go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

мой кубик на 8л.

Размеры 20х20х20 см.

Оборудование:
свет: Энергосберигайка на 14 ватт. К4200 то есть, почти 2 ватт. на литр.
Больше нету...
Хотя при запуске использовался зачем-то аэратор, с подачей воздуха по пузырькам в секунду
Потом просто выключен за ненадобностью.

Подмена воды... была за все время существования это аквариума (почти 11 месяцев) всего один раз, и то только потому что вылавливал малька кардиналов.

Грунт:
Земля и глина "из леса".
и песок "добытый" на ручье в лесу.


аквариум молоденький, скоро будет два месяца:

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,170/]Картинка с форума[/URL]


Изменено 16.8.10 автор Vlad74_ru

2009-11-1414/11/2009 17:32:11
#965762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Vlad74_ru


Прошло пять месяцев...
аквариум совсем одичал...

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,235/]Картинка с форума[/URL]

???

Изменено 11.3.10 автор Vlad74_ru
2010-03-1111/03/2010 19:39:01
#1076528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
15 дн.

Vlad74_ru
Думаю, без прополки не обойтись. Хотя, он так по своему интересен, особенно то, что часть зелени из воды полезла. А живность есть?
2010-03-1111/03/2010 20:17:05
#1076575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Peyote
А живность есть?

Есть.
больше двух десятков вишневых креветок и пяток формоз.
2010-03-1111/03/2010 20:35:31
#1076604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Vlad74_ru

А в чем цель создания такого аквариума?
2010-03-1111/03/2010 21:01:41
#1076640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Шкет
А в чем цель создания такого аквариума?

В создании.
2010-03-1212/03/2010 11:43:06
#1077122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Образец "природного" аквариума. Лучшее - враг хорошего. Немного подрезать то, что явно мешает рыбам проплывать к корму и всё. На такие "одичалости" могу смотреть (НЕ на их фоты), как на огонь - без устали.

2010-03-1212/03/2010 15:32:33
#1077343
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Crossover

Присоединяюсь к Вашему мнению. Природный аквариум - мечта! И отдохновение.


Vlad74_ru

Владимир, приветствуюСмайлик :mir:
Нельзя ли уточнить условия аквариума? Оборудование, свет, световой день...
Можно при случае попросить у Вас травки (которая "полезла")?..Смайлик :D

Украсить... Может, корягу туда? Как-то по дну, чтобы не высоко поднималась... И креветы спасибо скажут...Смайлик :)
Но хорошо и так, - прекрасный аквариум...Смайлик :mir:
2010-03-1212/03/2010 19:18:18
#1077602
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение E.R.
Владимир, приветствуюСмайлик :mir:

И я вас! Смайлик :mir:


Нельзя ли уточнить условия аквариума? Оборудование, свет, световой день...

Грунт как обычно: земля с глиной сверху песок.
Оборудование: Свет лампа 14 ватт клл 4200, почему такая, ну какая была такую и вкрутил (около 14 часов в сутки). Все больше ничего нет.
Подмена воды.... О вспомнил была одна за пять месяцев Смайлик ;)
Ну и все....


Можно при случае попросить у Вас травки (которая "полезла")?..Смайлик :D

Можно, Хемиантус микрантемоидес что-то разросся не по детски...


Украсить... Может, корягу туда?

Это-ж где такую миниатюрку отрыть... да и места для плаванья совсем не будет.
Вообщем даже не знаю..

Изменено 12.3.10 автор Vlad74_ru
2010-03-1212/03/2010 19:35:00
#1077628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Чебоксары
13 года

[q]сообщение Vlad74_ru
аквариум молоденький, скоро будет два месяца:

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,170/]Картинка с форума[/URL] [/q]мне кажеться нужно немного сделать прополку ...

2010-03-1212/03/2010 20:22:00
#1077687
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Эдуард 21
аквариум молоденький, скоро будет два месяца:
мне кажеться нужно немного сделать прополку ...


мне кажется, что это фото было выставленно еще в ноября прошлого годаСмайлик ;)...
а то что счас пост ниже.

Изменено 12.3.10 автор Vlad74_ru
2010-03-1212/03/2010 20:27:07
#1077693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ну раз тема не в дизайне, можно описать как он запускался.

Природный запуск аквариума на 8 литров, маленький такой кубик.


Стоял такой маленький, симпатичный, аквариум - кубик на 8л. Был этот маленький аквариум: не то отсадник, не то малявочник, не то емкость для - аквариумные растения после прополки.



