go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Ukraine
1 дн.

Мотыль: каккие заболевания могут передаваться им?

Вопрос профессионалам: скажите, пожалуйста, какие заболевания могут предаваться при кормлении мотылем. Заранее всем спасибо!

2009-12-1313/12/2009 06:36:55
#994960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 дн.

sergineus
Всю жизнь меня интересовал этот вопрос.Так конкретно никто и не ответил.На личном опыте я не могу подтвердить, что мотыль что-либо переносит.Иначе давно бы сидел без рыбы, т.к. кормлю в основном свежим мотылем и ничем его не дизенфицирую.Но это только мое личное мнение, а как у других не знаю.
2009-12-1313/12/2009 12:40:55
#995047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

По-моему, это миф. Страшилка.
Ни разу не слышал ни одной достоверной истории о переноске мотылём каких-то заболеваний.
Все известные мне случаи похожи на то, что (грубо говоря) протухший мотыль испортил воду.

2009-12-1313/12/2009 13:20:46
#995077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

По-моему, мотыль может передавать все те заболевания, которым болеет рыба в водоеме, где он был пойман. User367 писала, что не кормит мотылем ни в каком виде после какой-то страшной инфекции (спросите через личку, я не уточняла). Сама я консультировалась у специалиста из Мосветлаборатории, что мотыль надо морозить около недели, чтоб безопасно давать рыбе. Перечень заболеваний, который он передает, не уточнялся.

2009-12-1313/12/2009 17:31:55
#995266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Хотелось бы услышать описание конкретных случаев, а не передаваемые из уст в уста мифы...
Не один год кормлю живым мотылём. У меня были гурами Вайланта, которые питались только живым кормом.
Кроме того, живого мотыля с удовольствием жрут все рыбы и креветки. Кроме гиринохейлуса.
Живой мотыль не портит воду. Рыбы могут найти и съесть его и через несколько суток. В худшем случае - вылупится некусачий комар.
А заморозка (имхо) - это полная фигня. Уж лучше только сухим кормом кормить. Дохлый мотыль уже не содержит столько полезных веществ, как живой. Зато может так испортить воду, что хуже любой болезни будет.
Чтобы мотыль перенес какое-то рыбье заболевание, нужно чтобы совпала целая цепочка случайностей.
Возможно, это вопрос только надёжности продавца.
Качество мотыля легко оценить визуально. Качественный - ярко-красный и активно шевелится. А если темный, бездвижный и воняет аммиаком - такой давать нельзя.

2009-12-1313/12/2009 18:11:18
#995316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Очень удивлена, что вам мотыль не принес никаких заболеваний в аквариум.
У меня каждый раз, когда решаюсь дать мотыля после этого вспышки заболеваний.
Даже вымачивание оного в марганцовке не помогает.
По своему опыту совершенно точно могу сказать, что с мотылем у меня заносились такие заболевания: - ихтик (это еще не страшно), - ихтиоспоридиоз (вот эта гадость всю рыбу напрочь совсем выкосила, еще и неизлечимая :weepСмайлик :).
Поэтому очень огорчена, что не могу кормить мотылем, они его так любят, но постоянно последствия плачевные.

Хотя соблазн кормить мотылем велик, он у меня в холодильнике постоянно живой лежит в спец. коробочке (папа рыбачит на него)

Чем вы его обеззараживаете, что он у вас безопасный?

Изменено 13.12.09 автор Рыбешка

2009-12-1313/12/2009 18:53:56
#995363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Рыбешка

Видимо, к Вам действительно попадал мотыль из водоёма с больными рыбами.
Здесь чаще продаётся лиманный. Его можно отличить по наличию червяков разной длины. Его привозят из солёных водоёмов.

Обеззараживание мотыля - другой миф.
Факт: живой мотыль впитывает в себя различные вещества, как губка. Это свойство используется, чтобы кормить рыбу мотылём, выдержанном в антибиотиках при лечении гексамитоза и микробактериоза.
А вот обеззрараживание марганцовкой ведёт к тому, что марганцовка впитывается в мотыля и попадает в желудки рыб. Что вполне может привести к отравлению.
2009-12-1313/12/2009 19:11:45
#995394
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 дн.

PeterWin
Проводил один интересный опыт:6 часов выдерживал мотыля в черных чернилах.Эффект превзашел все ожидания-Мотыль ничуть не изменил цвет.Отсюда напрашивается вопрос-а впитывает ли мотыль лекарства?
2009-12-1313/12/2009 23:04:00
#995663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Ukraine
1 дн.

Лично я сделал домашний озонатор и применяю его для обеззараживания от инфекций. Марганец -сильный окислитель, но более сильнее - озон. Каково Ваше мнение?
[url=http://www.don-argo.ru/investigation/17/]Где же применяется озон сегодня?

