go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А как бы снизить жесткость? (страница 3)

Люди, как снизить жесткость водопроводной воды наиболее просто и дешево?

2004-03-2222/03/2004 13:47:54
#89162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Pico Rivera
14 года

Последний раз брыкну насчет теории - действительно он (HCO3-) дает слабощелочную реакцию, просто вероятность диссоциации воды им очень мала, кроме того есть еще и автоионизация. Ведь щелочность/кислотность определяются по отношению к воде. Насчет нитритов, (1) я не уверен что у него течет из водопровода. Мыловаренный заводик за углом даст такой состав воды - закачаешься. (2) Я все таки физик, судьбой заброшенный в толпу химиков, так что не не требуйте многого.

Тест - фирмы aquarium pharmaceuticals, правда достаточно старый, ему уже года так 4, достался вместе с банкой.

2004-04-0909/04/2004 11:14:44
#93977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Этот тест, как и все стандартные аквариумные тесты, меряет щелочность (варианты окрасок в основном желтый оранжевый, синий - зеленый).

2004-04-0909/04/2004 11:53:39
#93991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Pico Rivera
14 года

Ya bylo tozhe tak podumal, no na korobke napisano, chto meryaet (HCO3)-, a pro bikarbonat, nichego ne skazano. Proshu prosheniya za latinicu, n aetom komutere bukv ne podpisano.

2004-04-0909/04/2004 12:21:43
#94003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Если цветовая шкала, что я написал выше.... то, на заборе тоже пишут. Да и на всех тестах про то, что они меряют щелочность(титрование пробы раствором соляной кислоты с метилоранжем или бромтимоловым синим) скромно умалчивают. Лично мне не известен колориметрический (изменение окраски) метод определения ионов НСО3- и СО3--.

2004-04-0909/04/2004 15:38:39
#94052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

В течении всего дня: утром , обед, 17-00 и 21-00, мерил РН и GH. Так вот, каковы результаты: РН=7,2 в течении всего дня, а вот GH менялся, первы и последний анализ 14, два средних 12. Смотался в СЭС, на счёт хим анализа. Подсказали, вы нам напишите какие вам нужны анализы, такие мы и сделаем, а вообще то у нас в водопроводе, более менее стабильная вода.
Вопрос к участникам. Какие анализы, мне им заказать? Ваше мнение. Что бы один раз и по ним ориентироваться хотя бы какое то время.

Завтра буду в Краснодаре, попробую найти тест на КН, вот только какой, не знаю.

2004-04-0909/04/2004 22:10:51
#94130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 1
Russian Federation Moscow
13 года

з.ы. сорри если чо просто восхищает привычка мужчин Смайлик :70: привлекать дизельную электростанцию для работы одного компрессора Смайлик :41:


И это правильно ! Не надо искать легких путей - такой путей нам не нужен Смайлик :)


з.з.ы. если уж совсем лениво, проще по моему выбрать цихлов каких нить под воду нежели заморачиваца так Смайлик :) (это имхо, мне самой тяжело даются всякие технические штуки) что бы при таком размахе не сразу море заводить Смайлик :96: возни еще больше станет Смайлик :)

А как же привычка ? Ваааще все любят то, что сложно. В Питере любят держать цихлов африкансуих, в Москве неонку и т.п.
2004-04-0909/04/2004 22:16:28
#94132
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Юрии:

Если это вода в водопроводе, то и бог с ней, похоже все проблемы решились сами. Хлорку отстоите - и вперед. Я бы даже на сесовском анализе бы сэкономил, если вода внаглую не воняет и неокрашена. А то Ph=8.2 было многовато, может удобрении с полей каких-нибудь смыло. Gh так ввобще на мои взгляд идеальный. Слишком мало - тоже плохо. Изменение Gh скорее всего связано с суточным изменением потребления из водопровода.

Алек:

Судя по всему вы правы, правда цвет меняется с синего на оранжевый.

Смайлик :148:

2004-04-1010/04/2004 01:26:35
#94152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Юрии:

Тест берите надежной фирмы. Поскольку Алек прав, и если это просто кислота с метилоранжем, то таки все они меряют одно и тоже.

Алек:

Насчёт щелочности HCOз- только к утру доперло, что если HCOз- - амфолит, то он сразу даст бикарбонат, который щелочной:

2HCOз- -> СОз-- + H2CОз

Как говорица, меньше знаешь - крепче спишь

2004-04-1010/04/2004 03:01:36
#94158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Mexican
))) Если это вода в водопроводе, то и бог с ней, похоже все проблемы решились сами(((.

Я уже сам тому не верю.
Возьму тест на КН и еще пару дней понаблюдаю, подберу выходные и будние дни. Если оно так и будет, тогда поставлю штук 5-6 фильтров, 3- от высвобождения хлора и 3 с самой малой ячеёй и в свою придуманную систему вставлю. Чтобы воду не возить и не таскать(у меня периодически серьёзные проблемы с позвоночником), буду прямо у банки со шлангом стоять и пылесосить его и тут же этим шлангом доливать отфильтрованную воду.

Как то перед Пасхой нормализуются дела. А говорят бога нет.

