go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Пожаробезопасность

Насколько пожаробезопасно аквариумное оборудование? Особенно фильтры. Все-таки электрооборудование в воде.

2009-12-0909/12/2009 21:05:19
#992158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Abakan
12 года

mashams
Ни разу проблем не было ни с чем. Я имею в виду замыкание.
2009-12-0909/12/2009 21:54:42
#992220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

mashams

ставь отдельно на акву импортное не китайское УЗО с отсечкой на 10 mA и этот вопрос будет закрыт навсегда (хотя в европе и штатах это давно уже требование, а не прихоть)
2009-12-0909/12/2009 23:15:13
#992343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

mashams
Немного некорректно поставлен вопрос , в воде мало что горит , поэтому скорей не пожаробезопасно , а электробезопасно .
Вопросы по пожаробезопасности могут быть только к вашим розеткам , пробкам , автоматам . Единственный нюанс : провод , подключённый к розетке , должен иметь петлю с изгибом вниз . Для того чтобы вода , если попадёт на провод , не стекала прямо в розетку .
2009-12-0910/12/2009 00:36:25
#992405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Пластик - он и есть пластик. Какая уж тут безопасность. Стиралки уже лепят из пластика. С точно рассчитанным сроком службы Смайлик :). Скоро самолёты начнут лепить из полипропилена.
Пожаробезопасность проверяется так - поджигаем фильтр (кусочек отламываем для пробы), и если он поддерживает горение да ещё и дымит - в суд на производителя. Денег немеряно будет на новые аквасы.

2009-12-1010/12/2009 13:33:26
#992665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

То, что ни у кого ничего не сгорело - ещё ни о чём не говорит. Тот, у кого сгорело - он просто уже молчит.

2009-12-1010/12/2009 13:35:16
#992668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

Crossover

сам видел как на 500вт галогене горел клемник, а потом проводка желтым пламенем см15 в высоту - вот тебе и не поддерживает горение
2009-12-1010/12/2009 16:50:06
#992853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

mashams

Аквариум относится к особо опасным обьектам с точки зрения злектрики по нашим ГОСТам. Применение только 12 вольт Смайлик ;)
В реальности:
- применять заводское оборудование
- перед влезанием в банку руками отключать
- все вилки должны быть воткнуты с петлей, чтобы по ним конденсат на попал в розетку.
Это навскидку, не думая.

Лучше заранее подумать, чем плохо спать потом Смайлик ;)
2009-12-1010/12/2009 16:56:08
#992859
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Я живу в старом доме и эта проблема для меня особенно актуальна. Когда уходишь надолго из дома, приходится все выключать. А из-за этого растения плохо растут... Смайлик :(

2009-12-1111/12/2009 12:57:03
#993604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

mashams

Пожар в электропроводке , чаще всего возникает в результате перегрева проводов и вследствии плохого контакта в разъёмных соединениях . Грубо говоря :
- вилка в розетке не должна болтаться , а входить плотно .
- провода , прикрученные внутри розетки , должны сидеть "намертво"
- если есть так называемые "скрутки" ( когда провода просто прикручиваются друг к другу ) , алюминевые провода должны быть прикручены только к алюминевым , алюминий к меди прикручивать нельзя , для этого существуют специальные зажимы и переходники .
Теперь о главном . Перегрев проводов и плохих соединений возникает при подключении большой нагрузки , обычно больше киловатта . А это - утюг , бытовой электронагреватель , кондиционер и.т.п.



Особенно фильтры.

Средние аквариумные фильтры и компрессоры - самое безопасное оборудование с точки зрения пожаробезопасности , так как потребляют очень мало электроэнергии . А значит не в состоянии ( даже при плохом контакте ) нагреть провода настолько , чтобы они воспламенились .
Для примера : четырёхканальный Серовский компрессор потребляет 12 ватт , внешник EHEIM 2236 - 8 ватт , а это капля в море .
Светильники чуть мощней , но всё равно с энергосберигающими лампами , мощность их очень скромная .
Самые мощные в аквариумном оборудовании это нагреватели . На средний аквариум это 200 ватт , а это в разы меньше чем мощность любого утюга , и недостаточно для перегрева электропроводки .
2009-12-1111/12/2009 13:43:49
#993650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

mashams

Реально по жизни я очень сильно нарушаю те самые правила, из-за пренебрежения которыми однажды чуть не ослеп, спасли очки. Но здесь каждый делает личный выбор. На свой страх и риск. Нельзя посоветовать - "делай как я, ничего не случится", происшествие в Перми тому примером. Вопрос времени. На деле приходится рисковать, увы. Холодильник, битком набитый мяском, попробуй не выруби Смайлик :). В одной организации очень долго боролся за неотключение серверов - здание аварийное и есть предписание "Выключать ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ". Победил. Но - до первого пожара Смайлик :). Пожарные - они такие, вечно мешают нам жить и умирать Смайлик :).


