go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

хорошая идея или нет?

появилась у меня идея перезапустить 25л аквас (он есть в подписи). вроде бы он и устоялся, и креветки в нем живут, травой весь зарос, но мне кажется он неудачный. жили в нем 9 или 10 гуппи и за год все умерли... рыб покупал в 3 приема, пусть и у одного человека, но мне кажется в какой-то прием рыбка была больна и стала заражать других. иначе не умирали бы так быстро, ведь за аквасом регулярно ухаживаю. сейчас остался только 1гуппи, но долго он наверно не проживет, старый уж стал.

так вот, как в аквасе останутся только креветки, я их временно (дня на 3) переселю в 35л, в это время мою 25л аквас, засыпаю черный грунт (кстати какой купить, чтобы растения в нем росли?), наливаю литров 10 из 35л акваса (считаю его удачным, креветки с неонами полгода живут без проблем, ттт) и литров 10 отстоянной воды. включаю фильтр с новой губкой, сажаю травку обработанную в марганцовке. через день еще литров 5 из 35л акваса. на другой день переселяю часть креветок. через несколько дней неонов. думаю, большого стресса они не получат, тк быстро и без проблем перейдут в похожую воду. из всего этого я получаю новый дизайн, лучшие условия для креветок (черный грунт, мох еще куплю). неоны особо ничего не теряют и не приобретают) а я теряю головную боль от присутствующих паразитов в аквасе (или якобы присутствующих).

35л остается с некоторым количеством креветок, в него покупаю 5 микрорасбор галактик, которых давно уже хочу завести...

на основании вышеизложенного появляется несколько вопросов:
- правильно ли я задумал сделать перезапуск и верно ли все организовал?
- какой черный натуральный грунт посоветуете, чтобы в нем росли хотя бы криптокорины, валлиснерия, эхинодорусы?

Изменено 21.12.09 автор Immortal

2009-12-2121/12/2009 21:37:43
#1002628
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Immortal

Все в общем правильно планируете сделать, только креветок после перезапуска лучше обратно запускать самое раннее дней через 7-10. Все ж таки бактериальный и хим состав воды после перезапуска (даже с водой из старого) будет все равно существенно отличаться + новый грунт... А креветки - живность очень чувствительная ко всему новому Смайлик :) Запускайте сначала неонов, подождите, пока трава укоренится и начнет расти, неоны уже аквас обживут в новом его варианте и бактерии обратно расселятся в нормальном количестве... Как раз 1-2 недели - время за которое все параметры воды будут уже более стабильны, тогда и запускайте обратно креветок Смайлик :)
По поводу грунта: если найдете мелкий базальт (обычно фракция 1-2мм) - он будет хорошо смотреться в креветочнике (самый черный, какой только бывает, еще и блестящий) и подойдет для растений - вообще он имеет острые сколы, но т.к. донных сомов у вас нет, для креветок и неонов никакой опасности это не представляет, хоть и мелкий, но у него легкая рыхлая структура, поэтому корни растений будут нормально снабжаться кислородом и все в нем нормально растет, если остальные условия для травы подходят Смайлик :)
Либо берите любой другой, какой найдете - лучше помельче 2-3мм будет оптимально для небольшого объема с мелкой живностью, такой размер частиц хорошо подходит для роста эхов, крипт и валиснерий - эта растительность обычно даже лучше чувствует себя в мелком грунте, чем в крупном Смайлик :)
2009-12-2121/12/2009 23:36:01
#1002802
Нравится Immortal
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Imp737

спасибо за советы! всегда выручаете!
2009-12-2222/12/2009 15:34:06
#1003350

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top