go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Поведение астров - как научиться их понимать? :)

Перечитала кучу тем, перед покупкой, вроде немного поднаторела в инфе, но все таки, кое какие вопросы возникли (и чем дальше - тем их больше! Смайлик :D)
Ситуация такая: из травника 200 л. переделала в цихлидник, спец. под астра(ов - пары). Планировала брать подростков и в дальнейшем расширять их простанство до полтонны. Но получилось так, что единственный астр, которого удалось достать, из зоомага, потрепанный рыб, уже достаточно большого размера, см15-17 (точно измерить не удается). Кроме него в акве 4 малька сае, но друг другу они не мешают, стычек нет. Сначала астр попытался их сожрать, но теперь на них ноль эмоций - слишком шустры для него товариСЧи Смайлик :D
Теперь, собственно, сами вопросы:
1. Можно ли Ваську подселять такого же размера партнера? (или меньше? или вообще не стОит?).
2. По поводу кормления меня проконсультировали. Сейчас он ест живородок, гамарус, корм(гранулы) для цихлид, креветок (в коктейле). На днях сделаю фарш и привезут тараканов кормовых. Последних можно давать? Как часто?
3. Васек общительный рыпп Смайлик :) Очень реагирует на мое приближение. Мужа и ребенка игнорит. Ест из рук даже мелкие гранулы. Но вот наблюдая за ним возник и такой вопрос:
При общении со мной, он начинает немного раззевать рот, но не так, когда попрошайничает, а немного по-другому.. не так активно что ли?.... и следит (кто за кем наблюдает - это еще вопрос!)))))) Что значит такое поведение?
4. Иногда он приваливается к задней стенке и как бы полулежит... это что такое? Ему плохо?
5. Здесь же, на форуме, сказали, что Васек рахит....(((( Как его выхаживать? Витамин Е даю в морской коктейль по одной капле. Пока всего одно кормление с витамином было. (он у меня меньше недели).
6. сейчас у меня стоят лампы гролюкс и аквастар. на какие лучше их заменить?
Заранее спасибо за ответы Смайлик :) А вот и Васек. фото в первый день.


Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 20.11.09 автор alfy

2009-11-2020/11/2009 16:38:20
#973670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Народ.. 29 просмотров.. неужели ни у кого ответов нет?! Смайлик :(

2009-11-2021/11/2009 00:11:40
#974452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

alfy


1. Можно ли Ваську подселять такого же размера партнера? (или меньше? или вообще не стОит?).

ИМХО, можно и стоит. Астры - рыбы общительные. На ваш объём я бы - с учётом роста - посадил ещё двух. Размер - можно такой же, можно чучуть побольше-поменьше. Вы не рассказали о режиме фильтрации и подмен, это, ИМХО, важно...

2. По поводу кормления меня проконсультировали. Сейчас он ест живородок, гамарус, корм(гранулы) для цихлид, креветок (в коктейле). На днях сделаю фарш и привезут тараканов кормовых. Последних можно давать? Как часто?

Гаммарус: если сухой - на фиг, если мороженый - гут Смайлик :) Тараканы - отлично, можно перед скармливанием рыбе кормить их зеленью - вообще будет дивно Смайлик :) Единственное - имейте в виду, что их покровы не перевариваются, и после кормления рыбы вам придётся остатки этих покровов из банки вылавливать - плавают они обычно по поверхности, ничего страшного, просто лишний мусор Смайлик :)
Частота - ну, если считать, что в одно кормление вы даёте один вид корма, а кормите каждый день, то получается где-то раз в неделю Смайлик :).
хотя я бы вообще рыбу такого плана кормил пару раз в неделю... но не уверен, что женское сердце выдержит... :D

4. Иногда он приваливается к задней стенке и как бы полулежит... это что такое? Ему плохо?

Ну хочется ему полежать - почему сразу "плохо"?! Наоборот, хорошо - даже полежать можно... Смайлик :)

5. Здесь же, на форуме, сказали, что Васек рахит....(((( Как его выхаживать? Витамин Е даю в морской коктейль по одной капле. Пока всего одно кормление с витамином было. (он у меня меньше недели).

