go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Проектирую аквариум водоизмещением 2,5 тонны

Неторопясь занимаюсь проектированием хорошего аквариума.
Вижу его размерами 400/80/80. Стекло переднее хотелось бы сделать из оптиуайта, если стекла такой длины есть. Задумывалась над акрилом, но ценники совершенно не гуманные, прямо скажем, при этом, любая царапина останется навсегда :-( Выносить этот аквариум из дома будут, очевидно, вместе со мной :-)
Обслуживать собиралась комплектом канистр помощнее, как вариант 5-6-8 канистр типа Eheim Professional 3 2080, возможно, часть будет побюджетней, - тот же fluval fx5. Протока - 35-40% в сутки, воткнуть несколько стерилизаторов, использую Аквамедик 55Ваттные, мне нравятся.
Из населения планирую обширную стаю дискусов, пару тысяч неонов, группу скатов, - жемчужные, леопольди, возможно на каком-то этапе появятся тигры.

Аквариум планируется в собственном частном доме. Проектировщики считают и анализируют перекрытия, строитель, совместно с ними, предлагает укреплять перекрытия 1 этажа при помощи нескольких металлических колонн в цоколе, с армированием по сетке, и прочим.Можно было бы поставить банку в цоколе, в зоне спа, но это неинтересно, хочу сидеть у камина и любоваться своими рыбками, в сауну каждый день бегать не будешь:-)
Строитель предлагает так же помочь в организации аварийного слива, сделать порожек, систему Нептун, гидроизоляцию, прямой слив в канализацию.
Хотелось бы спросить у знатоков советов по организации :-)
Какую лучше сделать протоку (сейчас юзаю "ленивую"), возможно, у кого-то есть опыт по созданию таких крупных аквариумов, как свести на нет и предупредить возможные аварийные ситуации (о ситуации "лопнуло стекло" думать не будем:0), как лучше организовать электроснабжение.
Планируется запитывать аквариум на отдельный щиток, хотелось бы, чтобы в случае отключение электроэнергии генератор мог "тянуть" систему (фильтрация и компрессор) несколько суток. Проблем с покупкой генераторов, УПСов и прочего нет, место для них (даже если они будут здоровых размеров) так же найдется.
Свет планируется несколько МГ светильников. Трава не планируется.
Буду благодарна за любые советы по сабжу :-)

2009-11-1717/11/2009 23:35:52
#969236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

Ma6ka
Если каменный частный дом и нет больших проблем с финансами, то в качестве прожекта я бы предложил увеличить емкость акваса раза в 3, только не из стела делать, а из бетона, облицованного камнем для красоты и гидроизоляцией. Стеклянное только переднее стекло, что экономит финансы. Получается что 7 тонн бетонного акваса будут стоить как 2.5 тонны цельностеклянного. Переднее стекло можно даже чуть короче акваса. Так делают в океанариумах общественных . Усиление перекрытия не такие большие финансы по сравнениею с аквасом. Чел тут в теме в многоквартирном доме поставил 2 тонны вроде, усилив перекрытие стальными балками, врезанными в несущую стену, без колонн всяких. Надеюсь дом у Вас не из газобетона типо))
Мечтать не вредно, у меня частного дома нет, но бетонный аквас можно и снесущей стеной связать, уменьшив нагрузку на перекрытия. А если еще и колонны в цокольном этаже...
2009-11-1717/11/2009 23:59:17
#969257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Сергей С. Питер


Ну неет, это уже слишком много воды, испаряться будет - жесть. Тем более, площадь гостиной+кухни+каминной около 80 метров.
Все изыски с бетоном и кафелем иметь бы не хотелось, рыбы достаточно чувствительны к составу воды, поэтому только стекло.
Дом стоит на целиковой, литой коробке цоколя, с ленточным фундаментом, плюс каркасные сваи несущие, как на промышленные здания.Несущих стен нет, т/е фундамент/полновылитый цоколь+ несущий каркас свай, тоже полностью бетонных. Стены, кстати, из ячеистого бетона, мне нравятся гораздо больше, чем кирпич, выкладываемый таджиками в три слоя, средний из которого, по обыкновению битый, с остатками строительного мусора и огромными щелями. Что в Вашем понятии "каменный дом"? :-) Полностью монолитных домов в малоэтажном строительстве не встречала.
2009-11-1718/11/2009 00:06:52
#969264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Если Вы про аквариум Бориса Крамера, - читала, восторгаясь :-)
Такой вариант мне не подходит, поскольку, у Бориса монолитная многоэтажка, как раз с монолитными стенами, да и в Петербурге. Т/е вероятность укравшего пару мешков цемента таджика, или таджика, не провибрировавшего бетон резко снижается, плюс - часто бывают заводские плиты, что гарантирует их способность к нагрузкам в большей степени.

