go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Москва
13 года

Помогите расшифровать показатели воды

Проверила с помощью тестов воду, вот результат:

KH-по цвету тестовая полоска получилась фиолетовая, такого цвета вообще нет на баночке (6 в 1)
NO2 - 1 mg/l
NO3 - 50 mg/l

Что не так?

Хлор, pH и GH вроде в норме.

Изменено 13.12.09 автор Glitter

2009-12-1313/12/2009 16:37:02
#995224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Glitter

смотрите, нитритов (NO2) много. должно быть 0 или около того. Варианты: либо аквариум недавно запущен, либо перенаселен и не успевают бактерии перерабатывать нитриты в нитраты, либо массированные подмены были до этого, а теперь нитриты скакнули, т.к. бактерий нет, и воду не меняли, а раньше меняли.
Что делать: слегка подменить воду (не более 1/4, иначе рыбам может стать еще хуже). добавить бактерий (Тетравский СэйвСтарт, правда стоит он прилично, но зато и действует), либо во внешник закинуть губки из старого аквариума, либо добавить воды из старого аквариума. (Только не заразного!!!) Подмены проводить малыми порциями. но регулярно!
обязательно включить аэрацию.
Нитраты: тоже многовато, но не так уж и критично. Если нитраты есть, следовательно нитриты все таки перерабатываются в нитраты. Здесь просто поможет подмена воды. либо засаживание аквариума густо растениями. (Кабомбы, лимнофиллы, гигрофиллы... и т.д.)

А про Kh я Вам ничего толкового не скажу, потому что у меня капельные тесты, и фиолетового там нету. Они намного точнее и понятнее.
2009-12-1313/12/2009 17:31:23
#995265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Москва
13 года

Dimaller

Спасибо!
Да, аквариум только 2 дня запущен.

А если добавить в фильтр Tetra Кондиционер с культурой бактерий Bactozym (только в какую губку в фильтре "Juwel" её помещать?) может лучше будет?

Фото форума

Может про kH кто-нибудь еще подскажет?

Изменено 13.12.09 автор Glitter
2009-12-1313/12/2009 17:38:28
#995272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Glitter

Бактозим это не бактерии, это энзимы, т.е. вещества "расщепляющие" еду для бактерий на более мелкие кусочки, что бы им в горло пролезло. Очень хорошо применять Бактозим совместно с Сэйв Старт. Тогда будет наиболее полный и быстрый эффект.
2009-12-1313/12/2009 17:59:23
#995298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Москва
13 года

Dimaller


Я наверное так и сделаю, оба препарата применю, чтобы все ускорить.
2009-12-1313/12/2009 18:00:47
#995300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Glitter
Спасибо!
Да, аквариум только 2 дня запущен.

Оставте аквариум в покое... и поменьше верьте тестам, особенно таким, у вас там вроде даже рыб нет.
Сомнительный смысл счас лить бактерии...

Изменено 13.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1313/12/2009 18:04:32
#995302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dimaller

Вот, что Вы советуете???? Абы лишь бы??? Вы подпись топикстартера посмотрели???
"Juwel Rio 125 и все родные комплектующие которые шли в комплекте.
Пока только живые растения.
Нормально запускаемый аквас!!!! Главное автору - стартовых рыб сразу в большом количестве не запускать и все будет нормально!!!!
Автору: если бактерий уже закупили - сохраните их до запуска рыб!
2009-12-1314/12/2009 00:34:07
#995730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Москва
13 года

OMEGARUS


Еще не покупала, а с запуском все равно надо будет добавить что-то еще?

Изменено 14.12.09 автор Glitter
2009-12-1414/12/2009 07:05:48
#995809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

OMEGARUS

Откройте соседний пост. Вот Вам ссылочка.

