go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Чайник и "курятник", пачка ответов-советов, дневник

Приветствую, уважаемые.

Есть ряд вопросов, абсолютно новичковых. Не откажите в любезности, выскажите свое мнение.
Желательно прямо по пунктам, а в конце что-то от себя Смайлик :)

Преамбула:
Супруга моя, похоже, сильно увлеклась 25 литров, вопросы_дневник , но четверти с кардиналами и креветками ей теперь мало, требует еще и петуха

Так вот, собственно, вопросы..
1) Каков минимальный объем емкости для н_о_р_м_а_л_ь_н_о_г_о содержания пары? (Про совместимости петухов я много читал, да и сам держал когда-то, но всерьез никогда не увлекался, чисто для красоты и, простите, восхищенных ахов приходящих дам - т.е. то, что мы бесконечно можем подбирать второго обитателя - понятно. )

2) Подойдет ли "рюмка" по форме, или все же традиционный параллелепипед лучше?

3) Какую траву им туда пихать, и пихать ли вообще? И грунт - нужна ли подкормка, гравий разных фракций, гроты, укрытия, или можно обойтись веткой роголистника (я по-старинке добавлял его - петух на его базе гнездо строил) и какими-то нейтральными камнями, оттеняющими петуха какой-то конкретной раскраски?

4) Не могу сейчас найти человека, но вы наверняка видели - в подписи фото круглой банки с обилием растений и корягой - что-то вроде паллюдариума, но японское и с другим названием - как вот подобный вариант для Петьки с семьей? Уж извините за сумбурность и ненаполненность вопроса Смайлик :)

5) Где брать? Я видел сообщения, что на Птичке все нормально, но.. В общем - меня гложут сомнения. Форум на сей вопрос тоже не дает полноценного ответа.. На Птичке огромный выбор, в магазинах жидко, на форуме непонятно. Смайлик :)

6) Вот о чем я никогда не думал - так это о возрасте рыбины, а тут прочел, что они плодовиты до 1,5 лет, потом все. Так ли это? И, если так, как определить возраст? Моих познаний хватит только на "взрослый-молодой".


Заранее благодарствую за ответы Смайлик :)

Изменено 19.12.09 автор Олекзей

2009-11-2626/11/2009 17:11:12
#980220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Олекзей

Здравствуйте! буду стараться отвечать по порядку, но честно говоря в петухах я на айс, но что знаю, то подскажу.
1) Для нормального существования пары потребуется минимум 15 литров с укрытиями в виде растючки и прочего. (я бы вообще парами не держала, только на нерест подсаживала, ато любоваться придется не прелестными цветами рыб, а драными плавниками(((...)
2) Рюмка подойдет конечно.... но на форуме куча отзывов было, что у рюмок ломается ножка очень быстро, не рассчитаны они под использование в акв. целях. А еще просто ужасный обзор этой рюмки будет, рыбу толком будет видно только если прямо вплотную подплывет к стеклу в которое смотрите. (на личном опыте).
3) Если парой, то трава нужна как укрытие, либо из эстетических соображений. Укрытия нужны для пары, ими могут послужить заросли того же роголистника. Наличие питательных грунтов необходимо только при присутствии укореняющихся растений (бликсы, криптокарины, валлиснерии, эхинодорусы и прочие с корнями которые), для роголистника, пистии, ряски, вольфии и риччии грунт не нужен вовсе. Но все же кварц нейтральный (не питательный) в качестве грунта не помешает, поскольку даст площадь для поселения бактерий нитрификаторов и создания баланса в акве в целом . Я пробовала только с черным грунтом, весьма красиво смотрятся петушки, думаю главное пёстрый не брать, чтобы не рябил и не бросалсся в глаза сильнее чем сама рыбка .
4) я поняла что за человек и фото его шарика-акваса помню, красиво сделал. Отличный вариант для семьи, но опять же - сферические стенки дают эффект линзы, то же самое можно в прямоугольнике сделать, а потом, если растений еще мало, то площадь поверхности воды в шарообразном аквасе намного меньше получится, чем площадь в прямоугольном, а петухи отвоёвывают жестоко свои территории, и если пацан гнездо охранять будет после нереста, то може просто не дать своей супруге всплыть и сделать вдох.
5) я сейчас ряд на птичке не вспомню где покупала, но там их 2-3 человека, кто продает СВОИХ потрясающей красоты петухов, для них это проброс и выбраковка (лучших себе оставляют для селекции), ну а нам самое то! главное на цену в 40-70р не ведитесь - это скорее всего привоз. Нормальные петухи стоят от 100р и выше. куры чуть дешевле. Петух должен быть бодрым и задиристым обязательно, не должен уныло болтаться в банке.
6) про возраст не подскажу, небыло цели разводить. Как определять возраст тоже не знаю ... думаю можно судить только по размеру и тонусу плавников.

