go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

кого можно подселить?

Остался один акулий бал , так же жёлтый сомик ( не помню как называется) , анциструс ( сомик , правда не чистит , а спрятался и редко вылазиит ) и ещё пару хвостов , явно не хищных. Аква 70-80 литров, вот думаю , креветки там уживутся? так же каких взять улиток , чтоб чистили дно , и если туда подсадить скалярий? вода 26 градусов Смайлик :) Внешник эхейм не с губками Смайлик :) а субстратом

2009-12-2222/12/2009 19:31:51
#1003571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


скалярии мимо вашего аквариума. им на пару от 100 надо. каких креветок хотим?

Для содержания акульего балу необходим просторный аквариум объемом от 150-200 л (содержание в меньших объемах ведет к замедлению роста и сокращению продолжительности жизни). Акулий балу очень прыгуч, поэтому емкость накрывают крышкой. Для декорирования аквариума используют натуральные коряги, камни и живые растения (например, анубиасы, эхинодорусы, валлиснерия и др.), при этом оставляют свободное место для плавания. Параметры воды для правильного содержания акульего балу: жесткость 12-16°, рН 6,5-7,5, температура 24 - 26°С. Необходимы мощная фильтрация и еженедельная подмена воды до 50 % объема воды.


делаем выводы.


просьба озвучить, что за не хищные хвосты
2009-12-2222/12/2009 21:18:40
#1003665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

luckywolfgirl
посмотрел мордахи , вроде не хищные , щас сделаю фоткии выложу Смайлик :)
2009-12-2222/12/2009 23:54:21
#1003828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


от мордахи порой мало что зависит. лучше выложите фото, так надежней!Смайлик :D
2009-12-2222/12/2009 23:59:28
#1003832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года
Картинка с форума
Картинка с форума
Но если вы мне скажите , что это хищники , я очень расстроюсь , но с балу Смайлик :))) они живут очень мирно и хорошо , да и сам балу уже подрос огого как Смайлик :))) Когда сажал его , про это не знал , просто в магазине , очень понравился Смайлик :)

Изменено 22.12.09 автор gymanoid
2009-12-2223/12/2009 00:01:29
#1003833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


гиринохейлус точно не хищный (сом), а вот вторые две чем то на радужниц смахивают, но я не уверена, не знаю =( думаю кто другой подскажет

но в любом случае скалярий вам туда не надо, и так населения прилично. вот балу вашему там тесно. они здоровыми вырастают. я выше уже писала про условия содержания.
2009-12-2223/12/2009 00:13:27
#1003844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

luckywolfgirl

Теперь после ваших слов задумался Смайлик :)) но что ж делать , уже есть и уже растёт Смайлик :) Мммм , а креветок , даж не знаю , как я понимаю, самое простое это надо с вишен начинать? всё остальное , тяжеле и разводится и более капризное?
Сам в гугле набрал радужница и посмотрел по фоткам , вроде есть какое-то сходство , я б сказал даж очень , но вот мне кажется , что у моих как-то плавники чуть по другому расположены Смайлик :)
И сразу про растения , какие имеет смысл сажать , какие менее прихотливы , несмотря на размер рыб, судя по тому , когда попал на этот форум- не знаю толком ничего Смайлик :))

Изменено 22.12.09 автор gymanoid
2009-12-2223/12/2009 00:16:38
#1003849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid



ну по хорошему, надо либо банку больше либо пристроить в такую банку, но если вы делатете регулярные подмены и вовремя ухаживаете за банкой, то возможно можно и оставить. вишен проще всего. только вот соседи у них страшающие. креветкам нужны укрытиятипо мха и зарослей растений, т.к. в вашей банке много рыбы. вот почитайте темку Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. там про совместимость рыб с креветками. ваши звери может и взрослую не тронут, а вот малышей вишен в принципе могут схавать. но если обеспечить много укрытий, то шанс получения потомства повышается. думаю фильтраторы возможны и аманки в вашей банке, но размножаться не будут. чисто для красоты ну и для пользы)))
2009-12-2223/12/2009 00:23:41
#1003852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


