go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

Ничего не растет

Помогите пожалуйста!
У меня совсем не растут растения! Пришлось посадить пластиковые, но очень хочется натуральной зелени. Периодически покупаю неприхотливую травку, сажаю в акву, а далее она умирает, довольно быстро. Вот пару недель назад купила бакопу каролинскую, воткнула в грунт, но со временем она стала светло-зеленой и у нее облетели почти все листья, торчат голые стебли и чуток веточек на макушках.
Купила кустики криптокорин, они растут почти 1,5 месяца, точнее не растут т.к. в росте они не прибавили, но и не портились. А вот пару дней назад я заметила, что на листиках есть дырки (как улитки прогрызли) хотя улиток у меня нет. А сегодня обратила внимание что стебельки, на которых листья растут, как растворились.
Эхинадорус и валлиснерия в прямом смысле, взяли и растворились в течение недели. Даже элодея, и та не растет!
«Радует» анубиас нана, ему уже 5-6 месяцев, тоже не растет но и не портится, правда листики его покрылись черным налетом каким-то. Тоже самое с папортниками, покрылись черными микроводорослями и отмерли.
Сделала тесты воды каплями Сера.
Делала вечером, с последней подмены и чистки прошло 6 дней.

PH – 7
CL – 0
GH – 14 из крана - 8
KH – 5
NO3 – 50 mg/l

Что не так? Подскажите пожалуйста!
Искусственные водоросли совсем не радуютСмайлик :(

2009-11-2020/11/2009 20:33:01
#974189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Khanty-mansiysk
3 года

сколько часов в день светите? какая высота аквариума? какая ширина?

2009-11-2020/11/2009 21:06:01
#974227
Нравится Sacom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

NNovka


у меня было нечто похожее, когда листики как бы ратсрорялись у эхов и анубов. мне посоветовали сделать тест на фосфаты и воспользоватться серовским средством sera Phosvec ибо Фосфаты сильно стимулируют рост нежелательных водорослей. мне помогло, почитайте про этот препарат, может и вам поможет. оно с источником водорослей борется и для рыбок и для растений безопасно
2009-11-2020/11/2009 21:20:49
#974247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

я конечно не специалист, но черные водоросли- это "синезеленые водоросли " или их еще называют цианобактерии. проверте они должны достаточно лекго соскабыливаться с листа и стекла. бицилином их а потом воду менять надо
если они всетаки не черные а коричнивые- то у вас недостаток света.

Изменено 20.11.09 автор Билли Бонс

2009-11-2020/11/2009 21:28:54
#974255
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

NNovka


и нитратов у вас многовато. необходимо почаще делать подмены на 25-30%. там конечно пишут что это грань, но лучше меньше, чем на граниСмайлик :D
2009-11-2020/11/2009 21:39:02
#974264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

сообщение Elkmor

сколько часов в день светите? какая высота аквариума? какая ширина?


С 7 утра до 22 часов. Высота - 40 см, ширина -30, длинна – 60 см.


luckywolfgirl


Спасибо, уже задумывалась об этом препарате, наверно надо попробовать.


Билли Бонс


Да они коричневые и очень кустистые, на искусственных водорослях прям шапками свисают и колыхаются, на кораллы похожи.


luckywolfgirl


Два раза в неделю по 20% нормально будет?
2009-11-2020/11/2009 22:12:14
#974300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

для определения состояние очень помогло бы фото, во вторых слишкомм большой световой лень - сказывается на обрастаниях анубиаса ... высокая жесткость воды - желательно делать отстой или кипячение .... по поводу остальных растений им банально не хватает мощности освещения - дайе их харатктеристики ....

2009-11-2020/11/2009 22:31:33
#974322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

bolka


Завтра попробую выложить их фото. Характеристики ламп в подписи, лампам около 2-х лет. А какое оптимальное количество света в день? Я думала чем больше света, тем лучше.
Я где-то читала, что можно днем не включать аэрацию (рыбы в подписи), только на ночь, это может помочь?
2009-11-2020/11/2009 22:45:26
#974354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Два раза в неделю по 20% нормально будет?


