go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

KH более 30

Подскажите, пожалуйста, при проведении теста на KH GH тест API показывает GH 11, а KH более 30. Кто подскажет в чем дело.

2009-12-1313/12/2009 12:07:17
#995035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Без знания pH можно только строить предположения...
Первое, что пришло в голову - в воде присутствует питьевая сода.
Почему? Поясняю...
Что вообще означает жесткость воды? Это количество соединений кальция и магния. Чем их больше, тем вода более жесткая.
Общая жесткость (GH) состоит из постоянной и временной (KH). То есть, временная должна быть меньше общей.
Временная названа так потому, что её можно устранить кипячением. Соответственно, от постоянной кипячением избавиться нельзя.
В чём причина? Не забываем, что и постоянная и временная - обе образованы соединениями кальция и магния.
Разница во второй половинке соединения... Соединение оно потому и соединение, что кроме кальция(магния) у него есть ещё и вторая половинка. Если эта половинка - хлорид или нитрат, то кипячение никак не повлияет. Значит, постоянная жесткость обусловлена присутствием в воде хлорида и нитрата кальция (магния).
А вот если вторая половинка - гидрокарбонат, тогда при кипячении он превращается в нерастворимый карбонат. То есть, кальций (магний) оседает на дно или стенки в виде накипи.
Это теория.
На практике тесты измеряют не совсем то, о чём я только что рассказал.
Тест на KH измеряет буферность. Это страшное слово означает, что вода может сопротивляться изменению pH. Это очень полезное для аквариумных обитателей свойство. Потому что в результате жизненных процессов рыб, растений, бактерий и др. организмов в воду попадают вещества, которые могли бы постоянно менять pH то в сторону кислотности, то в сторону щёлочности. А это плохо для обитателей. Им для нормальной жизни нужно, чтобы pH менялся как можно меньше.
Буфер определяется наличием в воде гидрокарбонатов. К примеру, капнем в воду с гидрокарбонатом кальция каплю соляной кислоты. При этом, выделится углекислый углекислый газ и образуется хлорид кальция. Тем самым, кислота нейтрализуется и pH воды меняется гораздо меньше, чем если бы в ней не было буфера.
Тест на KH заключается в том, что в аквариумную воду капают кислоту. Как только буфер исчерпается, начнёт резко меняться pH, что фиксируется изменением цвета индикатора.
Другими словами, тест измеряет не жесткость, а буфер. А буфер может быть образован не только соединениями кальция и магния, но и соединениями натрия или калия, которые не имеют отношения к жесткости воды.
Вот и получается, что при наличии в воде гидрокарбоната натрия (питьевой соды), тест на KH покажет высокий результат. А тест на GH - низкий.
Дополнительную информацию можно прочесть тут:
http://www.vitawater...

Изменено 13.12.09 автор PeterWin

2009-12-1313/12/2009 13:05:22
#995058
Нравится wikki, Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

PeterWin

Забыла совсем про pH, он нейтральный 7
2009-12-1313/12/2009 13:22:13
#995078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

при pH=7, наиболее вероятно, что тест на KH даёт неправильный результат.
при KH=30 ожидаемое значение pH - более 8.

Изменено 13.12.09 автор PeterWin

2009-12-1313/12/2009 15:16:14
#995158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 5
Москва
3 мес.

PeterWin

Дело в том, что для меня это тоже очевидно. Просто хотела убедиться, что рет имеено тест а не мои глаза
2009-12-1414/12/2009 10:27:22
#995877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Тест на KH измеряет буферность. Это страшное слово означает, что вода может сопротивляться изменению pH. PeterWin

Маленькая поправка - тест на КН не меряет буферность, меряет щелочность. Буферность можно померять не менее чем по двум точкам - это производная
2009-12-1414/12/2009 13:19:30
#995994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

показывает GH 11 irusik

Для Москвы - в рамках, может чуть низковат. КН - лажа, если из крана
2009-12-1414/12/2009 13:21:48
#995995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Tetera

