go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Austria
10 года

Мощность фильтра для травника-совсем запутался

Итак, есть Рио 180, живого объема в нем будет 150-160 литров.
Грунт будет АДА, планируется травник и немного харацинки.
Свет 156 Ватт. Буддет бродилка.

Есть рекомендация по фильтру в 8-10 объемов.
Есть в наличие JBL e900, который по упаковочной мощности дает нам 6 объемов.
Есть б.у. Hydor Prime 10, который, дай бог, выжмет нам еще один объем, когда я подцеплю его паралельно к JBL забору.

Однако, вскрыв JBL прочел , что 900 литров - это холостой ход, что по факту с водой он будет крутить максимум 450 л в час, что даже с учетом хилого Hydora никак не попадает параметры.

Собственно вопросы, 8-10 объемов -это для маркетинговых данных мощности, или для фактической?
Достаточно ли будет соединенной мощности фильтров?

Проблемы на заборе не возникнут изза парального забора двух фильтров? Я преположил что просто течение интенсивнее буудет....


И последнее, ставить на выпуск флейту (есть опасения что можность снизит), или все таки обычную трубу?

п.с. Последние два года возился только с морем..все забыл...там фильтры слава богу не нужны....))

2009-11-1919/11/2009 10:26:33
#970491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Maxvd

В травнике фильтр тоже не нужен - не только моё мнение Смайлик ;)
- с азотным циклом нормально справится трава и грунт
- бионагрузка на фильтр практичеки нулевая - опять трава на себя возьмет, учитывая малую плотность посадки рыб.

Остается механическая фильтрация, скорее не фильтрация (что фильтровать? что в фильтр засосется?), а перемешивание воды для однородности параметров по банке (кислород, СО2, температура).
Так что моё мнение - одного фильтра Вам для травника хватит.

Даже если сомневаетесь в моих словах или я не прав - вначале работы, пока фильтр чистый, поток будет приличный на первые 3-7 месяцев. Там увидите-почувствуете, нужно ли Вам добавление его мощности...
2009-11-1919/11/2009 10:35:49
#970502
Нравится Maxvd
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Austria
10 года

Спасибо!

А во флейте есть смысл? Или если будет близко к грунту , пылить начнет?

2009-11-1919/11/2009 11:17:21
#970542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 2
Москва
10 года

Maxvd


Вот здесь я этот вопрос поднимал

Выбор фильтра по амании
2009-11-1919/11/2009 11:58:54
#970571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А во флейте есть смысл? Или если будет близко к грунту , пылить начнет? Maxvd

По Амано - не знаю.
Флейта - для разбивания потока и равномерного перемешивания воды. С ней легче создать практически ламинарную, вяло текущую поверхность воды. Это требуется в некоторых случаях: чтобы не упускать с поверхности в атмосферу вдутый СО2; при точечных светильниках (МГ) не создавать блики на грунте (ну это на вкус), и засасывать вниз нагретый от ламп верхний слой воды.

Флейта не ставится около грунта, обычно под поверхностью, и, при мощном или мешающем выбросе, под углом 30-60 градусов к поверхности в стенку банки, обращая внимание на поверхностные токи воды и неподнимание мути со дна...

При отсутствии СО2, наоборот, выхлоп направляют на максимально турбулентное течение поверхности для увеличения воздухообмена.
2009-11-1919/11/2009 12:21:44
#970583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

В растительной банке необходим мощный поток и хорошее течение для подачи СО2 к растениям.

Измерения, которые сделал Том Барр (barrreport.com) показывают, что рядом с реактором СО2 может быть 100 мг/л, а в кустах - 6 мг/л, а это мало. В аквариумах без подачи СО2 ситуащие еще хуже. Из этого следует что необходим очень хороший поток чтобы распределение СО2 было более равномерным, и растения, стоящие в кустах, тоже получали свой СО2. Амано тоже придерживается создания сильного потока в аквариуме (см. сайт амании за разъяснениями).

Объем фильтра в растительном аквариуме не так важен, как его способность создавать поток. Иногда в растительные аквариумы ставят турбины от морских аквариумов.

Использовать флейту в растительном аквариуме имеет мало смысла - она уменьшает поток.

Изменено 19-11-2009 автор Elkmor

2009-11-1919/11/2009 12:36:07
#970594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Elkmor

Увы, я не могу это подтвердить своими доморощееными наблюдениями:
1. Пустая банка до экплуатации. В воду добавлен краситель (метиленка) около выхлопа.
С флейтой полное перемешивание (цвет однородный, на глаз) за 2 минуты, без флеты 2.5 - 3. С травой (при лечении ихтика) с флейтой за 4 минуты. Без флейты не пробовал.

2. Московская вода, СО2 на вход внешника до рН=6.5. В любой точке рН не отличается более чем на 0.05 (точность моего рН-метра). Банка засажена очень густо, пузыряет не хуже шампанского, то есть потребление СО2 большое...

