go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

наноаквариум

вопросы:
Кто из моих подопечных рвет верхушки ленточного растения?
Почему из аквариума выпрыгнул неон.когда я открыл крышку для кормежки(вода 25градусов) ?
Вчера самец гуппи клевал бок золотой рыбки, которая больше его раз в восемь, а золотая не уплывала, а стояла смирно, пока гуппи ей под хвост не полез.Чего они делали? У гуппи самка есть.
Барбусы пока меньше сантиметра.Они действительно станут грызть остальную рыбу?

Изменено 17.12.09 автор koom

2009-12-1717/12/2009 21:12:21
#999144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

koom

это скорее карцер а не нано аквариум. Вы взрослого парчевого сомика видели? Он вырастает в длину больше чем ваши 20л -минимум для него 150. Для золотой рыбки 20л тоже гатегорически мало - минимум 50л на однуСмайлик :protest: да и суматрнцам тоже тесно.

Изменено 17.12.09 автор Master Chief($ergey)
2009-12-1717/12/2009 21:38:43
#999168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

Золотая рыбка в "наноаквариуме" это конечно страшно...




Почему из аквариума выпрыгнул неон

Рыбы могут выпрыгивать от стресса, из за высокой температуры воды либо из за плохого ее качества.
2009-12-1717/12/2009 22:45:32
#999232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

koom


что за ленточное растение??? и зачем вы в маленькую банку щапихали столько живых существ, которые (кроме неонов) вообще не подходят в ваш литраж и которым нужны разные условия содержаниеСмайлик :protest:

чем вы руководствовались при выборе населния в свою банкуСмайлик :hde: ИМХО, но рыбки выскакивают, чтобы поконить с этой жизнью....
2009-12-1717/12/2009 23:38:19
#999308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Уважаемые, мои знания о рыбках только из форумов сети.Нашел формулу: на 1 см тела рыбы =1 литр воды (либо о.5 л если вода меняется полностью не реже чем раз в 10 мин). У меня помпа 300 л/ч значит вода меняется каждые 4 минуты+ аэрация. Десять почти сантиметровых рыб +петушок2 см+золотая 3 см+сомик 2 см итого 17 см рыбы х0,5 =8,5литра воды. у меня емкость 20л. значит минимум на полгода есть запас воды а там придет проблема -придет и её решение. Смайлик :)
Барбусы никого не трогают. Все рыбки активны и яркие. кормлю мало, раз в день. Температура воды от 25 до 28 градусов.
К тому же в маленькой емкости рыбки не вырастают даже до своих среднестатистических размеров.
Что не так?
Большой аквариум, литров на 250 я бы купил но, ...действительно красивые аквариумы из которых ничего не торчит и все спрятано в крышку стоят дорого, а ставить в квартире большой стеклянный куб, который трещит внешним компрессором, из которого в разные стороны торчат провода и трубки, на котором стоят горшки с растениями биофильтра и приляпана лампа (видел такие на форумах и слышал восторженные отзывы форумчан по поводу таких агрегатов) не хочу.имхо, все таки аквариум это в первую очередь дизайн и возможность наслаждаться видом рыб. подешевеют раз в десять добротные аквасы, обязательно куплю, Апока для меня мой 20 литровый зализанный "карцер" очень даже неплохое решение. Смайлик :)

2009-12-1818/12/2009 11:07:37
#999532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение koom


зачем тогда спрашиваете если все для себя решили???? ну выпрыгивает неон из воды, да и фиг с ним, пусть прыгает дальше....

по поводу формулы см на литр... уже сто раз говорили об этом: один дурак сказал, а другие дураки повторяют... есть такая рыба астранотус вырастает см 60, дык судя по вашей формуле ему всего литров 60 нужно???? а вы его живьем когда нибудь видели???? если да, то думаю вы его с трудом можете в 60 литрах представить... так чем ваши рыбы хуже астранотуса???

Изменено 18.12.09 автор Moderator
2009-12-1818/12/2009 11:19:12
#999539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

koom

начнем с того что фильтр воду не заменяет, а лишь способсвует переводу аммиака в нитраты. При таком населении нитраты будут зашкаливать очень скоро, рыбы начнут болеть и умирать. Проще говоря рыбы отравятся своими же выделениями, и в 20л с таким населением дажде ежедневный подмены воды не помогут. Надеятся что рыбы расти не будут - это значит откровенно мучить рыбу, вы бы сами хотели жить в маленькой комнате, где взрослому человеку встать нельзя, без туалета с редкой уборкой и кормежкой? И еще с несколькими соседями. Я думаю нет, и незачем обрекать рыб на такое существование.
Про нормы - по таким нормам выходит что метровая рыба может спокойно жить в 100л - куда даже не помешается в длину. Реально так орценивать необходимый объем можно только для мелких рыб, к каковым ни парчевый сом ни золтая не относятся.