Тесты для воды-на какой день проверять

Там человек (Glitter) спрашивала как раз про то, долго ли будет у него запускаться аквас. Было сказано засунуть улиток или рыбсов, типа пары сомиков для более быстрого установления биологии. В случае, если человек будет ждать неделю другую, а потом не выдержит, да и купит рыбу (как делают все новички)... что тогда? Вот тогда прикажете сливать туда все бактерии и засыпать бактозим?
А тогда скажите мне, если биология только запускается, откуда нитратов 50? Если в аквасе только живые растения и грунт? Откуда нитраты? А Нитритов много, и добавив "Бактерий из баночки" можно значительно ускорить процесс!
Я считаю, что лучше изначально на малых количествах рыбы создать биологию, с возможным стимулированием процесса Бактозимом и СэйвСтартом, а потом уже и рыб запустить, чем бухнуть ведро рыбы. а потом ведрами заливать бактерии и засыпать "присадки".

Вы еще подождите, вот человечик задолбается ждать полмесяца становления биологии... вот тогда и видно будет, когда нужно было и что делать.

Изменено 14.12.09 автор Dimaller

Изменено 14.12.09 автор Dimaller
2009-12-1414/12/2009 07:41:40
#995812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dimaller
А тогда скажите мне, если биология только запускается, откуда нитратов 50?
Дело в том, уважаемый, что проблема "много нитрИта" является более серьёзной, чем "много нитрАта". В связи с этим производители несильно переживают за то, что когда нитрИт ненулевой, нитрАт полосочками тоже показывается немаленький (даже если его там и нет практически). Была тут темка не так давно в разделе "Вода".

...и добавив "Бактерий из баночки" можно значительно ускорить процесс!
Это не бактерии, а ферменты. Залив их, вы не ускорите процесс запуска биофильтра, а лишь разово снизите концентрацию аммиака и нитрИта.
2009-12-1414/12/2009 07:53:14
#995815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

shurae

Уважаемый, то что проблема нитрита более важна чем нитрата известно и мне. А вот тестами полосочками никогда не пользовался, об этом я сразу сказал.

А про бактерии... Бактозим это ферменты, я об этом чуть выше писал вы мне нового не открыли. Или Вы всю ветку не читали? А вот СэйвСтарт по вашему тоже всего лишь ферменты? Я хоть и понимаю, что Вы модератор, следовательно много всего знаете и Ваш статус позволяет думать, что слова Ваши все верны на 100%. Но вот только почему то производитель написал, что СэйвСтарт содержит бактерии. Вот цитатка с оф. сайта "SafeStart содержит специальным образом выращенные живые нитрифицирующие бактерии, которые надежно снижают уровни ядовитых аммиака и нитрита в аквариуме". Я сам, на своем опыте знаю, что он работает и помогает. Проверено!
2009-12-1414/12/2009 09:15:56
#995841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я сам, на своем опыте знаю, что он работает и помогает. Проверено! Dimaller

Помогает. Разве кто спорит? Спорят о том, а надо ли помогать? И кому? Неужели траве? Смайлик :o

Леченая простуда проходит за 7 дней, нелеченная за неделю...
2009-12-1414/12/2009 13:29:25
#996007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dimaller
Уважаемый, то что проблема нитрита более важна чем нитрата известно и мне. А вот тестами полосочками никогда не пользовался, об этом я сразу сказал.
Вы спросили, откуда столько нитрАта, я объяснил Вам, что это проблема тест-полосок.

А про бактерии... Бактозим это ферменты, я об этом чуть выше писал вы мне нового не открыли. Или Вы всю ветку не читали? А вот СэйвСтарт по вашему тоже всего лишь ферменты?
По мОему - да.
Вы видели бактерии из Сэйф-Старта под микроскопом? Смайлик ;)

Я хоть и понимаю, что Вы модератор, следовательно много всего знаете и Ваш статус позволяет думать, что слова Ваши все верны на 100%.
Прошу прощения нижайше, но когда я пишу в качестве Модератора, делаю это красным шрифтом.
А вот статус Советника, простите, у меня есть. Если Вам любопытно, почитайте тут на форуме - было много разговоров о том, что же содержится в различных "Бактериальных препаратах".
Каждый решает сам, что же там есть.

