go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Чем плох грунт с металическим содержанием?

Где то на форуме, да и не только встречал информацию, про свойства грунта, каким он не должен быть и тп. И вспомнился мне такой момент что в грунте не должно быть метала. О чем узнать можно по неестественному блеску. Вчера прикупил очиститель стекла, в виде двух магнитов. Во время уборки один магнит упал на грунт. В итоге я обнаружил что мой грунт притягивается к магниту похлеще мелких гвоздей. Да так надежно, что нужно применять силу чтобы отцепить руками, простым стряхиванием( даже сильным) грунт от магнита не отстает. Если я правильно переварил прочитанную информацию, то мой грунт ужасен и опасен для всех жильцов аквы. Кстати речь идет о 300л банке ( подробности в подписи). Подмены воды я никогда в жизни не делал. Аквариум стоит уже 2 года, никто не погиб ( за исключением когда скаляры друг друга убивали и бесследно пропадали маленькие анцики). Почти всю рыбу что у меня плавает, я успешно разводил.Водоросли растут и плодятся как на дрожжах, не успеваю продавать . Грунт всегда блестит, ни чем не обрастает, не темнеет, процесс сифонки мне не нужен так как грунт еще и чистый... Теперь я не могу понять, почему же мой грунт плохой?

2009-12-1414/12/2009 12:55:19
#995970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ChaosGod

почемуж плох. просто у вас наверное магнетит- это железная рудано уже в оксидном состоянии . он мог встречаться в осадочной породе и не представлять особой опасности для рыб. так как за многоие годы эррозии из него вышли все (если они там были конечно) ядовитые соединения: мышьяк сурьма медь....
ядовиты восновном метморфические и магматические породы, особенно сульфидные руды и медные руды: перит, халькоперит.....
единственный минус его в том что он поднимает вам содержание железа вводе, хотя она идет по железным трубам и сама без магнетита железом обоготится
горячую воду например из под крана запрещают пить по тому что из котельных она идет в виде перегретого пара и растворяет присутствующие в метальческих трубах мышьяк и сурьму(там их небольшое количество- но всеже).
вобщем береженого бог бережет.
2009-12-1414/12/2009 13:23:03
#995998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Билли Бонс

Спасибо большое
2009-12-1414/12/2009 13:58:05
#996048

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top