Согласен насчёт щёлочности.
2009-12-1414/12/2009 13:35:30
#996017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

PeterWin

Смайлик :mir:
Спасибо
2009-12-1414/12/2009 14:28:26
#996074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Маленький коментарий: В природной воде щелочность образуется в основном растворенными в воде карбонатными солями (т.е. гидрокарбонатными/карбонатными ионами). Поставщиками таких солей являются известняк, мрамор, .... Другими растворенными в воде солями, в следствие их малого содержания, обычно можно принебречь. Поэтому щелочность часто отождествляют с карбонатной жесткостью (КН), определяющей концентрацию гидрокарбонат-, карбонат- ионов, растворенных в воде. Но, конечно, в общем случае вклад в щелочность дают и анионы других растворенных в воде солей, разных оснований..., поэтому щелочность, в общем случае не равна КН (под КН понимаю вклад в щелочность от одних лишь гидрокарбонат/карбонат-ионов). Смайлик :)

2009-12-1515/12/2009 10:58:39
#996858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Верно. Меня убедили плевать на эти мелочи. Теперь надо перестраиваться с переходом на землю - появится не менее мощный буфер - гумусовый. И все мои наработки-привычки нах Смайлик :(
2009-12-1515/12/2009 11:28:24
#996877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Tetera
Хочешь разогнанный аквариум? У меня по этому поводутакие соображения. Если хочется "долгоиграющий" на несколько лет медленный аквариум, тогда я бы использовал дедовский способ- нейтральную гальку без подкормки (ну разве что глину подложил чуть). В таком варианте события будут медленно развиваться, соответственно и растения должны быть медленно растущие, т.е. не просящие интенсивного питания. А ежели с гумусом и прочими присадками, тогда надо следить в оба глаза. Через год-два перезапускать аквариум? (Ведь грунт преобразится в нечто непотребное за это время. Или не так?) Я думаю, питательный грунт используют акваскейперы для получения быстрого эффекта (выставки и прочее...), а затем такой аквариум требуется полностью перезапускать. С одной стороны, у тебя ведь достаточно большой аквариум, значит потребуется значительный уход за ним. Стоит ли игра свечь? Конечно, все зависит от выбранных видов растений.... но, с другой стороны, ведь есть гигант мысли- питерский математик a_solynin. У него гигантский аквариум с навороченным грунтом... и все путем идет. Но возиться с таким аквариумом придется интенсивно и много. Успехов Смайлик :)Смайлик :mir:

2009-12-1515/12/2009 11:55:20
#996889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение paln1
А ежели с гумусом и прочими присадками, тогда надо следить в оба глаза.

Tetera имел в виду гуматы в водопроводной воде, ИМХО. При организованном из природных водоемов водозаборе гуматы попадают в аквариум. Вот параллельная ветка:
Что добавляют в водопровод???
2009-12-1515/12/2009 12:55:26
#996930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1, Daxel

Друзья, спасибо за участие и обсуждение.
Вопрос для меня нетривиален. Если коротко - я сам не знаю, чего хочу Смайлик ;)
По пунктикам:
- у меня грунт был не совсем голый. Аквалит (микро, гидрокарбонаты), торф (органика), цеолитовые глины (фиг знает что) и кварц. А сейчас еще полно недоокисленной органики в бог знает какой форме.
- всё не как у всех Смайлик ;). Постоянно твердят, что свет более 1 вт/л требует остального. У меня 1.2, а по воде и выше без СО2 и удобрений был уже долго - никаких проблем.
- опять заправил СО2. Дую много, опять без удо и опять без проблем.
- лбом стенку пробивать не намерен, капризную траву не держу и не буду. Капризная - это для меня капризная, у меня не растет. Если у меня растет - для меня не капризная Смайлик ;) Например, увиранда для меня - почесуха, дидиплис - почесуха, лилаеопсис - редкая почесуха с высокой плотностью посадки, как типичный английский газон. А вот глоссостигма для моей банки - проблемная, марсилия - проблемная. Эхи растут только большие, крепкие, исключая тропику, она усы давала часто. Из маленьких эх редко кого удавалось удержать. Обидно, два раза ушла худоро в сравнительно новой банке - это для меня удар. Её хочу.
- быстрая банка не от питательного грунта, от состава травы. У меня и раньше превуалировали кустовые, теперь, думаю, основными будут. Этим избавлюсь от покосов.
- хочу замесить грунт так, чтобы он заметно скинул КН и рН - надоело заправляться СО2 раз в полтора года (10 литровый баллон, дую до рН=6.5). Может и состав трав изменится - всё разнообразие.
- опять думаю с минимумом подмен и без удо. Там посмотрю.
- ну и любопытство. Что получится? Крах возможен, есть вероятность. Но так ли это страшно?. Выкинуть всё, насыпать голого кварца и сразу перезапустить: день-полтора, не больше. Зато подумаю, нового нахватаюсь.