вы попробуйте подменить 2 раза в неделю и протестируйте воду на нитраты. если их стало меньше 50 мл на литр, значит нормально будет))) и по поводу лам... 2 года эт срок)))их переодически менять надо)если я не ошибаюсь, раз в пол года. (даже если они рабочие, т.е. не пергоревшие) про количество света в день, лично у меня 10 часов) вроде больше 12 не советуют, могут быть вспышки водорослей
2009-11-2020/11/2009 23:51:27
#974435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение NNovka
Характеристики ламп в подписи, лампам около 2-х лет.


1. Как тут правильно сказали, лампы заменить. Брать яркие белые, НЕ специализированные "для растений". Ни в коем случае не берите лампы подобные AquaGlo, FloraGlo. Лучший выбор - это Daylightstar, LigeGlo.

2. Как правильно написали, срок освещения сократить до 9-10 часов. Слишком длинный световой день выключает рост растений. А что не растет - то гибнет. Чтобы проще было поддерживать световой день, если еще не ставили - поставьте таймер (300 руб).
2009-11-2121/11/2009 09:16:47
#974582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Екатеринбург
15 года

У вас жёсткость большая, если из под крана 8, а в акве 14, то смею предположить что жёсткость может расти в аквариуме из-за грунта из морской гальки. Какой у вас грунт? Если морской, то кипячение не спасёт, жёсткость постоянно будет расти.

2009-11-2121/11/2009 09:50:30
#974590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 10
Moldova, Republic of Tiraspol
14 года

NNovka
Исходя из своего горького опыта, скажу вам, перезапуска аквариума вам не избежать. " Борода", а я понял, что у вас именно она колыхается, сама не уйдёт. Тем более в общем аквариуме. Бицелин, в нужной для "бороды" дозе, убьёт и растения и ракушек и рыбе не поздоровится. К тому же он светочуствителен и применять его нужно ночью. Вы не сможете контролировать процесс. К тому же, вы уже на собственном опыте убедились, к чему приводит перенаселённость аквариума. На вашей водной жилплощади можно "прописать", с натяжкой, штук 10 рыбок, не более 5см. ростом. А у вас пара Балу, да они одни там должны жить. Уверяю вас, если вы в абсолютно чистый, новый аквариум снова поселите живность тем же числом, результат будет тот же!
2009-11-2121/11/2009 13:15:08
#974667
Нравится NNovka
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1517 1373
Великие Луки
2 дн.

Помойму перезапуск - это полный бред! Зачем такие крайние меры? У меня была борода, подменивал по 10 литров в день (аква 140л.) в течении недели, чуть больше может и пропала борода тьфу тьфу...
Световой день поменьше сделать и всё будет ок Смайлик :)

2009-11-2121/11/2009 17:13:55
#974793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

NNovka

От бороды мне помог Тетровский AlgoStop depot. Это средство её не уничтожает, но полностью предотвращает её новое появление. (Очистить бороду с анубиаса можно потом механически, путём соскабливания, а искусственные растения легче обработать чем-то вроде Доместоса).
Это конечно же в комплексе с вышеперечисленными мерами (снизить продолжительность светового дня, увеличить интенсивность освещения, желательно уменьшить аэрацию и течение воды).
Кобомба у меня тоже не росла, пока где-то не прочитала, что ей нужно много света и загнивает при закапывании в грунт. Поэтому кабомбу лучше не закапывать в грунт, а чем либо прижимать, или, что я и делаю, удерживать у задней стенки аквариума при помощи присосок.
Криптокорина тоже достаточно "трудное" растение. Ей, видите-ли, нужен свой, особый, режим содержания.
Крипта у меня не росла ( и листья разлагались) в хорошем, чистом аквариуме, с частыми подменами. Но стоило посадить её в "тухлый" к золотушкам, сразу закустилась. Вот, попробуй, пойми, что надо этим водным растениям.
Так что я советую, на первых порах, пока, ограничиться какими нибудь неприхотливостями, вроде роголистника или гигрофилы многосеменной, ну и анубиаса.. (Да, ... любое добавление какого либо лекарства пагубно влияет на любые ратсения).
2009-11-2121/11/2009 19:23:28
#974868
Нравится NNovka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Elkmor
Слишком длинный световой день выключает рост растений...


Уважаемый Советник. Можно здесь поподробней? Почему так?