Но вот только почему то производитель написал, что СэйвСтарт содержит бактерии. Вот цитатка с оф. сайта "SafeStart содержит специальным образом выращенные живые нитрифицирующие бактерии, которые надежно снижают уровни ядовитых аммиака и нитрита в аквариуме".
То же самое (с некоторыми вариациями) написано ещё на множестве аналогичных и похожих препаратов, в которых бактерий, возможно, и нет.
Точно так же, как на многих БАДах пишут, что помогает ото всего, включая рак.

Я сам, на своем опыте знаю, что он работает и помогает. Проверено!
Вот и рассказали бы - с описанием всех подробностей, поведения рыб, результатов тестов и т.д.
Вам толко "Спасибо!" все тут скажут, а я первым в очередь запишусь.
2009-12-1414/12/2009 22:22:12
#996570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

shurae
Я рассказывал об этом. Поищу топик, оставлю ссылку здесь.
2009-12-1515/12/2009 05:24:32
#996774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dimaller

Тоесть Вы уважаемый довольно подробно, примерно, как здесь: Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ). , с несколькими образцами проводили тест и подробно записывали результаты??? Сомневаюсь!!! Кстати Вам, что бы остудить пыл и рвение в фанатичной вере в суперские бактерии - рекомендую с результатами по приведённой ссылке ознакомиться.
Даже если и сидят они (бактерии) в покупной баночке, то чем в отсутствии рыб Вы им прикажете питаться - разлогающейся травой??? Сдохнут они все ну или почти все от голода через недельку .
2009-12-1515/12/2009 12:25:24
#996908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dimaller

shurae
Я рассказывал об этом. Поищу топик, оставлю ссылку здесь.

Позволю себе привести цитаты из вашего рассказа.
Желающие могут сравнить объективность (например, указание типа тестов, численных результатов и др.) с данными, приводимыми в ссылке, приведённой OMEGARUS.

------

Хотел давно поделиться интересной инфой! После плановой перемывки аквариума и фильтра (развелись планарии, аж жуть, оказалось родственники "подкармливали" рыбок) рыб пришлось сразу посадить в аквариум. Подмены, наблюдение, все как положено, но через 3 дня вынужден был уехать на 2 дня... По приезду заметил абзац!!! Замерил нитриты... и ужаснулся!!! Лил Нитривек, вылил три бутылки по пол литра... результат нулевой... Спасать рыбок нужно было срочно! Т.к. выбор у нас не большой, было решено купить SafeStart, Bactozim, и о чудо!!! Через 3 часа нитриты стали стабильно снижаться... СТАБИЛЬНО!!! При условии, что на мой аквариум нужно было 200мл. а денег хватило только на 100мл... и это подействовало!!!....
2009-12-1919/12/2009 13:30:03
#1000451
Нравится 127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

OMEGARUS


Даже если и сидят они (бактерии) в покупной баночке, то чем в отсутствии рыб Вы им прикажете питаться - разлогающейся травой??? Сдохнут они все ну или почти все от голода через недельку .


Я Вам объясняю, я в соседнем топике советовал девушке посадить в аквариум улиток и сомика! Ну почему Вы так наезжаете на меня, даже толком не прочитав всю страничку? Ссылку на тот топик я давал.
А по поводу проводимых "лабораторных" исследований препаратов...я и не говорил, что проводил лабораторные испытания! Я просто рассказал о своем опыте.
А с ссылкой данной я уже ознакомлен, если у меня мало сообщений, то это не значит, что я не читаю форум.



shurae

Если Вам так важно знать какими тестами я пользовался (я так понимаю, что Вы подумали про универсальные бумажные полосочки, хотя я тоже уже писал, что я использую капельные) теперь добавлю, что тесты использовались фирмы Tetra. Набор назывался что то типа "laborett"

Мне вот что интересно, Вы пишите "Желающие могут сравнить объективность (например, указание типа тестов, численных результатов и др.)", скажите, а Вы что, ведете дневник и каждое событие записываете в него с точностью до секунды? Если это так, тогда ответьте на вопрос, а Вы вообще работаете или аквариум - это и хобби и работа? Если же Вам удалось совместить и хобби и работу я Вас поздравляю! А с таким фанатизмом, лично по моему, да еще и при условии определенной занятости по причине работы и беготни в связи с поиском антистрессовых и других средств для рыбусов в своей "деревне", просто нереально все успеть! Только не нужно опять на меня накидываться, обвиняя в безалаберности и наплевательском отношении, поверьте, это не так. Хотя какой смысл Вас в чем то убеждать? Вы ведь сможете прицепиться к любому слову...

