go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Железногорск (Красноярский край)
15 года

Маленький рыбкин пытается выжить

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по аквариуму и моей рыбке. Не судите строго, рыбка была спасена от смывания в унитаз злыми людьми. Она, конечно, была запущена неверно, в неготовый аквариум. Я вообще ничего не знаю о рыбках, и очень прошу вашей помощи. Итак, я имею:
- Аквариум 17 литров
- Фильтр dezzie d-049
- Какой-то грунт, продавали в пакетике фасованный

Ну и, собственно, рыбка. Вот на такую похожа, только хвост попроще:
Картинка с форума

Ну и она еще совсем маленькая, сантиметров пять в длину. Сначала она ютилась в трехлитровой банке, потом я купила аквариум, помыла содой, и залила воду из бытового фильтра. Вода предварительно отстаивалась в бутылках два дня. Помыла грунт кипяточком, насыпала. Растений не сажала. Вода сразу стала мутная из-за камней (сейчас уже не мутная, а камнями воняет до сих пор, вроде хорошо мыла). Включила фильтр, и когда пыли поубавилось (через несколько часов) пересадила рыбку. Сразу же покормила сухим кормом. Я не знаю как она ест, я лично не видела чтобы она ела. Этот корм оседает на дно и там лежит хлопьями. Потом я поставила лампу (кто-то мне сказал так сделать). Термостата нет, температура воздуха в комнате где-то 21 градус по Цельсию. Ну собственно и все, рыбка плавает и в ус не дует, только почему-то взяла привычку заплывать под фильтр и сидеть там, будто прося укрытия. Мне очень жаль это крохотное создание, я честно говоря не знаю что следует предпринять, чтобы ей жилось комфортно. Мне сказали знакомые что воду отстаивать следует пару суток, я послушалась - очень хотелось поскорее пересадить несчастную в большое жилище. Я боюсь что я ей навредила этим. Мне следует отсадить ее и перезапустить правильно? И как поступить с кормом - часто пишут что рыбок надо не кормить неделю.

Пожалуйста, помогите обустроить жилище бедной рыбке.

2009-12-0606/12/2009 23:18:09
#989337
Нравится UnicornDS445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

Для начала почитайте про запуск аквариума. Если у вас в незапущенном аквариуме будет лежать корм - рыбка погибнет через пару дней от отравления аммиаком. Аквариум можно быстро запустить, если добавит в воду кондиционер, например тетра аквасейф и добавлять несколько дней нитрифицирующие бактерии в воду или в губку фильтра (например, сера нутривек). Кормит рыбку первые 2 недели совсем понемногу и только, если она ест. Рыбе нужны укрытия, хотя бы из пластиковых растений. Ваша рыбка плохо себя чувствует, потому что сидит в водопроводной воде и травится кормом, лежищим на дне. То, что к вас на рисунке-это золотая рыбка. Если после всех этих приключений рыбка выжевет, вам надо подумать о приобретении нового жилья, так как золотухам нужен аквариум от 100 литров. А пока отсасывайте сифоном корм и подмените часть воды(15-20%), лучше отстоянную.

2009-12-0606/12/2009 23:54:40
#989371
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Железногорск (Красноярский край)
15 года

профессор
Спасибо за ответ, появились новые вопросы

1. какие операции следует производить с водой, чтобы она не считалась более водопроводной? Я ее фильтрую и отстаиваю, сколько дней она должна отстаиваться?
2. обязательно ли покупать огромный аквариум? я не собираюсь больше заводить рыб, может ей будет достаточно пятидесяти литров?
3. я прочитала про запуск аквариума., но вот где рыбке неделю жить, ее переселить на время в банку? Нужна ли в 3л банке аэрация? у меня есть маленький компрессор для баночек.
4. нужен ли обогрев?

