go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

Чего ждать от северумов?

Прошу совета знающих людей.
У меня в 150 литровой банке живет следующее сообщество цихлид: 2 цихлозомы северум (12-14 см), 1 вроде бы акара (в одной книжке нашел картинку, вроде похоже, но не уверен) - 13 см, 2 чарнополосика (5 и 6 см), 2 пчелки (7 и 8 см). Еще есть 2 гурамика, 1 сомик перевертыш и 1 платидорас полосатый.
Живут в основном дружно, вот только пчелка-самец все время гоняется за самкой.
Северумы (самец и самка, им чуть больше года, по словам их бывшего хозяина) в последнее время стали подозрительно себя вести: пару раз подрались, посцеплялись губами, а теперь самка подозрительно забила себе "квартиру" - пустой цветочный горшок. Уж не нереститься ли надумали?
Подскажите, где можно найти подробную информацию об этом.
Заранее спасибо!

2004-04-0707/04/2004 12:36:51
#93434
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

С населением у Вас перебор раза в два минимум.

Северумы надумали нереститься. Обычно нерест у них проходит сравнительно мирно. Убивать никого не станут, только загонят по углам. Хотя мне известен один случай, когда жертвы были и немалые.

Пчелки (восьмиполосые цихлазомы), если это незатянутые подростки и разнополые, когда вырастут (самец до 15—20 см без хвоста, самка до 10—15 см) и начнут нереститься, по идее должны перебить всех. Если однополые, передерутся между собой. Впрочем разнополые тоже могут передраться. Если оставить одну пчелку, из нее может получиться неплохая "старшая" рыба, которая будет следить за порядком, при условии, что она вырастет не меньше северумов.

Гурамики рискуют подцепить от цихлид кукую-нибудь кишечную дрянь, которая у акар проходит сравнительно безболезненно, а у лабиринтовых нет.

2004-04-0707/04/2004 13:11:14
#93445
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

О северумах, в т.ч. об их нересте, была статья в журнале "Аквариум". Она есть в разделе "статьи" на сайте aquaria.ru.

2004-04-0707/04/2004 13:13:34
#93447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

Спасибо за отклик


сообщение Grange
С населением у Вас перебор раза в два минимум.



Да вы что! И что же мне делать? Ко всем индивидуумам я нежно привязан и я-то еще лелею надежду добавить 2 скалярий!
Вообще-то у меня еще есть 80 литровая банка. На настоящий момент это лазарет, все население там лечится от ихтио. 150 литровку готовлю к перезапуску, как выздоровеют - намерен пересадить. Может, мне их всех разделить как-нть?
2004-04-0707/04/2004 13:24:14
#93451
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Отсадите какой-нибудь вид рыб целиком в 80-ти литровку.

2004-04-0707/04/2004 14:35:20
#93478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

У меня пара голубопятнистых акар Смайлик :) сходное брачное повидение. Деруться, кусаються (целуются)! Но в итоге - икра Смайлик :)
Поэтому можно сказать что рыбы готовяться к нересту! Места мало, думаю что будут очень агресивными к соседям... думаю хана гурамам! Вообще северум "славиться" своим повидением
Что делать? Оставить минимум соседей

2004-04-0808/04/2004 09:11:11
#93643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Grange
О северумах, в т.ч. об их нересте, была статья в журнале "Аквариум". Она есть в разделе "статьи" на сайте aquaria.ru.


Перерыл все сатьи - не нашел... может подскажите - по какому адресу?
2004-04-0808/04/2004 17:17:49
#93840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

http://zoo.rin.ru/cg...
http://www.aquaria.r...

Северум - он же ложный дискус... У вас какой окраски?

