go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

Прибавление...... что с ними делать?

Сразу по делу:
Мраморные гурамми принесли потомство в 85л. (население:2кубинскух рака,1 очень маленький малёк гуппи, много растючки) температура 26-27.
заметил токо вчера вечером несколько почти невидимых плавающих точек рядом с плавающей растючкой, в которой очень много различных пузырьков (по прочитанному понял что это гнездо).
Самку отсадил, т.к. самец её пытается забить.
Чем кормить эту мелочь?
Не съест ли их самец?
Не рано ли они вылезли из гнезда?
Что мне ещо нужно сделать?

2009-11-2727/11/2009 08:10:55
#980838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

мне кажется трудно будет самцу следить за гнездом и гонять самку в большом кол-ве растючки и 85 л. в принципе малёк гуппи может попитаться выклюнувшейся мелочью! Вообще хорошо держать 2 аквариума- один побольше другой поменьше на всяк случай...


сообщение avnoff
Сразу по делу:
Мраморные гурамми принесли потомство в 85л. (население:2кубинскух рака,1 очень маленький малёк гуппи, много растючки) температура 26-27.
заметил токо вчера вечером несколько почти невидимых плавающих точек рядом с плавающей растючкой, в которой очень много различных пузырьков (по прочитанному понял что это гнездо).
Самку отсадил, т.к. самец её пытается забить.
Чем кормить эту мелочь?
Не съест ли их самец?
Не рано ли они вылезли из гнезда?
Что мне ещо нужно сделать?
2009-11-2727/11/2009 09:46:00
#980864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

SciFi


мне кажется трудно будет самцу следить за гнездом и гонять самку в большом кол-ве растючки и 85 л. в принципе малёк гуппи может попитаться выклюнувшейся мелочью! Вообще хорошо держать 2 аквариума- один побольше другой поменьше на всяк случай...


Самку я отсадил в другой аквас, по поводу малька гуппи - он остался жив благодаря своей воле к жизни и проворности. Его не смогли с рождения поймать гурамми(хотя всех его многочисленных собратьев за день переловили) и до сих пор не могут..... мне его тоже не выловить ..... естественный отбор.... ничего не поделаешь. А по поводу того что он их съесть - думаю не стоит беспокоится - самец очень бдителен.

мне кажется трудно будет самцу следить за гнездом и гонять самку в большом кол-ве растючки и 85 л
- а вот этого не понял, я же в вопросе написал что самку отсадил....
2009-11-2727/11/2009 10:26:04
#980891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Если хотите попытаться сохранить мелочь, то соберите мальков вместе с плавающими растениями - можно ковшиком, а тех, кто останется - прицельно соберите трубочкой диаметром 0.5 - 1.0 см примерно. Поместите мальков вместе с травкой в срезанную 5литровую банку из-под питьевой воды. Уровень воды сделайте небольшой - четверть или треть банки. Желательно маленький нагреватель в банку "лежа" поместить, чтоб из воды не выпирал - температура 26-27С. Но мраморных, думаю, можно и к батарее поставить. Круглосуточное освещение, чтоб мальки видели корм. Продувка очень нежная, постоянная. Корм: инфузория (но, думаю, Вы уже не успели ею обзавестись), корм "микрон", стартовый корм для мальков "старт" (через 3-4 дня). Можео еще яичный желток, сваренный и растертый с водой. Но он портит воду! Кормить минимум 3 раза в день, максимум - 6 раз в день (это лучше). Через 3-5 дней надо будет кормить наупилусами артемии. Потом - мелко-мелко растертые хлопья подключить. Пару-тройку меланий или катушек обязательно пуститее в отсадник. Теперь про замену воды . Лично я воду в таких отсадниках не меняю 10 дней-2 недели, если много травы и есть улитки. У меня работает. Большинство предлагает менять каждый день до половины объема, сифоня дно тонкой трубочкой. Тоже работает. Будут вопросы - пишите, постараемся ответить.
Если не собрать мальков, а оставить в общаге, то:
- самец потом может их съесть (и почти наверняка это сделает)
- если вдруг самец - особенный "детолюб", то все равно в 85 литрах трудно достичь той концентрации корма, которая необходима для роста мальков. Т.е. выживут, возможно, несколько довольно "затянутых" счастливчиков.