а какие лампы стоят у вас? в принципе из самых нерпихотливостией валеснерия, недорогие эхинодорусы, анубы, в принципе людвигия. так же мхи типо яванца.
2009-12-2223/12/2009 00:26:04
#1003857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

luckywolfgirl
Лампа одна , сангло Смайлик :) пока только она , т.к крышка штатная и под лампу одну рассчитана.Старался ухаживать , пока не уезжал Смайлик :) щас чуть подзапустился , но потихоньку исправляю, поставил фильтр внешний , засыпал кольца и шарики , между ними губки , сверху губка и что-то похожее на синтипон , подмены-раз в недельку стараюсь делать , правда не в таком кол-ве как написано под балу Смайлик :)
И с какими функциями справляются креветки , про которые вы написали .А про вишен- как раз и хотелось их потому что , написано что размножаются очень быстро и хорошо.
Пластиковые растения надоели , хочется что-то поживее , но уж в них вообще ноль , там такие навания , что язык свернуть. Был мох , вв иде шарика , не знаю как называется , довольно приличного размера , так обитатели аквы раздербанили его в пух и прах Смайлик :)
2009-12-2223/12/2009 00:32:03
#1003860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


эти шарики кладофора))) разновидность не мха а водоросли. ну из тех растений что я назвала в принципе будет у вас расти. ануб к коряжкам или камню надо будет привязать. валеснерия растет очень быстро и довольна не прихотлива.вы в поиске посмотрите что за трава. ее на форумах прям в наборах продают. купите наборчик и посадите на пробу, посмотрите что у вас примется. переход на живые эт оч хорошо. вишен можно попробовать, но надо много растительности и мох, чтобы они прятались от ваших рыб. фильтраторы фильтрируют воду, а аманки хорошо ниткатку объедают. они покрепче вишен, сложнее съесть
2009-12-2223/12/2009 00:50:06
#1003877
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gymanoid

На фото у вас данио малабарские http://aquaria2.ru/n... вырастают до 10см - действительно мирные, однако не маленькие Смайлик :) , внизу желтый гиринохейлус - до 10-15см.

Креветкам в вашем аквариуме нечего делать - мелкие, типа вишен будут быстро съедены всеми кроме гиринохейла и анциструса (видимо это он у вас "желтый сомик"), Амано не съедят (пока во всяком случае), но самим креветкам будет очень некомфортно в такой компании: они будут постоянно прятаться и вы никогда не будете их видеть, а если рыбы будут постоянно проявлять к ним повышенное внимание, в конце концов постоянный стресс может заставить креветок спасаться бегством из аквариума (крышка не поможет - очень неплохо вылезают по проводам и трубкам и т.д.), из других креветок: фильтраторам нужно сильное течение и спокойная обстановка, а прочие подходящие по размеру для ваших рыб креветки - сами хищники - в общем не стоит. Хочется креветок - заведите отдельную небольшую емкость под вишен Смайлик :)

По поводу улиток - можете посадить пару ампулярий, если очень хочется, а вообще на ваш аквариум и одного гиринохейла достаточно для чистки всего - лучший и самый старательный чистильщик из всех рыб - ест любые водоросли даже те, которые не ест больше никто другой, очень трудолюбив не ленится с возрастом, как большинство остальных - один недостаток - бывает очень злобен Смайлик :(
Анциструс тоже чистит дно, но сом в основном ночной, поэтому его работу вы не видите. Кстати, гирик и анцик - далеко не лучшие соседи, т.к. пищевые и территориальные конкуренты. Гиринохейл - рыба достаточно (а иногда очень) агрессивная и чем старше, тем нетерпимее относится к соседям (к донным в первую очередь, так же может нападать и на верхних - зависит от пола и характера конкретной особи) - возможно и скорее всего это одна из главных причин, почему ваш сом все время прячется.