Изменено 18.12.09 автор Master Chief($ergey)
2009-12-1818/12/2009 11:20:48
#999540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Формула "скока литров на сантиметр" не так уж и плоха, если её рассматривать полностью, а не ту её часть, которая нас устраивает. В этой формуле (длиной в несколько строчек, приводить не буду, поиск рулит - это знают все) учитывается несколько градаций размеров, а так же учитывается и высота тела. Кроме того, формула эта применяется только к так называемым "аквариумным" рыбкам (как правило, аквариумного же развода, непривозные и не дички). Астронотусы, дискусы, акулы и прочие скаты к таковым уж точно не относятся. Дураки не те, кто её придумал, а те, кто её неправильно понимает или видел только её огрызки. Обычно она ещё дополняется специфичными рекомендациями, наподобие "брахиданио требуют содержания в длинных корытообразных аквариумах не менее полуметра длиной", "анциструсы требуют большого содержания кислорода и хорошего течения", "золотые требуют холодной воды и усиленной аэрации и фильтрации", "барбусы содержатся в чистой, но достаточно старой воде стаями не менее 9-10 особей", и т.д. и т.п.

2009-12-1818/12/2009 12:06:28
#999579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Koom, поучитесь на чужих ошибках, сам начинал с золотухи и барбусов в одном флаконе. Барусы вырастут и забьют золотую и петуха с гупями. Здесь в разделе Статьи есть про 20л с лабиринтовыми, и на сайте Vitavater тоже подробная статья про 20л. А растения скорее всего грызёт золотуха.

2009-12-1818/12/2009 13:57:35
#999672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

сообщение Master Chief($ergey)
... фильтр воду не заменяет, а лишь способсвует переводу аммиака в нитраты. При таком населении нитраты будут зашкаливать очень скоро, рыбы начнут болеть и умирать. Проще говоря рыбы отравятся своими же выделениями, и в 20л с таким населением дажде ежедневный подмены воды не помогут.


Золотую пересадил обратно в банку в которой она жила полтора года, добавил ей аэрацию и грунт. Как убрать нитраты из воды аквариума?

Без золотой рыбки аквариум стал выглядеть пустым. Смайлик :(
2009-12-1818/12/2009 14:04:37
#999680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Нитраты убирают растения, чем более быстрорастущие, тем лучше. И подмены воды. Без золотухи наверно с нитратами проблем не будет, остаётся совместимость вуалевых рыбок с барбусами. Да и петух с гупями в разной по жёсткости воде живут.

2009-12-1818/12/2009 14:16:26
#999688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

сообщение koom

сообщение Master Chief($ergey)
... фильтр воду не заменяет, а лишь способсвует переводу аммиака в нитраты. При таком населении нитраты будут зашкаливать очень скоро, рыбы начнут болеть и умирать. Проще говоря рыбы отравятся своими же выделениями, и в 20л с таким населением дажде ежедневный подмены воды не помогут.


Золотую пересадил обратно в банку в которой она жила полтора года, добавил ей аэрацию и грунт. Как убрать нитраты из воды аквариума?

Без золотой рыбки аквариум стал выглядеть пустым. Смайлик :(

жесть, золотой рыбке 1.5 года, она наверное см 10 в длину, и ее в 20 л))) ей там даже сидеть то негде) не то что плавать или полежать))
а вообще по банке если немного посолить, поперчить и налить масла-через месяц получится хорошая нанобанка шпрот.
суматранцев выкидывать однозначно оттуда, золотой там делать тоже нечего, гуппи размножаются как нежить, им тоже скоро станет там тесно. в лучшем случае несколько неонов и креветок, и то маленьких, и все, хватит с этого кубика.
2009-12-1818/12/2009 15:00:18
#999734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

koom



Температура воды от 25 до 28 градусов.