Прочитав всю ветку, так и не поняла, почему у автора ничего не растет. Кроме версии уважаемого Elkmor, все остальное - бред! Крипты растут в заиленом аквасе при свете 0.3Вт/л, да и в абсолютно неосвещаемой банке запросто. Валиснерии тоже на свет по барабану, дотянется. Нитраты 50 - не критично. Может, проблема в рыбе? Птер мутит воду? Грязь? Фото было б неплохо.
Кстати, о лампах. В 58л не меняла их уже год с лишним. Ну и что? Растет все нормуль.
2009-11-2121/11/2009 20:44:06
#974919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Svet lana

сообщение Elkmor
Слишком длинный световой день выключает рост растений...


Уважаемый Советник. Можно здесь поподробней? Почему так?


Рост растения состоит из двух фаз: днем оно накапливает энергию и питательные вещества, а ночью собственно растет. Подводные растения приучены к световому дню примерно 8-10 часов, а то и меньше, и им нужен достаточный "отдых" на фазу роста.

Кассельман, когда писала в своей книге что растения начинают деградировать при освещении менее 12-и часов, просто фантазировала. Я не знаю ни одного успешного растеньевода, кто светил бы дольше 10-и часов. Большинство освещают банки в течение 8-и часов. Предпочтение отдается короткому световому дню и яркому свету, а не слабому свету и долгому дню.


Крипты растут в заиленом аквасе при свете 0.3Вт/л, да и в абсолютно неосвещаемой банке запросто.


Следует поделить освещение данного аквариума вт/литр как минимум на два, а то и на четыре. Во-первых, старые лампы дают на 20% меньше света, во-вторых, лампа аква-гло никуда не годится, и дает света в 3 или даже в 5 раз меньше чем нормальная лампа - можно сказать что ее просто нет.

К стати, вот еще вопрос для NNovka: есть ли у вас отражатели для ламп, или хотя бы обклеена крышка изнутри зеркальной самоклейкой? Необходимо минимум обклеить. Самоклейка в строительных магазинах продается.

А чтобы в абсолютно неосвещаемой банке что-то росло - в такое я не верю. Бывает конечно что банка стоит рядом с окном... даже если банка стоит на подоконнике, света все равно может быть недостаточно. Полагаясь на волю случая не решить проблемы.
2009-11-2121/11/2009 21:46:56
#974982
Нравится NNovka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года


"Прочитав всю ветку, так и не поняла, почему у автора ничего не растет. Кроме версии уважаемого Elkmor, все остальное - бред!" (с)

Уважаемая Svet lana!
легко сказать, что все вышесказанное, бред, за исключением того, что сказал Elkmor))) вы особнуйте пожалуйста. отгадасть, сидя у компа, проблему. почему у человека ничего не растет, имхо, очень сложно. кажый вчсказал свое предположение)) если вы конкретно не согласны с кем-либо, предложите свою точку зрения.



"Может, проблема в рыбе? Птер мутит воду? Грязь? Фото было б неплохо." (с)

опять таки предположения, а не 100% ответ на проблему.





"Нитраты 50 - не критично." (с)

а я не и не утверждаю, что прям критично. но любой вам скажет, что лучше меньше, чем больше токсичных веществ в аквариуме))) опять таки имхо!
http://www.vitawater... "Опасный уровень нитратов – более 50 мг в литре, но для разных видов он очень различается. Говорят, что карпы держат и 800 мг в литре. В аквариумах с золотыми рыбками 200 мг в литре не редкость. Они от этого сразу не мрут, но им это вредно. Вскоре появляются "перевертыши" – те, что после еды начинают плавать животом кверху." - основная мысль, если не захотите все читать
http://www.tanganyik... "Несмотря на малую токсичность нитратов, нельзя злоупотреблять их содержанием в воде аквариума. Замечено, что в воде, богатой нитратами, рыбы (особенно мальки) растут медленнее, труднее размножаются, раньше теряют способность к размножению, наблюдаются частые случаи заболеваний в результате ослабления иммунной системы. Таким образом, желательно, чтобы концентрация нитратов в аквариумной воде не превышала 10- 20 мг/л." - тоже основная мысль