Изменено 27.11.09 автор сим-сим

2009-11-2727/11/2009 10:31:56
#980896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

сим-сим

а почему такой маленький обЪём? не проще ли отсадить самца?
Гнездо имеет достаточно большую площадь - я не смогу их выловить сачком вместе с растениями. думаю очень многие останутся с растючкой
2009-11-2727/11/2009 10:39:12
#980900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

К тому это написал - что самцу трудно гоняться в таком объёме за самкой- у меня самка макрика в 9 л после нереста пряталась от зловещего самца, а уж в 85л да ещё и с растючкой может спрятаться несколько пар!
Согласен трудно будет переловить мелочь. Я бы поступил бы по следующему алгоритму-
купил бы в зависимости от финансов второй аквариум поменьше- думаю можно найти без крышки за несколько сот руб (200-600) либо за несколько тысяч денереле :-)
отсадил бы взрослых гурами,
дорастил бы мелочь как минимум до того момента как развился бы лабиринтовый аппарат (около месяца)
по возможностям бы ещё бы дорастил до несъедаемого состояния, после чего мелочь в меньший аквариум - больших вернуть.
а так - в 1 раз трудно будет в отсаднике сохранить мелочь- вы же не сможете каждый час контролировать что там и как.



сообщение avnoff

SciFi


мне кажется трудно будет самцу следить за гнездом и гонять самку в большом кол-ве растючки и 85 л
- а вот этого не понял, я же в вопросе написал что самку отсадил....
2009-11-2727/11/2009 10:48:01
#980905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

SciFi



К тому это написал - что самцу трудно гоняться в таком объёме за самкой- у меня самка макрика в 9 л после нереста пряталась от зловещего самца, а уж в 85л да ещё и с растючкой может спрятаться несколько пар!
Согласен трудно будет переловить мелочь. Я бы поступил бы по следующему алгоритму-
купил бы в зависимости от финансов второй аквариум поменьше- думаю можно найти без крышки за несколько сот руб (200-600) либо за несколько тысяч денереле :-)
отсадил бы взрослых гурами,
дорастил бы мелочь как минимум до того момента как развился бы лабиринтовый аппарат (около месяца)
по возможностям бы ещё бы дорастил до несъедаемого состояния, после чего мелочь в меньший аквариум - больших вернуть.
а так - в 1 раз трудно будет в отсаднике сохранить мелочь- вы же не сможете каждый час контролировать что там и как.


у меня есть 40 л. ещо..... и нет особых проблем отсадить туда самца(самка уже там).
а зачем самцу сейчас гонятся за самкой? уже же всё отметали.. или нет?
2009-11-2727/11/2009 10:53:17
#980910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation
14 года

сообщение avnoff
Самку я отсадил в другой аквас, по поводу малька гуппи - он остался жив благодаря своей воле к жизни и проворности. Его не смогли с рождения поймать гурамми

Я когда скалярий кормлю мальками гуппи, то гурами на мальков ноль внимания. Попросту к ним равнодушны
2009-11-2727/11/2009 10:58:37
#980915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

worsvch

у меня гурамми в азарт входят как видят мальков.... говорю же - всех сожрали... а этот черезчур проворный.... супер-гуппи.....
2009-11-2727/11/2009 11:00:54
#980917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Малый объем для мальков необходим в начале для того, чтобы концентрация корма вокруг малька была достаточной. 85 литров Вы не сможете нормально насытить кормом. Я бы осадила гнездо в 40 литров, а воды бы туда залили для начала литров 15. И кучу травы. Гнездо собирается любой плошкой - кастрюлькой, пластиковым контейнером и т.д. , - не сачком! Вода не должна выливаться. Из кастрюльки аккуратно гнездо сливается в отсадник.
По мере взросления мальков уровень воды очень постепенно увеличивают (у меня это вообще происходит за счет объема доливаемой инфузории).
Если останется, как есть, то имеется шанс получить нескольких выживших мальков. Вероятно, они окажутся затянутыми. Остальное зависит от того, хотите ли Вы действительно вырастить максимум мальков, или просто хотите нескольких малышей, что называется, для "посмотреть, чего получилось".