Ну, насчёт рахита не знаю, ИМХО, вполне нормально развитый скелет - каких-то сильных деформаций я лично не вижу.
Но, ИМХО, по фото, затянута рыба конкретно Смайлик :) Это - следствие тяжёлого деццтва, ничего вы уже не измените, но и ничего страшного во всём этом тоже нет. Затянутая рыба живёт так же, как и нормально выращенная, и единственное, на чём это может отразиться (а может и не отразиться) - это репродуктивные способности.
Витамины в корм - отлично, давайте. Особого лечебного действия вы не получите, но общее состояние настроения рыбе точно улучшите Смайлик :)

6. сейчас у меня стоят лампы гролюкс и аквастар. на какие лучше их заменить?

На какие хотите. Рыбе всё равно, а вы ставите такие лампы, при которых ваша банка вам видится наиболее красивой. Вот и всё.

Изменено 20.11.09 автор ablabys
2009-11-2121/11/2009 02:26:14
#974536
Нравится alfy, 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

сообщение ablabys
Вы не рассказали о режиме фильтрации и подмен, это, ИМХО, важно...


Фильтр внешник, модель старая, не скажу точно какой именно, но на объем от 180 вроде и больше.. в планах более мощный.
Подмены по-необходимости - 1 - 2 раза в неделю. Грунт - кварцевый песок. Сифоню после кормления или на след. день, + после сифовки доливаю воды (примерно 20 л.).


сообщение ablabys
ИМХО, можно и стоит. Астры - рыбы общительные. На ваш объём я бы - с учётом роста - посадил ещё двух. Размер - можно такой же, можно чучуть побольше-поменьше

Вчера в качестве эксперимента к аквасу подставила зеркало, посмотреть КАК Васек отреагирует на «пришельца-новичка»…..это было что-то!!!! Раззинутая пасть, бульдожий оскал.. башкой тряс, нападал, прогонял… вот теперь дилемма – друга/подругу ему хочется завести, но бОязно стало… если он так на отражение отреагировал, то живую рыбу и забить может?!



сообщение ablabys хотя я бы вообще рыбу такого плана кормил пару раз в неделю... но не уверен, что женское сердце выдержит... :D
Неа, не выдержит точно! Смайлик :D Этот попрошайка и так нагло пользуется моим влюбленным в него состоянием и от стекла не отходит. Постоянно выпрашивает что-нибудь…. «ну хоть чтооо-нибудь…..» Смайлик :D и морда при этом такая грустная-грустная Смайлик :D

А на третий вопрос не ответили что значит раззивание пасти? Это агрессия или комфортное поведение? Что он мне "сказать" то пытается?

Изменено 21.11.09 автор alfy
2009-11-2121/11/2009 12:14:59
#974633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Хэлп :(

Написала в теме про болезни Что-то с астром, боюсь диагностировать самостоятельно...
Вкратце: 4 дня назад на рыбе появилось белое пятнышко, подозрение на ихтик Смайлик :( Но пятно пропало, внешне рыб здоровый. Температуру в акве подняла с 26 до 28 + частые подмены. Васек стал(а?) рыть грунт, расчитил себе ямку и сегодня почти весь день полулежит в этой ямке, приваливаясь почти на бок! Аппетит хороший, на еду реагирует бодро, утром поел сухих гранул, а потом снова завалился на бок в своей ямке... Что с рыбом??? Вот сейчас прямо наблюдаю (в комнате погашен свет) как он "воюет" со своим отражением, и продолжает расчищать ямку....Это вообще ЧТО?!?
Лекарство лить боюсь пока.

2009-11-2424/11/2009 14:55:53
#977506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
5 дн.

сообщение alfy
А на третий вопрос не ответили что значит раззивание пасти? Это агрессия или комфортное поведение? Что он мне "сказать" то пытается?

Реагирует на чужака:) Сожрать вас хочет:) Шутка с долей правды. Он же у вас один вот и реагирует на всё столь "эмоционально", нормальное поведение для рыбы. Несмотря на ваше с ним "общение" ничего он вам сказать не пытается:)
2009-11-2424/11/2009 19:59:11
#977771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

сообщение Ak bars

сообщение alfy
А на третий вопрос не ответили что значит раззивание пасти? Это агрессия или комфортное поведение? Что он мне "сказать" то пытается?