Аквариум 8л. (то, что было)
А вчера вот еще светильник в нем сгорел, я даже думал что вспыхнет, хорошо, что хоть дома был в это время. При этом его вообще никто не трогал, разобрал, посмотрел, было короткое замыкание, ну производители аквариумных светильников дают, нет слов одни эмоции.

Сегодня, я этот маленький аквариум кубик решил так сказать сделать «запуск». Оббежав все наши зоо-товары и нигде не нашел нормального грунта, решил ехать за ним в Москву, но передумал. И решил сделать природный запуск аквариума, для чего переоделся и пошел в лес.

Было так сказать четыре задачи:

Набрать глины.
Набрать земли.
Набрать мелкого гравия на ручейке.
Ну и может быть найти интересный камушек.
Первые две задачи решил довольно легко, по пути к ручью, находил несколько следов деятельности кротов, во молодцы ребята, даже ворошить ничего не пришлось, в одной выкопанной кучки набрал глины, в другой земли, все.

Дошел до ручейка, как не странно вода довольно чистая, даже рыбсики какие-то мелкие шныряют. С грунтом 3-4 мм. ну никак не получилось Смайлик ;), песок был, а ну и ладно наберем его. Набрал песочку, промыл его от взвеси.

Осталось еще одна задача, где найти симпатичных камушков??? И тут привлек мое внимание пересохший ручеек... прошелся чуть вверх и вот оно, камушки всех мастей, размеров и форм, и круглые, и длинные, и плоские, бери что хочешь... ну вот и взял, даже больше чем нужно, пожадничал наверноеСмайлик :).

Пришел домой, песочек сразу в духовку на пару часиков, ну что делать, страшно мне его было так сразу насыпатьJ, растения с отсадника забрал, воду слил.

По своей уже немного обкатанной технологии 5см. земли и глины, сверху 5см. гравия, действовать нельзя, тут от силы слой грунта должен быть хотя бы 4-тыре см. как никак высота этого аквариума всего 20см.

Насыпал около половины сантиметра глины, сверху земли около 2см. ну и еще немного глиной присыпал землю, при этом не усердствовал...

Пошел пить кофе, и т.д.Смайлик :).

Прошло около двух часов как я устраивал армагедон песку с ручейка в духовке, ладно хватит с него, остудил песочек, засыпал в аквариум слоем примерно полтора - два сантиметра, сверху аккуратненько водичку налил, воду брал сразу из водопроводного крана ("вроде" как первый аквариум, естественного быстрее будет запуск если взять воду из действующего аквариума).

25 сентября 2009г.
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,127/]Картинка с форума[/URL]

уже посажены... нет скорее были «повтыкиваны» такие растения:
Два вида мха, точно даже не помню названий.
Пару кустиков папоротника.
Несколько кустиков: Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus), правда пока его вырывал был атакован и покусан Смайлик ;) "Боливийской бабочкой" за нарушение ее территории.
Вдоль задней стенки "повтыкивал" несколько пучков: Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
"Посадил" немного Глоссостигмы (Glossostigma), и поставил все оборудование которое там будет, а именно аэраторСмайлик :)

ну и:
Вода если и мутная то немного, даже странно (кожуру банана, что ли кинуть? Смайлик ;) Так сказать для ускорения процесса.)
кстате она так и ен успела нормальную муть набрать... как-то все быстро ушло...

Признаю... при запуске некторое время пользовался аэратором...

Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-1212/05/2010 21:35:05
#1133008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Аквариуму уже девять месяцев:

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,305/]Картинка с форума[/URL]

Зачем-то сделал тест на нитраты, они нулевые как и в принципе и без теста видно.

Думаю чтоб туда влепить вместо камня... другой камень что-ли найти.

Вместо формоз были подсажены карликовые тетрадонты

Изменено 23.6.10 автор Vlad74_ru

2010-06-2323/06/2010 10:30:23
#1163272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Камень на камень не интересно. Может небольшую корягу?

2010-06-2323/06/2010 13:08:09
#1163397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Figubis

камня там уже нету... он переехал в 30л. на подоконник.

на счет коряги, это-ж она должна быть компактна притом не узкая... будем посмотреть.
2010-06-2323/06/2010 13:21:59
#1163410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Может как раз на оборот, узкая коряга для такого маленького аквариума возможно больше подойдет?!?



Изменено 23.6.10 автор Figubis

2010-06-2323/06/2010 13:24:44
#1163416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Дошло до того, что Хемиантус таки занял почти все пространство, и заставил глоссу расти по своему образу и подобию.
Итог вырвал я Хемиантус почти весь, оставил лиш жалкий пучок на заднем плане.