Первый раз будет долго - надо аквалит омолаживать - много долгой возни, что с землей, что без.

Гумусовые кислоты в высококалорийном грунте. О них речь. Их много, они сильно изменят состав и свойста воды.
2009-12-1515/12/2009 13:41:09
#996959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Вопрос для меня нетривиален. Если коротко - я сам не знаю, чего хочу Смайлик ;)

Бывает и так, скажем тянет на эксперемнтыСмайлик :)))) бывает... знаем... сами проходилиСмайлик :)


Постоянно твердят, что свет более 1 вт/л требует остального.

Свет от 0,3 до 2 втл. разные аквраиумыСмайлик :).



А вот глоссостигма для моей банки - проблемная, марсилия - проблемная.

А вот глосса, марсилия, бликса, низея... для моих аквариумов вообще не проблемная...
Единственное что не прижилось так это тонины, но меня, с моей водой это не удивило... совсем...Смайлик :)



- быстрая банка не от питательного грунта, от состава травы.

В точку, особенно надоедает быстая трава когда ты ничего не делаешь... а она все прет и прет... зараза.
А вот когда с бубном пляшешь для этого, то сей факт очень ценен становитсяСмайлик :).. Имхо конечно.



- хочу замесить грунт так, чтобы он заметно скинул КН и рН -

У меня скидывает земеля... и похоже что до ее параметров... почти, вернее тех параметров которые намеселиСмайлик :).
СО2 не дул и дуть не будуСмайлик ;)))... не хочется просто, да и не зачемСмайлик :)



- опять думаю с минимумом подмен и без удо. Там посмотрю.

нравится мне это делоСмайлик :))... не, скажем так, делаю именно так.


Изменено 15.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1515/12/2009 14:05:26
#996980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А вот глосса, марсилия, бликса, низея... для моих аквариумов вообще не проблемная Vlad74_ru

Проблемы не роста, а скорости роста по сравнению с остальными - забивают. Бликса у меня жила, как-то ушла и нет желания повторять.



У меня скидывает земеля... и похоже что до ее параметров... почти, вернее тех параметров которые намесели

На сколько? Про параметры замеса не понял. Подробнее можно. Обычно параметры нашей земли рН=7.2-7.5?
Торф у меня скидывает рН, почти не трогая КН, вернее буфер - сужу по динамике СО2, КН очень давно не мерял

Очень приятно еще услышать, что удо - не панацея от всех бед, хотя в земле, если судить по публикациям, всего нужного траве как минимум на 3-4 года, а железа так на 100 лет Смайлик ;)
2009-12-1515/12/2009 14:43:46
#997019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Проблемы не роста, а скорости роста по сравнению с остальными - забивают.

А это.. ну так помоему все растения пытаются всех забить и как можно больше разрастисьСмайлик ;). Вопрос только на сколько получается.



На сколько? Про параметры замеса не понял. Подробнее можно. Обычно параметры нашей земли рН=7.2-7.5?
Торф у меня скидывает рН, почти не трогая КН, вернее буфер - сужу по динамике СО2, КН очень давно не мерял

исходная вода: Ph-8,2 Gh-20 KH-18
в аквариуме в течении первого месяца:
Утро Ph-7,4 Kh-11,
Вечер Ph-7,6 Kh-12
Пш земли, был примерно такой-же... ну не мерял точно, но если верить этикеткам то да, более мение.