2004-04-0808/04/2004 17:38:26
#93844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Спасибо... нашел , все что искал

2004-04-0808/04/2004 22:07:01
#93890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Опа- на... На http://zoo.rin.ru/cg... есть фото .. но уменя они совершенно другие - они желто-лимонного цвета...сейчас начали проявляться красноватые крапинки... И красноватые подглазья .. особенно сбоку.
Может быть нет полос, потому как молодые еще?... Покупал в магазине в конце декабря - размером с рубль...Сейчас - наверное - 7 см в длину без хвоста. Хотя все остальное ( форма, соотношение длины, высоты, плавники ) - абсолютно такое-же.
Может быть у меня ВООБЩЕ НЕ СЕВЕРУМ???

2004-04-0808/04/2004 22:11:56
#93892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

Не, у вас просто альбиносная форма Смайлик :)
У нас в городе тоже такие-же продаються, обычных и не видел никогда Смайлик :) Кремовый такой цвет, кажеться что облезлые сдалика Смайлик :)

2004-04-0909/04/2004 09:26:10
#93936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Это не альбиносы!

А ксанторы - у них зрачки черные и усилена жёлто-оранжевая гамма.Смайлик :P

Буду очень красивыми, правда совершенно без чёрных полос и с ослабленным до нежно-голубого синим на плавнях. Обычно они ещё и укороченной длины - особенно круглые как диски за счет лобешника самцы, у которых ещё изумительная густо-оранжевая маска на морде.
У самки тоже редкий для других рыб лимонный оттенок тела.
Очень дрессирабельны, я своих быстро натренировал сидеть в кустах во время кормёжки, пока мелочь не насытится. Но с агрессивными видами разбираются втихаря - все макроподы повыпрыгивали от них, а гурамки - живут себе припеваючи!

2004-04-0909/04/2004 13:13:20
#94013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

Так эти ксанторы, это так вид называеться Цихлозомы Северум, или это другая рыба?

2004-04-0909/04/2004 14:30:20
#94044
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение elevar
Спасибо... нашел , все что искал
Неплохая статья, но она могла быть еще лучше, если бы автор вложила в нее не только свой личный аквариумистский опыт и привязанность к описываемому виду, но и привлекла научную литературу.

В частности, о родовой систематике Е. Тимонова пишет:
"Надо сказать, что род Cichlasoma вообще отличается весьма неустойчивой систематикой. В свое время он включал много видов крупных и средних южноамериканских цихлид сходной морфологии, которые при дальнейших классификационных разбирательствах были определены в другие роды. Так произошло и с открытым в 1840 году северумом. По основным морфологическим и анатомическим признакам он вроде бы ближе к Cichlasoma, но некоторые ученые считают этих рыб представителями рода Heros (Heros severus). Тем не менее в большинстве изданий по аквариумистике он по-прежнему именуется Cichlasoma severum".

В действительности дело обстоит несколько иначе. Изначально северум был отнесен Хеккелем именно к роду Heros Heckel 1840, в который впоследствии пополнили многие другие "цихлазомы", в частности огромная managuense и маленькая multipinosa, имевшие по морфологическим и анатомическим признакам как с родоначальником "ложным дискусом", так и между собой мало общего.

В начале XX века род Heros стал частью еще большего рода Cichlasoma Regan 1905, а в 1983 г. в результате произведенного Кулландером переопределения, разбившего рода Cichlasoma на множество мелких родов, вновь стал отдельным и включает три очень похожих друг на друга вида: severus, efasciatus (appendiculatus) и notatus. Причем у нас в стране широко представлен только первый и иногда встречается второй, т.н. бирюзовый северум.

Могу также поспорить с автором статьи относительно лояльности северумов к живым растениям, которые они с успехом как едят, причем не только нежные побеги амбулии, но и эхинодорусы и анубиасы, как и выкапывают при нересте.

Вызывает сомнение и постулат, что выращенные в высоких аквариумах особи имеют более высокое тело. Думаю, что это больше зависит от генетического предрасположения каждой отдельной рыбы.


Heros severus встречается в следующих цветовых формах: зеленая, коричневая и золотая. Первые две являются природными, могут присутствовать в одном помете, причем четкой градации между ними нет, и возможны пограничные окраски.