Озон, являясь сильным окислителем, широко применяется в самых различных областях нашей жизни. Его используют в медицине, в промышленности, в быту.

Самое распространенное применение - для очистки воды. Озон эффективно уничтожает бактерии и вирусы, устраняет органические загрязнения воды, уничтожает запахи, может
быть использован как отбеливающий реагент.

Озон широко используют в химической отрасли промышленности.

Особая роль отводится озону в пищевой промышленности. Являясь сильно дезинфицирующим и химически безопасным средством, он используется для предотвращения биологического роста нежелательных организмов в продуктах питания
и на технологическом пищевом оборудовании. Озон обладает свойством убивать микроорганизмы, не создавая новых вредных химических веществ.
Особая роль отводится озону в медицине. В качестве сильного окисляющего агента он применяется для стерилизации изделий медицинского назначения. Расширяется сфера
его применения в терапии многих заболеваний.

Озон обладает высокой эффективностью, уничтожая бактерии, грибы и простейшии. Озон оказывает быстрое и радикальное воздействие на многие вирусы, при этом (в отличие от многих антисептиков) не проявляет разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты.

Все химикаты, которые находятся в воздухе, реагируя с озоном, распадаются на безвредные соединения: углекислый газ, воду и кислород.

Обработка воды с помощью озонирования

Вода перед подачей в водопровод проходит несколько стадий очистки, фильтрации и обеззараживания посредством хлорирования. Только незначительная часть активного хлора участвует в процессе стерилизации воды. Основная же часть вступает в реакцию с растворенными в воде органическими веществами. При этом образуются токсичные и канцерогенные хлорорганические соединения, ухудшаются органолептические качества воды.

Озон способен окислять вредные хлорорганические соединения и вытеснять свободный хлор, не создавая в процессе реакции новых токсичных соединений.

Жизнестойкость озона, растворенного в воде, не превышает нескольких минут, по истечении которых непрореагировавшие остатки озона превращаются в обычный кислород.

Озонирование воды:

1. Обеспечивает быстрое и надежное обеззараживание.
2. Значительно улучшает органолептические свойства воды, так как в результате обработки озоном устраняются привкусы, запахи, увеличивается прозрачность воды.
3. Позволяет переводить в нерастворимые соединения железо, марганец и другие металлы, которые выпадают в осадок.
4. Удаляет многие вредные примеси, в т. ч. цианиды, фенолы, соединения азота, органические соединения и др..
5. Происходит обесцвечивание воды, а кроме того, озон придает воде отчетливо голубой оттенок, свойственный природным источникам.

Что происходит с бактериями, находящимися в воде?

Механизм уничтожения бактериальной клетки озоном основан на разрушении клеточной оболочки - мембраны. Озон реагирует с фосфолипидами и протеинами, составляющими
мембрану, образуя непрочные и нестабильные соединения - пероксиды.

Пероксиды начинают распадаться, в результате чего целостность мембраны нарушается. Через образовавшиеся "бреши" озон проникает внутрь клетки и окисляет цитоплазму,
в результате - клетка разрушается.

Преимущества озонирования в сравнении с другими методами очистки

Озонирование - единственный универсальный современный метод обработки воды, поскольку озон проявляет свое действие одновременно в бактериологическом, физическом и органолептическом отношении.

1. Бактериологическое воздействие: все микробы (патогенные и сапрофитовые), встречающиеся в воде, уничтожаются озоном.
2. С физической точки зрения вода после озонирования претерпевает значительные качественные изменения:
приобретает красивую голубоватую окраску, свойственную родниковой воде, и хорошо аэрируется, что делает ее более усваиваемой и приятной для питья.
3. С органолептической точки зрения в озонированной воде не только не возникают какие-либо привкусы и запахи (что неизбежно при хлорировании), а наоборот, устраняются всякие следы привкуса и запаха, существовавшие до обрабатки озоном.
4. С химической точки зрения минеральные вещества, растворенные в воде и определяющие в некоторой мере ее питательные свойства, не изменяются после озонирования. Обработка озоном не придает воде никаких дополнительных веществ и химических соединений.[/url]

[url=http://steril.narod.ru/ozon2.htm]Биологические свойства озона.

Кроме большой способности уничтожения бактерий озон обладает высокой эффективностью в уничтожении спор, цист (плотные оболочки, образующиеся вокруг одноклеточных организмов, например, жгутиковых и корненожек, при их размножении, а также в неблагоприятных для них условиях) и многих других патогенных микробов.
ЭФФЕКТ СТЕРИЛИЗАЦИИ.

К стерилизующим достоинствам озона относят широкий спектр его биоцидного действия при низкой концентрации, возможность использования для обеззараживания труднодоступных поверхностей, более короткий период полураспада в сравнении с другими газами, а также наличие дезодорирующего эффекта.