2009-11-1718/11/2009 00:10:47
#969265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Ma6ka

Вы как будете всё делать ну или рабочии, Вы обезательно всё фотографируйте, весь процесс!
И нам выкладывайте на обсуждение да и так поглазеть на такое чудо.Смайлик ;)

Изменено 18.11.09 автор AlexeyMol777
2009-11-1818/11/2009 09:37:10
#969400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Ma6ka
Все изыски с бетоном и кафелем иметь бы не хотелось, рыбы достаточно чувствительны к составу воды, поэтому только стекло.

- IMHO - я бы делал из бетона.
- Подумайте над хорошей теплоизоляцией аквы. Обогрев для дисков - одна из самых заметных статей бюджета.
- Протоку/подмены хорошо обсудили в Полуавтоматические подмены воды. Мозговой штурм. . Там же Константин Кучеренко на пальцах показывал что при больших обьемах система "слил/залил" уже дает заметный выигрыш.
- батарея внешников на таких обьемах как то лишнее. Я бы смотрел в сторону самп-а. Или, если позволяет место - отгородил бы биоячейку литров на 200 в самой банке.
- пообщайтесь еше с мореманами. Для них 2 тонны достаточно обычное явление. И с ними справляться они давно научились. В преснике это еще экзотика.
- 80 см банку тяжело обслуживать. И стекло должно быть толстым.

Удачи и держите в курсе Смайлик :)


Изменено 18/11/2009 автор jav
2009-11-1818/11/2009 11:38:12
#969518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Russian Federation Cheboksary
14 года

я бы тоже вам посоветовал посмотреть в сторону САМПа, выйдет нааамного дешевле и наамного эффективней внешников и обслуживать меньше его.
и высотой 80 см многовато ИМХО

я бы пробил пол в местах установки опорных стоек и установил стойки сразу в цокле, т.е через перекрытия прошел, и не надо было бы заморачиватся на усиление перекрытий

а так идея здоровая, ждем продолжения и фоток

2009-11-1818/11/2009 18:48:11
#969921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

Ma6ka
Ну какое испарение, если сверху аквас прикрывать? А с чуствительностью рыб на бетон-камень, ну решают же эти вопросы в морских аквасах, а там более нежные рыбы. Да хоть стеклом обшейте внутри бетонные стенки. Оно нужно будет тонкое и поэтому дешовое. И на внутренний САМП место останется - это лучше десятка больших эйхемов, да и дешевле точно. Хотя готовые решения проще, хоть и дороже.
Вам уже дали совет с моряками посоветоваться, ну дык и сходите в зоопарк типо, в океанариум. Как там решают такие вопросы.
2009-11-1818/11/2009 21:34:04
#970079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

Сергей С. Питер


Из бетона слишком громоздко, стекло-то весит около 400 кг на такой аквариум, а уж бетон...Тут никаких подпорных колонн не хватит.
2009-11-1818/11/2009 23:04:13
#970213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

jav


Там температура дома будет градусов 25 :-) Воткну им "теплый пол", несколько грелок. Дома температуру держит одна ягеровская грелка на 890л, проблем нет. "Слил-залил" не хочу, спасибо, я считаю, что это слишком резкая смена атмосферы для дисков, и достаточно нежных скатов.
Пользуюсь протокой по Самвелу - диски выглядяет великолепно, Вы, разве, хоть в одной разводне видели такой древний "шланговый" способ?
Хочется, напротив, нагрузить акву автоматикой, возможно, вообще подключу к "умному дому". Под аквариумом будет порожек, с гидроизоляцией и аварийным сливом в большую трубу канализации, так же планируется система "Нептун" с датчиками протечки, отключающими протоку.
С сампом надо что-то думать, смущает только шум, - аквариум будет стоять в каминной, не хотелось бы шума. Но, идея неплохая.
Как самп всмысле протечек? т/е у меня тек даже "сверхнадежный" Эхейм. Интересует не теорий, а именно практика, статистика.
Стекла, конечно, будут толстые :-) Очень надеюсь, что аквариум делать будет Sly.

