go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

У радужницы выпучился глаз (фото)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2009-12-1515/12/2009 22:00:18
#997445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Я конечно дико извиняюсь, но вот так вот коряво создал тему, подскажите как исправить?

- 30 л. в-30 см, д-45 см, г-22 см.
- 15.09.09
- 5 радужниц неоновых, 1 гурами жемчужный, 1 лялиус, 5 кардиналов, 2 неона, 1 анциструс, 1 ампулярия. Растения анубиас, роголистник, валиснерия, папоротник таиландский, мох яванский.
- лампа накаливания филипс 60 ват, с 7 до 9 и с 18 до 24
- 24 С
- внутрений фильтр (китай) 300л/ч, компресор
- грунт крупный речной песок 3-6 мм
- подмен воды раз в 2 недели 1/4 объема
- Использовался костапур для лечение манки месяца полтора назад.
- Тетра мин, тетра рубин


Обнаружил у одной из своих радужниц неоновых выпученый левый глаз

Радужница болеет


под глазом имеется две белых язвочки, чем то напоминающие папиломы у человека

Радужниц болеет 2


С правой стороны сразу за жабрами в месте прикрепления грудных плавников имеется вздутие

Радужница болеет 3


С чем я столкнулся? какие последствия ждут больную рыбу, да и все остальное рыбо население? Лечится ли данная болезнь?
Заранее спасибо.


Изменено 15.12.09 автор Ferox
2009-12-1515/12/2009 22:02:17
#997447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Surgut
6 года

я пучеглазие золотухе голодовкой вылечила.

2009-12-1616/12/2009 14:29:13
#997886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Спасибо что откликнулись.
Я вот просто не уверен, что имею дело с пучеглазием. Меня настораживают язвочки около глаза, на втором фото хорошо видно, эдакие прыщики. Почитал немного и начинаю волноваться, не туберкулез ли у моих рыб?

2009-12-1616/12/2009 14:37:46
#997899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

А вы тесты воды сделайте хотя бы на аммиак и нитрАты и посмотрите какого качество вода.
Конечно, при Микобактериозе тоже Пучеглазие возникает, но сначала разберитесь с Гидрохимией (может вопрос Пучеглазие отпадет).

Начинайте ежедневные подмены воды сифонкой грунта по 20%

Аквариум маленький для радужниц!

Кормите только сухими кормами.
Нет ли длинных, белых, слизистых выделений у рыбок?
Животы не вздуты?

2009-12-1616/12/2009 15:34:03
#997953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Тесты на азотистые соединения проведу на выходных.
Первую подмену с сифонкой уже провел 30% объема. Кормлю в основном сухими кормами тетрамин и тетрарубин, иногда даю мороженного мотыля. Слизистых выделений у рыб не заметил, вообще вся остальная рыба выглядит здоровой, патологий в поведении или во внешнем виде пока не замечал.
Параметры воды pH 6-6,5, kH 6-7, t 25С

2009-12-1717/12/2009 12:51:32
#998677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Продолжайте подмены воды.
Подмены делаете отстоянной из-под крана водой?
Замерьте РН.
Где вы живете?

Ждем результатов тестов.

2009-12-1717/12/2009 15:32:12
#998855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Surgut
6 года

[q]сообщение Ferox
Я конечно дико извиняюсь, но вот так вот коряво создал тему, подскажите как исправить?
отредактируйте. внизу жирным шрифтом "!Удалить это сообщение!"

2009-12-1717/12/2009 16:34:25
#998909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

По теме...
Если это пучеглазие - есть вероятность даже вылечив рыбу - её потерять. У живородок в частности (а у других рыб в большинстве так же) - пучеглазие возникает при отказе почек и отсутствии вывода жидкости из организма. При этом при лечении пучеглазие может и убраться. А вот функции организма не восстановятся. Особенно если лечение не было начало сразу после появления первых же симптомов. У меня так моллинезии - 1 взрослый самец и 1 подросток погибли. Причем взрослого я лечил 3 раза с интервалом в 3 недели примерно. Первый раз (курс 1 неделя + неделя в отсаднике) - подмены + мелафикс + нифурпиринол (Фуранол); второй (1 неделя + 2 в отсаднике) - левомицетин + фуразолидон + ванночки Трипафлавин-Ультра; третий-убойный (курс 1 неделя + 2) - цифран. При этом вода в акве откуда был малыш - была в норме, соседи спокойные. И вода слегка подсолена, и параметры на месте. И подмены регулярны. А после 3-го курса все равно погиб. Уже понятно что из-за полного отказа органов - погиб с теми же симптомами. Мелкий же молли погиб после 1-го курса лечения. С теми же симптомами, через где-то 3 недели в общей акве.

Поэтому целесообразно пролечить, но внутри особенно уже не надеяться на долголетие такой рыбки. К сожалению.

Если же это микобактериоз (и то что с глазом - это больше опухоль) - то, как ни странно, - лучение может быть более успешным. И рыбка проживет дольше. Лечил от этой заразы 3-х почти безнадежных рыб, которые плавали уже кверху брюшком. О 2-х я уже здесь писал где-то. 2-их вылечил рифампицином. Сейчас плавают в акве. 1 - петушка - не вытянул...

