go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Нужна помощь тех, кто понимает: Как лечить эндопаразитов-вшей

Всё как в теме У отоцинклюса Негроса что-то в животике (фото)

Внутри животов некоторых отоцинклюсов негросов последнего (млин, моего) заказа AquariumGlaseк были обнаружены эндопаразиты, очень похожие на паразитических вшей Artystone trysibia.

Крупный экземпляр вши:
Картинка с форума

Мелкий экземпляр вши:
Картинка с форумаКартинка с форума

Проявили себя эти вши у отоцинклюсов с раздутыми животами (народ было обрадовался, что пришли отики с икрой). Были успешно извлечены из рыбы при помощи скальпеля и пинцета. Тема на ВитаВатере: http://forum.vitawat...

Мне достались самые тощие отоцинклюсы, т.к. народ всех с раздувшимися животами разобрал. Внешних признаков заболевания паразитами нет. Но хочется произвести профилактическую обработку рыбы от этой гадости, т.к. сомневаюсь, что мои отики чистые (давно уже перестал верить в чудеса).

Вопрос такой: есть ли смысл обрабатывать рыбу препаратами против внешних паразитов (Argulol, General Cure, Cyprinopur, КРУСТАЦИД)?
Ведь они предназначены для внешних паразитов и при применении лекарства эктопаразит контактирует с лекарством. В нашем же случае паразит с лекарством растворённым в воде непосредственно не контактирует, на него воздействует лишь лекарство "растворённое" в рыбе. При этом концентрация лекарства внутри рыбы ИМХО должна быть такой же, какая рекомендуется для эктопаразитов и не быть летальной для рыбы.

И это при том, что паразит находится в брюшной полости рыбы, а не в желудочно-кишечном тракте. Т.е. на эндопаразита будет воздействовать лекарство которое содержится в брюшной полости рыбы. ИМХО летальная для эндопаразита доза лекарства в брюшной полости рыбы будет летальной и для рыбы.

Сейчас рыба находится в карантиннике с очень мощным внешним УФ-стерилизатором (14Вт на 22л). Активно питается, впалые животы практически исчезли.

Планирую карантинить их два месяца, но хочется помимо пассивного карантина провести и лекарственную профилактическую обработку рыбы от этой гадости.
Кстати, может как-то можно заставить эту гадость вылезти наружу рыбы?

Какие будут мысли?
Понимаю, что вряд ли кто с таким случаем тоже сталкивался, поэтому принимаются и сообщения, как Вы поступили бы в моём случае...

Всем заранее спасибо...

P.S.: Готов смириться с тем, что гибель эндопаразита может привести к гибели рыбы-хозяина...

2009-12-0808/12/2009 22:37:30
#991225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

WasserWolf



Кстати, может как-то можно заставить эту гадость вылезти наружу рыбы?

Мне кажется навряд ли . У рыбы просто нет отверстия такого размера , чтобы выпустить эту гадость наружу , так что получается без повреждения брюшной полости не обойтись , а это уже гибель рыбы . Даже если удастся умертвить паразита , находящегося в брюшной полости , каким образом рыба сумеет его отторгнуть ?
2009-12-0809/12/2009 01:06:13
#991385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

На ВитаВатере человек, столкнувшийся с этими паразитами, предполагает, что двойная обработка отоцинклюсов (первый раз двое суток в general cure, второй раз 1 час в крустациде) заставила вылезти этих вшей наружу.

Причём, отоцинклюсы с отверстием внутри тела живы. Читал в зарубежной статье, что страшная рана образовавшаяся после того, как паразит вылез наружу на удивление быстро затягивается и рыба из-за этого редко умирает. Видимо это связано с тем, что внутри рыбы-хозяина могут остаться ещё паразиты (а может и их яица) и смерть рыбы-хозяина не выгодна паразитам.

Если предположение верно, то обработка рыбы лекарствами может убить личинок паразита тяжелее переносящих лекарства (мёртвая личинка скорее всего не приведёт к гибели рыбы) и заставить крупных паразитов вылезти наружу. Я бы лично повторил бы обработку рыбы как минимум один раз недели через две...

Кстати, мне на ВитаВатере написали:


Лекарство в воде=лекарство в рыбе=за 1-2минуты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Насколько верно данное утверждение и почему тогда многие считают совершенно бесполезным занятием внесение витаминов для рыб прямо в воду?
2009-12-0909/12/2009 10:46:36
#991570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

WasserWolf
B общем, правильное утверждение - только не для всех веществ и не всегда. Это нечто типа ковровой бомбардировки - когда не хватает сил и средств достать, куда надо, приходится лупить по площадям... Затрат больше, эффект слабее, но - деваться некуда.

Я бы попробовал травануть - дырку сом затянет, если здоров, а проблемой будет меньше. Колоть же вы их не будете?!


А витамины в воду лить можно - только прочтите вышенаписанное и подумайте - а не проще ли в корм?.. Смайлик ;)
2009-12-1112/12/2009 01:08:22
#994208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

После указанного случая обрабатываю диких сомов Аргулолом из серии Sera Professional. Произвожу два внесения в дозе указанной в инструкции с перерывом между ними две недели. Проблем не было...
Обработку производил чисто для профилактики...

Кстати, рыбы, у которых вытащили паразитов (в т.ч. и изображёная на фото) живы и по сей день, мало того, они ещё дали и потомство, которое уже давно подросло и распроданно...

Изменено 2.8.10 автор WasserWolf

2010-08-0202/08/2010 08:36:02
#1185382
Нравится Танянечка

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top