Спасибо за ответы
2009-12-0707/12/2009 14:06:48
#989710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

1) Зависит от качества воды. Если пьете и готовите из воды которая течет из под крана, без кипячения или дополнительных процедур, то и золотой рыбке эта вода скорее всего не повредит (золотые - это караси, а они весьма пластичны и приспособляемы). Если сильно пахнет хлором достаточно отстаивать в широкой посудине от 2 до 5 часов. Лично я ничего этого не делаю, лью воду сразу при подменах, стараюсь только что бы температура была одинакова. Без всяких последствий можно одномоментно подменить до 30 % объема воды. Для золотых рыбок рекомендую, делать подмену воды два раза в неделю (30% от объема). Всю воду менять никогда нельзя менять.

2) Ваша рыбка из породы короткотелых золотых рыбок, ей 50 литров вполне достаточно для комфортного жилья. С учетом того что более золотых рыб Вы туда поселять не будете. Однако вполне можно подселить крапчатых сомиков.

3) Вообще обычно сначала заводят будку, затем селят туда собаку... Аэрацию в 3-х литровой банке выключать вообще нельзя, места мало, площадь газообмена маленькая, рыбка там и так еле живая.

4) Обогрев для золотых рыбок не требуется, они прекрасно живут при комнатной температуре (от 18 до 24 градусов)

Изменено 7.12.09 автор K-9999

2009-12-0707/12/2009 14:25:24
#989726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Dorisss


В принципе, есть тема про отстаивание воды, но суть в том. что кто-то отстаивает, кто-то не отстаивает (я отстаиваю пару дней), кто-то пользуется кондиционерами для воды и в ус не дует. В общем, если Вы фильтруете воду, да еще и пару дней она отстоится, то все нормально.
Грунт есть и это уже хорошо. А сколько его получилось по высоте, кстати?
Купите сифон с грушей - он все равно понадобится для чистки грунта, ну а пока явно облегчит подмены).
Золотые, насколько мне известно, рыбы, которые как раз любят воду прохладную. Градусник есть?
Купите растений...разнообразьте акву...посмотрите на форуме - тут многие продают наборчики))
По поводу бактерий не знаю...может, и стОит их добавить....
Вообще-то тут же на форуме я читала, что золотым от 50 л. на душу надо...так что если Вы можете прикупить...то будет неплохо очень даже (сейчас-то, насколько я понимаю, 17 литров - этого мало) ))) но об этом, наверное, лучше в профильную по золотым ветку сунуться.
Собстно, по поводу расширения жизненного пространства - есть место, чтобы оставить пока этот 17л (чтобы ежедневно менять воду, прикупить хоть каких-то растений) и одновременно запускать 50 л.? Если есть, то хорошо...покупайте банку поболе...запускайте, а в имеющуюся растений, подмены воды...(ибо у Вас там, возможно, надо аммиак выводить).

ЗЫ: Вот только пусть профи посоветуют лучше...мне кажется, что сейчас лучше небольшими порциями (10-15%), но ежедневно подмены делать, чтобы вывести всякую гадость....
2009-12-0707/12/2009 14:34:54
#989732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Только вот не надо извращений типа пластиковых растений, рыба об них может повредить глаза и плавники, со временем они почернеют и станут отвратительными Спросите в магазине жестколистные растения типа эхинодорус, анубиас или валлиснерия, людвигия, гигрофилла вполне подойдут вашей рыбке (она называется "телескоп"). Купите ей акварум от 50л, фильтр с аэратором например акваэль фан2, и кормите червячками (мотыль, трубочник, коретра). Несъеденый сухой корм гниет в аквариуме и портит воду, тут могкт помочь сомики - они будут подъедать то что не съест золотая. Грунт ей подойдет фракцией 5 мм, она будет меньше копать и растения смогут расти.
В общем оставьте все как есть, единственное что сейчас следует сделать это очистить грунт и добавить кондиционер и постараться подготовить ей новый более просторный дом по всем правилам! Удачи вам, здоровья рыбке.