Сегодня ездили в дом, делали замеры, скоро будет готов вердикт проектировщиков и способы укрепления. Игрушка тяжелая, суммарный вес может запросто перескочить за 3 тонны. Нужно все как следует рассчитать. До самой склейки аквариума около 8-9 месяцев, но нужно как следует изучить и рассчитать всю систему, на этапе черновых работ в доме. Склеить - дело недолгое, как склеют - сразу и запущу рыбу.
Что посоветуете по генераторам, стабилизаторам? Должны держать систему трое суток, загородом бывает всякое.
2009-11-1818/11/2009 23:13:35
#970228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Ma6ka
Обслуживать собиралась комплектом канистр помощнее, как вариант 5-6-8 канистр типа Eheim Professional 3 2080
Наиболее разумно будет сделать самопальный фильтр, примерно такой как делал я. Только бочку с песком взять большего объема, для бассейна на 15-20 кубов. Если уж хочется непременно канистры, то на такой объем будет вполне достаточно 4 канистры Eheim Classic 2260. Не надо ставить 2080 - попсня это, для больших объемов малопригодно. В канистры кладите снизу мат из губки крупнопористой, потом синтепон, потом лава. Все. Протока - супер, зимой 20%, летом до 50% уверенно. Не надо шахтного перелива, можно просто через отверстие в стенке. Если вода в кране приличная, водоподготовки не надо. Если много органики/хлора, то ставьте стандартный картридж с углем. Таким образом можно будет держать в банке сотню взрослых дисков, если грунт сифонить не лень Смайлик :)

Если на траву упора не будет, то можно поиграться со светом таким макаром - поставить 3-4 лампы 400Вт МГ BLV 5200K. Будет недорого и интересно! Да и нимфею с эхами и анубами под такими лампами держать - сам бог велел!
2009-11-1819/11/2009 00:54:53
#970363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

DNK

Спасибо, постараюсь сделать фильтр, не было ли у Вас проблем с протечками? Как с шумом? По воде, - органики и хлора нет, вода из скважины, но я обязательно буду ставить фильтры, из-за превышения железа могут попортиться не только рыбы, но и сантехника (ржавые подтеки). Растения как раз не планируются, Ваш вариант с лампами хорош - обязательно им воспользуюсь :-) Грунт сифонить не лень, будет мелкий песок тонким слоем, на нем вся грязь остается, очень удобно ссасывать прямо шлангом. Сколько ни держала рыбы на таком грунте, - либо вообще нет грязи - всю усасывает, либо небольшие кучки, удобно захватываемые шлангом.
Декор будет достаточно аскетичным, - пара огромных коряг, с прирощенными мхами, возможно, несколько камней, типа как у Оливера Стоуна. Декор будет, скорее, обрамлением картины.Хочется красоты в рыбе, собираюсь собрать красивую коллекцию, и хорошую группу скатов. Возможно, соблазнюсь каким-нибудь из мирных представителей L-сомов. Сейчас у меня гигиеничка - я только кормлю и любуюсь рыбой, всю остальную работу делают птеры и оборудование. Постараюсь ввести и в новый аквариум максимум продуманного оборудования. :-)
2009-11-1819/11/2009 01:59:47
#970399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Ma6ka
Что посоветуете по генераторам, стабилизаторам? Должны держать систему трое суток, загородом бывает всякое.

Могу рассказать, как устроено на телефонных станциях (большое энергопотребление + требования по бесперебойности)
- все оборудование 48 вольт запитано через блок аккумуляторов
- По истечении критичного срока автоматически включается дизель-генератор.

Поскольку вам кратковременное пропадание не критично то можете обойтись просто генератором, запускаемым автоматикой. Их цена в основном колеблется в зависимости уровня шумозащиты. При наличии подвала это становится не так важным, но надо предусмотреть выхлоп (желательно на крыше)


сообщение Ma6ka
Как самп всмысле протечек? т/е у меня тек даже "сверхнадежный" Эхейм. Интересует не теорий, а именно практика, статистика.

Как обычный аквариум. Опастность предстваляет только плохо сделанный перелив. В клубе в него попала большая рыбина и "лишняя" вода была на полу.
Биоячейка - внутренний фильтр. С соответсвующей надежностью.

Еще раз, если нитересен результат п не процесс - сходите на морской форум и поспрашивайте. Встретите гораздо больше людей, имевших дело с большими обьемами.