И к стати, я насколько понимаю, Вы выдернули кусок из того, что я писал в отдельно созданной теме, которая была кем то удалена, а мне даже ничего не было сказано за что и почему...
а потом я написал вот здесь: Tetra Plant Complete Substrate и нитриты

Вот что я писал...
Цитата удалена
Поскольку единожды этот текст уже был удалён из Раздела "Вода", а полную цитату желающие могут найти по указанной выше ссылке, в настоящем топике вся цитата удалена


Изменено 21.12.09 автор Dimaller

Изменено 22.12.09 автор shurae
2009-12-2222/12/2009 02:06:20
#1002928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dimaller
Если Вам так важно знать какими тестами я пользовался (я так понимаю, что Вы подумали про универсальные бумажные полосочки, хотя я тоже уже писал, что я использую капельные) теперь добавлю, что тесты использовались фирмы Tetra. Набор назывался что то типа "laborett"
У меня и в мыслях не было подозревать вас в пользовании полосочками, тем более аквариумных полосочек на аммиак не бывает, а он при запуске имеет очень важное значение.
Просто мне кажется (возможно, это моё личное занудство, связанное с профессиональной деятельностью - химик-аналитик), что если говорят фразы "полезли вверх", "стали падать", "понижаться" и т.д., то всегда хочется спросить: "до чего доползли?", "до чего упали и за какое время?" и так далее. Видимо, просто потому, что привык оперировать с числовыми значениями, а не с выражениями типа "все тесты в норме".

Мне вот что интересно, Вы пишите "Желающие могут сравнить объективность (например, указание типа тестов, численных результатов и др.)", скажите, а Вы что, ведете дневник и каждое событие записываете в него с точностью до секунды?
Нет, что Вы, Боже упаси! Конечно не каждое событие, конечно не с точностью до секунды. Но важные события, особенно связанные с экстренными ситуациями (из серии, как у вас был экстренный запуск аквы, который у вас случается нечасто, и который вы теперь часто вспоминаете), стараюсь документировать.

Только не нужно опять на меня накидываться, обвиняя в безалаберности и наплевательском отношении, поверьте, это не так.
Вас никто не обвиняет в том, что вы тут пишете. Я лишь предложил сравнить два описания: Ваше (давайте будем оперировать полным текстом, приведённым Вами здесь) и тем, которое из ссылки OMEGARUSS.
Вы ведь не будете спорить, что описание с цифрами (с дозировками, днями, концентрациями и т.д.) более наглядно, чем Ваше (качественное во всем смыслах).

И к стати, я насколько понимаю, Вы выдернули кусок из того, что я писал в отдельно созданной теме, которая была кем то удалена, а мне даже ничего не было сказано за что и почему...
"Кем-то" была администрация Форума, которая судя по всему сочла, что тот топик является скрытой рекламой одной фирмы и антирекламой другой, причём (уж простите) необъективной с точки зрения представления данных (Кстати, удалял не я, так что, уж извините!).

а потом я написал вот здесь: Tetra Plant Complete Substrate и нитриты
Вот в том Разделе Форума со всей его спецификой таким сообщениям как раз и место.

И уж простите меня, если "ту" ветку опять удалят. Я за тот раздел не отвечаю, зона моей ответственности - "Вода" и "Болезни", в других разделах другие модераторы.

Изменено 22.12.09 автор shurae
2009-12-2222/12/2009 23:17:15
#1003786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

shurae
А почему когда удалили тему даже ничего не сказали и не написали почему? Как то непонятно. Вот лично мне было....