Изменено 7.12.09 автор UnicornDS445

2009-12-0707/12/2009 15:21:49
#989773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

Dorisss


есть ли у вашего аквариума свет? Если будут живые растения, то точно необходим.
Растения дадут рыбке ощущение безопасности и помогут в налаживании естественной фuльтpацuu аквариума. Так что советую не тянуть)

Подменивайте воду аквариума каждый день по 15-20% (как тут уже вам написали).

Если будут растения+свет+сифонка+подмены+правильное питание - рыбке будет хорошо)
Удачи! Вы молодец, что не побоялись трудностей и столько уже сделали Смайлик :)

Изменено 7.12.09 автор ALKA

Изменено 7.12.09 автор ALKA
2009-12-0707/12/2009 16:07:37
#989815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

сообщение ALKA
есть ли у вашего аквариума свет? Если будут живые растения, то точно необходим.
Растения дадут рыбке ощущение безопасности и помогут в налаживании естественной фuльтpацuu аквариума.

Угу, а ещё они дадут ей пищу.

Dorisss

Не забывайте, что в рацион золотой рыбки обязательно должна входить растительная пища. И лучше, если её вы будете подкармливать ею специально и в достаточном количестве, иначе рыбка обгрызет аквариумную растительность, если вы её посадите.
А ещё лучше почитайте подробную статью о содержании золотых рыбок: http://www.aqa.ru/go...
2009-12-0707/12/2009 16:25:54
#989833
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Железногорск (Красноярский край)
15 года

Всем большое спасибо за ответы! Вы все мне очень очень помогаете!


K-9999


Ну у нас довольно чистая вода, пьем с фильтра, готовим из под крана. У меня фильтр (кувшин), аквафор - наверное он связывает тяжелые металлы и хлор, на коробке обещают. Про преждевременное поселение каюсь, была не права. Уж очень рыбка выглядела грустно в банке, мне казалось, что ей будет комфортнее в большом аквариуме. Мне принесли ее вообще в пластиковой коробочке 7 на 10.



ALKA


Спасибо за добрые слова! Свет есть, настольная лампа дневного света. Но я ее не включаю, рыбка прячется от свет под фильтр. Хотя потом я обратила внимание, что под фильтром она сидит все время, наверное, как заметил профессор, ищет убежище. Вот и думаю - включать или нет.



Лягушонка


Грунт получился в один слой, ну где-то сантиметр-полтора. Градусника, к сожалению, нет, как и сифона впрочем - требуется посетить зоомагазин, там же куплю и водоросли - я живу в маленьком закрытом городе, вряд ли здесь есть мои земляки. Аквариум, к сожалению, смогу купить только после нового года, как думате, стоит в этот сейчас сажать водросли, если через месяц переезжать?



UnicornDS445


Спасибо за информацию о водорослях. У меня грунт из натуральных камней разных диаметров, думаете следует купить однородный? У меня вода пахнет этими камнями, я об этом писала выше, боюсь это может повредить рыбке.



lorco


Спасибо, я не знала что рыбкам можно давать зелень! Но честно говоря у нас в Сибири зимой чудовищные огурцы, я их даже не беру. Буду подкармливать капустой, как оправится.




А теперь новые вопросы -
1. как вы думаете, нет ли чего страшного в том, что аквариум стоит на одном столе с телевизором?
2.нужны ли глиняные домики в качестве укрытий, если есть водросли?
3. на какую мощность следует включать фильтр? У меня стоит на минимуме - воды налито литров на 15. Заявленная производительность 150 лч, мощность 6 Ватт.

Спасибо.

Изменено 7.12.09 автор Dorisss

Изменено 7.12.09 автор Dorisss
2009-12-0707/12/2009 17:52:30
#989910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Москва
14 года

1. Ничего, пусть стоит.
2. Как хотите, дело вкуса.
3. Вильтр должен качать 3-4 объема аквариума в час.

