go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Война скалярий...

Примерно с пол года-год назад при заселении 300 литровой банки, купил скалярий. Выбор в нашем городе не большой и руководствовался цветовой гаммой. Взял пару черных, золотых, обычных (серые полосатые) и белые с желтыми лбами. Я конечно в курсе, что у этой рыбки строгая иерархическая система, но все же не до такой же степени. В итоге на протяжении месяца, золотые скалярии истребили всех остальных. Причем только скалярий!!! Неонов, мечиков, моли не трогали и не трогают по сей день. Размеров были все одинаковые. Не скажу что мальки, но молодые. Перенаселения не было. Укрытий с головой. Растений масса, причем не так как в травниках, грядками, а разнообразно ( условно аквариум делился на несколько равных между собой частей ибо мне не хотелось видеть самую слабую пару под компрессором). Думал угожу всем. Параметры воды не знаю т.к. в городе тесты никто не продает и на заказ не привозят. Но учитывая, то что не раз скалярия нерестилась- её все устраивает .Сейчас рыба выросла, очень сильно хочу голубых скалярий. Но боюсь что и их постигнет такая же участь. Кто что может подсказать. Почему произошли эти убийства и как избежать их в дальнейшем.

2009-12-0707/12/2009 23:21:56
#990274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

ChaosGod
Смайлик :smart:Цихлиды - есть цихлиды. 2 пары в 300 литров еще можно, если с детства, получится - вооруженный нейтралитет. Самый оптимальный способ - развести самцов и самок по разным аквариумам - в свое время у меня в одном аквариуме жили 7 самцов - и Смайлик :mir: Смайлик :clever:
2009-12-0708/12/2009 00:27:12
#990341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

VAP_S

2 пары еще можно если с детства? или если с детства, то получиться вооруженный нейтралитет?
а как же читаю, подписи, у людей и в 150 литрах по 5-6 штук сидят?!
2009-12-0808/12/2009 10:27:53
#990500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

ChaosGod

У меня подрастали в 120 литрах 6 штук, потом определилась одна пара начала гонять остальных, пришлось купить еще один аквариум)) оставила эту пару одну в 120 литрах, остальных пересадила в новые 130 литров, пока все ок. есть небольшие стычки (помоему там тоже будут 2 пары), но пока не серьезные, если будут сильно драться придется одну пару отдать. Может у вас они сильно дрались из-за того что вы их довольно взрослыми посадили, в любом случае дружить они не будут если пары образуются во время нереста будут драки, хотя объем конечно вам позволяет)
2009-12-0808/12/2009 10:49:14
#990512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

ChaosGod


а какой возраст был у них, когда покупали или размер, если возраст неизвестен? 8 штук у вас сначала было, правильно?
Странно, что сразу 6 погибли за месяц. Их точно задолбила та пара скаляр, не было никаких других признаков? Как это происходило, опишите подробно ситуацию
2009-12-0808/12/2009 10:54:29
#990514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Irinya

насколько я знаю у них идет первое время мордобой, пока не определиться сильнейшая пара, которая и захватит лучшую часть аквариума, но не убийство всех. Скалярии были молодыми ( я писал), меньше спичечного коробка. И Эти 6 коробочек не поместились в 300 литровой банке??? То что дружить не будут - это понятно, дружат только стайные рыбки. По поводу нереста, это тем более понятно. Или просто мне попались, такие охреневшие, которые считают что там все ихние?
2009-12-0808/12/2009 11:05:28
#990523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