Спорить с авторитетами - себе дороже, лучше искать, почему у меня не так? Смайлик ;)

Возможный ответ, не претендуя на истину в последней инстанции:
- Даже незначительные изменения концентрации СО2 при низком КН - катастрофа. Но не потому, что МАЛО СО2, то есть не хватает траве, а потому, что рН резко скачет. В относительно жесткой воде этого не будет из-за карбонатного буфера. Поэтому небольшое превышение концентрации СО2 с лихвой компенсирует обедненный поверхностный слой листа.

Здесь критерий истинности один, легко набюдаемый и проверяемый - пузыряние (не скорость роста, а именно скорость пузыряния!) травы. Если есть пузыряние - очевидно к траве есть подача СО2 и наоборот Смайлик ;)


Замечу в скобках: какой бы скорости поток воды Вы не создали, с поверхностным слоем на листе не справитесь - там всё равно будет мало СО2. Чтобы этого избежать, нужна стиральная машина Смайлик :)
2009-11-1919/11/2009 13:43:40
#970646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Tetera

Просто замечание. бкз всяких выводов:
У меня был плотный ковер сагитарии спереди. После замены флейты по всей длинне на толстый выхлоп из угла заметна стагнация травы в зоне с низким течением. Вода жесткая, света мало, СО2 не подаю, глинозем + слой песка.
2009-11-1919/11/2009 13:50:38
#970654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Тоже не очень согласен насчёт флейты. У меня флейта не решает задачу снижения потока. Количество дырок максимально, сколько удастся всунуть на один квадрант, диаметр относительно штатных увеличен. Основная задача - распределить поток на максимальную площадь. В бытность акваелевскую даже менял диаметр по мере удаления от выхлопа. Какой смысл создавать "короткое замыкание" между трубой-входом и трубой-выходом, я не знаю. Но если сравнить любую банку Амано с моим болотом, конечно, станет ясно, ху из ху Смайлик :D и кто лучше разбирается в гидродинамике. Но всё равно я буду ставить флейту, по крайней мере, пока не поумнею Смайлик :).

2009-11-1919/11/2009 14:05:16
#970667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Crossover

И я не поумнею - горбатого исправит могила Смайлик ;)
Об Амано, попутно.
- Читал где-то , когда-то, что на внутренние конкурсы голландских аквариумов (в Голландии, есно!) не принимали банки, моложе полугода Смайлик ;) Это я без морали, так, в скобках.
- чтобы в типичном голландце, да увидеть заднюю стенку - нах из конруска
- а уж чтобы увидеть в банке технические девайсы, типа турбин, рапылителей, заборов и выхлопов фильтра - засмеют сразу. Это же ПРИРОДА! Сегодня в "природном" амновском? Ну очень "природный" фон, трубки и всякие стекляшки с распылителями пузырьков...
Замечу в скобках, что биомасса голладца намного превышает амановскую...
"Просто замечание, без всяких выводов" (с) Смайлик ;)
2009-11-1919/11/2009 15:24:19
#970752
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Tetera
Увы, я не могу это подтвердить своими доморощееными наблюдениями:

...

Спорить с авторитетами - себе дороже, лучше искать, почему у меня не так? Смайлик ;)


У вас все так. Просто Барр делал измерения не pH (pH может кто угодно померять pH-метром, тут много денег/ума не надо Смайлик :)). Он мерял непосредственно СО2, прибором для измерения СО2. Пару тыщ баксов такой стоит. Смайлик ;)

pH стабилен по всей банке, СО2 - распределен неравномерно. Сильный, расномерный поток помогает распределять СО2 равномернее.
2009-11-1919/11/2009 16:33:59
#970818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Tetera
Об Амано, попутно.
...
"Просто замечание, без всяких выводов" (с) Смайлик ;)


Не понимаю, к чему опять провоцировать этот узколобый спор (холивар)? Обсуждается технический вопрос, а не дизайнерский.
2009-11-1919/11/2009 16:41:35
#970829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

вас все так... рH может кто угодно померять pH-метром, тут много денег/ума не надо Elkmor

Не стоит так, могу и вернуть Смайлик ;)



pH стабилен по всей банке, СО2 - распределен неравномерно

Ой ли? Вы не знаете о зависимости СО2 и рН? Вот Вам ссылочка:
http://www.aquaplant...
При, например КН=4 (не знаю, что у Барра, вряд ли сильно ошибся)
При СО2 32 рН=6.6 а при СО2=16 рН=6.9. С какой точностью, и что, и каким прибором не меряй Смайлик ;) А если еще учесть биологическое падение КН, да выделение кислот у листа - бр-рр.

Возвращение "много ума не надо":
Вы хотите сказать, что какая-то супер-пупер трава (тонина?) не может расти (по Барру?) при почти нулевой концентрации СО2, например в банке с землей, осмосом и вообще без СО2?
А я хочу сказать, что при скачках рН с 6.1-5.9 до 7.5-8 эта же тонина гарантированно загнется. Поднимать КН нельзя, СО2 не отключишь из-за разогнанности, значит держать его что есть мочи - в том числе и помпами-фильтрами - удел МАЛЫХ КН, но не удел малых концентраций СО2.