От себя: У меня сейчас живет одна курочка, очень умная, а петух с аватарки летом выпрыгнул и высох пока я в отпуске была. Содержится она в прямоугольной маленькой акве, там на дне 4см АДАшного питательного грунта и посажены 3 бамбука из ИКЕА (на самом деле это драцена такая, просто выглядит как бамбук). Никаких фильтров, света и прочего там нету, просто меняю раз в неделю водичку там (на воду из 50л аквы меняю, не на водопроводную). Если будете ставить свет, то лучше чтобы лампа была как можно ближе к передней стенке, чтобы свет отражался от рыбки как бы. Вот... все рассказала вроде что знаю.

Изменено 26.11.09 автор argan13
2009-11-2626/11/2009 17:15:20
#980226
Нравится Олекзей, Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13


Все понятно и просто, спасибо Смайлик :)


А вот по поводу



У меня сейчас живет одна курочка, очень умная


можно подробнее? Что значит "умная"? Т.е. что у петухов потрясающий интеллект для их размеров, я знаю, но вот именно за курицами как-то такого не замечал. Это не в обиду женскому полу, просто из собственного небогатого опыта сужу Смайлик :)

Те же скаляры или чернополоски фору моим курицам (очень немногочисленным, да и давно это было) давали на 100 IQ Смайлик :)


ЗЫ: Любители петушков, где же вы? Смайлик :) Пусть хоть такие же, как я, чайники свой опыт опишут. Арган великолепно все написала, не спорю, но есть же у каждого свое мнение, хотя бы по одному из пунктов.
2009-11-2626/11/2009 18:21:22
#980304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Олекзей


Умная по сравнению со второй курице и тем более с петухом, который рядом сней был просто туп как сибирский валенокСмайлик :)
2009-11-2626/11/2009 19:49:38
#980391
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Ну во первых почитайте:

http://www.aqa.ru/la...

Кратко по пунктам, если вы собираетесь держать пару просто для красоты, то:

1. 15-20 литров, лучше 20.
2. Лучше традиционная форма
3. лучше грутн, лучше мелкий чёрный кварц, коряжка и растения, много, плавающие в том числе
4. Круглые аквы законодательно запрещены в ИталииСмайлик ;) - это жестокое обращение с животнымиСмайлик ;)
5. Можно на Птичке, моэно и на форуме поискать... Но с Птички они часто дохнут быстро...
6. Примерный возраст можно определить по внешнему виду, поведению...

2009-11-2626/11/2009 20:42:21
#980460
Нравится Олекзей
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Мелиса


За ссылку спасибо, жене пригодится, да и мне освежить совсем не помешает Смайлик :).