Скалярий вам сажать уже некуда: во-первых - им нужен объем от 100л с глубиной хотя бы 40см - рыбы вырастают крупными, в тесных объемах не могут нормально развиваться и за недостатком места часто отличаются злобным характером; во-вторых - скаляриям очень желательно приличное количество зелени (в частности высокой) в аквариуме - и как субстрат для нереста и вообще для комфортного самочувствия, ну и чтобы прятаться друг от друга во время конфликтов (конфликты между взрослыми не редкость и бывают со смертельным исходом, если слабую особь все время клюют и ей некуда деться) - у вас зелени не наблюдается Смайлик :) в-третьих - на ваше количество литров крупных рыб и так уже достаточно - фильтр у вас хороший, но перенаселять банку все равно не стоит.
Если очень хочется кого-то добавить - посадите 6-7 шт данио мелких (розовые модифицированные - если хочется чего-то поярче, либо классика - рерио, жемчужные, леопардовые) - оживят ваш аквариум и хорошо сочетаются с остальным населением, от стайки некрупных рыб нагрузка на воду получится небольшая - гораздо меньше чем, например, от пары крупных скалярий Смайлик :)

Изменено 22.12.09 автор Imp737
2009-12-2223/12/2009 00:51:44
#1003879
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

Imp737
спасиб большое , т.е. от креветок придётся отказаться Смайлик :((( жаль Смайлик :( а что с растениями тада ? Смайлик :)))
2009-12-2223/12/2009 00:56:30
#1003889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Imp737


ух ты! дашюшки оказывается))) никогда таких не видела крупных
2009-12-2223/12/2009 00:57:31
#1003890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

а кстати гиринохейл ничё не чистит , вот как на фото я вам показал , так целыми днями и сидит . а внутри грота ещё один сом , ток тот посолиднее , выплывает реально ток када света нет .

2009-12-2223/12/2009 01:08:29
#1003900
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

luckywolfgirl

В природе вырастают до 15см - в аквариуме мельче обычно, хотя бывает растут и больше 10см в просторный банках на хорошем корме Смайлик :) Есть еще крупный вид данио Бенгальский.

gymanoid

Растительность в акве всегда на пользу Смайлик :) Гирик может повреждать мягкую траву с широкими листьями, но вообще украсить аквариум чем-нибудь зеленым - почему бы и нет? В вашем аквариуме хорошо смотрелись бы анубиасы и эхинодорусы (правда на эхах гирик или анцик могут протирать листья) - этих рыб, кстати нужно подкармливать овощами (огурец/кабачок...) пару раз в неделю очень желательно - это вне зависимости от наличия или отсутствия травы, а просто для нормального обмена веществ и нормального пищеварения.
Если у вас параметры воды в порядке, нет острой необходимости в траве - просто можете попробовать что-нибудь посадить, вдруг понравится Смайлик :)

Изменено 22.12.09 автор Imp737
2009-12-2223/12/2009 01:10:06
#1003903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

Imp737
а не затруднит вас , азвать нормальные параметры воды , а я как раз займусь тада их измерением Смайлик :)А про огурцы и кабачки даж не думал, это ж что тогда получается , мелко-мелко порезав? иль как? иль вообще только мякоть?

Изменено 22.12.09 автор gymanoid
2009-12-2223/12/2009 01:15:29
#1003907
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gymanoid

Гирик так же может чистить по ночам, либо вы своих рыб кормите на убой и он у вас зажрался совсем (в этом случае и от других какой-то работы по очистке ждать бесполезно Смайлик :) ) - это даже не к тому, что рыбу нужно впроголодь держать (я как раз противник такого подхода Смайлик :) ) но у меня на обычном режиме кормежки 2 гирика в разных аквариумах все чистили очень лихо - ни с САЕ, ни с анциструсами, ни с Гарами и прочими водоросле-скоблителями по эффективности не сравнить! - это не только мое мнение - если гирик не отравляет жизнь другим рыбам в банке, то лучше него никого не найдете Смайлик :)
2009-12-2223/12/2009 01:16:46
#1003910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

Imp737
Да и как понимаю, чтоб сажать растения , нужно грунт другой? во первых , этот крупный , а во вторых , как я понимаю, нужен какой-то питательный иль ошибаюсь ?
2009-12-2223/12/2009 01:20:30
#1003913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