[Изменено 9-4-2004 автор Grange]
2004-04-1010/04/2004 02:13:49
#94154
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Пидерциани
Это не альбиносы!
Скорее так: "не полные альбиносы".

Альбинизм — отсутсвие нормальной пигменации, как полное, так и частичное. У золотого северума отсутствует фоновая зелено-коричневая пигментация. Т.е. под определение альбиноса это вполне попадает. Соответственно полосы и точки, которые у естественной формы при наложении фоновой пигментации кажутся черными или коричневыми, становятся оригинально-красными.

Кстати, в некоторых условиях (а у северума окраска сильно зависит от условий) и обычный севереум может стать "золотым", т.е. на время потерять фоновую зеленую пигментацию. У моих, например, такое происходило при посадке в лечебный отсадник в ярком свете люминисценсной лампы.

[Изменено 9-4-2004 автор Grange]
2004-04-1010/04/2004 02:16:21
#94155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Ukraine Poltava
20 года

Grange, спасибо за полный ответ! Очень интерестно

2004-04-1010/04/2004 09:12:34
#94171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Спасибо действительно...очень полезная информация..
Может быть мои еще молоды -- ( я писал, что они где-то около 7-8 см сейчас, хотя заметно увеличиваются еженедельно....- но траву пока не трогают...да и характеры у обоих - абсолютно разные...
Если один строит всех уже сейчас... ( писал уже, что он 12-ти сантиметрового синадонта задолбал так, что очередная стычка окончилась потерей половины синадонтовского уса )...и вообще ничего особо не боится...( раньше сначала убегал в кусты, когда я подходил к аквариуму) .. а теперь - первый в ожидании корма, хотя не цыганит, как скажем мои остальные барбусы...- держится очень солидно... но иине нападает ан остальных во время еды..
То другой - полная противоположность - абсолюно мирная, спокойная рыба..., которой главное - самой ухватить кусочек ... и величаво отплыть в сторону... тоже солидно и не спеша..
А цвет - у обоих абсолютно желто-золотистый .. с начинающей проявляться красноватой маской на лбу... ( в красную крапинку) .. очень красивы и сейчас...Поэтому и оставил себе..( хотя предлагали взамен двух здоровых лептобарбусов - ну очень хороши тожи - а барбусы - мое основное хобби)..
Так что, еще раз спасибо

ХОЧУ теперь бирюзовых северумов...!!!!

[Изменено 10-4-2004 автор elevar]

2004-04-1010/04/2004 17:55:20
#94208
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение elevar
траву пока не трогают...да и характеры у обоих - абсолютно разные
Да, характеры у них всех совершенно разные. По одной особи совсем нельзя судить о всех. Например, у меня было три самца. Один ел траву умеренно, другой не трогал вовсе, третий ел, как заводной и крошил как сенокосилка.

сообщение elevar
ХОЧУ теперь бирюзовых северумов...
Пидерциани разместил недавно в фотогалерее шикарную фотку.
2004-04-1010/04/2004 21:39:19
#94226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Траву пока так особо не трогают ... но вот капустные листики - предназначеный для анциструсов - лопают оба за милую душу...
Шассс пойду покопаюсь в галерее..

2004-04-1212/04/2004 21:49:06
#94594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Italy Turin
20 года

сообщение LORD-X
http://zoo.rin.ru/cg...
http://www.aquaria.r...

Северум - он же ложный дискус... У вас какой окраски?


У меня серые. Иногда проступает общий лимонный оттенок. Ближе к хвосту иногда просто темные большие точки (одна-две), иногда появляется полоска. А когда самец болел, вернее, в первый период лечения от ихтио, он вдруг стал весь полосатый, прям как чернополосая цихлазома, а моментами становился на глазах угольно-черным, и плавники растопыривал - вид был просто устрашающий.
2004-04-1313/04/2004 10:48:26
#94669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top