Два с половинной месяца стекла не чистились, то есть вообще и не одна водоросль не пострадала от моей руки.
То есть даю фото как есть в неприглядном виде.
кстати в течении последних двух месяцев... минимальная температура была 30 градусов... максимальная, эээ... 34. Вернее больше... ну да ладно.

Текущее население - десятка два вишневых креветок. И какая-то плавающая мелочь..

Кормление, после отсаживания формоз и кучи кревет (почти три месяца назад), не помню точно, то-ли раз в неделю, то ли раз в месяц, ну где-то так.

Ну и сегодняшнее фото:

для форума



Ну и сегодняшнее фото местных жителей Смайлик ;)


для форума


для форума


Изменено 16.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-1616/08/2010 09:32:31
#1194643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru


После знакомства с твоими аквариумами резюме напрашивается такое: хорошо вооружённые наукой и техникой люди безысходно страдают от нечаянных "экспериментов" на выживание (точней - на умирание), а ты, хитрый человек, ловишь кайф от нарочных экспериментов на процветание, при этом вооружившись разве что глиной из леса и камушками с ручья, да ленью, да практикой, да благословением Золотницкого и Ильина. Тут целая поэтика и поэзия, однако! Смайлик :) Мне всё это нравится. Будь я начинающим, мне бы захотелось подражать твоим принципам и методам, а не стерильной, хроно- , капитало- и трудоёмкой аквариумистике - просто потому, что она ныне преобладает, а преобладающие тенденции в чём бы то ни было мне всегда малоинтересны. Вот ведь простая мыслишка осенила: видимо, выбор средств и целей зависит, прежде всего, от характера аквариумиста и от его вкуса. А о вкусах и характерах, конечно, не спорят.

П.С. Тряхну, наверно, и я стариной: куплю такой кубик и наколдую там себе какую-нибудь маленькую, спокойную и тихую красотищу! Жаль только редкостей вроде формоз у нас достать негде.

Изменено 17.8.10 автор ВБ
2010-08-1717/08/2010 12:04:48
#1195431
Нравится serezhiki, Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
П.С. Тряхну, наверно, и я стариной: куплю такой кубик и наколдую там себе какую-нибудь маленькую, спокойную и тихую красотищу! Жаль только редкостей вроде формоз у нас достать негде.

Хм, если что это не я уговорил вас на сие действо Смайлик ;).
Формоз совершенно не обязательно, просто уж сильно мне рыбка понравилась для этого аквариума, можно сказать даже ради нее аквариум запустил (немного утрирую). Смайлик ;)


Тут целая поэтика и поэзия, однако! Мне всё это нравится.

Так и мне нравится, уход минимален, финансовых затрат почти нет, даже обидно почти что как-то все без меня справляется Смайлик ;)...


Вести с полей:
Прошел 1 год от запуска аквариума.

Подробности запуска аквариума:
Подмен воды не было (кроме одного раза в начале) Смайлик ;)
Тетрадонтов таки, убрал почти сразу.

В аквариуме остались одни вишневые креветки, а так-же развелась прочая мелкая живность (чем в последнее время и пользуюсь для подкормки рыб в других аквариумах)
Где-то полмесяца назад отсадил почти всех взрослых кревет в другой аквариум, но маленькие креветки стабильно появляется.

Аквариум, очень неплохо перенес летнюю жару, хотя температура поднималась выше 34 градусов,
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides) - совсем разросся притом так, что почти полностью закрыл весь аквариум и заставил глоссу расти вверх, по своему образу и подобию.

Пришлось его очень усиленно пропалывать, оставил только маленький жалкий пучок на заднем плане, сейчас его еще и Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus) усердно пытается забить, но пока не очень получается.

Кормление: в последние три месяца кормление было когда как, когда раз в неделю, когда раз в две недели, а может и дольше.

Обслуживание: естественно стенки аквариума кроме переднего не чистится (для меня Смайлик ;) ), а так-же не обрываются старые листья растений,
То есть все обслуживание аквариума это: долив воды по мере испарения, прополка и очень редкая кормежка.

Мелоч креветок в аквариуме:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,4/id,347/]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,4/id,346/]Картинка с форума[/URL]


Общий вид:
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,7/id,348/]Картинка с форума[/URL]

Ну, как-то так. Смайлик ;)

Изменено 21.9.10 автор Vlad74_ru
2010-09-2121/09/2010 10:20:12
#1220745
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение ВБ
П.С. Тряхну, наверно, и я стариной: куплю такой кубик и наколдую там себе какую-нибудь маленькую, спокойную и тихую красотищу! Жаль только редкостей вроде формоз у нас достать негде.