ну я надеюсь, вы хотя бы в курсе, что золотые холодноводные и температура 28 не для них!!!!!перед тем, как покупать рыб и сажать их в наноаквариум, надо не только спрашивать про них на форуме, но и почитать статьи про них. о параметрах и условиях содержания, про совместимость!!!!!Смайлик :rtfm: наноаквариум не для золотых и барбусов, такими условиями вы их обрекаете на недолгую жизнь. неонов да, петушка да, и то лучше поразнь, т.к. петушок может неонов пожрать при желании.




К тому же в маленькой емкости рыбки не вырастают даже до своих среднестатистических размеров.


это говорит, что рыба затянута и больна!!!!! зачем сразу обрекать рыбу?????



золотые травоядны!!!съедят практически все, кроме эхов и анубов, и других жестколистников!!!!!


для золотой одной нужно от 50 литров, лучше больше.

гуппи, как вам написали, будут плодиться...

барбусы держат стайкой от 5 штук и литраж им нужен на стайку не меньше 50 литров, опять таки лучше больше!!!!!

а про формулу забудьте. думаю, если бы вы спросили на этом форуме можно ли вам посадть в нанобанки всех этих рыб, вам бы никто такого бы не рекомендовал!!!!

либо раздавайте всех рыб и оставляйте неонов и возможно гуппи, либо покупайте номальный аквариум!!!



Апока для меня мой 20 литровый зализанный "карцер" очень даже неплохое решение.


ну что можно сказать, NO COMMENTS!!!!


имхо, все таки аквариум это в первую очередь дизайн и возможность наслаждаться видом рыб


если и дальше так продолжиться, то недолго вам осталось наслаждаться видом рыб
2009-12-1818/12/2009 15:16:56
#999755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

у золотой размер самого тела сантиметра-три, четыре...не больше...брали года полтора назад пару золотых и пару петушков...они год жили в трезлитровой банке без фильтра, аэраций, грунта и травы.Воду меняли раз в два дня, потом через год с лишним одна золотая и один петушок сдохли (кажется от переохлаждения), а оставшиеся еще несколько месяцев жили в банке, пока не попали ко мне (ребенок попросил за ними следить, а я, поняв, что менять через день воду не всегда получается, купил аквариум 4 в 1). Воду заливаю после мембранного фильтра. Через месяц запустил к ним сомика, гуппей и неонов, еще через месяц продавец в зоомагазине, расспросив про аквариум, посоветовала полосатых мальков барбусов, теперь вот купил им травы и водорослей.
Теперь осталось только смотреть, что получится, но аквариум получился очень красивый.причем целиком а не только подводная часть. Смайлик :)

2009-12-1818/12/2009 15:31:25
#999771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

koom


т.е. ваей золотой полтора года???????????Смайлик :o


а вы в курсе какой литраж нужен вашему сомику прилипале??????????? ему одному 200 литров нужно!!!!!!! он при нормально содержании до 45 см может вырасти, а у вас он либо умрет от токсичных веществ в воде либо станет уродом.

держать золотых, которые много гадят в 3х литровой банке, без фильтра и аэрации - это преступление!!!!умерли они у вас не от переохлаждения (золотые холодноводные) а от отравления!!!!!!!


а то что вам продавец посоветовал в вашу банку еще и барбусов купить, то тут и спорить нечего, либо он дурень который ничего не смыслет в аквариумистике либо он почувствовал, что вы не в теме и решил вам впарить еще рыбы, видя что вы готовы покупать.


Теперь осталось только смотреть, что получится, но аквариум получился очень красивый.причем целиком а не только подводная часть.


т.е. вы решили эксперимент поставить??? на что смотреть, как рыбы будут умирать, не говоря ни слова? красивый аквариум - это гармоничный аквариум, а не аквариум в котором понапихано куча расномастных рыб, ведь даже по совместимости ваши рыбы не подходят друг другу, только вот они вам это сказать не могут, а вы слепы или не хотите это увидеть.

ИМХО, не мучайте рыб, создайте им нормальные условия
2009-12-1818/12/2009 15:43:08
#999786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

koom

в первую очередь надо убрать из аквариума сома - я уже гворил до какого размера он вырастает, и держать его в 20л это садизм ( и не надейтесь что он свой рост подстроит под ваш акваруим - он просто вырастет еще немного и сдохнет ). Нитраты убираются главным образом подменами - но в 20л с таким населением это возможно лишь при протоке ( непрерывная смена вода )... То что золотая у вас 2 года выжила эта не аргумент что ей там хорошо - концлагеря в войну люди тоже выживали - и 4 см для такого возраста это мало, рыба затянута. Если хотите что рыбы жили нормально - уберите и золотую и птерика из 20л и отдайте в магазин - либо купите аквариум хотя бы 50л ( но птерика туда нельзя тоже ! ).
2009-12-1818/12/2009 17:18:08
#999860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Господа-товарищи, не дочитал до конца, я нервный, терпения не хватает, но мне кажется это прикол-провокация. Я чур не вступаю!!!