Изменено 19/11/2009 автор jav
2009-11-1919/11/2009 12:36:34
#970595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

jav

Отлично, тогда, однозначно это будет самп!Как сампы всмысле мощного всасывания грязи, какой объем могут прокачивать? Нужно конструировать что-то, что обеспечивало бы минимум 4-5 объемов в час, - рыба гадящая :-) Так как канистры легко и непринужденно выкачают 2500 л мне на пол, в случае чего, а случиться это запросто может, - пока не поздно пора переметнуться на сампы.
Как Вы думаете, какого объема и какой конструкции самп нужен будет на такой аквариум? С генератором, спасибо, могу вообще во дворе его вкрячить или за гаражом.
2009-11-1919/11/2009 16:45:01
#970834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Ma6ka

Сергей С. Питер


Из бетона слишком громоздко, стекло-то весит около 400 кг на такой аквариум, а уж бетон...Тут никаких подпорных колонн не хватит.

Дык как раз с парой подпорных колонн хватит на тонн 8-10. Бассейны делаются на разных этажах, океанариумы тоже существуют, а тут децкая нагрузка....
Но хозяин-барин. Хотябы САМП из дешевого и прочного оргстекла литров на 500 уж можно себе позволить, разместив в подвале. Да и советую приглядеться к фильтрам для бассейнов. Они дешевле чем один эйхем, а литраж большой, за 10 000р. можно литров 500-800 взять. Наполняйте чем хотите. Гравием, губкой, песком... Бассейновых фирм не меньше чем аквариумных)) Цены Вас удивят.
Протока-это протока, а био-фито-фильтрация это другое.
2009-11-1919/11/2009 21:38:50
#971101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

Ma6ka

Почитайте
http://mars.reefkeep...
или гуглоперевод ее http://translate.goo...

Статье 11 лет, но я до сих пор ворую из нее идеи Смайлик :) А картинки там и без перевода понятны.
Вот достаточно стандартный самп

Картинка с форума

Но можно у задней стены или сбоку отгородить часть самого аквариума и получить биоячейку. Вроде этой
Картинка с форума

Засыпать лавой/керамзитом а сверху еще и болотных растений насадить. Получится биоячейка совмещенная с фитофильтром.

Вот еще простой и вроде хорошо зарекомендовавший себя способ внутренней фильтрации
гамбургский фильтр

итд итп. Вариантов много, и лучше бы поговорить с тем же клейщиком. Писать тут статью на надцать листов лень и некогда. Да и собственного опыта мало Смайлик :).

Удачи Смайлик :)

upd: вот еще бетонный малавийник на 11 000 литров . Там интересны все фото. Чего только "теплый пол" в акве стоит Смайлик :)
Картинка с форума



Изменено 20/11/2009 автор jav
2009-11-1920/11/2009 01:47:48
#971336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Ma6ka
Спасибо, постараюсь сделать фильтр, не было ли у Вас проблем с протечками? Как с шумом?
Проблем с протечками там просто не может быть! Подумал - есть вариант заставить протекать что-нить и там Смайлик :) Это когда я при испытаниях форсировал насос, то на бочке с песком получалось давление под 2 бара (что прямо запрещено производителем) и из-под прокладки (она там одна) начинала сочиться вода. Но у вас и этого не будет - бочка большего размера с таким насосом не дойдет ни в каком форсированном режиме даже до 1 бара Смайлик :)
По шуму. Иногда сплю в этой комнате. Высокочастотный писк насоса был немного слышен - положил на него полотенце (которым вытираю руки при уборке аквариума) и звук исчез совершенно. Еще одна польза - полотенце быстрее сохнет Смайлик :)
Иногда - примерно пару раз в час - от фильтра исходит краткий шипяще-шуршащий звук - это откуда-то куда-то проскакивают газы - травы в банке много, пузыряет отлично, вот и собирается где-то.
2009-11-2020/11/2009 09:46:08
#972864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

jav
тут на фото как раз видно что профи используют не аквариумные фильтры а бассейновые .
2009-11-2020/11/2009 21:20:32
#974246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

Сергей С. Питер

1. это не профи, а маньяки -любители (это частный дом)
2. вот вынос всего шумящего и некрасивого в тех. помещения - это достаточно распространенная практика больших банок.
3. канистры, бочки и тп - это системы с высокими потерями. Для создания потока 4тонны/час пропеллером в самой банке достаточно 8 вт, а чтобы прокачать через трубы/песок нужно уже 150-200 Вт. Почувствуйте разницу, особенно летом.
Кстати о лете - в их варианте обдув поверхности и вынос влаги спокойно можно делать бесплатным ветром Смайлик :).
2009-11-2121/11/2009 17:44:31
#974812



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top