Не знаю как сейчас, тесты эти уже давно не вижу смысла использоватьСмайлик :)... как говориться все что есть растет, да и ладноСмайлик :)))... ну примерно так.

Но судя по некоторым наблюдениям ПШ нейтральный ну чуть больше, КШ в районе 8-10.


Очень приятно еще услышать, что удо - не панацея от всех бед, хотя в земле, если судить по публикациям, всего нужного траве как минимум на 3-4 года, а железа так на 100 лет Смайлик ;)

на счет железа ИМХО зря, это помоему уже от земли (типа суглинок) или покупная зависит или от количества глины.

Изменено 15.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1515/12/2009 14:54:08
#997030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Vlad74_ru
Давно ли запущены аквариумы с такой землей? (Я имею в виду, не "старит" ли заметно земляной грунт аквариум от переизбытка скоплений органики) Почему не использовать голый нейтральный грунт? Для того чтобы pH понизить, или другая причина (питательная среда для растений)? Смайлик :)

2009-12-1515/12/2009 15:27:45
#997067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение paln1
Давно ли запущены аквариумы с такой землей? (Я имею в виду, не "старит" ли заметно земляной грунт аквариум от переизбытка скоплений органики)

Не давно, около полутора лет. И на покупной и на "из леса". На счет "старит" да, хотя... во вред ли это и до какой степени... не знаю, да у меня рыбка такая что это им больше в радостьСмайлик :)... ну например: в одном Макроподы с вишневыми креветками. Да кстате, что радует и длинностебелька и крипты и эхи... растут одинаково хорошо иногда даже слишком.
Потом вишневые барбусы, гурами, дорсигеры, тетры, гуппи, кардиналы... , креветки вишни-этим по моему все не почем, проще занести чем вывести.

Хотя по молькам тоже ничего уж сильно плохого не замечал. А вот SAE и отоцинклюсы немного "скучноваты" становиться когда воду месяца так два-три не меняю. Зато Пельвики просто блестятСмайлик ;).
Вообщем кому чтоСмайлик :)...


Почему не использовать голый нейтральный грунт? Для того чтобы pH понизить, или другая причина (питательная среда для растений)? Смайлик :)

Скажем так, и для номрального ПШ и жесткости и питательная среда для растений, что-б даже не думать о том что им что-то там нужно... ну примерно так.

Хотя, было-б вода ближе к нейтральной, скорее всего просто глину на дно и не заморачивался-бСмайлик ;).

Кстате вполне успешно использовал и "голый" грунт... около года, все более мение росло за иключением некоторых для моей воды трудных травин.

Изменено 15.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1515/12/2009 15:37:19
#997074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Vlad74_ru
Понятно. Спасибо. Интересно, что будет через года 3-4 с аквариумами? Я тоже придерживаюсь мнения о том, что в большинстве случаев невозможно угадать то, чего конкретно растению не хватает. Но я решаю эту проблему по простому- частыми подменами воды. Отходы жизнедеятельности рыб, растений... уносятся, а что-то, выеденное растениями, бактериями... (не знаю что именно), вносится свежей водой. Я стараюсь делать подмены по возможности регулярно, чтоб способствовать стабилизации состояния аквариума. Успехов Смайлик :)

2009-12-1515/12/2009 16:36:23
#997131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я имею в виду, не "старит" ли заметно земляной грунт paln1

Эх, это бы отдельной темкой со всех сторон обсосать. Загорелся и остыл - а много ли народу поучаствует? Если только АДА еще затронуть Смайлик ;) А тогда скандалов жди.