Кстати, о лампах. В 58л не меняла их уже год с лишним. Ну и что? Растет все нормуль

http://aquariumhome.... тут практически все про свет "Вы должны не позже чем через 1 год от начала пользования светильником сменить трубки. Конечно, и старые ещё дают свет, но всё-таки не полной яркости" - совет, что касается замены ламп

http://www.zoospravk... "Своевременная замена ламп - основа успеха. Многие лампы имеют гарантированный срок службы 10-20 тыс. часов, т.е. до 5-6 лет при десятичасовом световом дне. Но использовать их в аквариуме с растениями в течении этого срока недопустимо. Дело в том, что при работе ламп их светоотдача непрерывно уменьшается, особенно это хорошо заметно в первые два - три месяца.
Соответственно, в аквариуме с живыми растениями их надо заменять не по мере выхода из строя. А по мере достижения 65-70% светоотдачи от первоначальной." - думаю, дает объяснения, почему надо лампы менять чаще чем раз в год
http://www.redseafis... здесь много интересной инфы и про световой день и про ваттность

п.с. тут только советы и рекомендации, поменять лампу вас никто не заставляет))) это лично ваше дело, что и как делать. но у ламп действительно есть свойство выгорать и эффект для растений уже не тот.

ну и если вы считаете мой совет, проверить водичку на уровень фосфатов бредом, то http://www.aquariumi... "Во всяком случае водоросли прямо-таки «влюблены» в нитраты и фосфаты, в то время как так называемые высшие растения довольствуются низкими содержаниями фосфатов и нитратов. " и в принципе, если вбить в яндекс или другой поисковик "влияние фосфатов на аквариумные растения", то везде пишут в принципе одно и тоже. фосфатом должно быть мало, это источник водорослей!!! имхо, проблема водорослей в этом аквасе существует, может она и не единственная (я не могу утвержать), но с водорослями надо бороться.

так свой совет уменьшить световой день до часов 9-10 бредом не считаю)))

и на поседок!




Крипты растут в заиленом аквасе при свете 0.3Вт/л, да и в абсолютно неосвещаемой банке запросто. Валиснерии тоже на свет по барабану, дотянется.



любой живой организм (будь то рыбка или растючка) можно приучить к определенным условиям как к лучшим так и к худшим. но ни одно живое существо никогда не откажется от лучших условий))) сказать что растению по барабану, это только наше субъективное мнение, так же как и сказать что рыбам в принципе все равно, ибо мы их спросить не можем, хорошо им или нет)) тоже были случаи, когда у знакомых скаляры плавали в грязной (хозяивам времени не хватало на нормальный уход) воде, практически болотной. и ниче привыкли и плавали)))хорошо ели и все было ок, пока воду не поменяла, а как только водичка стала чистой. скалярки отошли в мир иной...это к тому, что и к плохим условиям и рыбки и растения в принципе могут привыкнуть. но имхо, лучше создавть хорошие условия, тогда те кого мы приучили будут жить долго и счастливо и нас радовать. а оставить те же самы крипты на мой взгляд в абсолютно неосвещаемой банке оч нехорошо. а как же процесс фотосинтеза????? как же он без света???
2009-11-2122/11/2009 01:47:09
#975253
Нравится NNovka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение luckywolfgirl
[q]
Уважаемая Svet lana!
легко сказать, что все вышесказанное, бред, за исключением того, что сказал Elkmor))) вы особнуйте пожалуйста. отгадасть, сидя у компа, проблему. почему у человека ничего не растет, имхо, очень сложно.

Тут Вы правы, сорри, если обидела. Без фото сложно сказать, что там на первом месте.



Опасный уровень нитратов – более 50 мг в литре, но для разных видов он очень различается. Говорят, что карпы держат и 800 мг в литре. В аквариумах с золотыми рыбками 200 мг в литре не редкость. Они от этого сразу не мрут, но им это вредно.


Мы же траву обсуждаем, трава не может не расти из-за нитратов. Это проблема для рыбы.



если вбить в яндекс или другой поисковик "влияние фосфатов на аквариумные растения", то везде пишут в принципе одно и тоже. фосфатом должно быть мало, это источник водорослей!!!


У меня существует проблема фосфатов - в кране их многовато. Дело в том, что трава потребляет нитратов больше, чем фосфатов, уважаемые Советники лучше меня знают эти пропорции. Но если нитратов 50мг/л, то фосфаты не могут тормозить рост высших растений, если только они не на нуле (но судя по водорослям не должны). Автор не пишет, что трава не растет из-за водорослей. Она у него просто дохнет. Тут какой-то "скелет в шкафу", пока мы не увидим фото, понять что к чему сложно. Просто при заявленных автором параметрах воды и света элементарная трава обязана расти. Но она не растет.Смайлик :clever:



Крипты растут в заиленом аквасе при свете 0.3Вт/л, да и в абсолютно неосвещаемой банке запросто.


