусть побудут в другом месте до лучших времен. В магазине, в принципе, правильно посоветовали насчет улиток. Потом их как кота в новое жилище и наблюдать за поведением - они лучше, чем гуппи сигнализируют о состоянии банки.
Ждите и подменивайте и все будет нормально. Воду лучше брать из зрелых аквариумов, или хотя бы часть. Я бы недельку выждал с момента запуска, потом улиток посадил бы и понаблюдал. А коряга пускай уже в акве вымачивается и не переживайте.

Изменено 11.11.09 автор Griva
2009-11-1212/11/2009 02:19:08
#963282
Нравится luckywolfgirl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Griva


спасибо за советы. а то я уже совсем отчаялась... только воду из аквасов трудно брать ( у меня самый большой 100 литров, а дальше мельче пошли) но пару ведерок можно конечно залить. просто в мелких банках буквально 3 дня и водичка уже не мутная и тесты хорошие и никаких гадостей по банке. а тут такое... я не ожидала такой подлости от этих бактерий =)) но хоть успокоили. что это неопасно. а то я уже думала все сливать и заново заливать)))
2009-11-1212/11/2009 02:32:28
#963284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

luckywolfgirl

немного странно, если в банке никто не живет, откуда тогда нитриты? Водопроводную воду тестили? По поводу бактериальной пленки, видел подобное, если использовать Тетра бактозим. Белые ошметки потом долго летают)) В принципе хорошо, что вы бросили таблетки для сомов. Они будут разлогаться, вот и питание бактериям...
2009-11-1212/11/2009 11:10:34
#963424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

rasmus55


вод колодезная. жесткость 10, ph 7, нитритов по нулям, хлора в воде тоже нет.
2009-11-1212/11/2009 17:47:43
#963835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

При запуске внешника для новой банки с нуля, что бы не было такой фигни как у вас , обязательно надо запускать живых бактерий http://www.aquariuml... или аналогичные от других производителей . Если фильтр уже "фунциклирует"то культура этих бактерий выливается в акву после запуска (лучше большим шприцом 50 мл) распылить культуру перед забортной трубкой фильтра, но в вашем случае лучше полностью промыть наполнители фильтра , если использовали фильтровальную вату, то ее необходимо заменить новой, а культуру бактерий влить в корзину с керамикой потом заполнить фильтр аквариумной водой и оставить на 5-8 часов чтобы культура обжила керамику, но не устанавливать верхнюю голову фильтра что бы культура не погибла через 5-8 часов устанавливаете голову фильтра и запускаете и будет вам счастье чистой воды.

2009-11-1313/11/2009 14:42:54
#964752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение luckywolfgirl

rasmus55


вод колодезная. жесткость 10, ph 7, нитритов по нулям, хлора в воде тоже нет.


ДЛя колодезной воду ваша вода очень жесткая это говорит о том, что в ней много солей. Каких не знаю. У меня , на дачном участке, колодезная вода KN 5 ph 6 глубина скважины 15 метров.
2009-11-1313/11/2009 14:49:46
#964755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Noman


сложно сказать почему такая. может потому что дача 8 км от мкада. я не знаю... померила а там 10 =(
2009-11-1313/11/2009 18:32:06
#964938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Сколько километров от МКД не существенно. В ваше воде изначально много солей , вам бы надо ее проверить на содержание солей как правило в подмосковной воде избыток солей кальция.У родственников дачный участок в 500 метрах от реки Клязьма у знакомого рядом с р. Истра солей кальция в колодезной воде выше нормы . Я бы лично такую воду заливать в акву не стал бы.

2009-11-1818/11/2009 13:14:00
#969598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top