go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Вопрос по освещению небольшого аквариума (30-40л)

Здравствуйте,
Я собираюсь купить аквариум на 30-40 литров, планирую сам сделать освещение, встроенное в самодельную же крышку. В связи с этим картинка и вопросы:
http://imglink.ru/sh...
Вопросы:
1. Правильную ли лампу я выбрал (в принципе по отношению 0,7Вт/л подходит)
2. Нормально ли что лампа отделена от воды стеклом (тонким и чистым). Это обосновано тем, что мне кажется небезопасным оставлять крышку с лампами без стекла включёнными например на день, в отсутствии людей в квартире, вероятно возникновение короткого замыкания и т.д.
3. Обязателен ли вентилятор (с учётом мощности лампы)
4. Учитывая малый литраж аквариума может быть ограничиться штатной крышкой с лампами? По цене соизмеримо с самодельной выйдет, но нет ли в штатных крышках недоработок, косяков и пр.? Наверняка там и мощность послабее и лампы подешевле и т.п.
Благодарю за ответы

2009-12-0808/12/2009 09:18:50
#990459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Dimmon81

1) лампа вполне подойдет
2) мне не нравится, у меня одна из ламп находится над ребром жесткости, кот постоянно покрывается известковым налетеом, чистить проблематично и нудно. Такие лампы сильно не греются, и при попадании на нее воды не взрываются. Загерметизируйте контакты хорошо. Если кз и будет, пожар у вас не получится, да и автоматы сработают.
3) можно и без него, отверстий мелких сзади крышки добавьте
4) вреде сейчас стават патрон миньон с энергосберегайкой, не лучший выбор

Лампу сдвиньте ближе к стеклу переднему и про отражатель не забудьте!

Изменено 8.12.09 автор UnicornDS445
2009-12-0808/12/2009 09:38:59
#990471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Спасибо.
Кстати, вопрос для пользователей из Петербурга, кому нибудь известно, где можно в розницу приобрести такую лампочку (и эпра заодно)? Тут были темы, отсылали в магазин "Гепард", но мне там сказали что
1. Эта лампа КРАЙНЕ редкая (как и все 9xx).
2. Сказали что будут проблемы с поисками эпра для неё((((
3. Ещё в паре магазинов сказали, что работают только по безналу, так что до выбора лампы дело не дошло).
4. Неужели у нас во второй столице нет нормального инет-магазина? (или обычного магазина).

2009-12-0808/12/2009 09:56:30
#990479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dimmon81

С точки зрения электробезопасности у вас на чертеже всё правильно. Только стекло лучше делать съёмным и не клеить на герметик, а сажать на уже подсохший, тогда он будет играть роль прокладки, не мешая снимать стекло для ремонта светильника или замены лампы. Верить в то, что лампа не взорвётся или не разобъётся, или не верить - это личное дело каждого. Герметизировать контакты так же мало смысла, как и делать разницу между чисткой стекла и чисткой лампы. Почистить предохранительное стекло проще, чем, скажем, отодрать окисел с испорченного влагой отражателя. Если никто и не делает стёкол, то лишь в силу лени (я - точно из-за этого, другие могут называть любые отговорки). Балласт прикрепите к задней стенке крышки (почему-то он на стекле нарисован). Обдумайте самый сложный вопрос - механизм подъёма крышки. Очень неудобно работать в банке, полностью снимая крышку - темно, а если лезть через верх - тут-то и выясняется, почему никто не ставит стекло под лампы Смайлик :D. Как вариант, делать крышку из двух половин, на петле или сдвижную. В общем, хороших крышек, совмещающих в себе удобства и электробезопасность, я ещё не встречал ни в любительском исполнении, ни в промышленном/заводском.

PS: В принципе, в 30 литрах я ковыряюсь, ставя светильник к боковой стенке, но всё равно неудобно.