Мораль: - купить крутой прибор, сунуть его в банку, что-то померять и... сделать такие выводы (pH стабилен по всей банке, СО2 - распределен неравномерно) - точно, ума не надо, нужны только деньги Смайлик :) Типичный пример "узколобости" (тоже исключительно возвращаю Вам) Смайлик ;) Смайлик :)
2009-11-1919/11/2009 17:04:25
#970862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Maxvd

Не совсем ответ на Ваш вопрос, но всё же.
http://aquaforum.kie...
Отличный аквариум, производительность фильтра в точности, как у Вас. Не жалуется Смайлик ;)
Выхлоп, вроде, без флейты
2009-11-1919/11/2009 18:31:29
#970948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Tetera
Ой ли? Вы не знаете о зависимости СО2 и рН? Вот Вам ссылочка:
http://www.aquaplant...


Вы серьезно думаете что я не видел и не понимаю этой таблицы? Смайлик :D

Доказывать вам что-то смысла не вижу, адиос.
2009-11-1919/11/2009 19:59:21
#971026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Elkmor

Что-то я напрягся, засомневался, забеспокоился...
Великие Амано с Барром говорят и пишут, советник советует, а я упираюсь - нехорошо.
Вдруг я неправ? Вдруг неправильно насоветовал? Советник посчитал, что говорить об этом более бесполезно...
Проделав определенную работу (и как людям не лень такое делать? - не представляю Смайлик ;) ) предлагаю вниманию возможных читателей следующий небольшой обзор (люблю я это) с язвительными (на всякий случай) комментариями.
Смотрел ТОЛЬКО 2008 год, старые не брал, новые еще не созрели.
Итак:
1. http://showcase.aqua...
- 1 место, лучший выбор. Фильтрация 2,78 обьема в час. Однако!?!? Сразу чувствуется, что автор не читал Амано с Барром и советников не слушал. Делал по своему разумению, за что и получил.
2. http://showcase.aqua...
- 1 место в категории. 3.7 обьема в час. Мдя, может читал, может слышал, но не до конца. Поэтому всего лишь первое место.
3. http://showcase.aqua...
- 3 место в категории. 4,8 обьема. Уже теплее!
4. http://showcase.aqua...
http://showcase.aqua...
- по 10,6 обьемов. Никаких мест, увы, не заняли. Думаю, потому, что прочитав классиков и послушав советников, сделали, как писали и как советовали. Ну какому жюри это может понравиться? Может посетителям?
5. http://showcase.aqua...
- вот он, долгожданный выбор зрителей! Ах, блин, цифирька опять не в кассу - 5.9 обьема в час.

Выбор случайный, неполный и не претендует на достоверность Смайлик :)

Цифры брал только там, где МОГ взять - банки с неустановеленной фильтрацией не рассматривал, рассматривал только банки с похожей (близко к авторской) емкостью, обращал особое внимание на банки победителей.

Комментариев более не имею, обзор закончил.
2009-11-2020/11/2009 15:02:44
#973578
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

прекрасных результатов в дизайне можно добиться ВООБЩЕ без фильтра

вопрос в том какой путь проще

ЗЫ работы мастера Амано нет на этом конкурсе. но это не потому что у него фильтр слишком мощный Смайлик ;)

Изменено 20-11-2009 автор Elkmor

2009-11-2020/11/2009 15:11:13
#973585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Народ, что то вас совсем заенесло Смайлик :) IMHO мошность прокачки и спортивное травоводство сложной травы к дизайну отношения вообше не имеют.
Кому дано, тот и с одним роголистником или водолазами красиво сделает. Кому нет, тому нет Смайлик :).

2009-11-2020/11/2009 15:59:29
#973638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Народ, что то вас совсем заенесло jav

Занесло, критику воспринял, согласен - исправляюсь Смайлик ;)
Где посмотреть про это спортивное аквариумоводство?

Изменено 20.11.09 автор Tetera
2009-11-2020/11/2009 17:57:13
#974095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Tetera
Где посмотреть про это спортивное аквариумоводство?

А это уже меня занесло Смайлик :). Я о кубометрах газа и мегаватах света чтобы выростить редкую травину сомнительной красоты Смайлик :).
2009-11-2020/11/2009 18:40:28
#974114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Как всегда, обмен мнениями перерос в обсуждение двух абсолютно разных подходов! Смайлик :)

Амано, просто, экспериментальным путём пришёл, что нужна сильная прокачка и мощный биофильтр. Для этого он и держит более 30 аквариумов у себя в галереи в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Лично видел. Некоторым уже более 8 лет. Размер от 10 л до 1500 л. Все аквариумы запускает лично Амано, стрижёт тоже он. Смайлик :) Практический опыт у человека огромный. Можно с этим спорить.

2009-11-2020/11/2009 19:23:36
#974141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top