Вы ведь не будете спорить, что описание с цифрами (с дозировками, днями, концентрациями и т.д.) более наглядно, чем Ваше (качественное во всем смыслах).

Не буду. Конечно "лабораторные" исследования с цифрами актуальнее и позволяют в большей мере понять некоторые важные вещи, но и простой отзыв тоже бывает очень полезен.


из серии, как у вас был экстренный запуск аквы, который у вас случается нечасто, и который вы теперь часто вспоминаете

Хватит издеваться! Я конечно понимаю, у некоторых и денег и времени пресс, а у некоторых этого не столь много... поэтому оперировать такими язвительными словами считаю недопустимым, тем более советнику, тем более модератору! Вы знаете, что меня удивляет, Вы живете в Москве, где есть все, абсолютно все, а у нас даже тестов не привозят!!! Я первый раз за своими тестами, фильтрами и всем остальным ездил в Новосибирск, это часов пять туда и столько же обратно, да еще и все покупки в пару раз дороже, чем у Вас, в Москве. А экстренные запуски/перезапуски теперь для меня не редкость... вот только как быть, если электричество отключат часов на 6, или раза 3 по два часа за день... и внешник просто невозможно спасти, а бесперебойника больше чем на 40 минут не зватает... у Вас там такого наверное нет... так что не нужно так язвить полностью даже не представляя всей проблемы....


И к стати, помните, советовали девушке подождать пока все запуститься хорошо, бактерии размножаться до достаточных количеств... и говорили, что ну не работают бактерии из баночек и все в этом роде. Я у девушки спросил на какой день была запущена рыба и сколько нитритов... Девушка мне ответила, что рыба выла запущена на 7 день, а нитриты в норме по тест полоскам. Скажите, разве можно за 7 дней устроить биобаланс в банке и без применения средств развести бактерий, в таких количествах, чтобы они успевали перерабатывать нитриты в нитраты от населения, которое в подписи у автора топика? А помните, что я говорил, что девушке надоест ждать... да и что уж душой кривить, Вы сам всегда банку запускаете соблюдая абсолютно все правила?

Выходит, что все таки, все эти тирады были попросту напрасны, ведь все произошло, как я и говорил. И сейчас все хорошо, и рыбам хорошо, и хозяйка рада. Хотя некоторые, мягко сказать, сочли мои слова не совсем верными.
И все это началось из-за тест полосок и бактерий в баночках!
Куда катится мир.... Смайлик :)

Изменено 23.12.09 автор Dimaller

Изменено 23.12.09 автор Dimaller
2009-12-2323/12/2009 06:36:12
#1003989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dimaller
А почему когда удалили тему даже ничего не сказали и не написали почему? Как то непонятно. Вот лично мне было....
Видите ли, у каждого раздела есть свой модератор. Если вас что-то не устраивает, можно написать модератору того раздела, из которого удалили ваш пост или весь топик.

И к стати, помните, советовали девушке подождать пока все запуститься хорошо, бактерии размножаться до достаточных количеств... и говорили, что ну не работают бактерии из баночек и все в этом роде. Я у девушки спросил на какой день была запущена рыба и сколько нитритов... Девушка мне ответила, что рыба выла запущена на 7 день, а нитриты в норме по тест полоскам.
Вот и очень интересно было бы от самой девушки услышать всё, как произошло. Чего и сколько заливалось, сколько и какой рыбы на какой день было запущено, сколько в норме нитрита и нитрата на какой день после запуска рыб определялось Смайлик :)

Вот и подождём. Если топикстартер захочет, то вот мы всё и узнаем.


Скажите, разве можно за 7 дней устроить биобаланс в банке и без применения средств развести бактерий, в таких количествах, чтобы они успевали перерабатывать нитриты в нитраты от населения, которое в подписи у автора топика?
Можно и тому есть много вариантов, как это может произойти.
Чтобы не перечислять их все, подождём, что же напишет автор.

да и что уж душой кривить, Вы сам всегда банку запускаете соблюдая абсолютно все правила?
Да, только правила у меня не такие, как у вас.