PPS: Применение компрессоров и прочих систем усиленного брызгообразования резко снижает электробезопасность светильника, загрязняет лампы и стёкла.
2009-12-0808/12/2009 09:59:01
#990483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

У меня планируется циркулятор, то есть пузырей/брызг быть не должно, но всё равно опасно).
Касательно конструктива.... Возможно лампа с эпра будет прикручена/приклеена к самой верхней стенке крышки, и она будет съёмной, таким образом можно будет вынуть всё это хозяйство, а стекло (возможно просто лежащее на подсохшем герметике) и боковые стенки крышки, связанные в единый жёсткий каркас останутся надетыми на аквариумные стёкла)))).
Можно конечно просто лампу рядом поставить, но мы не ищем лёгких путей)

Изменено 8.12.09 автор Dimmon81

2009-12-0808/12/2009 10:13:32
#990491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dimmon81

Да, можно всё прикрутить к верхней крышке крышки Смайлик :), а её петлями к задней стенке рамы крышки. Тогда она будет откидываться как капот. Но дело в том, что стекло останется и будет мешать обслуге. Поэтому стекло должно быть частью светильника. В общем, надо сделать так, как я поленился Смайлик :), может, позже нарисую. Ленивый я Смайлик :). Основной идеей было именно разделение крышки на две половины - осветитель и рама. Стекло, балласт и лампа - в осветителе, он петлями к раме. Рама лежит на акве. В 126-литровом крышку прикручиваю к стене, а не к аквариуму, там эта проблема решилась просто (но стекло таки поленился вставить).
2009-12-0808/12/2009 14:29:27
#990715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Из всех статей об изготовлении крышек вот эта http://aqarium.ru/ar... мне показалась наиболее толковой. Так вот в этом случаем вся крышка, вместе с рамой может быть аккуратно снята с банки, а потом надета обратно. А уж съёмная самая верхняя стенка крышки, это для удобства мытья стекла и только. Впрочем, наверняка могут быть и более красивые решения. Петля - да, существенно облегчит взаимодействие с крышкой)))).
Всё, покупаю материалы и за дело. (Только вот лампу не найти пока)

Изменено 8.12.09 автор Dimmon81

2009-12-0808/12/2009 14:39:21
#990725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

у меня стояло стекло, выкинул , надоело оно мне, постоянно засерается, света из-за него мало получается(света 0.8 в/л)щас стекло убрал сделав:
-распылитель прилипил в угол
-над тем местом где распылитель пузыряет положил маленький уголок, брызги попадают только на этот кусочек.
света стало ощутимо больше.
ЭПРА лучше наверно вынести за крышку, вентелятор нужен впринципе для охлождения что бы температура воды не поднималась, меня это спасает, t примерно падает 2-3 градуса да и конденсата нет, но вода с вентилятором испаряется быстрее.

2009-12-0808/12/2009 23:10:55
#991277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

А как вы думаете, нормально ли будет взять аквариум необычных пропорций (есть возможность заказать)
(я думаю длина - 62см, высота - 35 см, ширина - 25см). Тогда для освещения подойдут ДВЕ люминесцентные лампы по 18Вт (они по длине 59см, а длина аквариума будет 62см), как раз можно будет взять двух спектров - 830 и 865 и запитать их от одного эпра. Такие компоненты найти гораздо проще, чем КЛЛ и эпра для КЛЛ. Смущает только ширина аквариума 25 см. не маловато ли это для рыб? (планируется неоны, петушки, сомики)

Изменено 9.12.09 автор Dimmon81

2009-12-0909/12/2009 09:49:15
#991515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Dimmon81

3см запаса по длине маловато, не видел патронов тоньше 8 мм, а еще провода и крепеж. 25 см ширины тоже мало (для сомиков), но терпимо.
2009-12-0909/12/2009 10:26:50
#991556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вопрос есть... Вот из школьно-вузовского курса физики мне помнится, что обычное стекло не пропускает УФ лучи, это делает только плексиглас (оргстекло). Т.е. вопросов как бы даже два -
1) Верно ли то, что мне помнится, или было верно раньше, а сейчас стекла иначе изготавливают? (поисковики выдали настолько противоречивую информацию, что даже говорить не хочется)
2) Если верно, то как отсутствие УФ скажется на росте травы?