Хм, если что это не я уговорил вас на сие действо Смайлик ;).
Формоз совершенно не обязательно, просто уж сильно мне рыбка понравилась для этого аквариума, можно сказать даже ради нее аквариум запустил (немного утрирую). Смайлик ;)


А что "если что"? Не уговорил - а вдохновил! Вот закончу дачный сезон - и заведу! А вместо формоз будут кардиналы! А никаких "если что", думаю, не будет, клянусь светлой памятью Золотницкого! Впереди зима, и нужно устроить маленький дополнительный оазис для любования глаз и души посреди стужи и снегов.
2010-09-2121/09/2010 13:33:29
#1220907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
А что "если что"? Не уговорил - а вдохновил! Вот закончу дачный сезон - и заведу! А вместо формоз будут кардиналы! А никаких "если что", думаю, не будет, клянусь светлой памятью Золотницкого!

Если что, это я немного утрировал. Смайлик ;) (Хотя если вода мягкая, возможно нужно что-то добавить в землю для жесткости)
Кардиналы тоже неплохо подходят, правда по моим наблюдениям им там места маловато, сажал как-то на "типа нерест".


Впереди зима, и нужно устроить маленький дополнительный оазис для любования глаз и души посреди стужи и снегов.

Так ради маленького кусочка природы и живого и заводится аквариум, ну я так думаю.
Хотя иногда аквариум развивается и против всех правил, кроме разве что одних и самых, самых - правил природы.

Да и "не мешал я природе" как мог, в этом маленьком аквариуме.


Изменено 21.9.10 автор Vlad74_ru
2010-09-2121/09/2010 14:46:32
#1220963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Vlad74_ru


Я хочу взять баночку чуть больше - литров на 10-12 и не "кубик", а классических пропорций. Думаю, 5-6 кардиналов будут там себя отлично чувствовать. Сложней с растениями: то, что есть, не хочу, а что-то новенькое купить у нас - это же эпопея! Посоветуй, Володя, что-нибудь (кроме плавающих) с учётом, что вода у меня будет мягче и кислее твоей. Может, что и попадётся из списка в местной продаже?
2010-09-2121/09/2010 15:49:24
#1221026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ВБ

Виктор, раз уж с новшествами, может и лампу как у Vlad74_ru попробуете, на до же когда-то попробовать. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-09-2121/09/2010 15:54:52
#1221028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

AlexAlex


Боюсь я, Александр, этих ламп. Бо-юсь! Они у Полканова икру данио погубили! Да и денег нет - безработный я в последнее время (интернет держу для ожидаемых заказов). Могу только на банку сто рэ выделить и максимум двести на траву для неё (грунт и рыбы с улитками, слава Богу, есть). Тут уж не до ламп - со случайными заработками иногда и на пачку "сиг" не хватает.

Вы думаете, чего я эту "валю" свою ращу? А вот чтобы любимым рыбикам корма купить - самоокупаемость (от нищеты) называется. Стал бы я так с ней возиться! Кризис!

Изменено 21.9.10 автор ВБ
2010-09-2121/09/2010 16:10:02
#1221034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ВБ
Думаю, 5-6 кардиналов будут там себя отлично чувствовать.

Тоже так думаю, особенно при малой высоте.


Посоветуй, Володя, что-нибудь (кроме плавающих) с учётом, что вода у меня будет мягче и кислее твоей.

В общем все растения которые в природе поближе к "болоту" живут.

Например очень неплохо будет себя чувствовать бликса.
Так-же скорее всего и те растения которые здесь, плюс элеохарис, главное чтоб поменьше друг дружку "забивали".

Единственное что грунт немного подщелочить все-же советую.

П.С. И еще у меня уверенное чувство что вода стареть отказывается, доходит до состояния "зрелая" и так остается, может из-за долива воды, может из-за того что доливаемая вода довольно таки жесткая, а может и еще чего нибудь. Есть размышления на тему?



AlexAlex
Виктор, раз уж с новшествами, может и лампу как у Vlad74_ru попробуете, на до же когда-то попробовать.

А что с лампой? обычная китайская энергосберигайка "Камелион" 4200К. под патрон Е-14 Смайлик ;)...

Хотя думаю если поставлю на 60 ватт лампу накала хуже точно не будет Смайлик ;).

Изменено 21.9.10 автор Vlad74_ru
2010-09-2121/09/2010 16:16:46
#1221038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top