Как я понимаю.
Какая разница? В голом тоже органики наберется за год-два. Только она не успеет до конца окислиться. Хотел даже идею подкинуть на форуме: калифорнийский червь - хорошо, а наша мелания, да в водичке, да тот же навоз (рыбий), да с такой скоростью роста и размножения (живородка) - не хуже может быть. Полупромышленная основа отличного, СПЕЦИАЛЬНОГО, АКВАРИУМНОГО грунта с хорошей гранулируемостью...

Так же забьется, будет не таким проточным. Также появятся анаэробные зоны.

Также стараются положить вещества с высоким СЕС.

Отличия. Как понял - в земле работают два буфера. Гумусовый хорош тем, что понижает рН, с ним КН, связывает нитраты, фосфаты, кальций-магний. О химии, бактериальной среде и питательности для травы не говорю - наверно отлично.

Если состав брать не с потолка (земля, огород, глина со стройки), а относительно стабильного состава (вермикулит, биогумус, кокосовый торф), который всегда в твоих руках, которым при замесе сделать нужный рН с учетом его падения (наверно зависит от мощности гидрокарбонатного буфера), да привязаться не к площади дна, а к обьему банки и средней КН подаваемой воды, то может получиться интересно и повторяемо.

У меня, к сожалению, нет больше банок (и не будет), не могу так развернуться...

Пока буферные свойства работают - грунт не киснет, живет. Думается, что в таком и поступающая органика быстрее окислится (мощнее пласт микрофлоры).

С АДА сравнить. Нет искуственной гранулы, рассыпаться нечему, только по этому параметру жизнь дольше будет. Если разумно подобрать, конечно...

Пока такого подхода не встречал. Всё, как раньше: добавим того, этого, третьего, слоями (зачем эти слои?), может надо, может не надо, но лучше всего сразу, хоть помаленьку. Я так делал, считая, что чем больше компонентов, тем больше вероятность принести траве полноценное питание Смайлик ;)

Сплошные догадки...





исходная вода: Ph-8,2 Gh-20 KH-18
в аквариуме в течении первого месяца:
Утро Ph-7,4 Kh-11,
Вечер Ph-7,6 Kh-12

Хорошо КН сбросили! Судя по болтанке рН - буфер мощный. В бедном грунте без СО2 болтанка заметно больше: от 6.8 утро (перед включением) до 7.8 в конце дня с относительно умеренным ростом травы. Как-то пробовал разгонять, так рН болталась в течение суток от 6.4 до 8.3, иногда вылетая к 9.0...
2009-12-1515/12/2009 16:47:49
#997141
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение paln1
Интересно, что будет через года 3-4 с аквариумами?

Смайлик :mir:
Что будет через три года я не знаюСмайлик :)... но в принципе я доволен тем что один день "мучений" запуска с земелькой и хотя-б год-полтора можно не думать о траве... вернее о том что ей, что-то там нужно. Вообщем не заморачиватьсяСмайлик :).
Кстате когда им было три месяца... говорили интересно, что будет через пол года или год. Смайлик ;)


сообщение Tetera

Я имею в виду, не "старит" ли заметно земляной грунт paln1

Эх, это бы отдельной темкой со всех сторон обсосать. Загорелся и остыл - а много ли народу поучаствует?


Я поучаствую, уж очень интересно (может даже тесты поеду покупать Смайлик ;) ), думаю еще Евгений и Михаил поучаствует... а кончится это примерно так:
"Сплошные догадки..."
Хотя надеюсь что не прав...., вот как пример при запуске (через недельки две-три)... иногда и в некоторых местах (обычно подальше от корней растений) замечаю попытку среднего пласта например песка загнить (возле стекла видно), кстате как раз примерно чуть ниже где "анаэробная" зона получается.... потом как-то (то есть с моей стороны действий ноль) это дело рассасывается... и... все.


Если состав брать не с потолка (земля, огород, глина со стройки), а относительно стабильного состава (вермикулит, биогумус, кокосовый торф),

Сбалансированный и стабильный состав... вот это, по моему и есть самое оно. А так-же всех нужных бактерий и т.д. и т.п. и прочих мелкихСмайлик :) развитие.