Механизм инактивации воздушной микрофлоры озоном очень похож на действие озона в воде. Сперва озон воздействует на оболочку микроорганизмов путем реакции с двойными связями липоидов. Затем, благодаря способности разрушать дегидрогеназы клетки, озон воздействует на ее дыхание. В результате нарушения проницаемости оболочки и изменения растворимости белков клетка лизируется. Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий.

Противовирусное действие озона связывается с разрушением вирусных частиц, инактивацией обратной транскриптазы и влиянием на способность вируса связываться с клеточными рецепторами. Капсулированные вирусы более чувствительны к действию озона, чем некапсулированные. Это объясняется тем, что капсула содержит много липидов, которые легко взаимодействуют с озоном.

Наблюдается известное различие между разными видами микроорганизмов по их сопротивляемости действию озона. Довольно быстро погибают возбудители ангины, дифтерии, различные плесени. Как правило, наиболее устойчивы микробы, покрытые оболочкой, как например туберкулезная палочка и микробные споры.

Эффективность стерилизующего действия озона зависит от его концентрации, экспозиции, температуры, влажности, вида микроорганизма, pH и исходной обсемененности обеззараживаемого воздуха.

Озон в низких концентрациях (около 0,2 мг/м3) не очень эффективен для уничтожения бактерий, т.к. они восстанавливаются спустя некоторое время после обработки. В этих случаях озон оказывает лишь поверхностное действие (контактируя с внешней оболочкой клетки) и незначительно проникает вглубь. Для полной инактивации микрофлоры помещения необходима высокая концентрация озона и длительное время для контакта с микроорганизмами.

Оксиды азота (N2О, N2O5, NO и др.) усиливают бактерицидные свойства озона, которые в значительной степени зависят от влажности воздуха. При относительной влажности воздуха ниже 45 % озон почти не оказывает бактерицидного действия, а оптимум его активности лежит между 60-80 % влажности.

Озон ядовит, имеет очень низкую предельно-допустимую концентрацию в воздухе, соизмеримую с ПДК боевых отравляющих веществ...[/url]

2009-12-1414/12/2009 06:38:24
#995804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Перелопатил несколько внушающих доверие источников информации.
Потому что личный опыт - не всегда хороший советчик. Т.к. одинаковых аквариумов не бывает.
Многие профессионалы действительно не используют живой мотыль, хотя и не вдаются в подробное объяснение причин.
Наилучшими методами обеззараживания признаны озонирование (о котором так подробно написал sergineus) и заморозка.
На втором месте стоит вымачивание в антибиотиках.
Марганцовка даже не упоминается. Похоже, такой вариант не считается вообще серьёзным...

сергей22, всё-таки специалисты используют именно мотыля для кормления рыб антибиотиком. Т.к. у меня нет биологического образования, то не могу этот факт как-то прокомментировать. Но постоянно упоминаются хорошие результаты такого лечения в промышленных масштабах.

Вот ссылка для затравки:
http://forum.vitawat...
А внизу есть "Похожие материалы"
И там ряд других ссылок. Покликав по ним, можете стать гуру по поводу кормления живыми кормами Смайлик :)

2009-12-1414/12/2009 09:02:26
#995834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Про марганцовку читала в какой-то советской статье.
После неудачных последствий от марганцовки, вымачивала в гризеофульвине, это антибиотик против ихтиоспоридиоза. Но не помог, даже наоборот, вызвал новую вспышку.
Сомневаюсь, что мотыль может впитывать, как это было проверено, интересно?...
А насчет озонирования это каким-то боком может стоять рядом со стерилизацией.

Я это к тому, что у меня есть стерилизатор, может прогнать мотыля перед кормлением в нем несколько раз?
Как думаете, такая обработка могла бы иметь успех?

2009-12-1414/12/2009 10:13:58
#995864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 дн.

PeterWin
Я и провел этот опыт прочитав про вымачивание мотыля в антибиотике на ЖВ.Может я что-то неправильно делал, но результаты не впечатлили.
2009-12-1414/12/2009 12:40:08
#995961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сергей22

Надо будет тоже попробовать...
А внутри червяка смотрели? Может, снаружи их (чернил) просто не видно. Надо еще порезать и посмотреть, что вытечет.
2009-12-1414/12/2009 13:41:02
#996025
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 дн.

PeterWin
Нет, резать не резал.Просто попробовал вымочить.Честно говоря у меня ничего не получилось и с рыбой.Было подозрение на туберкулез.Вамачивал мотыля в рифампицине-лечебный эффект -ноль.Правда это была единственная попытка вылечить "подозрение на тубик".Больше ни разу не пробовал, да и наверное больше и не буду.
2009-12-1414/12/2009 13:50:59
#996042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

вот тут инфы побольше http://www.tropica.r...