На счет красоты не уверен. Я вообще противник чисто декоративного содержания. Т.е. мне не нужно "производство", но я привык "считать" благоприятность банки по желанию рыб размножаться, и если они этого делать не будут, то подсознательно я буду уверен, что все как-то не так. Даже если в банке будут сидеть два самца (я утрирую). Это выше сознания, где-то на уровне приобретенных рефлексов Смайлик :)

Кроме этого, в брачных играх петухов есть своя прелесть, я это великолепно помню. Завораживает процесс. Именно поэтому я и писал про "пару" и подбор этой пары.. Думаю, что куплены петух и курица будут одновременно, а вот ссажены вместе только когда самец гнездо начнет строить. Иначе кому-то из них точно капут настанет. Ну а потом посмотрим... Будут буянить вместе - рассадим обратно, ведь бывают же и у них мирные пары.


5) Потому и спрашиваю Смайлик :) Форум - тоже не решение... Тут фокус в том, что Нютка(жена) видела десяток невзрачных магазинных петухов (Как бы ни адекватен (относительно) был магазин Барбос на Семеновской, выбор, говоря откровенно, ниже плинтуса.. И не только по лабиринтовым. Кометы черные только великолепны, остальное так себе) вживую и кучу фотографий. Найти на Птичке нужную (ну или особо понравившуюся) расцветку почти не проблема, а вот на форуме предложат выбрать из пары десятков одноцветных, либо попаду к заводчику (если повезет), а вот как он ко мне отнесется - тот еще вопрос. Названий окрасов-то я не знаю, так что разговор будет на уровне "Ну мне вот это... Ну вы понимаете".. Что ничего, кроме законного раздражения с его(ее) стороны не вызовет.

6) Супер ответ Смайлик :). И какое поведение у петуха в возрасте 2 лет и 3 месяцев? А у годовалого? А у 3,5 летнего? Внешний вид - тоже непонятно. Молодой(не половозрелый, допустим) и готовый (теоретически) к спариванию - тут еще как-то понять можно. А вот сидит на Птичке в баночке петух, уставший, зачуханый теснотой и обилием таких же соседей - и вот как по нему понять - сколько ему лет и нужен ли он мне вообще? С курицами тоже проблемы с возрастом будут? Про кисту я знаю, выдаивать приходилось пару раз... Вы не обижайтесь, просто такой расплывчатый ответ мне непонятен абсолютно. Я так тоже могу коллегам-голубятникам ответить, но мы хоть на одном языке говорим... Вот у меня 10 лет жили чернополоски - я и сейчас на взгляд не скажу, сколько лет рыбине "вон у того мужика в банке". "Больше полугода" - максимально возможная приближенность. Ну, может быть, еще самца после года по размеру выделить можно.


ЗЫ: Забыл совсем. Спасибо за ответы огромное Смайлик :)

Изменено 26.11.09 автор Олекзей
2009-11-2626/11/2009 21:16:16
#980506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Появилось

7) Если 20л акву разделить глухой перегородкой и в одной половине держать петуха, а в другой курицу? Обе половинки оформить травой, еще там чем (коряги, камни, етц) и ссаживать их исключительно для выдаивания курочки-наблюдения за нерестом? Это будет адекватно? Если да, то перегородку какую лучше - прозрачную или нет? И хватит ли для этого 20л, или уже исходить из указанного минимума (15л) и ставить сразу 30, а то и 40? Я понимаю, что чем больше, тем ловчее, но вопрос упирается в бюджет.

Я отдаю себе отчет, что это прямой путь к созданию абсолютно чайниковой "петушиной фермы", но, зная супругу и себя... В общем - это пока нежелательно, но реально может произойти.

2009-11-2626/11/2009 21:31:13
#980519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 19
Санкт-Петербург
11 года

Олекзей
По поводу возраста могу сказать только что молодые самцы выглядят не так пышно как более старшие собратья, к примеру у меня есть покупной коронохвост, возраст в магазине естественно никто сказать не мог, но петух взрослый, вот его фото:
Картинка с форума
а это фото его сыночка, здесь ему 3,5 месяца:
Картинка с форума
Это чтобы можно было сравнить. Корона у молодого ещё недостаточно отросла, максимум будет месяцам к 6-7 хотя детки у него уже естьСмайлик :D
На счёт делёжки территории, если будут укрытия то делить не обязательно, петух с одной двумя курами может ужиться вполне мирно, хотя конечно у них тоже характеры разные бывают, всё индивидуально.
2009-11-2626/11/2009 22:00:49
#980540
Нравится Олекзей
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Сложно описать как отличить моложого петуха от старого, для этого нужно если видеть живьём.
Я бы попробовала без перегородки.