Хотя...
на счет "земли из леса" никогда не заморачивался составом... ну разве что глины добавить и то если сама земля не суглинок.
А с покупной землей... не важно что-там торф или биогумус... (главное ПШ по нейтральней и нитратов с фосфатами поменьше) вермикулита третьтю часть (ну и глину пожеланию)... все это смешать и сверху хорошеньким слоем гравия... или если тонкий слой, то пескаСмайлик :)
но опять-же есть рабочие варианты и посложнее и попрощеСмайлик :)... как говориться месить не перемеситьСмайлик :)

Изменено 15.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1515/12/2009 17:59:05
#997219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Vlad74_ru

Влад, спасибо за интересную беседу!



вот как пример при запуске (через недельки две-три)... иногда замечаю попытку среднего пласта например песка загнить

Трудно соотнести с гравием - проницаемость разная. В кварце 3-4 мм на глубине 1-1.5 см есть нечто, непонятно что, непонятно зачем и почему. Наблюдаю с 3 месячного возраста до последнего времени - 9 лет уже. Сфотографировал, руки не доходят обработать, выложить и обсудить. Ваша глубина залегания?



А с покупной землей... не важно что-там торф или биогумус... (главное ПШ по нейтральней и нитратов с фосфатами поменьше) вермикулита третьтю часть (ну и глину пожеланию)... все это смешать

Вот об этом и печалюсь: нельзя предсказать, какой будет в итоге рН, насколько упадет КН, в какой воде. На этикетке грунта одно - в реалии, как у нас везде - другое.
Главное для меня - нет четкой методы: клади это, меряй это, добавь по необходимости для исправления, скажем КН этого... Или: так делать под аманию, так под аманию2, а так под африкану, если упростить немного.

Воистину: "как говориться месить не перемесить" Аминь Смайлик ;) Смайлик :cool:
2009-12-1515/12/2009 18:36:50
#997257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение Tetera
Влад, спасибо за интересную беседу![/quote]
Аналогично.



Ваша глубина залегания?

Песок... мелкий речной песок... на глибине примерно 1-1,5 см. В подписи аквариум 8л.

Или как вариант кварц 3-4мм. ложил на землю "закисший" грунт... вот эксперементатор... (не аквариум до сих пор жив, полтора года... почти и все более мение прилично). Через месяц осталась только прослойка, на глибине примерно 3,5-4см. но на пол сантиметра выше слоя земли, потом и она исчезла.

А сейчас там в земле саггитария растетСмайлик :))), нет в прямом смысле слова. Вот такая сильная у нее тяга к жизни Смайлик ;).
[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,9/id,194/]Картинка с форума[/URL]
Ну или что будет если грунт не сифонится больше годаСмайлик :) И время от времени пропалывается саггитария.
[quote]
Вот об этом и печалюсь: нельзя предсказать, какой будет в итоге рН, насколько упадет КН, в какой воде. [/q]
Не знаю.. я больше печусь об "хорошем" слое сверху.
Кстате вариант "неправильной земли"- даже по моим меркам Смайлик :D моего 200л. вполне говорит о том что толстенький слой покрывающий землю сверху играет не последнюю роль.

[quote]
Воистину: "как говориться месить не перемесить" Аминь Смайлик ;) Смайлик :cool: [/q]
Смайлик :mir:
Смайлик :D или не ПЕРЕнамесить так что-б жизнь раем не казаласьСмайлик :) , не раз такое читал...

П.С. Что-то тема немного "уехала", извеняюсь у модераторов и автора темы.


Изменено 15.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1515/12/2009 18:55:31
#997275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Ну а как быть с литературными данными? Какую книгу не возмешь- везде в один голос утверждается- не кладите землю в аквариумный грунт. Иначе после мимолетного процветания быстро наступит конец света. (Казалось бы, авторы должны обладать собственным опытом, или , не хочется в это верить, передирают мнение "авторитета в законе" ?)Смайлик :smart:

2009-12-1616/12/2009 10:53:48
#997719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top