для растений нормально франция 3-5 мм. чтобы лучше укоренилось можно заложить питательный грунт или таблетки стартеры. ну и удобрения позже. вы сначало выберете растения))) я вам выше уже писала что не прихотливо
2009-12-2223/12/2009 01:33:08
#1003923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

luckywolfgirl
Намёк понят-торможу с распросами Смайлик :) буду сначала грунт менять на мелкую фракцию и всё-таки ток последний вопрос , беру фракцию которую вы указали и засыпаю порядка 3-х см. потом просто растения в него Смайлик :) вот про таблетки стартеры ничё не слышал Смайлик :))) а если питательный грунт , то сначала его а потом обычный? вот , думаю пока приторможу и пойду думать про растения Смайлик :)
Ну а уж после растений тада про креветки Смайлик :)
2009-12-2223/12/2009 01:37:53
#1003927
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gymanoid

Тесты не являются жизненно необходимой вещью и многие обходятся без них, однако иногда весьма полезно а иногда просто удобно их иметь и пользоваться если не постоянно, то хотя бы время от времени, чтобы четко представлять ситуацию с водой - на глаз ведь не понятно, а иногда бывают сюрпризы, когда человек считает, что вода у него в идеале, а тесты показывают, что ни фига подобного Смайлик :D
Параметры воды важные для содержания крупных рыб особенно в аквариуме без зелени:
1 - это нитриты/нитраты NO2/NO3 (по хорошему нитритов желательно ноль (в идеале Смайлик :) ), нитратов до 10 приемлемо вроде - не помню, но легко уточнить - эти тесты показывают насколько эффективно работает биофильтрация в аквариуме, избыток нитритов вызывает плохое самочувствие рыб, в совсем больших дозах - отравления, избыток нитратов дла не особенно нежных рыб безвреден, зато вызывает бурный рост водорослей, т.к. это основная пища для растительности (нет растительности - кушают водоросли).
2 - аммоний/аммиак NH3/NH4 это 1 тест - на наиболее токсичные вещества (аммиак быстро вызывает смертельные отравления) - идеальные и допустимые значения указаны в инструкции к тесту.
3 - очень важно знать так же pH - от этих значений напрямую зависит возможность образования аммиака - чем выше pH, тем легче образуется аммиак - за качеством воды нужно следить особенно, в кислой воде (pH меньше 7-6,5 и еще меньше по поводу аммиака можно не беспокоиться)
4 - Gh и Kh - это общая жесткость и карбонатная жесткость - по желанию: эти параметры важны для рыб, но без растений можно не углубляться - это полезно, бывает любопытно (кстати по поводу образований всяких известковых налетов и накипей в стиральных машинах, чайниках и т.д., дабы знать, что капает у вас из крана) но не жизненно необходимо.
Ну во общем это основные тесты для проверки качества воды, по которым так же можно контролировать не исчерпали ли ресурсы ваши наполнители в фильтре... Наши отечетственные тесты "НИЛПА" (выглядят так http://www.dingozoo.... )стоят в 2-3 раза дешевле немецких (от 100р до 200р в зав. от магазина и конкретного теста), измеряют воду не хуже немецких (некоторые придираются, но многие пользуются именно ими и абсолютно довольны, я лично ни разу расхождений с тестами Tetra не замечала, а потому не вижу смысла сильно переплачивать для домашних нужд Смайлик :) Достаточно экономичны, упаковки хватает очень надолго, применять просто. Полезно, кроме аквариума, измерить параметры воды из крана - чтобы было с чем сравнивать некоторые паказатели.
Посмотрите на досуге - хотите, измеряйте, хотите - нет - дело ваше Смайлик :)

Изменено 22.12.09 автор Imp737
2009-12-2223/12/2009 01:46:52
#1003940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

gymanoid


лучше если слой грунта будет 4-5 см. таблетки стартеры есть разных фирм, закладываются прям под растения, чтобы растение быстрее укоренилось и пошло в рост, имхо. что-то типо разгона. пит грунт под обычный обычно укладывается. но сначала растения выберайте)))
2009-12-2223/12/2009 01:47:44
#1003941
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gymanoid

Если не хотите менять грунт - посадите анубиасы, папоротники (их достаточно много всяких) и мох на корягу - все это не нуждается в укоренении и грунт этим растениям без разницы.
2009-12-2223/12/2009 01:48:48
#1003943



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top