2009-11-2626/11/2009 22:10:57
#980550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

ЕленаЛ.


Спасибо Смайлик :)

Укрытий я планирую довольно много сделать - т.е. помимо красоты самих петухов, хочется сделать хороший травник, пусть и маленький. Травник без "рогатой" коряги я себе не представляю. Пока мысль еще не оформилась, но, примерно....

Аквас литров "на сколько получится" - т.е. 20-40. Корягу подбирать буду индивидуально, скорее всего в лес поеду искать, магазинные меня не устраивают ни внешним видом, ни ценой. За всю свою "аквариумную деятельность" ни разу не покупал.
Подбирать буду так, чтобы она "стоя на ногах" верхней частью доставала почти до поверхности, а то и выглядывала - может быть потом к ней папоротник какой приживлю, а внизу занимала где-то 23 от площади дна. Разместим по "золотому" - чуть сдвинув в сторону и разместив по диагонали (один угол свободен сзади или занят целиком, другой свободен почти до задней стенки). К коряге приживлю либо яванца, либо флейм - еще не разобрался с ними обоими, сложностей дополнительных не хочется. Ближе к "занятому" углу посажу саггитарии и, может быть, что-то вроде маленького эха - этого уже ближе к передней стенке, чтобы коряги касался только кончиками листьев. В "свободный" угол хемиантус (кубу я пока не осилю, посажу свой "неопознанный" - я его определил, на самом деле, просто забыл название Смайлик :) ) и к задней стенке что-то тоже лопушистое, типа эха-лимонника.
По поверхности - риччия. Роголистник я не люблю. Ну и "шаг" у коряги (расстояние между дном аквы и местом разветвления) я планирую где-то чуть выше середины банки. Можно предположить по размерам, что это будет где-то см 15-20 от дна.

Вот если как-то так все это изобразить - можно их будет вместе? На мой взгляд "нычек" предостаточно, у меня примерно в такой банке петухи и жили, правда было это давно, банка была литров 60 где-то, мхов я тогда не знал... Ну и т.д Смайлик :). В общем - было давно и неправда Смайлик ;)
2009-11-2626/11/2009 22:16:00
#980557
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Можно их туда. Баночка красивая получится.

2009-11-2626/11/2009 22:19:26
#980561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Мелиса


Благодарствую Смайлик :)
С дизайнерством банок у меня все не совсем плохо (вроде), скорее даже хорошо, недовольных, по крайней мере, можно насчитать только в тех индивидуумах, которые любят корабли-мельницы-водолазов. Это я как-то не воспринимаю...

В общем и целом, все понятно. Начинаю подыскивать банку. Туго безработному %)

Господа и дамы, тема открыта, потом переведу в "дневник" как и два своих предыдущих топика. Высказывайтесь, тут стесняться нечего, все мы чайники Смайлик :)
2009-11-2626/11/2009 22:30:26
#980573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

5) Был сегодня на Птичке... Душераздирающее зрелище (с).

Тех банок, где я обычно петухов разглядываю, не было.. Там, кажется, девушка торгует.. Были петухи местах в пяти, но..
В одном месте аж передернуло- мало того, что один дохлый, так остальные в плавниковой гнили.. Стою, показываю Аньке и рассказываю, что это за мерзость. За прилавком меня внимательно слушает усатый хряк и улыбается с видом "да один хрен купят, за бархатность сойдет".. Был бы позлей и подурней - точно бы в душу зарядил...