apteron

Неправильно оцениваете пожаробезопасность. Как раз-таки менее мощные потребители имеют большую пожароопасность, так как в случае неисправности мощного потребителя с высокой вероятностью отключится тепловая защита на вводах, кстати, именно поэтому запрещается в разводке электрики использовать провода тоньше "1.5 квадрата". Если же "замкнёт" у фильтра мощностью 8 Вт, подключенного тоненькими проводами, то автомат этого просто "не заметит" и задымит в результате шнур питания самого фильтра, пока не сработает, как предохранитель. На моей электрической практике было гораздо больше проблем от всяких подобных "блочков питания" модемов, принтеров и прочих электробритвов, чем от нагревателей или утюгов.
Именно поэтому ваше первое предложение - абсолютная и подтверждённая истина.
2009-12-1111/12/2009 14:08:20
#993667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Crossover



Неправильно оцениваете пожаробезопасность. Как раз-таки менее мощные потребители имеют большую пожароопасность, так как в случае неисправности мощного потребителя с высокой вероятностью отключится тепловая защита на вводах, кстати, именно поэтому запрещается в разводке электрики использовать провода тоньше "1.5 квадрата". Если же "замкнёт" у фильтра мощностью 8 Вт, подключенного тоненькими проводами, то автомат этого просто "не заметит" и задымит в результате шнур питания самого фильтра, пока не сработает, как предохранитель.

Хорошо , вы взяли пример с замыканием . Какой диаметр провода обмотки в фильтре мощьностью 8 вт . ? Приблезительно 0,1-0,2 мм.(может и тоньше ) Какой диаметр сетевого провода ? Приблезительно 0,5-0,75 мм. (может и толще) . Если замкнёт обмотка в моторе фильтра , с диаметром проводов 0,1-0,2 мм . , что сгорит ? - тонкий провод или толстый ? Естественно тонкий , да ещё так , что вы этого просто не заметите , фильтр просто перестанет работать и всё ! Это самый критичный пример с замыканием .
А в электропроводке диаметр провода расчитывается от предполагаемой нагрузки . Чем выше нагрузка , тем толще берётся провод . А не потому , что какому-то аквариумисту приспичит подключить фильтр мощностью 8 вт.
2009-12-1111/12/2009 15:52:35
#993763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

apteron

При чём тут обмотка фильтра? Всё более банально. перетёрся/протечка/рассохся на вводе, бабах, жилы спаялись. Автомату пофиг, провод дымит. Это уже проверено на китайских удлинителях, блоках питания модемов D-link, колонок Genius и прочих Свенах и ипонах. Да, в моей практике фильтры вызывали пожары гораздо реже Смайлик :), вообще не припомню Смайлик :). Но просто я тогда не занимался аквариумистикой и мне было без особой разницы, от какого именно девайса произошёл пожар. Конечно, я согласен с вами, если какой-нибудь дятел подключит утюг через китайский удлинитель с жилами 0.3 кв.мм, тот может расплавиться, точно так же не вызвав срабатывание тепловой защиты. Но это будет адекватом короткого замыкания в маломощной нагрузке. Опять-таки, опыт обслуживания малосемеек, в которых на два квадрата алюминия сажали десяток кипятильников и десяток же стиралок - ни одна из "моих" малосемеек не сгорела Смайлик :). Регламент, так его за ногу Смайлик :)! Мысль заключается в том, что дело не в номинальной мощности нагрузки, а в вариантах возникающих неисправностей. Единственное, пожалуй, достоинство аквариумного оборудования, что оно относительно неподвижно. Но вводы в помпы ФАТ-ов никак не производят впечатления надёжности. А ведь под водой работают. Спорить я в общем, не буду, но не стал бы вот так запросто утверждать про надёжность ширпотреба, который даже рядом не лежал с нормами ПУЭ.
2009-12-1111/12/2009 16:37:24
#993814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Crossover



При чём тут обмотка фильтра? Всё более банально. перетёрся/протечка/рассохся на вводе, бабах, жилы спаялись.