Да - "меньше знаешь, крепче спишь" - это точно. Раньше накрывали стеклом и не парились, а сейчас вот подобные вопросы в голову приходят %)

2009-12-1212/12/2009 09:56:47
#994288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Стекло (силикатное - оконное, витринное...) частично пропускает мягкий УФ, который ближе к фиолетовому цвету, и чем более жесткий УФ (чем меньше длина волны света), тем больше его поглощение стеклом и соответственно меньше пропускание. Поглощение УФ еще немного зависит от марки стекла, но если не вдавться в тонкости, то можно сказать, что обычное силикатное стекло не пропускает УФ. Колбы люминесцентных ламп сделаны из обычного стекла и УФ излучения от них практически нет (кроме УФ-ламп с кварцевыми колбами). Ультрофиолет для роста растений не нужен (точнее они и без него прекрасно растут).
Не исключаю, что сейчас могут производиться марки стекол, более прозрачные для УФ, но скорее для каких-то специальных целей и в свободной продаже вряд ли они есть. ИМХО.

2009-12-1212/12/2009 12:22:51
#994326
Нравится Олекзей
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Ещё раз здравствуйте, назрели ещё несколько вопросов по картинке (ниже)
http://imglink.ru/sh...
слева ЭПРА (QT-M 1x26-42) справа дампа КЛЛ ОСРАМ DULUX l 36W/830, вставленная в патрон.
Вопросы
1. Правильно ли соединены контакты (Подключив устройства по вышеуказанной схеме лампа не загорелась((((
2. В лампе если её наклонять из стороны в сторону внутри пересыпается некий предмет (типа крошки какой то, не видно) это брак?
3. я буду вставлять в соответствующие отверстия просто облуженный конец провода (многожильного, но могу и одножильный купить, просто этот уже дома есть) Не придуманы ли наукой какие нибудь разъёмы/штекеры/клеммники чтоб соединение было более культурным.

Спасибо



Изменено 18.12.09 автор Dimmon81

2009-12-1717/12/2009 19:03:04
#999019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dimmon81

1. Правильно
2. Ртуть металлизированная. В более обычных "нашенских" встречал мелкие стекляшки и куски жалеза, типа, "хирурги скальпель в пациенте забыли". Если же это отвалилась и перекатывается нить накаливания, то лампа не заработает, проверяется тестером (оба конца лампы должны показывать "коротыш".
3. Лудить не обязательно, особенно, если использовать одножилку. Нормальный самоклинящийся механизм для слаботочки. Рассчитан на электриков с образованием домохозяек. На провод, если он гибкий/многожилка, можно соответствующий наконечник одеть с пропайкой, только для тонких проводов - ещё поискать надо.
4. Балласт сфотайте поближе (этикетку и вообще) - чё там написано и чё он такой замученный?
2009-12-1818/12/2009 10:39:07
#999504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Спасибо, померию тестером лампу.
ЭПРА QT-M 1x26-42/230-240S
Фотка экземпляра
http://imglink.ru/sh...
Замучанный такой был прямо в магазине (последний). Сделали скидку и заверили что рабочий. Как определить его жизнеспособность если например лампа тоже окажется мёртвой?

2009-12-1818/12/2009 10:53:27
#999517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Результаты тестирования показали КЗ между парами контактов лампы, значит нить на месте. Провода я тоже прозвонил - всё нормально... Значит либо эпра не работает, либо нет контакта между проводами и эпра/патроном. П можно ли проверить эпра без лампы?

2009-12-1919/12/2009 12:15:14
#1000419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Всем спасибо, всё заработало!

