go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Посоветуйте плиз.

Время жизни аквариума три месяца. Запустил в аквас 50 хвостов(на птичку съездил). Вода помутнела, не совсем мутная, но и не слеза. Прошло недели две, эта легкая муть так и не исчезла. Рыб не перекармливал, кормлю один раз в день. Менял воду каждый день-непомагало. Следующим образом принял меры: выключил на три дня свет в аквариуме и накрыл его, чтобы к нему не поступал дневной свет, рыб не кормил. По прошествию трёх дней открыл аквариум-вода вроде бы стала чище, но опять же не как слеза. Если присмотреться к этой мути, то видны мелкие-мелкие частички. Так я и не пойму в чём дело. Когда-то мелкому аквасу(20л.) делал «темную» и по прошествии 3-х дней вода реально была как слеза и потом не мутнела. Это как бы первое, а второй вопрос: рыбы периодически чешутся. Когда меняю воды литров по 50 каждый день, вроде не чешутся, когда перехожу на еженедельные подмены, чесотка опять начинается.
Собсно, хотелось бы услышать советы. Спасибо.

Аквариум: Объём - 150л.(рабочий грубо говоря ну 130-140л), фильтр - Акваэль Фан 3 плюс, 700л/ч, губка, грунт - кварц белый+черный, фракция до 5мм, слой 3-4см, не сифонил ещё ни разу не сифонил, свет 2х25Вт. Аэрации нету, во всю заднюю стенку стоит "флейта".
Растения: валиснерия гигантская и спиралевидная, эхонодорус, криптокорина родственная и вендта, маленький отросток людвигии болотной, роголистник, яванский мох, кладофора-1шт., анубиас нана. добрены глиняными шариками.
Население: гурами мраморный-2шт., 8см и 6см; данио-10 шт., разные до 3см; неоны-25шт., 2см; тернеция-2шт., 4см; пецилии-7шт, 2,5см; коридорас-1шт, 4см; анциструс-1шт, 6-7см; акантофтальмус-2шт., ~8см, меченосцы мальки-3шт., 2см, молинезия малек-1шт., 2см; синодонтис-1шт., ампулярии-2шт и другие улитки мелкие, криветки вишни.
Корм хлопья ТетраПро. Кормлю только сухим кормом.

2009-12-1920/12/2009 00:30:28
#1000869
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

PorohSP

Выключать свет для очистки воды помогает от одноклеточных водорослей - у вас механическая муть и вероятнее всего бактериальная - от этого затемнение никаким образом не поможет.
Рыб за раз посадили очень много - не дали постепенно наладиться балансу, от чего имеете сейчас скачки хим. состава: избыток нитритов/нитратов, возможно даже аммоний и аммиак в незначительных дозах - всего этого достаточно для чесотки и не очень комфортного самочувствия, т.к. все эти вещи раздражают жабры и слизистую рыб. Было бы полезно сделать тесты, чтобы знать, какая ситуация с водой у вас в аквариуме и не находятся ли рыбы не грани отравлений.
Еще один вариант - покупая рыб на птичке в таком большом количестве сразу - 90% вероятность занесения инфекций и паразитов - чесотка может быть и от этого - посмотрите внимательно состояние кожи и плавников у всех.
Мелкая муть у вас будет по крайней мере до тех пор, пока в аквариуме не установится нормальный баланс (на это может уйти несколько месяцев, в зав. от конкретных условий) - это если причина мути в основном бактериальная (т.е. множество бактерий, которые в толще воды переваривают всякие мелкие органические остатки, разносимые течением - заработает нормально аквариумная бактериальная среда в грунте, муть пропадет). Глиняные шарики тоже могут давать муть - зав. от качества и количества.