Остальные не сильно лучше - почти у всех трупаки в банках плавают. Ну и по разнообразию тухляк. Разочаровал меня сегодня рынок, даже на голубях глаз не отдохнул - шлак один. Так.. пара архангельских, да пугачевские..

Но бонус есть - привез мне коллега-аквариумист-голубятник анубиас нана и криптокорину(кажется).. Я с ним по поводу травы в будущий курятник советовался, а он мне вот так сразу припер Смайлик :).. Воткнул пока в 25л, пусть растут.

Еще из казусов - в одном магазинчике видели очень самоуверенную барышню с дочкой и то ли свекровью, то ли мамой. Покупка стандартная - 5 золотух, "три вон тех маленьких" и "кого бы мне еще"? На робкий вопрос мамы-свекрови "А им тесно не будет" - "Ха! Да в мои сто литров таких еще десяток посадить можно!" И девочки продавщицы, хлопающие глазами и тихо помалкивающие в тряпочку...

В соседнем магазине - садок с фильтраторами.. Половина дохлых, остальные их перебирают.. Какие-то цихлиды жрут свою мертвую товарку.. В остальных канистрах не лучше.

Ну и стандарт - птеры, втюханные под видом анцев, татуированные попугаи, блондинки-брюнетки-шатенки с рюмками в руках и золотухами в пакетах..


Брр. Сплошной негатив.

Подсластить пилюлю - видели очень интересных мечей - "красная шапочка" - хвост и пол тела белесо-зеленоватые (не дикий окрас, светлее), остальное вместе с головой оранжевое. Необычно смотрится, но себе бы таких не взял, если только для коллекции другу..

Сорри за оффтоп, наболело :-

2009-11-2828/11/2009 13:48:50
#981918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение Олекзей
5) Был сегодня на Птичке... Душераздирающее зрелище (с).

Тех банок, где я обычно петухов разглядываю, не было.. Там, кажется, девушка торгует.. Были петухи местах в пяти, но..
В одном месте аж передернуло- мало того, что один дохлый, так остальные в плавниковой гнили.. Стою, показываю Аньке и рассказываю, что это за мерзость. За прилавком меня внимательно слушает усатый хряк и улыбается с видом "да один хрен купят, за бархатность сойдет".. Был бы позлей и подурней - точно бы в душу зарядил...

Остальные не сильно лучше - почти у всех трупаки в банках плавают. Ну и по разнообразию тухляк. Разочаровал меня сегодня рынок, даже на голубях глаз не отдохнул - шлак один. Так.. пара архангельских, да пугачевские..

Но бонус есть - привез мне коллега-аквариумист-голубятник анубиас нана и криптокорину(кажется).. Я с ним по поводу травы в будущий курятник советовался, а он мне вот так сразу припер Смайлик :).. Воткнул пока в 25л, пусть растут.

Еще из казусов - в одном магазинчике видели очень самоуверенную барышню с дочкой и то ли свекровью, то ли мамой. Покупка стандартная - 5 золотух, "три вон тех маленьких" и "кого бы мне еще"? На робкий вопрос мамы-свекрови "А им тесно не будет" - "Ха! Да в мои сто литров таких еще десяток посадить можно!" И девочки продавщицы, хлопающие глазами и тихо помалкивающие в тряпочку...

В соседнем магазине - садок с фильтраторами.. Половина дохлых, остальные их перебирают.. Какие-то цихлиды жрут свою мертвую товарку.. В остальных канистрах не лучше.

Ну и стандарт - птеры, втюханные под видом анцев, татуированные попугаи, блондинки-брюнетки-шатенки с рюмками в руках и золотухами в пакетах..


Брр. Сплошной негатив.

Подсластить пилюлю - видели очень интересных мечей - "красная шапочка" - хвост и пол тела белесо-зеленоватые (не дикий окрас, светлее), остальное вместе с головой оранжевое. Необычно смотрится, но себе бы таких не взял, если только для коллекции другу..