2009-12-2020/12/2009 13:07:34
#1001147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Dimmon81

Доброе утро, скажите пожалуйста, а по этой схеме лампа будет включаться сразу в розетку т.е. она при такой схеме не имеет кнопку выключателя, )http://imglink.ru/sh... если Вам не трудно не могли бы Вы показать фото с уже сделанной проводкой, а то я в электрике полный профан. Спасибо.
А по поводу стекла защищающего лампы хочу сказать, что стоит его сделать. У меня два больших аквариума (280 и 160), и в связи с их конструкцией (присутствие бортиков у аквариумов Jebo) сразу при их запуске были вырезаны из оргстекла (4 мм.) покровные стёкла которые ставятся как раз на бортики аквариума, я просто не нарадуюсь т.к. лампы чистые и под крышками аквариума нет влаги и за счёт этого нет и водорослей (у меня ещё 70 л. акваэль, так там конструкция аквариума не позволила положить защитное стекло, так в нём лампы приходилось чистить раз в неделю и от крышки и патронов ламп отскрябывать водоросли) А покровное оргстекло сняла протёрла влажной тряпочкой, перевернула (оно слегка выгебается) и поставила на место, Красота, и вода не испаряется и грелка работает экономичнее, а то у меня сейчас в Nano cube грелка работает без перерыва (всё время лампочка горит) из за их покровного стекла с огромными щелями. А для кормления рыб сделали отверстия дрелью с круглой насадкой (простите не знаю как она называется

Изменено 23.12.09 автор investfinanscompany
2009-12-2323/12/2009 06:56:29
#1003991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

investfinanscompany

Вообще-то выключатель я планировал вставить в разрыв одного из четырёх входящих в лампу проводов, хотя это на форуме и критикуют почему то.... Я даже кнопку купил) (вот такую
http://www.chip-dip.... Но вообще всё это хозяйство будет включено в таймер, так что кнопка это так.... чтобы было. А крышки ещё нету =)
Я переезжаю через пару недель, не хочется заводить аквариум, а потом перевозить её (далеко причём). Когда смастерю, разумеется выложу картинку.
2009-12-2323/12/2009 14:48:19
#1004258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dimmon81

Было бы полезно для форума озвучить, в чём трабла была?

PS: Выключатель в разрыв провода на лампу? Роголистника накурились? А балласт кто за вас выключать будет - Пушкин, что ли? Балласт от Осрама, конечно, имеет защиту от отсутствия нагрузки, но тем не менее, злоупотреблять этой защитой не стоит, она ведь может и не сработать.
2009-12-2323/12/2009 16:45:35
#1004375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Crossover

Добрый Вам вечер, чего это Вы уж так злостно "роголистника накурились" ведь как правило на форумы обращаются за помощью-чайники, как и я, да я могу фон соорудить, могу кран установить, да ещё раковину повесить но вот с электрикой у меня совсем беда, в интернете нашла кучу схем подключения, но глядя на них ничерта не понимаю, а сдесь по фото уже хоть что-то начинает доходить. Чем ругаться лучше бы нам показали как правильно.
2009-12-2323/12/2009 23:56:47
#1004801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

А мне понравилось про роголистник ))))))))))))))))))
Нет, ну тут так советовали, я точно видел, могу ссылку даже найти), а в электротехнические детали я не вдавался.
Проблема была в отсутствии контакта между эпра и одним из проводов, идущих в лампу. (самом крайнем). А когда я увидел что в лампе что-то пересыпается, то сразу на неё подумал, что было ошибочно. Потом последовательным прозвоном всего подряд понял в чём проблема.

А вообще, поверхностное знание всех электротехнических нюансов, а также твёрдое убеждение, что электричество+вода=плохо вселяет некие опасения.