Криптокорина родственная просидела у меня 2 месяца в отключенном аквасе, правда недалеко от окна. В общем, все превратилось в болото, а она выжила, я перезапустила банку, растет под любыми лампами.


Насчет рыбы - в разделе "Общие вопросы..." была тема, где у автора тоже трава не росла. Крупная рыба взмучивает воду, грязь оседает на листьях, трава не растет. Автор убрал птера и трава начала расти.
Так что причина может быть в этом, а может не в этом, а в длине светового дня. Но стопудово не в фосфатах.
Смайлик :zastryal:

Ждем-с фото.

Почему у меня все желтое в сообщении? Модераторы, плиз, скорректируйте.



Изменено 22.11.09 автор Svet lana
2009-11-2222/11/2009 15:22:09
#975489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

NNovka

Предложу свою версию.
У вас мало света, лучше довести до 0.6 Вт на литр. Скорее всего очень низкое содержание СО2 исходя из теста и много органики. Это приводит к появлению бороды. Бороду можно грохнуть глутаровым альдегидом см FAQ. Попробуйте посадить эхи в горшочки с питательным грунтом, после наладки света и посмотрите как будут расти.
2009-11-2222/11/2009 16:09:29
#975534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

Вот фото, простите что много, просто не знала какие выбрать для полной картины.


Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

Фото форума

2009-11-2222/11/2009 18:07:03
#975614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

сообщение luckywolfgirl
вы попробуйте подменить 2 раза в неделю и протестируйте воду на нитраты. если их стало меньше 50 мл на литр, значит нормально будет))) и по поводу лам... 2 года эт срок)))их переодически менять надо…


Подменами занялась, а в какое время лучше делать тесты? Перед следующей подменой или в середине?


сообщение Elkmor
1. Как тут правильно сказали, лампы заменить. Брать яркие белые, НЕ специализированные "для растений". Ни в коем случае не берите лампы подобные AquaGlo, FloraGlo. Лучший выбор - это Daylightstar, LigeGlo.
2. Как правильно написали, срок освещения сократить до 9-10 часов. … поставьте таймер (300 руб).

Таймер давно купила икеевский (не соображаю как им пользоваться), срочно буду разбираться. Лампы смогу заменьть не раньше первых чисел декабря, пока буду подыскивать Daylightstar, LigeGlo.


сообщение moxes
У вас жёсткость большая, если из под крана 8, а в акве 14, то смею предположить что жёсткость может расти в аквариуме из-за грунта из морской гальки. Какой у вас грунт? Если морской, то кипячение не спасёт, жёсткость постоянно будет расти.

Меня тоже смутили показатели жесткости, в гальке присутствует ракушечник. Когда аквариум запускала, по незнанию купила для красоты, ракушечника пару пакетов (1кг наверно), вот он наверно и дает жесткость.


сообщение Владимир Почтарь

NNovka
Исходя из своего горького опыта, скажу вам, перезапуска аквариума вам не избежать. " Борода", а я понял, что у вас именно она колыхается, сама не уйдёт. Тем более в общем аквариуме. Бицелин, в нужной для "бороды" дозе, убьёт и растения и ракушек и рыбе не поздоровится. К тому же он светочуствителен и применять его нужно ночью. Вы не сможете контролировать процесс. К тому же, вы уже на собственном опыте убедились, к чему приводит перенаселённость аквариума. На вашей водной жилплощади можно "прописать", с натяжкой, штук 10 рыбок, не более 5см. ростом. А у вас пара Балу, да они одни там должны жить. Уверяю вас, если вы в абсолютно чистый, новый аквариум снова поселите живность тем же числом, результат будет тот же!



Перезапуска не хотелось бы, но на худой конец, если ничего не поможет, то могу и перезапустить. Про состав рыб согласна, балу и птерик совсем не к месту, но при покупки продавцы уверяли что это лучшие рыбки для аквы в 75 L, о том что это не так узнала только на форуме.



