go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

Личинки Эфимеры или Нимфы в наших аквариумах.

Однажды я обнаружила в одном аквариуме цыклопов. Потом я думала, что всё, что там движется - это они...Но пригладевшись, поняла - есть и другие. В срочном порядке отловила самую крупную особь, сфотографировала и стала опрашивать всех моих знакомых. Одни мне сразу и сказал - это Личинка Эфимеры - убери, она ест молодь креветки.

А как убери?! Когда вытащила из бака все растения - оказалось, там их кишит! Плюс есть немного малька креветки. А вот этого я искала - так как не могла понять - почему у меня уж как год Синие не плодятся?! В итоге я просеивала воду через все сита - отделяя эфимер от креветок и их детей. Эфимер я наловила сотню - а детей креветок - ровно 10/12.

Потом прочла о ней в интеренете на французском сайте. Могу попозже написать перевод. А пока гружу мои фотографии и удаляюсь.

Кстати. Взрослые, те что с крыльями уже...а не с бронхами на теле по бокам, не опасны - они живут недолго - день - два, и то на суше.. лишь плодятся. Под крышкой аквариума я нашла одну - сидела вся такая красивая с крылами - и хвост пучком! Оперилась! Пришлось уничтожить...

А вот детки, как подрастут, лопают креветок - не видела..но и креветок тоже не было.

Зато засняла как она ела мертвую креветку - достала хоботок и впилась. А мой друг до этого мне говорил - мол они хобот втыкают и сосут сок. ..так что ...И гуппи их не ели тоже - я накидала их гупакам - а те не видят их в упор на листьях. А личинки сидят себе и сидят. Так что нужна на них рыба позорче или ваш сачек.
А еще они трагически погибли от ECTOL CRISTAL JBL, НО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ И ПРОСТО СОЛЬ. они стали чесаться, умываться, точнее... и потом умерли. Другие средтва от глистов и прочее их не брало.

Личинка Эфимеры
Личинка Эфимеры
2009-12-1919/12/2009 04:05:01
#1000338
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Завидую - практически вам удалось получить устойчивую культуру подёнок в аквариуме! Это специально-то не сделаешь, так что вам сильно повезло... Смайлик :)

Ну, поели креветок, ну, что ж - если сами рядом ползают, что ж их, не есть, что ли?! Смайлик :D

При выборе между культурой подёнок и культурой креветок я лично выбрал бы обе две Смайлик :D Смайлик :mir:

2009-12-1919/12/2009 22:58:00
#1000766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

ablabys

Чему завидовать? Я же не рыболов!! Но я завидую Вам. Вы про всё знаете! Читала ваши комментарии - ну всё и про всё. Даже если не уверены - всё равно разложите логически всё по полкам - что так оно и выходит.
Спасибо за наводку на русский вариант названия. Меньше переводить..А фото мои вам понравились? Очень старалась тогда их отснять как можно красивее..жаль - что не сфотографировала взрослую особь..испугалась, что она расплодиться. Я занесла их с растениями из магазина - мы их выловили там в бассейне на улице. Хоть я и протравила водоросли - но не знала, что эти Падёнки есть в корнях и не убиенны.
Даю ссылку на сайт, где о них всё подробно описано...

"Поденки - типичные представители сухопутных насекомых, начальные стадии развития которых проходят в воде. Мы можем их найти в горных, предгорных и равнинных водоемах. Будучи чрезвычайно многочисленны, они составляют существенную часть корма рыб.

Взрослые поденки средней величины имеют продолговатое стройное тело, с двумя длинными щетинками на конце. У многих видов существует и третья щетинка. Характерны для них мягкие крылышки в тонкие, длинные ножки. Перечисленные признаки воспроизводят в искусственных мушках. Большие сложные глаза вообще-то не важны.

После оплодотворения самочки самец погибает, а она откладывает на воду множество яиц „уколом воды" и тоже погибает. Из яичек вылупляются хищные личинки наяды, которые имеют ножки и щетинки, а вскоре - и зачатки крыльев. Постепенные линьки наяды, вплоть до стадии субимаго, продолжаются от одного до четырех лет (в зависимости от вида).

Примечание от меня: у меня так за пару месяцев....

После последней линьки появляется взрослое насекомое.....

Читать далее тут:


http://piterhunt.ru/...
2009-12-1919/12/2009 23:54:32
#1000825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

При выборе между культурой подёнок и культурой креветок я лично выбрал бы обе две Смайлик :D Смайлик :mir: [/q]

Ну - а потом можно предлагать креветочникам вместе с креветками...чтоб ещё приходили за товаром!!!
а если серьёзно- а чем они бы вам были полезны?

2009-12-1919/12/2009 23:57:17
#1000831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

LARVE D’EPHEMERE, Cloeon dipterum, Подёнка.