2009-11-2727/11/2009 11:11:29
#980927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

сим-сим

ясно... спасибо за ответ....
а вы на чом инфузорию выращиваете? на банане?
2009-11-2727/11/2009 11:14:15
#980929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

полностью согласен- при наличии 40 л аквариума- именно в нём и растить!
Не знаю как у других- мои макрики могут и 3 раза отметать икру(что то около 2 недель длится всё это)



сообщение сим-сим
Малый объем для мальков необходим в начале для того, чтобы концентрация корма вокруг малька была достаточной. 85 литров Вы не сможете нормально насытить кормом. Я бы осадила гнездо в 40 литров, а воды бы туда залили для начала литров 15. И кучу травы. Гнездо собирается любой плошкой - кастрюлькой, пластиковым контейнером и т.д. , - не сачком! Вода не должна выливаться. Из кастрюльки аккуратно гнездо сливается в отсадник.
По мере взросления мальков уровень воды очень постепенно увеличивают (у меня это вообще происходит за счет объема доливаемой инфузории).
Если останется, как есть, то имеется шанс получить нескольких выживших мальков. Вероятно, они окажутся затянутыми. Остальное зависит от того, хотите ли Вы действительно вырастить максимум мальков, или просто хотите нескольких малышей, что называется, для "посмотреть, чего получилось".
2009-11-2727/11/2009 11:21:57
#980935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

сообщение avnoff

сим-сим

ясно... спасибо за ответ....
а вы на чом инфузорию выращиваете? на банане?

На банане. Но Вы уже не успели. Только если сегодня-завтра найдете культуру инфузории. Не знаю, в каком Вы городе. А то бы поделилась своей Смайлик :).
2009-11-2727/11/2009 11:29:51
#980943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

сим-сим

спасибо за предложение но я не Москвич Смайлик :(
2009-11-2727/11/2009 11:31:09
#980945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, так поставьте банан пока, но не расчитывайте на культуру, а купите "микрон". Желток, постный творог тоже подойдут - если понемногу. Чуть позже - корма какие-то есть российские, типа "Старт", "Малыш". Копейки стоят. У меня мальки эту бурду жрали с 5-7ми дневного возраста. И параллельно ищите готовую культуру инфузории - а вдруг повезет? Вообще, первая неделя - самая сложная. Как инфузория будет, не брезгуйте ею подкармливать обильно до 14-20дневного возраста. Хуже не будет, мальки будут ровней.

2009-11-2727/11/2009 11:40:22
#980953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

сим-сим

понятно буду ставить банан.
я гдето ещё слышал что можно кефиром ещо кормить..... вчера давал немного.... или чушь это?
2009-11-2727/11/2009 11:43:03
#980955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Кефиром можно. Постным. Лучше предварительно сделать из него творожок. Для этого ставится банка с кефиром под горячую воду из-под крана, внутрь другой какой посудины, чтоб прогревалось. Когда отделится фракция творожистая вверху, нежно процедить кифир через мелкую сетку (я использую вафельное полотенце, марля, ИМХО, крупновата). Кормить тем, что на полотенце останется после процеживания. Портит воду меньше, чем желток. Но по питательности ниже. В холодильнике можно хранить около суток, наверное.

малявочник  7 литров

Это мой малявочник размером 5 литров.
мальки  рамирези 7 дней

Это в нем мальки рамирези 5-дневные.
рамирези 18 дней

А вот тут им 18 дней от роду, и они 5 дней назад переехали в 60 литров с уровнем воды пока что 20 литров. Так примерно в моем исполнении происходит подъем малька.

Изменено 27.11.09 автор сим-сим

Изменено 27.11.09 автор сим-сим
2009-11-2727/11/2009 11:53:50
#980960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

обычно кормлю желтком, но с более старшего возраста. Разминать надо его активно что бы крупинки были максимально мелкими. Перепелиный желток экономически более целесообразен- питательных веществ как минимум в 2 раза больше?


сообщение avnoff

сим-сим

понятно буду ставить банан.
я гдето ещё слышал что можно кефиром ещо кормить..... вчера давал немного.... или чушь это?
2009-11-2727/11/2009 11:54:30
#980961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Да, еще один нюанс. Посмотрите на второе мое фото в предыдущем сообщении. Видите, какие полненькие животики у мальков? Правда, тут уже кормила артемией, но принцип тот же - если животики пухлые, то корма достаточно. Для осмотра мальков неплохо бы вооружиться лупой - продается в киосках "Союзпечать".

2009-11-2727/11/2009 13:13:01
#981006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 3
Russian Federation Tver
13 года

сим-сим


воблин скока с ними мароки то....Смайлик :)
2009-11-2727/11/2009 13:22:43
#981017
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Мне из стартовых готовых кормов нравится сера микрон, он мелкий очень, сразу можно кормить и воду почти не портит. Ещё есть жидкий корм стартовый, для дискусов, тоже хорошая вещь.

2009-11-2727/11/2009 17:15:20
#981220



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top