2009-12-0707/12/2009 19:07:16
#989957
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Железногорск (Красноярский край)
15 года

профессор


спасибо вам за ответ, путем несложных калькуляций вычисляем - мой фильтр на заявленой мощности качает около 9 объемов. На минимальной, должно быть, меньше? Или я регулирую только аэрацию? Оставлю как есть.

заменила немного воды, стало почище..
2009-12-0707/12/2009 21:18:55
#990109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Dorisss


Ну может меня тут ногами запинают, но я бы подкупила немного грунта...и растиловку купила бы и посадила)) если она ее схрумкует, то и не беда - все равно переезжать ведьСмайлик ;) да и полезно опять же)))
Воду продолжайте подменивать....
Пусть скажут мэтры...возможно ли грунт добавить..или все же не стОит....Свет станет критичнее, когда растения появятся))
Ну и все правильно Вам написали - Вы молодец хотя бы потому, что решили приютить у себя довольно хрупкое создание, да еще и за помощью обратились)))

ЗЫ:И все же я бы озвучила Ваш город на форуме - поставьте его в профайл - Земля-то круглаяСмайлик ;)
2009-12-0707/12/2009 21:39:48
#990146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Грунт добавьте до 2-3 см, посадите любые растения, или пустите плавать ряску или риччию, обязательно сифонте грунт -2-3 раза в неделю из-за маленького аквариума и подменивайте каждый раз 3-4 л.воды, это займет у Вас всего несолько минут .Отстаивать долго не надо, золотые нормально переносят водопроводную воду, если ее можно без последствий пить людям. Кормите очень понемногу и разнообразно, 1 день в неделю не кормите. Свет нужен не только растеним, но и рыбам, хотя бы 8-10 часов в день.е сли есть возможность купите мелафикс для повышения иммунитета и профилактики болезней и следуйте инструкции. Конечно, золотой нужна банка литров 40-50, но при поддержании чистоты в акве, подменах воды и умеренной кормежке, она у Вас нормально доживет до нового дома.

2009-12-0707/12/2009 23:55:49
#990322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Dorisss

путем несложных калькуляций вычисляем - мой фильтр на заявленой мощности качает около 9 объемов. На минимальной, должно быть, меньше? Или я регулирую только аэрацию?


На минимуме конечно меньше. Хотя и в реалии тоже меньше. Мощность фильтра указывается по насосу, т.е. без учёта наполнителя. Губка уже сократит водоток, её загрязнение ещё сократит.
А вообще посмотрите опытным путём: если рыбку не сносит течением и ей плавать комфортно то оставьте на максимуме. Если ей постоянно приходится сопротивляться току воды, то приглушите.
2009-12-0808/12/2009 12:56:32
#990622
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Железногорск (Красноярский край)
15 года

Спасибо всем большое за советы, пойду в магазин закупать необходимое. Рыбка бодро плавает, из воды не выпрыгивает, но мне кажется ей одиноко. Может, ей скучно без соседей? Интересно, общаются ли рыбы между видами?

2009-12-0808/12/2009 14:20:49
#990707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Dorisss

Общаются конечно. В первую очередь это конкуренция за еду, как бы съесть побольше и по быстрее соседа.
В карты, шахматы - точно не играют, разве что в салочки.Смайлик :D
Золотушка не будет страдать в одиночестве. Кормите с руки - к вам больше привяжется.
2009-12-0808/12/2009 14:26:24
#990713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Dorisss

соседей в 17л точно не надо, это и для 1 золотой рыбке годится лишь как временное обиталище.
2009-12-0808/12/2009 19:07:47
#990986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 5
Москва
10 года

Золотая хорошо живет в одиночестве, а в Ваши 17 литров никого нельзя подселять. Вот когда купите акву хотя бы 50 литров, можно будет подумать о коридорасах в количестве 5-7, а если хотите друзей к золотой, то сразу покупайте аквариум литров на 150 или больше. Успехов Вам.

2009-12-0808/12/2009 23:45:32
#991317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top