2009-12-1818/12/2009 20:31:53
#1000045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

koom
Смайлик :smart:О наноаквариуме - http://www.tropica.r... Смайлик :clever:

Изменено 18.12.09 автор VAP_S
2009-12-1818/12/2009 23:42:30
#1000210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Благодарен за ответы.
Очевидно к весне возьму еще один аквариум. Присмотрел с нормальным соотношением ценадизайнфункционал , но пока на 100л.
Прочитал кучу инфы про парчового сома. То что он вырастает до 45 см здорово!( даже если до 20,тоже неплохо). Сдать в магазин уже не получится, вряд ли ни вернут деньги после месяца отсутствия рыбы.Но если не куплю 200 литровый аквариум, мучить сома не стану.Кстати в яндексе не нашел ответ на вопрос, съедобен ли взрослый парчовый сом. Сам было дело рыбачил, и знаю, что мясо взрослого сома воняет тиной и жесткое. В любом случае что нибудь придумаю! Смайлик :)))
Золотая стала более активной в банке, катается на пузырях, а вот в аквариуме пустовато, барбусы в растениях, петушок как обычно сидит на ветке подогнув под себя хвост, неоны спрятались в пещеру, сома не видно, и только пара гуппи на виду. А когда в аквариуме была золотая, все метались от неё по всему объему.

2009-12-1919/12/2009 11:15:49
#1000389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

koom



Кстати в яндексе не нашел ответ на вопрос, съедобен ли взрослый парчовый сом. Сам было дело рыбачил, и знаю, что мясо взрослого сома воняет тиной и жесткое. В любом случае что нибудь придумаю!

Смайлик :o т.е. если вы не купите аквариум, то вы его собрались съесть???? вы, что прикалываетесь??? я все понимаю, что кризис...но это уже бред. аквариум предназначен, чтобы за рыбами, которые там живут ухаживать и создавать им условия, как питомцы... а недля того, чтобы как они вырастут, хозяива их съедали, для этого есть промысловая торговля, ИМХО
2009-12-1919/12/2009 12:00:15
#1000412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

koom

аквариумную рыбу в пищу употреблять не рекомендуют - она накапливает в себе теже нитраты, остатки лекарств... Сома лучше всего отадть кому нить на форуме, или в магазин бесплатно.
2009-12-1919/12/2009 17:00:58
#1000552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

сообщение Master Chief($ergey)

аквариумную рыбу в пищу употреблять не рекомендуют - она накапливает в себе те же нитраты, остатки лекарств...

Логично. Что ж, отдать, тоже тема...не куплю большой аквариум, отдам.
Интересно, получается рыбу в Ашане и на рыбных рынках тоже нельзя брать, она ж там тоже недели в аквариумах сидит, да еще в таких пропорциях, что на сантиметр тела и 1 мл. воды не приходится...наверняка рыбу чем то кормят, что бы она не дохла.
У меня есть шапошный знакомый из японского ресторана, спрошу у него при случае.

Еще один вопрос... то что петушок сидит на стеблях (камнях, кладофоре), подогнув под себя хвост, это общее у петушков, или мой уникум? Смайлик :)
2009-12-1919/12/2009 20:49:56
#1000686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

koom

могут и не кормить - здоровая взрослая рыба без еды легко выжвет месяц. Но рыба там в аквариуме проводит от силы несколько недель, а аквариумная рыба с детства живет в таких условиях...
2009-12-1919/12/2009 20:55:13
#1000688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Что ж, после нового года буду брать большой неглубокий аквариум, как только определюсь с дизайном и обязательно 4 в 1. Переселю туда часть рыбы. Перед заселением еще проконсультируюсь здесь. Благодарен за общение. Смайлик :)

2009-12-1919/12/2009 21:06:41
#1000700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Что бы быть уверенным...посмотрите, это именно парчовый сомик?

сомик1
сомик2
2009-12-1920/12/2009 00:45:09
#1000883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top