2009-12-1414/12/2009 14:07:04
#996055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Да, вот где страсти кипят! (я про ссылку на Тропику)
С таким же успехом мусульманин может спорить с христианином, чья вера более правильная...
Выходит, что выбор корма - это вопрос личных убеждений аквариумиста Смайлик :)

2009-12-1414/12/2009 16:22:53
#996201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 дн.

PeterWin
Выбор корма-та ещё религия.Многие от живого шарахуются(и кстати правильно делают:у рыбы не привыкшей к живому корму очень часто выскакивают скрытые заболевания.).Особенно это касается привозной рыбы.Достаточно покормить их живым кормом, чтобы рыба заболела.Возникает полное ощущение, что рыба заболела от живого корма.Но точно так же рыба заболевает и из-за кормежки её неспицифичным для неё, сухим кормом.Возникает подозрение, что все карантинные базы просто загоняют лекарствами болезни внутрь и при любом сбое иммунитета эти болячки и выскакивают.У меня сложилось такое мнение из анализа форума "Болезни".Но это только мое личное мнение.
2009-12-1414/12/2009 17:21:23
#996277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Ukraine Krasnodon
1 дн.

сообщение PeterWin
Наилучшими методами обеззараживания признаны озонирование (о котором так подробно написал sergineus) и заморозка.

Но вот на счет заморозки мне трудно согласиться. Дело в том, что в медицине нет ни одного способа стерилизации или обеззараживания заморозкой, потому что некоторые бактерии и споры выдерживают температуру ниже 60 градусов по Цельсию. А более низкую температуру, при которой бактерии и споры погибают, добиться в больницах трудно, не говоря уже о домашней обстановке. А та температура в морозильных бытовых камерах и подавно на бактерии действует, как слону дробинка. Может я ошибаюсь и есть другие мнения? Интересно послушать!

Вот еще нашел Кстати, заморозка в домашнем холодильнике не спасает от инфекций. Цисты прекрасно "зимуют".

Изменено 15.12.09 автор sergineus
2009-12-1515/12/2009 21:02:18
#997385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Был конкретно случай заражения ихтиком при кормлении мотылем и трубочником. Все равно продолжаю кормить живым кормом, т.к. не вижу альтернативы.

2009-12-1515/12/2009 21:24:37
#997406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Ukraine Krasnodon
1 дн.

И я о том что заморозка не спасает от болезней, как озонирование. Вот нашел:

Ихтиофтириоз - по научным исследованиям (на них ссылки меются и это есть в публикациях) цисты переносят и -40.

2009-12-1515/12/2009 21:36:10
#997419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Насколько я понимаю, обеззрараживать мотыля бессмысленно.
Это не даёт эффекта, либо делает бесполезным самого мотыля.
В общем, кормление живым кормом - это риск.
Такой же, как поездка в лифте, переход дороги или питьё молока из магазина.
Рисковать или нет - выбор каждого аквариумиста.
Имхо, польза от живого мотыля значительно перевешивает возможный риск.
Поэтому я не собираюсь от него отказываться.

2009-12-1515/12/2009 22:56:47
#997502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Ukraine Krasnodon
1 дн.

сообщение PeterWin
Насколько я понимаю, обеззрараживать мотыля бессмысленно.
Это не даёт эффекта,


Даже при применении озона? Ведь озоном обеззараживают сточные городские воды! Во в каких масштабах используют озон. Мне кажется, что применение озона сведет риск к нулю. Не хотелось бы разочароваться в своем заключении.....
2009-12-1515/12/2009 23:20:33
#997522
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Несомненно, если есть возможность использовать озон, то это сильно снижает риск. Но 100% гарантии быть не может. Ведь газ не может контактировать с внутренностями червяков.
С другой стороны, интересно было бы выяснить, не образуются при окислении какие-то вредные вещества типа альдегидов...

2009-12-1515/12/2009 23:46:52
#997540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 3
Ukraine Krasnodon
1 дн.
2009-12-1515/12/2009 23:54:24
#997550
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Fryazino
15 года

Я не специалист, скорее новичек. У меня аквариум с января того года. Недавно купила мотыль, на вид замечательный, яркой окраски, этим мотылем кормила разпять, потом обнаружила в нем СИЛИТЕРОВ. Очень испугалась. Никогда такого не замечала. Сначала заметила одного самого длинного, тоненького силитера примерно сантиметров 5-7, а потом и еще 6 небольших, сантиметра по 3-4. Конечно выбросила мотыль и теперь переживаю попали ли силетеры в рыбу или нет. На первое время стала кормить сухим кормом, но они не наедаются. Что делать дальше не знаю, привыкла к мотылю.Смайлик :(

2009-12-1516/12/2009 00:44:33
#997574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top