Фильтр ваш для 150л оставляет желать лучшего: достаточно мощный, но при этом крупнопористая губка, которая задерживает только крупный мусор - все мелкие частицы пролетают со свистом. Поверхность крупной губки и скорость протекания воды через нее исключает какую-либо биофильтрацию в фильтре: много нитрифицирующих бактерий там поселиться не может, а даже то жалкое количество, которое там есть не успевает ничего перерабатывать - т.е. он у вас пашет только на перемешку воды и сбор крупных ошметков грязи, более ничего не делает - этого было бы достаточно, если бы у вас сидело в 2 раза меньше рыб или было бы засажено 60-80% площади растительностью. Если хотите кристально чистую воду - подумайте о том, чтобы поставить дополнительный маленький циркулятор с большой мелкопористой губкой - в таком варианте не зависимо от происхождения мути, мелкая губка быстро все это уберет и будет постоянно поддерживать прозрачность воды, а приличная поверхность для бактерий даст в аквариуме дополнительную биофильтрацию. Фан 3 в гордом одиночестве на 150л с приличным количеством народу не сможет обеспечить вам кристально прозрачную воду никогда и даже если вы на него оденете мелкопористую губку ситуация улучшится не намного.
2009-12-1920/12/2009 01:11:00
#1000898
Нравится PorohSP
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Imp737
как Вам такие варианты:

1. Поместить мешочек с активированным углем в решетчатый стаканчик, что внутри Акваэля.
2. Добавление "закваски" из "хорошего" аквариума (могут дать).
2009-12-1920/12/2009 01:21:30
#1000906
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

PorohSP

Мешочек с углем погоды не сделает - сорбент всего лишь удаляет посторонние хим. примеси из воды, на мути это никак не отразится.
Закваска из старого акваса хороша для более быстрого установления баланса - в любом случае будет на пользу, однако проблему мути не обязательно решит. У меня в 125 тоже была муть очень долго (единичные дни, когда ее не было), пока не воткнула кроме Фана 3 циркулятор с мелкой губкой - получился 1 фильтр для крупной грязи, другой для мелкой - возможно не очень эстетично, но мутная вода меня гораздо больше напрягала в плане красоты, чем 2 фильтра в аквасе, в 140л сразу ставила 2 фильтра: Акваэль-унифильтр 1000 л/ч и тот же циркурятор на 350л/ч с губкой от Акваэль-Турбо 1100 - вода кристальная даже при том, что рыбы в 140л все приличного размера (7-9см в среднем, 1 сом 13см), к тому же боции в грунте все время роются) и корма получается каждый раз приличная горка на такое население Смайлик :)
Простые фильтры Акваэль не расчитаны на большие объемы -хоть на упаковке и написано, но на деле фильтрация получается далека от совершенства - либо рыб должно быть минимально и мелкого размера, тогда Фаны справляются, либо фильтр нужно ставить хороший немецкий с разными наполнителями и пошаговой очисткой.


Изменено 19.12.09 автор Imp737
2009-12-2020/12/2009 02:12:09
#1000936
Нравится PorohSP
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

можно взять цилиндриков керамических (наполнитель для фильтра), гирляндой на леску связать и в аквасе кучкой замочить, где-нибудь в уголке. а мелкий фильтр - вместо крупнопористой губки намотать синтепону. фильтровать будет и крупную грязь и мелкую, но чистить нужно будет часто. Цилиндриков взять пару-тройку пачек (на пачке написано на сколько литров она расчитана, так вот в 2 или 3 раза больше засыпать). У меня например такая вот конструкция имеется - грубо стакан, в нем на дно уложен распылитель от аэратора, поверх напихано цилиндриков этих литров наверно на 200 аквы (3 пачки), и все это работает на 36 аквас. можете тоже типа того замутить. нужен из оборудования только компрессор воздушный.

полная иллюминаха
(слева)

а вообще подробнее тут: Хочу картину. Проект Креведко.

Параметры воды в норме не смотря на активную кормежку и плотненькое население.


Либо если маловато такого , нужно прибегать к тяжелой артилерии. Нитрификационно-аэрационная колонна. Проект Вулканчег. (Трикл-фито-фильтр)

Изменено 25.12.09 автор EvilGrym
2009-12-2526/12/2009 01:42:11
#1006671

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top