И сейчас все хорошо, и рыбам хорошо, и хозяйка рада.
Вот и порадуемся за всех!
2009-12-2323/12/2009 18:45:50
#1004500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dimaller

Напомню Вам уважаемый, с чего всё началось!
А началосьвсё с подробной иструкции:
" Что делать: слегка подменить воду (не более 1/4, иначе рыбам может стать еще хуже). добавить бактерий (Тетравский СэйвСтарт, правда стоит он прилично, но зато и действует), либо во внешник закинуть губки из старого аквариума, либо добавить воды из старого аквариума. (Только не заразного!!!) Подмены проводить малыми порциями. но регулярно!
обязательно включить аэрацию.
Нитраты: тоже многовато, но не так уж и критично. Если нитраты есть, следовательно нитриты все таки перерабатываются в нитраты. Здесь просто поможет подмена воды. либо засаживание аквариума густо растениями. (Кабомбы, лимнофиллы, гигрофиллы... и т.д.)

Узнаёте эту инструкцию и автора??? И выглядит эта инструкция в упрощенном чтении так: Всё ужасно, срочно подмените 30л. и продалжайте подмены, срочно лейте бактерий иначе кирдык Вашему аквасу!!!
Хотелось бы услышать, что Вы теперь по поводу этой инструкции думаете!!!
2009-12-2323/12/2009 19:57:34
#1004542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

OMEGARUS



И выглядит эта инструкция в упрощенном чтении так: Всё ужасно, срочно подмените 30л. и продолжайте подмены, срочно лейте бактерий иначе кирдык Вашему аквасу!!!

У каждого своя трактовка чужих слов. И где там слова "Ужасно" и "Кирдык"?

Давайте тогда уж по порядку...

1."Проверила с помощью тестов воду, вот результат:

KH-по цвету тестовая полоска получилась фиолетовая, такого цвета вообще нет на баночке (6 в 1)
NO2 - 1 mg/l
NO3 - 50 mg/l"

Что не так?

2." смотрите, нитритов (NO2) много. должно быть 0 или около того. Варианты: либо аквариум недавно запущен, либо перенаселен и не успевают бактерии перерабатывать нитриты в нитраты, либо массированные подмены были до этого, а теперь нитриты скакнули, т.к. бактерий нет, и воду не меняли, а раньше меняли.
Что делать: слегка подменить воду (не более 1/4, иначе рыбам может стать еще хуже). добавить бактерий (Тетравский СэйвСтарт, правда стоит он прилично, но зато и действует), либо во внешник закинуть губки из старого аквариума, либо добавить воды из старого аквариума. (Только не заразного!!!) Подмены проводить малыми порциями. но регулярно!
обязательно включить аэрацию.
... "


А теперь Вы, уважаемый, скажите, что я сказал не правильно глядя на результаты тестов? Именно на результаты тестов? Я посмотрел на нитраты, если аквас только запускается, то очень странно, что нитратов 50. Да и девушка не написала что запускает аквас, а я не предсказатель. И кроме этого, а Вы сам то где были? Чтож Вы девушке не помогли? Вы сообщение оставили только тогда, когда я сам уже написал девушке, а впечатление сложилось, что Вы написали только потому. что бы меня покритиковать, а не девушке помочь... Гдеж Вы были то? Правильные и умные? Знаете, иногда очень нужна помощь, а её нет от таких "коронованных" "знатоков" и "гуру"... они просто могут ссылку кинуть про правильный запуск или пару слов оставить, это в большинстве случаев, а на большее не рассчитывайте... Девушка попросила РАСШИФРОВАТЬ показатели, а что сделали Вы? "Оставьте в покое" вот Ваш ответ!
А еще мне вот что интересно, вот меня ту пытаются в грехах обвинить, в моей некомпетентности по вопросу, хотя я уже об этом писал... но рыб то всех выпустили на 7ой день. Нитриты в норме. Я уже говорил. что я спрашивал у девушки. И все живы здоровы, но я думаю, что она просто не захочет здесь больше ничего писать, потому как новичок, а Вы так мягко и без лишних грубостей объясняете людям что так, а что не так, что с Вами и разговаривать то абсолютно нет никакого желания, потому что так и ждешь еще пару резкостей в свой адрес, или колкие и ехидные подковырки... вместо нормального объяснения и общения. Я вообще впервые такое встречаю на форуме.
И Вы заметьте, даже если я и не прав (ну просто предположим) то после Вашего, OMEGARUS, вхождения на форум Glitter еще не купила бактерий в баночке, но почему то Ваши резкие высказывания в мой адрес не настроили девушку в Вашу сторону (по всей видимости) и она, почему то решила поступить, как советовал я. Вывод можете сделать? Вам может с людьми попробовать более мягко и на более равном уровне общаться, так сказать не с "небес гуру и знатоков", а на равных, ведь мы все на земле ходим.
Подведя итог, хочется сказать, что весь этот "разговор" считаю исчерпавшим себя. У меня нет желания общаться с людьми, цель которых во что бы то не стало "опустить" собеседника, а не помочь автору топика. Господа, Вы можете корить меня хоть в каких грехах, ради бога, но больше меня здесь не будет. Не охота тратиться и повторять по пять раз одно и то же, что даже лень прочитать обвиняющим.