lutecia


повторюсь, размер каждой с плавниками и хвостом , примерно со спичечный коробок, плюс минус. Все скалярии были здоровые, прошли карантин, были очень резвые. Сажались вместе. То есть исключен вариант, что какая то пара привыкла к одиночеству. Я знаю, что пол скалярии определяется когда рыба взрослая и то с трудом. Но мне очень сильно кажется, что рыба была парная не только по виду, но и по полу. Самцы были, как то увереннее и матерее своих самок. И все сразу разбились по парам, так и гуляли. Первые признаки драки я игнорировал, потому что знал что так и надо. Но проигравших не просто били или прогоняли, их убивали. Причем ка убийцы. Сначала были убиты ( предполагаемые) самцы со всех пар, потом и самки. Причем как по графику, четко раз в 5 дней убийство. Сейчас переспросил у жены, вроде как убивала не пара, а только самец золотой скалярии. Кстати еще такой факт, золотые скалярии быстрее окрепли чем другие, были мощнее на вид, но не больше. В то же время лидерства в аквариуме они не знали, так время от времени их воспитовала лабео биоколор ( за превышение скорости) и боция мраморная ( за честь первой покушать).
2009-12-0808/12/2009 11:22:34
#990536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 4
Москва
13 года

ChaosGod


странная у вас ситуация, в первый раз про такое слышу....
Я бы вам посоветовала отдать взрослую пару, т.к. подсаживать в ней молодь рискованно
а взамен посадите молоденьких стайку, 2-3х месячных. Ваша аква вам точно позволит взять десяток. Потом лишних отдадите.
Скаляры-стайные рыбки. М.б. агрессоры долго жили одни и озверелиСмайлик :clever:
2009-12-0808/12/2009 11:41:56
#990552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

ingrid

я сам об этом подозревал. и думал что наверное выход убрать своих золотых. Но я к ним очень сильно привязался Смайлик :(
к тому же главное разобраться в причине, почему это произошло. У нас на рынке такие барыги, что взрослую пару отдам за 10 гривен, а мальков (которые сто раз передохнут еще, и еще попробуй выбрать пару) продадут по 25. Если бы я знал что, у меня просто психопаты попались, другое дело. Но ведь причина не известна.
Взять к ним мальков щас, считаю глупо. А купить уже взрослую рыбу, готовую пару, шансов больше, но не факт что тем же закончиться....
2009-12-0808/12/2009 11:56:18
#990570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 4
Москва
13 года

ChaosGod


Взрослую рыбу вам не советую к ним подсаживать, старая пару новичков будет все равно пытаться строить, а новые не смогут дать отпор, т.к. будут стрессовать сначала
Так что вариант или оставить старых или их отдать и взять мальков
Надо было б вам их сразу отсаживать из аквы, пока они не забили других. Подержали бы их недельку в отсаднике, а потом выпустили бы обратно, иногда помогает....
Интересно, что за причина заставила их так вести себя?
2009-12-0808/12/2009 12:16:06
#990588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тольятти
14 года

ingrid

Да действительно интересно, прямо монстры какие то). А особенно странно, что все это они проделали совсем в юном возрасте, когда они в принципе и драться то не должны...

Изменено 8.12.09 автор Irinya
2009-12-0808/12/2009 12:34:17
#990604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Zaporozhye
10 года

Irinya

да, но и монстрами то ведь не назовешь, ведь довольно мелкую рыбку не трогают
2009-12-0808/12/2009 12:45:12
#990613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

ChaosGod
Да вот как раз когда они со спичечный коробок они по моему самые агрессивные, особенно когда из разных хозяйств взяты. У меня такаяже история была. Взял по 5 штук разных... жемчуг, черных вуалевых, фантомов и 3 полосатых самых обычных. Размером они были гдето с рубль. По началу вроде все нормально, но держались строго группами, каждый по окрасу только со своими, и никто никого не трогал. Как подростать стали примерно к спичечному коробку и чуть больше, вот тут и начались стычки. Первыми ушли в страну мотыля вуалевые, затем жемчуг.Самыми сильными в этих стычках оказались полосатики не смотря на их меньшинство. Фантомов я отсадил и получил из них прекрасную пару которые уже несколько раз удачно нерестились, а полосатики оказались все три самца. Так что хрен их разбереш по разному бывает.
2009-12-0808/12/2009 20:35:00
#991090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top