go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Мрут рыбки в новом аквариуме :(

Запускаю аквариум 120л, фильтр Eheim pro 2026, грелка, компрессор, свет 8 часов, температура 26.

Засыпал грунт, поставил коряги, посадил растения (валиснерия, анубиас нана, бакопа, элодея, кабомба). Через шесть дней после заливки воды купил на питерской птичке 5 коридорасов трилинеатусов, мелких, где-то 2см если без хвоста измерять. Пересаживать старался плавно.

Первый день не кормил, на второй дал вечером 4 таблетки Tetra Wafer Mix, за ночь все их съели. На третий день кинул кусочек щупальца мелко порезанного мороженого кальмара. Тоже почти весь съели. Но уже не так охотно как таблетки и вести себя стали вяло, даже после выключения света.

На четвертый день одна рыбка начала отходить к праотцам, уже плавает к верху пузом. У нее, кстати, несильно поврежден хвостовой плавник сверху. Отсадил ее в другую емкость. Еще одна ведет себя очень вяло и тоже похоже начинает на бок заваливаться. Три других вроде плавают пока.

Вода вроде нормальная: pH 7-7,5, нитритов 0, нитратов около 5. Тесты капельные. Жесткость не измерял, но говорят у нас в Питере вода мягкая.


Подозреваю перекорм (после голодного рынка многовато еды дал) или болезнь какая-нибудь.

2009-12-0909/12/2009 16:22:31
#991888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

Liquidator

По-моему вы зря кальмара им дали, насколько я понял, невареного...
2009-12-0909/12/2009 19:00:04
#992035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Lithuania Kaunas
4 года

Liquidator


Возможно рыбки были куплены больными или стресанули сильно при транспортировке...
2009-12-0909/12/2009 19:27:55
#992057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Итак, одна сдохла, еще одна все еще жива, но сидит все время без движения. 3 плавают. Из этих трех в одной я точно уверен, что ела она больше всех и ничего - живенькая. Видимо все-таки больные были изначально и стресс при перевозке и он новой воды привел к обострению. Кальмары не вареные, но вроде все так кормят, никто заморозку не варит.

Сегодня не буду кормить, завтра видимо тоже. Вопрос, какие мероприятия провести и сколько сроку выждать прежде чем сажать новую партию рыб?

2009-12-0909/12/2009 20:15:16
#992098
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Liquidator

Вы в воду добавляли бактерий или кондиционер? - вода может еще не очень подходила для проживания рыб - либо больше времени нужно было (что скорее всего), либо может какая-нибудь пакость из водопровода попала - случается такое. Коряги как-нибудь обрабатывали (варили, вымачивали...) и что за коряги? - коряги обрабатывают варкой в сильном растворе соли (магазинские все обработаны таким образом) - коридорасы не переносят соль, магазинскую корягу очень желательно было вымочить или прокипятить как следует. Какой грунт у вас? - тоже важно на предмет возможный отравлений.
Из других причин - если брали рыб на улице то они могли быть подморожены (либо могли подморозить по дороге). Вода ваша 26гр может для них жарковата оказалась по сравнению с той, в которой сидели у продавца (это уже не про улицу).
Рыбы не нежные - если кто-то сразу помер и вялый, причины должны быть достаточно серьезные - в вашем случае вероятнее всего что-то у вас им не понравилось (вода, кальмар, температура) а не болезнь.

Кальмаром кормить воздержитесь - отравление тоже не исключено и дело не в том, что он не вареный - пища очень жирная и питательная и очень жесткая и грубая для сомов, кальмар подходит для крупных рыб (которым нужно много корма и у которых есть соответственные зубы, чтобы его жевать), мелким сомам он больше во вред, т.к. если даже не отравятся и не будет несварения, то частое кормление таким кормом быстро приведет к ожирению. Если не хотите кормить магазинской заморозки мотылем, то лучше одними таблетками и лучше всего мягкими (типа Tetra TabiMin, Sera Viformo и т.п.) - эксперименты с морскими гадами из магазина не для всех рыб подходят Смайлик :)