Marina S


Они длиной до 12 мм, в Европе из около 200 видов. Это особенные насекомые, которые отличаются от других своебразной характеристикой, которые вы не найдете в других группах. Из всего сказанного о их внешнем виде, подчеркну, что их челюсти, у взрослых, им абсолютно не служат. Насекомы не едят никогда. Они набирают воздух в их желудок и опусташают его. Это им помогает облегчить их вес для полётов.
Самочки живут несколько недель.
Их цель - размножаться, будучи взрослыми и питаться водорослями, мертвыми рыбками или креветкам, да и живыми тоже..мальками креветок.

Видео тут и фото именно моих Эфимерочек или еще Подёнок.

http://piscines-ecol...

Ну со всеми словами и ссылками, думаю, все смогут во всём разобраться!?
2009-12-1920/12/2009 00:17:58
#1000854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

фото из интернета взрослых и малых особоей Подёнки.


Marina S

Взрослая Эфимера.
Позаимствовала это фото в интернете.
Чем не хищник?
Есть желающие разводить эту личиночку вместе с вашими креветками?
красавица.
Очень гибкая! Фото из интернета - мои были поскромнее..но эти просто красотульки!
2009-12-1920/12/2009 00:41:38
#1000878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ваши, похоже, реально клеоны - очень распространённая мелкая подёночка, изящная и приятная Смайлик :)

На нижнем фото - какие-то роющие виды, это часто одни из самых крупных - Ephemera и пр., их личинки живут в глинистых обрывах, роют норы... Если читали в старой художественной литературе о массовом вылете подёнки, когда их сгребали граблями и кормили птицу и скотину - это относилось именно к ним, на Волге, Дону и других крупных реках... Сейчас в России их почти не осталось - т.е. встречаются, но редко и мало, массового лёта нет. Причина - в основном зарегулирование рек: им необходимо течение, богатая кислородом вода и чистое от ила дно... Ну, и водичка стала того-с, а они промышленных отходов не любят... Смайлик :(

2009-12-2121/12/2009 02:00:41
#1001845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Прикольные зверюги. Ничем не хуже креветок.
Я бы их не травил, а оставил бы жить в качестве полноправных обитателей. Пользы от них конечно же не больше, чем от креветок. Но я держу аквариум не из-за пользы, а для души Смайлик :)
Возможно, для тех, кто занимается разведением креветок для продажи, они действительно - не желанные гости.

У меня в акве несколько раз бывали личинки люток (это стрекозы такие, а личинки несколько напоминают этих). Они действительно хищники. Но едят вяких мелких червяков, которых в грунте найдут.
Как появлялись, так и пропадали. Возможно, им не хватало пищи. Креветки по ним просто нагло ползали без како-го либо ущерба для себя.

У меня есть пара пояснений:
Насекомыми являются как взрослые экземпляры (они называются имаго), так и личинки. Так же как щенки являютя собаками, а жеребята - лошадьми и т.п. Смайлик :) Поэтому говорить, что насекомые не едят - не верно. Не едят только имаго.
По поводу "сосут сок"... Принцип питания некоторых насекомых и пауков называется внешним пищеварением: они сначала выпускают свой желудочный сок в еду, а потом уже всасывают его обратно. В отличие от креветок, у которых пищеварение происходит внутри тела.
Глядя на фото могу сказать, что это не одинаковые личинки.
На верхних фото (согласен с уважаемым ablabys) - Cloeon dipterum. Про них пишут, что питаются мягкими водорослями и подгнившими частями растений, но при случае ловят и мелких, не слишком юрких животных. Аппетит у личинок поденок всегда непомерный, и в теле их накапливается много жира. Но про креветок я бы не сказал, что они не слишком юркие Смайлик :)
А вот нижние (заимствованные из интернета) - это действительно Эфемеры. Этакие землеройные машинки с развитыми копательными принадлежностями. И гораздо более хищные.

Ну и на десерт мои фото действительно опасных для аквариума зверюг, которых я бы обязательно убрал:

Жуки-плавунцы жрут лягушку
Прудовой монстр
Прудовой монстр

Ещё не хватает фотографий личинки стрекозы-коромысла и гладыша (руки не дошли сфотографировать). Хотя, маленьких гладышей рыбы едят нормально.
2009-12-2121/12/2009 13:35:19
#1002154
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 30
France Verneuil-sur-seine
13 года

PeterWin


Огромное спасибо за дополнение темы про личинок. Мне очень понравилось! Я еще путаюсь в русских и французских называниях, предпочитаю латинские в таком случае. Про моих козявочек нашла на французском сайте, отуда и узнала впервые о них. Но благодаря вам - узнала теперь еще больше.
Я каюсь, что убила их..., но часть просто соседям в озеро подкинула..там всё-равно одни лягухи у них.
Ну а взрослую особь уничтожила пальцами..
Надеюсь, что всё нами написанное и показанное в один день пригодиться аквариумистам. по мне так тема исчерпана. Спасибо всем!
2009-12-2121/12/2009 17:33:05
#1002380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top