сообщение Alcom
У меня была борода, подменивал по 10 литров в день (аква 140л.) в течении недели, чуть больше может, и пропала борода тьфу тьфу...Световой день поменьше сделать и всё будет ок Смайлик :)

Пока основная надежда на подмены.
2009-11-2222/11/2009 18:08:16
#975615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

сообщение Joli
От бороды мне помог Тетровский AlgoStop depot. Это средство её не уничтожает, но полностью предотвращает её новое появление. (Очистить бороду с анубиаса можно потом механически, путём соскабливания, а искусственные растения легче обработать чем-то вроде Доместоса).
Это конечно же в комплексе с вышеперечисленными мерами (снизить продолжительность светового дня, увеличить интенсивность освещения, желательно уменьшить аэрацию и течение воды).
Кобомба у меня тоже не росла, пока где-то не прочитала, что ей нужно много света и загнивает при закапывании в грунт. Поэтому кабомбу лучше не закапывать в грунт, а чем либо прижимать, или, что я и делаю, удерживать у задней стенки аквариума при помощи присосок.
Криптокорина тоже достаточно "трудное" растение. Ей, видите-ли, нужен свой, особый, режим содержания.
Крипта у меня не росла ( и листья разлагались) в хорошем, чистом аквариуме, с частыми подменами. Но стоило посадить её в "тухлый" к золотушкам, сразу закустилась. Вот, попробуй, пойми, что надо этим водным растениям.
Так что я советую, на первых порах, пока, ограничиться какими нибудь неприхотливостями, вроде роголистника или гигрофилы многосеменной, ну и анубиаса.. (Да, ... любое добавление какого либо лекарства пагубно влияет на любые ратсения).


Ну вот опять же продавцы…. Как уж мне продавец распинался что кабомба самое неприхотливое растениеСмайлик :rtfm:, а криптокорину вообще вырастить нефиг делать ((( Хотя я подробно продавцу описала всю проблему своей аквы.
Все бы ничего, но растения нынче дорогие, пучек кабомбы в 200р и 2 кустика криптокорины на 300 Смайлик :weep:
2009-11-2222/11/2009 18:16:51
#975622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

сообщение Svet lana
Прочитав всю ветку, так и не поняла, почему у автора ничего не растет. Крипты растут в заиленом аквасе при свете 0.3Вт/л, да и в абсолютно неосвещаемой банке запросто. Валиснерии тоже на свет по барабану, дотянется. Нитраты 50 - не критично. Может, проблема в рыбе? Птер мутит воду? Грязь? Фото было б неплохо.
Кстати, о лампах. В 58л не меняла их уже год с лишним. Ну и что? Растет все нормуль.

Когда я была в третьем классе, у нас был обычный каркасный аквариум на 25-30 литров, освещался он настольной лампой, грунт – песок из песочницы, про фильтры, аэрацию мы вообще не знали, подмен не делали, только воду испарившуюся подливали, даже гуано не сифонили! Так там так буйно росли все растения! Так пузырили! Правда, из рыб были только гуппи, аквариум жил года три, пока от настольной лампы не треснуло стекло.



сообщение Elkmor
Рост растения состоит из двух фаз: днем оно накапливает энергию и питательные вещества, а ночью собственно растет. Подводные растения приучены к световому дню примерно 8-10 часов, а то и меньше, и им нужен достаточный "отдых" на фазу роста.
Следует поделить освещение данного аквариума вт/литр как минимум на два, а то и на четыре. Во-первых, старые лампы дают на 20% меньше света, во-вторых, лампа аква-гло никуда не годится, и дает света в 3 или даже в 5 раз меньше чем нормальная лампа - можно сказать что ее просто нет.

К стати, вот еще вопрос для NNovka: есть ли у вас отражатели для ламп, или хотя бы обклеена крышка изнутри зеркальной самоклейкой? Необходимо минимум обклеить. Самоклейка в строительных магазинах продается.

Спасибо, про лампы поняла, про световой день тоже.
Крышка оклеена железным скотчем, правда за 2 года он слегка помутнел.
2009-11-2222/11/2009 18:36:49
#975638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

NNovka

На фото водоросль черная борода, как избавиться см выше + поиск в помощь.
2009-11-2222/11/2009 18:48:47
#975647
Нравится NNovka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

jack


Простите за глупый вопрос, а как рассчитать количество света на литр? У меня получается на 75л. 30 ват, это сколько на литр? Под крышку еще может влезть 2 лампы энергосберегайки (если папа возьмется установить).
2009-11-2222/11/2009 19:06:01
#975660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top