P.S. Модератор может вырезать отсюда любые куски моих слов, да хоть предложения полностью, видя в них оскорбление собеседника, я не буду удивлен, что этого сообщения завтра не будет. Хотя замечу, ни одного оскорбления и ругательного слова в адрес собеседника я не написал!

Изменено 24.12.09 автор Dimaller

Изменено 24.12.09 автор Dimaller
2009-12-2424/12/2009 11:09:56
#1005054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Dimaller
P.S. Модератор может вырезать отсюда любые куски моих слов, да хоть предложения полностью, видя в них оскорбление собеседника, я не буду удивлен, что этого сообщения завтра не будет. Хотя замечу, ни одного оскорбления и ругательного слова в адрес собеседника я не написал!

Уважаемый Dimaller
Читаем п.3.3 Правил Форума (и остальные тоже можно освежить в памяти) и впредь их не нарушаем!
Устное предупреждение


Всем!
Дискуссию и пререкания закончили.
Ждём, расскажет ли уважаемый топикстартер о своей ситуации.
2009-12-2525/12/2009 22:22:05
#1006519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dimaller

1. Я не имею возможностипостоянно мониторить все сообщения.
2. Я вмешался в Вашу беседу с топикстартером - когда увидел, что Вы просто запугиваете новичка грозящими бедствиями в его аквариуме.
3. Да Вы не "предсказатель"©, но кто извините мешал Вам прочитать подпись топикстартера (перечитайте мой первый пост в данной теме - там эта подпись частично скопированна, сейчас она измененна).
4. "Оставьте в покое"© - это ответ другого пользователя - Vlad74_ru - хотябы разберитесь с кем Вы тут поспорить желаете.
5. "Девушку не настроили"©... - бред какой то - Вы лично новичка запугали!!!
6. Ваша цель была помочь.... хм... есть хорошее правило - не уверен лучше не советуй!!!
2009-12-2525/12/2009 22:42:09
#1006534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Москва
13 года

Аквариум простоял ровно неделю с водой (добавленной в нее AquaSafe) и растениями, делала тесты-полоски на неделе и были повышены нитраты и kH, потом добавила в конце первой недели препарат SafeStart и сделала тест, нитраты вроде стали нормального цвета по тестам-полоскам (незнаю, может конечно они и не такие точные). Просто очень хотелось запустить рыбок побыстрее.
Запустила 10шт.-Барбусы,4шт.-Гуппи,5шт.-Моллинезии,24шт.-Неоны,5шт.-Данио рерио (после недели запуска воды с AquaSafe и дальнейшим добавлением препарата SafeStart).
Вроде сейчас тесты показывают, что все нормально.
На какой вопрос еще ответить, чтобы никто больше не спорил.

2009-12-2627/12/2009 01:13:57
#1007339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top