go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

птерик и кусты не уживаются!

имеется аквариум 120л. в нем живут 1 гурами жемчужный, 1 синодонтис и 1 птерик.
содержание аквариума в общем-целом грамотное (видимо)), по крайней мере раньше никаких проблем с параметрами воды не возникало.
последнее же время во-первых но3 повысился, стал ок 30мг/л, во-вторых активно растут водоросли.
я думаю что причина этому - плохой рост растений. а причина плохого их роста - любовь птерика подрывать кусты! они просто-таки не успевают укорениться %(
а еще он подъедает молодые побеги. пробовали давать салаты/зелень, но к ним он как-то холоден...
может есть какие-то способы надежно укрепить растения в грунте и вообще - как же содержат птериков, раз они так любят рыться?

2009-12-2121/12/2009 22:05:39
#1002672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 3
Самара
13 года

Exlibriss

У меня птерик прекрасно уживается с растениями, не грызет, не вырывает(за редким исключением, если только посажены).
Можно прижимать растения камнями, с двух сторон, а как укоренятся, камни убрать.
Взять ручки от чайных кружек и закапывать вместе с корневой системой.
Если трава возле стенок можно подвязывать за присоску.

Изменено 21.12.09 автор WaterWood
2009-12-2121/12/2009 23:24:01
#1002781
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Exlibriss

NO3 у вас растет еще и потому, что растет птер, которому такой объем маловат - даже если сом у вас еще не очень крупный, у него (как у малька любой крупной рыбы и особенно растительноядной) очень быстрый обмен веществ и повышенная прожорливость - отходов ваш птер выделяет очень много. Хорошо, что рыб мало Смайлик :)

По поводу обгрызания молодых побегов: вы лично видели, что этим промышляет конкретно птер? - если не видели именно его за этим занятием, то это может делать и гурами - как раз они большие любители жрать молодые побеги да и чисто физически гурамю делать это удобнее, чем неповоротливому тяжелому сому висеть на тонких ветках.

Коряга есть у сома? - если нет, желательно ее положить - мягкая мангровая древесина потрухлявее часто помогает снизить интерес к траве и надолго занять рот вечно голодного сома. Овощи тоже продолжайте предлагать - пробуйте какой-нибудь один овощ класть 2-3 раза в неделю, потом следующий, но чтобы овощи появлялись в аквариуме регулярно - тогда будет шанс приучить постепенно (гурами, кстати, тоже должен оценить огурцы/кабачки и т.д. и ему тоже будет на пользу - у меня, по крайней мере, гурами овощи жрали не хуже анциструсов, а траву в акве вообще только они и портили). Кабачки более питательны и вкусны, чем огурцы и часто сомы любят их больше, салат и прочие листовые овощи не всегда удобно скоблить присоской, к тому же они часто воспринимаются на одном уровне с обычной аквариумной зеленью - если ваш сом уже привык жрать какие-то определенные аквариумные растения, переходить на салат он вполне возможно не захочет - он может перейти только на то, что будет ему физически удобнее грызть и больше понравится на вкус Смайлик :)

По поводу выкапывания травы: можно посадить в горшки, можно постепенно поменять бОльшую часть зелени, сделав ее наименее удобной для сома - перистая растительность, на которую он не сможет присосаться, а следовательно и не сможет грызть; можно посадить на дно анубиасы - корневище привязать к камушку, чтобы куст не всплывал и даже если сом растение выкопает, это будет абсолютно без разницы - куст может и просто так лежать на дне, сверху можно накидать роголистника (под которым теневыносливым анубам хватит освещения) - в большом количестве он будет поглощать много ваших нитратов, заодно, роголистник - одно из растений, выделяющих вещества, угнетающие рост водорослей, сом никаким образом не сможет его есть, да и гурами роголистник обычно не любят, ветки можно закрепить камнями на дне (не сложно поправить, если всплывет), можно закрепить на стеклах в присоски и т.д. Если приобретете корягу, на нее можно прирастить яванский мох - когда разрастется в приличном количестве, так же будет хорошо чистить воду, его вообще практически никто не ест и уж птер не будет есть точно Смайлик :) Папоротник Болбитис - замечательное во всех отношениях растение: красивое, жесткое (никто не выкапывает, никто не ест) весьма неприхотлив и не требователен к свету - он не сажается в грунт, корневище так же привязывается к камню и куст просто лежит на дне, чтобы не плавал - растет первое время медленно, пока не адаптируется в новом месте, потом по мере того, как будет удлинняться корневище, скорость роста будет увеличиваться и листья будут рости выше больше и мощнее... Ну, в общем есть варианты содержать и птера и зелень в одном флаконе Смайлик :D
А за гурамем все же понаблюдайте (по своим заметила, что трава с большим аппетитом поедается в основном рано утром не задолго до включения света, когда рыба просыпается, аппетит просыпается вместе с ней, а до кормежки еще далеко, а потом днем плавают как ни в чем не бывало Смайлик :) ) - может вы напрасно только на птера грешите? Смайлик :)

Изменено 21.12.09 автор Imp737
2009-12-2122/12/2009 00:26:40
#1002873
Нравится kdomsk
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

мои птеры к растениям даже не приближаются - пасутся на "поляне" или иногда на стекле висят.. Правда. грунт у меня - камушки.. Кстати, белые камни после запуска акваса покрылись зелёным налётом.. сегодня обратила внимание - снова белые!)) думаю, птеры постарались))

2009-12-2222/12/2009 10:58:46
#1003090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Exlibriss


Это синодонт у вас балует...
2009-12-2222/12/2009 11:37:48
#1003120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Москва
5 года

сообщение Воскресенский
Это синодонт у вас балует...

....точно, у меня когда синодонтисы росли я для них специально амбулию на рынке покупала, съедали за пару недель ветку, ничего не успевало укорениться, потом перестали, кста салатом и огурцами не интересовались Смайлик :)
а когда они выросли стали рыб подъедать, пришлось отдать их Смайлик :)
2009-12-2222/12/2009 18:43:11
#1003527

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top