Кормите оставшихся таблетками каждый день - на диете держать не за чем - они у вас не от перекорма страдают, наоборот нужно, чтобы новые рыбы набирались сил, чтобы исключить перекорм, можете разделить кормежку на 2 раза совсем по немногу.
А по поводу остальных мер - имеет смысл сейчас сделать несколько подмен воды примерно по 10% каждый день и пока только наблюдать - поддерживайте хорошее качество воды и нормальное питание, воду для подмен отстаивайте - это кроме удаления хлора важно сейчас еще и для того, чтобы не получалось резких скачков температуры в аквариуме, грелку можно выключить - температура 23-25 наверное и так держится, если у вас не очень холодно дома.
Если за неделю на сомах больше не вылезет ничего подозрительного (за 7-10 дней будет уже точно понятно) - если оставшиеся придут в норму, можете добавить рыб, только не много сразу и выбирайте внимательно кого именно и чтобы были здоровы (карантинника у вас вероятно нет Смайлик :) ) не берите рыб сейчас на улице, аккуратно везите домой, чтобы не остыли по дороге и очень аккуратно переводите на свою воду.
Да еще про кормежку: коридорасы - сомы дневные, на ночь кормить не за чем, они днем прекрасно едят, на 4-5 сомов достаточно 1 мягкой таблетки или 2 сухих (Vafer Mix относятся к сухим "чипсам") в день.


Изменено 9.12.09 автор Imp737
2009-12-0909/12/2009 22:47:51
#992312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Не знаю, насколько мой камент верен, но у коридорасов есть манера "хапать" воздух с поверхности аквы при недостатке растворенного кислорода в воде. (Они так свечкой взлетают). Очень часто замечал "переедание" - слишком большой глоток воздуха цапнет, его начинает тянуть вверх, он отчаянно сопротивляется, как следствие - устает. Бывало, что и "уставали насмерть", если водяной столб большо (высота аквы). Т.е. как бы смерть наступала от перетруженности - истощение на почве физического труда Смайлик :).
Достаточная ли у вас аэрация банки?
Не думаю, что причина в этом, но как рабочая версия - вполне имеет право на оглашение Смайлик :)

Успехов.

2009-12-1010/12/2009 09:24:10
#992488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Pushkino
13 года

А как по мне то мало времени прошло с момента запуска аквариума, не выстоялся(6 дней-это только еще амиак шкалит)плюс вы рыбу бухнули всю которую купили, вместо того, чтобы "первопроходца"(улитку, 1 рыбку)запустить, вот вам и результат. Спасаться подменами. Удачи!

2009-12-1010/12/2009 10:14:29
#992508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Яга


Кого он туда бухнул? 5 коридорасов по 2 см? Самые натуральные первопроходцы и есть. И сдохнуть от "недозапуска" в таком объеме они не могут за такой срок. Им туда месяца 3 гадить надо, чтоб концентрацию вредную создать.
Не, тут я не согласен.
Скорее Imp737 права, что-то не так либо с корягами, либо с водой вообще..
2009-12-1010/12/2009 10:31:33
#992519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Олекзей

Тут была аналогичная тема по поводу "бухнули трёх рерио в 100 литров и они откинулись". Я тоже засомневался, что траванулись аммиаками. Однако других причин не нашлось и тема "утухла". Думаю, только измерения всех трёх параметров могли бы дать ответ (аммиаки, нитриты, нитраты).
2009-12-1010/12/2009 11:05:39
#992538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Crossover


Тесты удовольствие не из дешевых, тут я пока причин не вижу их покупать - банка-то вообще свежак. Если вода была из водопровода и отстояна, а не набрана на скотном дворе, то вряд ли там прям так аммиак-то появится..

Если руководствоваться только тем, что написал топикстартер, то получается 6 дней с растючкой, потом только рыба (вода отстоялась как бы) была "засунута". Прошло еще 4 дня, только потом рыбс откинулся.. Причем после кальмара.
Получается отравление хавкой, но при этом самый "обожравшийся" (опять же по словам) жив и бодр. Ничего не домысливая - рыбы были изначально больными, высокая температура спровоцировала быстрое развитие болезни. Только при таком раскладе не очень понятно, почему остальные не заболели.. Т.е. иммунитет, все.. Но все же. Покупались вряд ли в разных местах, а разница в одном помете по иммунитету не настолько глобальна.. Как вариант - привозная килька из разных партий, но тут вообще простор для фантазии очень большой Смайлик :)

Т.е. логика хода моих рассуждений понятна Смайлик ;).