ДЛЯ ВСЕХ КОГО НЕ УВИЖУ В ИНЕТЕ НА ПАСХУ.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ.

[Изменено 10-4-2004 автор Юрий Маркхот]

2004-04-1010/04/2004 05:27:51
#94161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Мне только вчера один разводчик сказал, что можно бросить шишки (кажется ольховые, в аптеке можно купить) в аквариум для снижения жесткости, правда он сказал, что вода слегка покоричневеет. Стоит? У меня вода 17 градусов.

Спасибо

2004-04-1515/04/2004 09:49:31
#95207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ФФух, дочитал нитку. Каша в голове полная.... :) (страница 3)

Перечитывать уже не буду, а попробую пройтись по тому что в голове засело. Могу быть не прав, но вото мои мысли:

1. ольха - в поиске можно найти 2-3 длинннюююююющие нитки где ломали по этому поводу копья. Также поможет поиск по слову "галлотанины" и "гуминовые кислоты" - это ольха, дуб, торф и т.д.

2. Ионообменники - смешали в кучу NaCL(солевые) и HCl (деионизаторы). Первые дешевые, но меняют 1 ион временной жесткости на 2 иона постоянной. Хорошо ли будет рыбам - решайте сами. Хотя, kresh говорила как-то что из за дороговизны воды немцы используют солевые для содержания дискусов - обратный осмос с его 70% отходом слишком им дорог Смайлик :). Деионизаторы (катионный+анионный) дают наиболее очищенную воду - но очень дороги для обычного аквариуммиста.

3. "Что-то похожее на силикогель" - ключевые слова в поиске "силико-фосфаты" или "полифосфаты". Ничего они не убирают, Просто связывают Ca, Mg в невыпадающие при кипячении соли. Ну и фосфатные соединения в воду добавлят.

4. Микронные фильтры в цикле очистки баночной воды - они быстро заростут бактериями и прокачать через них воду будет достаточно сложно.

5. Дисциляция кипячением или заморозкой - можно ее рассматривать если есть бесплатное подключение к электростанции или к ближайшему фонарному столбу Смайлик :D

6. Дождевая вода - при нормальной экологии вроде все с ней неплохо. Но там свои заморочки - первые несколько минут после начала дождя лучше ее не собирать, нужно держать бак рядом с водосточной трубой и не давать ему перреполняться и т.п. Думаю со временем этим заняться но пока лень и некогда Смайлик :)

2004-04-1515/04/2004 10:35:40
#95223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Elkmor
Я сам попробую заморозить партиями по 5л, может чего выйдет - на мою мелкую банку, спасибо, что напомнила! Смайлик :)


Итак, пробовал. Пишу.

В начале взял квадратную пятилитровую банку, и отрезал верх, чтобы влазила в морозилку. Получилась 4-х литровая емкость, которая занимала четверть морозилки (холодильник старый, советский, размер морозилки - стандартный).

Налил туда воды 3,5 литра, чтобы компенсировать расширение и чтобы не залить все через край. Поставил в холод.

Через примерно 14 часов достал.

Замерзло оригинально. Я почему-то думал, что сначала сверху образуется корочка, которая будет промерзать вниз, и на дне будут осаждаться жесткость со всякой гадостью. Ошибочка! В морозилке холод идет со всех сторон, и дно промерзает, и бока промерзают, и верх. Таким образом получается как-бы пузырь воды, который висит во льду в центре емкости. Совершенно не ясно, поднялась ли жесткость вверх, или промерзла вместе с водой внизу.

Ладно. Продолбил я дырку в верху, и слил этот пузырь. Вылилось 50% воды, лед растаял при комнатной температуре часов за 10.

На дне появился осадок. Думаю, если бы я слил верхнюю воду, оставив осадок на дне, у меня в итоге получился бы всего литр воды.

Но заниматься я этим не стал, так как выход готовой продукции слишком мал. При этом пришлось очень значительно потеснить замороженные клубнику и пельмени, места стала в морозилке совсем мало.

Ради интереса налил и поставил опять, думал попробую в этот раз, чтобы замерзло побольше, и чтобы пузырь был меньше. Не подгадал - вода замерзла вся. Размораживалась она, ясен пень, не снизу вверх, и не из середины...

Поднял руку повыше, и махнул за спину... Смайлик :D
2004-04-1515/04/2004 21:04:16
#95451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Да геморой это. (страница 3)

Замараживать и размораживать, это методы использовались при ЦАРЕ ПЕНЬКЕ. Сейчас много других способов. Возьмите ортофосфорную кислоту и подкислите из расчета, 1 гр. на 10 литров, проверьте тестом, должно упасть РН и GH.

2004-04-1616/04/2004 22:57:28
#95726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Карбонатка то куда денется???

2004-04-1919/04/2004 07:42:59
#96098
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
20 года

сообщение Юрий Маркхот
Замараживать и размораживать, это методы использовались при ЦАРЕ ПЕНЬКЕ...

И пошто брешишь, супостатъ? Я этокое не делал... Ей даже пытать нельзя! А рыб в банках держали... знаем... воду лимоном освежали... но щас рыба не та!!
2004-04-2020/04/2004 20:14:05
#96695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top