Изменено 24.12.09 автор Dimmon81

2009-12-2424/12/2009 09:48:12
#1004995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

investfinanscompany

Чего уж так кипятиться, я ж по-доброму. Вы, раз раковину установить можете, небось понимаете, что на стояке обычно вентиль ставят, да ещё на каждого потребителя по своему вентилю для удобства перекрытия. Так и здесь, причём схема абсолютно одинакова. Как труба "разрывается" вентилем, так же и питающие провода (а не цепи потребителя) разрываются двухполюсным выключателем. Частенько рвут один провод, но это уже от лени. Тиристорные же бесконтактные схемы у меня вообще вызывают бессонницу и тремор в руках. Цель выключателя - не лампу погасить, а обесточить цепи нагрузки. Лампа гаснет уже "опционально" Смайлик :D.
Схема в общем случае такая:
Электросеть -> Выключатель -> ЭПРА -> Лампа
2009-12-2424/12/2009 14:53:00
#1005283
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Ukraine
5 года

Заканчиваю схему:Электросеть -> Выключатель -> ЭПРА -> Лампа->Электросеть

Лампу крепите к верху составной крышки (что бы часть крышки снималась для обслуживания), ЕПРА можна вынести наружу крышки и вентиляция и безопасней, под лампу - отражатель, можно из жестяной банки... и читать форум.

Я зделал так:
Две энергозберегайки по 15Вт, 2700К, никакого стекла, выключатель на сетевом проводе (зачем двуполюсный ??), крышка из вагонки, сверху закрывается двумя кусками. Все работает с июля. Лампы сильно не греются, руку погружаю даже свет не выключаю. Только воду на лампы лить не нужно.
И не говорите что "балбес". Имеется диплом "светотехника и источники света"

мини фитофильтр1
2009-12-2424/12/2009 17:58:29
#1005448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Crossover

Пожалуйста подскажите как пониамать эти цифры у светильника МОЩНОСТЬ : 18Wx1 / 11Wx1 но при этом в аквариуме стоит лампа на 11Вт т.е. получается что её можно заменить на 18Вт ?http://vitawater.ru/... (это фото банки с его описанием, на фото 2 кнопки на крышке, а на самом деле только одна)если можно заменить на 18Вт то какую лампу лучше поставить для растений? в акариуме по всей задней стенки стоит фильтр, и получается реальный объём внутри аквы Высота 27см, глуб. 26 см. шир.31 см., а если ещё учесть грунт 5 см, то реально получиться 18 литров (22х26х31) и если я правильно понимаю на 18л. 18Вт самое то. Заранее благодарна за разъяснения, спасибо.

Изменено 24.12.09 автор investfinanscompany

Изменено 24.12.09 автор investfinanscompany

Изменено 25.12.09 автор investfinanscompany

Сфоткала крышку
HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B

HETO HR330B
балласт, на нём написано 1х11W, теперь точно понятно что ставить 18Вт лампочку нельзя
HETO HR330B
так выглядит покровное-защитное стекло
Вопрос о возможности установки 18Вт лампочки после вскрытия крышки теперь отпал, прошу у Вас знатоки-электрики помощи, как усилить освещение т.е. какую лампу лучше поставить, какой для новой лампы выбрать балласт(ЭПРА) чтобы при всех моих заменах осталось на своём месте покровное-защитное стекло. Я правильно поняла с описания аквариума, что он комплектуется 11 или 18Вт лампочками, т.е. можно просто заменить балласт который сейчас на 11Вт на балласт 18Вт. Или лучше установить 2 лампы разного спектра, для растючки что лучше?
Габариты ниши где установлена лампа и балласт 27см.длина, 14 см.ширина и глубина 4см. Большое, большое всем спасибо за советы.

Изменено 25.12.09 автор investfinanscompany

Изменено 25.12.09 автор investfinanscompany

Изменено 25.12.09 автор investfinanscompany

Изменено 25.12.09 автор investfinanscompany
2009-12-2424/12/2009 21:37:36
#1005656



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top