Ну и исходя из выше написанного - я б согласился с Imp737 - коряга. Свое вариант предложил просто как рабочую версию Смайлик :)
2009-12-1010/12/2009 11:16:39
#992546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ух сколько написали за мое отсутствие. Большое всем спасибо за мнения! Итог пока такой: 2 рыбки сдохли (с поврежденным плавником и маленькая), обе тяжело и часто дышали перед кончиной, может жаберные паразиты? 3 оставшиеся рыбки живы и бодры.

Теперь по порядку:

1. Бактерий в воду при запуске добавлял (nitrivec);
2. Коряги мопани, из магазина, вымачивал трое суток с заменой воды каждый день;
3. Вода у меня 26 без нагревателя, меньше никак, только если окно открывать, не вариант, дома маленький ребенок, а батареи и так отключил Смайлик :)
4. Кальмаром пока не кормлю, с червями не охота возиться, может мидий дать? Смайлик :)
5. Аэрация вроде достаточная, плюс фильтр сверху воду баламутит. Ни разу не видел чтобы мои сомы хватали воздух. Вверх они плавают, но до поверхности еще ни разу не доплывали.
6. Грунт немецкий какой-то, речная галька, плюс 4 кило какого-то непонятного, покрупнее.

Что касается запуска, то тут тоже не все однозначно. Можно конечно 2 недели держать банку без рыб, но есть мнение, что в таком случае бактерии и не заведутся, питаться то им нечем. Из этих соображений и запустил через 6 дней. Да и рыбки маленькие...

Сегодня на живой воде заказал еще три таких коридораса, также купил карантинник, буду восстанавливать поголовье Смайлик :)

А еще у меня кабомба не укореняется. Воткнул ее в грунт, так у нее почти все листья, кроме самых верхних, стали прозрачными и отвалились. А потом отгнили части стебля в грунте и она всплыла Смайлик :(

2009-12-1112/12/2009 01:34:57
#994222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Liquidator

Надо было в начале кого-нить дубового запустить типа гуппей. По их хвостам как по индикаторам можно судить о качестве воды.. Правда не для всех рыб такой же ph подходит. Я обычно закидываю несколько гуппей и можно на пару недель о акве забыть, ну кормить только, пусть какают обильно Смайлик :). А потом если все живы можно и о других рыбасиках думать...
2009-12-1212/12/2009 02:26:54
#994233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 12
Москва
2 мес.

Nisa


Кхе-кхе, а откуда мнение что гуппи дубовая рыба? Да гуппях красивыми содержать сложнее чем цихлид!!! Если уж говорить о "дубовых" рыбах, хотя лично мне такое высказывание не нравится, то тогда уж надо сказать о расборах и барбусах.

Топикстартеру: кормите сейчас сухими тетра или сера кормами, таблетками или тетрой Pro Crisps. Просто рыбка была не совсем здорова думаю все-таки...

Изменено 11.12.09 автор Sunlight
2009-12-1212/12/2009 02:53:55
#994240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Liquidator


Ну, если все так.. Честно, в голову приходит только два варианта.
Либо вы рыбсов некорректно пересадили(но тогда они бы 4 дня не прожили, скорее всего), либо они изначально были "недобитками" - т.е. заведомо ослабленными иили больными. У вас просто "дошли". На истину не претендую, больше просто ничего не придумывается. Или все же что-то фонит.. "Неизвестный грунт", либо коряга. Попробуйте пару камушков "неизвестного" (да и известного тоже) кинуть в уксус - будет шипеть - плохо.






Sunlight


+1 по поводу тетры
-1 по поводу расбор и барбусов %). Барбусня еще шустрее загнется. Самая "дубовая" (мне тоже не нравится определение) из тех, что мне попадались - цихлиды-американцы. Ну или золотухи (сам не держал, но на "ужасы" насмотрелся, вплоть до пивной кружки с компрессором)... Но это же не повод, чтобы их в банку для запуска спецом покупать Смайлик :)

Просто самый дешевый вариант - гуппяхи и улитки. Причем не "элитные", а что-то из разряда "по 10 копеек". Тоже жалко, но хоть бюджет не пострадает.
2009-12-1212/12/2009 10:31:24
#994296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top