2009-12-1818/12/2009 11:07:18
#999531
Нравится Лолита
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

2 Лолита
Параметры воды по результатам тетровских тестов:
NO3 -12
NO2 - 1
KH - 6-7 (серовский тест)
pH - 6-6,5
t 25C
Тут на форумах почитал не очень лестные отзывы о точности тестов как серовских так и тетровских, поэтому вот и не знаю доверять ли результатам
Живу в Алма Ате, вода из под крана, отстаиваю в течении дня (10-12ч), вообщем то показатели воды достаточно стабильны, и она почти нейтральна KH - 6-7, pH - 6-6,5. Ежедневная подмена, как мне показалось вызывает нервозность у моих рыб, боюсь как бы в стресс их не ввести. Хочу начать подменивать воду хотя бы через день.


2 Софико
При входе в редактирование выдает сообщение, что я немогу отредактировать его после того, как мне на него ответили.

2 SoullesS
Большое спасибо за свой пример. Я вот только никак не могу определиться с тем какое все таки это заболевание, и по этой причине не могу начать ни лечение, ни профилактики. Читаешь и вроде и одна болезнь подходит и вторая соответствует. Микроскопия точных результатов не показала. Просто прибываю в растерянности, если с больной рыбкой, как то уже смирился, то вот по поводу здоровых есть опасения навредить им профилактикой не того заболевания.

Больная рыба пребывает как сказали бы врачи в стабильно тяжелом состоянии. Визуально опухоль на правом боку немного увеличилась, могу ошибаться, при этом корм берет нормально. Вся остальная рыба вроде чувствует себя нормально, внешних проявлений недугов пока нет ттт.

2009-12-1818/12/2009 19:12:55
#999961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Нормальные тесты, правда тесты на нитрАты от Нилпа немного грешат.
Тесты на аммиак/аммоний не делали?

Нитриты надо срочно выводить подменами!Смайлик :protest:
Не добавляйте в отсадник воду из аквариума.

У вас воду хлорируют?
Если ДА, то отстоивайте ее сутки - от подмены до подмены.
Сравнивайте Т с аквариумной.

Как ведут рыбки после подмен?

Рыбок кормите очень умеренно, лучше пока есть нитрИты - через день!

2009-12-1818/12/2009 21:13:17
#1000089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Тесты воды делал после нескольких дней подмен, оттого и вопрос возник по поводу точности тестов. Как раз таки по точности показателей нитритов много разговоров здесь на форуме.
Тесты на амиак и амоний к сожалению не делал, дорогие блин.
Воду в отсадник добавляю отстоянную, только вначале разбавил 50х50 с аквариумной, потом вся вода была новой.
Воду у нас конечно хлорируют, но сильного запаха, как в других городах у нас нет. Вода то у нас больше горная, а не с отстойников. При наливе воды в ведро для отстоя использую душевую насадку, тем самым пытаюсь на начальной стадии дехлорировать её.
t отстоянной воды всегда равна t аквариумной.
Рыбки после подменны начинают сильно метаться по акве, достаточно долго. Потом наступает период когда устраивают брачные игры гоняют друг друга, демонстрируют плавники, потом вроде успокаиваются.
Частого дыхания, частого всплытия за воздухом, ерошения чешуи и прочих симптомов вроде не наблюдаю.
Кормлю, как мне кажется итак умеренно 1 раз в день вечером.
Добавил вчера в общую акву после подмены воды разведенную таблетку трихопола в качестве профилактики. Чего то странного в поведении рыбы пока не заметил.

Отсаженная рыбка поплохела, заваливается на бок. Наверное скоро умрет. =(

2009-12-1919/12/2009 18:02:47
#1000590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Возможно еще хлор не вышел полностью из воды, вот рыбки и мечутся.
У вас небольшой аквариум , можно отстаивать сутки 6-8л воды.
Рыб кормите пока через день!

2009-12-1919/12/2009 19:10:35
#1000630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Ferox


По мне воду дней 5 отстаивать надо не меньше если хлорируют, или использовать кондиционеры для водоподготовки выход !
2009-12-1919/12/2009 23:29:38
#1000802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Kazakhstan Almaty
12 года

Отсаженная рыбка умерла. =((
Все остальные чувствуют себя хорошо, подмену воды продолжаю делать по той же схеме. Рыбки вроде уже привыкли к такому режиму подмен, больше не мечутся.
Хлорки у нас в воде не так много, поэтому многие наши аквариумисты, прям из под крана воду льют разбавляя с горячей, так как холодная у нас градусов 7 навероное.
Купил метронидазол, добавляю по 1 таблетки через день, думаю к концу недели закончить профилактику.

Всем кто откликнулся на мою беду, Большое спасибо, очень признателен всем. Отдельное спасибо Лолите. Вы очень помогли мне своими советами и ссылками.

2009-12-2222/12/2009 21:09:22
#1003657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Пожалуйста! Смайлик :)
НитрИты вывели подменами?
Какие сейчас результаты тестов?

2009-12-2323/12/2009 11:44:50
#1004127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Surgut
6 года

Ferox
ну пусть так будет Смайлик ;) не очень грязно получилось. привыкнем Смайлик ;)

2009-12-2424/12/2009 07:44:45
#1004952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top