Сорри за оффтоп, наболело :-


А я вот на Птичку не поехала, а поехала к человеку с форума (юрасов) и приобрела у него курочек, так как у меня дома есть петушок. Очень довольна))
По остальным пунктам я такой же чайник)) Вообще петухи впервые в моей жизни.. Будем наблюдать...
2009-11-2829/11/2009 00:36:00
#982476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Я ежедневно просто поражаюсь уму моей курицы!!!! Она знает где у меня ГЛАЗА!!! Она в них зырит!!!! и когда поймает взгляд, начинает просить хавать!

Изменено 28.11.09 автор argan13

2009-11-2929/11/2009 02:01:47
#982537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Олекзей
Вот если как-то так все это изобразить - можно их будет вместе?
Если не сильно сварливые попадутся - можно Смайлик ;) У меня парочка любимцев в таких условиях (35 л, коряга, много травы) живет постоянно (хвосты целы Смайлик :) ) и даже часть потомства с ними умудряется выживать и подрастать (без отсаживания родителей).
2009-11-2929/11/2009 02:15:29
#982540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Олекзей , я вчера тоже была на птичке, купила петуха красивого(винного цвета с белой юбочкой) и курочку(правда не в тон ему, у разных продавцов) , сегодня с утра они мне уже икру отложили.
На больных не похожи.
Вы, наверно, поздно приехали туда.

2009-11-2929/11/2009 16:31:17
#982780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

фру-фру


Может быть.. На Птичке я был где-то в 9 (жена со мной хотела, а раньше беременную тащить как-то... Смайлик :) ). И, конечно же, сначала мы пошли к голубям. Пока поговорил, пока чего.. В общем мы где-то часам к 10:30 до рыбок дошли.
2009-11-2929/11/2009 16:39:14
#982786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Олекзей

А я в половине десятого, петуха купила у скромного вида дамы (куры у неё были здоровенные и слишком пузатые, не рискнула), а курочку у приятного мужчины с интеллигентной бородкой. Хорошие у него были девочки, молоденькие, друг с дружкой ссорились потихоньку.
2009-11-2929/11/2009 18:27:48
#982870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

фру-фру


У "бородки" курочки сидели в левом стакане все вместе? У него в двух банках плавали дохлые петухи и много было "склеенных".
Надеюсь, что вы не у него покупали Смайлик :)
2009-11-2929/11/2009 18:37:51
#982883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Олекзей


Вот подробностей не помню расположения живности, но куры были все вместе.( но вроде кур раздельно никото и не сажает) Про петухов у него вообще не помню. Смайлик :clever:

А что значит "склеенные" , сжатые плавники ?
2009-11-2929/11/2009 18:50:42
#982897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение фру-фру

Олекзей


А что значит "склеенные" , сжатые плавники ?


Ну, сжимать они их и так могут, отдыхают когда, например. А тут они топорщились, а плавники были как будто сжаты. Т.е явно видно "налитый клей" между лучами. В смысле не сам клей, а как будто его туда капнули.. Похоже на плавниковую гниль, но без явных симптомов.
2009-11-2929/11/2009 18:56:30
#982903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Олекзей


Понятно, надеюсь мне повезло, я её ещё раз осмотрела как следует, хвостик немного покоцан(но это петька постарался), а так ничего, кушает с аппетитом, плавает свободно, по углам не жмётся.
Фу, прямо напугали Вы меня, буду следить за ней пристально теперь.
С ихтиком знакома, с гексамитозом тоже, с глистами недавно познакомилась. Клеенных плавников мне ещё не хватало.
2009-11-2929/11/2009 21:43:23
#983064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

фру-фру


Да вы не переживайте так, может быть и вовсе не там покупали, но наблюдать нужно всегда, конечно же Смайлик :)
2009-11-2929/11/2009 21:48:57
#983072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
12 года

У меня в двух аквах живут по петушку с курицей, не дерутся, нерестятся время от времени

2009-12-0202/12/2009 13:13:05
#985367



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top