Кто перетёрся ? Сетевой провод ?



Автомату пофиг, провод дымит.

Если автомату "пофиг" , значит автомат установлен не тот . Не зря же их делают разной мощности , с разным порогом срабатывания .
2009-12-1111/12/2009 16:47:49
#993829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

А что делать, если нагреватель шумит? В последнее время он издает негромкий прерывистый звук, напоминающий свист, а иногда шипение. Раньше вроде не шумел. От чего это может быть?

2010-01-2626/01/2010 17:33:33
#1031498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

УЗО срабатывает при появлении утечки на землю. Поэтому в аквариуме оно может сработать только в том случае, если вода попадет внутрь розетки, имеющей "правильное" заземление. От проблем внутри компрессоров/фильтров/грелок оно никак не спасет, так как большинство из них подключаются двухжильным кабелем без заземления. Поэтому, как мне кажется, не стоит смотреть на него как на единственный и достаточный метод решения вопросов пожаробезопасности.

2010-01-2626/01/2010 18:20:35
#1031550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kiev
4 года

Maksus

интересовался у спецов, так те говорят что при отгорании нуля в щитовой и последующей подаче 380 Вольт потребителю происходит выгорание всего что включено в розетку, но, у кого стояло УЗО тех пронесло, а у кого датчики напряжения и тп - не помогло (хотя понятно что узо на это не должно реагировать, но у них есть такая странная статистика)
2010-01-2626/01/2010 23:39:05
#1031849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Lip

Так я не против УЗО, даже более того - двумя руками "за". Сам всего лишь год назад делал ремонт в квартире с полной заменой всей электропроводки, УЗО установлено, не пожалел денег на изделие солидной фирмы. Смысл моей реплики был в том, что оно может помочь далеко не во всех случаях и не избавляет от необходимости следовать советам, данным другими участниками в этой ветке - хорошие розетки с плотным контактом, отсутствие скруток и так далее.
2010-01-2727/01/2010 09:20:00
#1032021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Maksus

УЗО срабатывает при появлении утечки на землю - УЗО срабатывает при появлении разницы в силе тока между двумя проводниками (в разрыв которых включено УЗО), наличие земли ему фиолетово. Это дифференциальный (разностный) автомат. Куда бы там ни утекал "левый"/"лишний" ток в одном из проводов, в землю, в ноль или в фазу - УЗО сработает. Если же утечка идёт с обоих проводников, одинаковой величины, одинкаовой знаковости по отношению к УЗО - оно не сработает даже при наличии земли, нуля или фазы. Но вероятность такой "симметричной" утечки стремится к нулю.

Изменено 27-1-2010 автор Crossover
2010-01-2727/01/2010 14:37:12
#1032255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Crossover

В теории или искусственно, где-нибудь на тестовом стенде, можно сделать все что угодно, в том числе и какую-нибудь "утечку на ноль". Но в реальной жизни один из проводов, проходящих через УЗО - это фаза, а второй - ноль. И каким образом может возникнуть разница токов в этих проводниках, кроме как в случае утечки на землю (заземляющий контакт в розетке или арматура в железобетонном полу, профиль в стене, водопроводная труба - не важно) - мне даже в голову не приходит. Если есть такие варианты - напишите, мне любопытно.
2010-01-2727/01/2010 18:27:48
#1032552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
14 года

пробужу немного тему, хочу уточнить кто нить какие нить специальные методы защиты от пожара использует? Просто вот стало интересно ухожу из дома почти на целый день а в розетке все включено и работает
Компрессор, помпа, стерилизатор, свет, грелка.

2010-05-1616/05/2010 22:19:52
#1135902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Atomikon
хочу уточнить кто нить какие нить специальные методы защиты от пожара использует?.... а в розетке все включено и работает
Компрессор, помпа, стерилизатор, свет, грелка.
Нет, не использую. А ведь кроме аквариума еще включены: холодильник, три телевизора, два DVD-плеера, музыкальный цент, микроволновка (в спящих режимах)....
2010-05-1616/05/2010 22:52:18
#1135931
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Atomikon

Добавлю к словам ИгорьC. Следите за тем, чтобы все контакты были надежными и неокисленными. Во всех розетках и клемниках. Это основной источник пожароопасности.
2010-05-1616/05/2010 23:41:19
#1135974



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top