Реагирует на чужака:) Сожрать вас хочет:) Шутка с долей правды. Он же у вас один вот и реагирует на всё столь "эмоционально", нормальное поведение для рыбы. Несмотря на ваше с ним "общение" ничего он вам сказать не пытается:)

Вот гад! Смайлик :D как из рук жрать - так только дай! А как пообщаться - так сразу же я и чужак! Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
Шучу. Это видимо наше женское - очеловечивать. Смайлик :) Спасиб, поняла Смайлик :)
2009-11-2424/11/2009 20:07:31
#977781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ak bars
+1 - видит движение за стеклом и реагимрует, угрожая потенциальному вторженцу Смайлик :)


alfy
Уж очень вы нежно к нему относитесь - пятнышки там всякие замечаете... Смайлик :D Мало ли - ободрался, прыщ вскочил, сразу за голову хвататься не обязательно Смайлик :) Ямку роет - делать нечего Смайлик :D - а потом в ямке и полежать можно...
Забьёт пришельца вряд ли - скорее, после некоторого периода демонстраций будут плавать вместе. А для страховки можно новую рыбу покрупнее взять Смайлик ;) - а можно вообще сначала парча посадить, сопоставимого размера, пусть привыкает Смайлик :)
2009-11-2526/11/2009 00:31:23
#979283
Нравится alfy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Перед посадкой нового, старожила можно накормить по полной программе. Сытый он поленивее будет и подобрее.

2009-11-2526/11/2009 01:41:49
#979337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

сообщение ablabys

Ak bars
+1 - видит движение за стеклом и реагимрует, угрожая потенциальному вторженцу Смайлик :)


alfy
Уж очень вы нежно к нему относитесь - пятнышки там всякие замечаете... Смайлик :D Мало ли - ободрался, прыщ вскочил, сразу за голову хвататься не обязательно Смайлик :) Ямку роет - делать нечего Смайлик :D - а потом в ямке и полежать можно...
Забьёт пришельца вряд ли - скорее, после некоторого периода демонстраций будут плавать вместе. А для страховки можно новую рыбу покрупнее взять Смайлик ;) - а можно вообще сначала парча посадить, сопоставимого размера, пусть привыкает Смайлик :)

Ну как к нему по-другому то?! ))))) я ж тетка! Смайлик :) А когда этот Васек смотрит голодными глазами и валиться на бок - сердце екает)))))))) Шучу!
зы. А что.. простите за скромность - у рыб прыщи могут быть????...........
2009-11-2526/11/2009 01:44:17
#979339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
5 дн.

сообщение alfy
А что.. простите за скромность - у рыб прыщи могут быть????...........

За скромность и за нескромность прощаем:) Про прыщи это вы круто, я смеюсь:))))Ну конечно же в человеческом понимании нет, но в том что выскакивает всякая бяка не имеющая к заболеваниям никакого отношения это вполне возможно:)
2009-11-2626/11/2009 12:38:03
#979652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

сообщение Ak bars

сообщение alfy
А что.. простите за скромность - у рыб прыщи могут быть????...........

За скромность и за нескромность прощаем:) Про прыщи это вы круто, я смеюсь

Смайлик :D
Васек по-прежнему лежит в своей ямке, сегодня его снова "била дрожь" + он стал как то странно грудными плавниками почесываться..... Что ни день - то загадка. Когда мне прелести содержания астров рассказывали, как то не предупредили о таком загадочном поведении Смайлик :)
2009-11-2626/11/2009 16:07:27
#980119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Ну вот... наблюдая за Васьком возникли еще вопросы.
Окрас. Вернее его смена. Заметила, что периодически Васек то бледнеет, особенно в те моменты, когда лежит в своей ямке. То наоборот - голова и плавники становятся кофейно-шоколадными, а тело оранжево-медным. О чем это говорит.
И второй вопрос - кого к нему подсадить можно? Думала по поводу бирюзовых акар.... Что скажете?

2009-12-0202/12/2009 17:33:14
#985574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

alfy

Бирюзушки должны быть примерно того же размера.

Цвет меняет в зависимости от настроения.
2009-12-0202/12/2009 19:26:59
#985675
Нравится alfy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
5 дн.

alfy

Бирюзовые очень хороший выбор:) Но они тоже вырастают при правильном уходе крупными и на пару бирюзовых надо от 200 литров. Но если вы будете менять воду еженедельно и ухаживать так как надо, то я думаю им будет неплохо и при таком соседстве.
2009-12-0405/12/2009 00:36:56
#987835
Нравится alfy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top