go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Отчет по анцитрусам

Здравствуйте. У меня зародилась такая мысль. Ни для кого не секрет, что информации на нашем форуме сегодня очень много. К сожалению, полезной процентов... ну 20 от силы. Все остальное - посты не несущие в себе полезную информацию. Второй момент это то , что информация разбросана. Да есть специальные разделы, но... к примеру у меня есть вопрос по анцитрусам. По правилам форума, я должен сначала убедиться нет ли такого. Заходим в раздел сомы и вьюны...и находим 63 листа тем. И ищем... Допустим наличие поиска, сократит количество информации, но ее все равно будет много. Что я предлогаю, на добровольной основе, своими силами создавать так скажем отчеты, по конкретной рыбке, травке и тп. Куда вносить статью и все популярные вопросы-ответы. В итоге должно быть очень просто, любой новичок, да и не новичок, захочет что то узнать, открывает одну тему, где находит всю полезную информацию со всего форума. Как говориться в поговорке про инициативу? Я тогда покажу пример. Ну как то вот так Смайлик :)

Статьи:
http://www.zooclub.r...
http://housefavourit...
http://www.akvariumf...

Популярные вопросы:

1. Чем подкармливать анцитрусов?
Сырые огурцы, сырой картофель, вареная капуста листом, гречка вареная, арахис не жареный без кожуры, коряжкой, кокосовой кожурой, тыква, лист салата, промытые невареные хлопья геркулеса, таблетированный корм с растительными добавками

2. Как быстро растут анцитрусы?
Растут долго, увеличить рост можно наличием достаточного обьема и разнообразным питанием.

3. Если сложилась экстренная ситуация, чем можно выловить мальков анцитруса не повредив их?
Можно попробовать выловить их стеклянной трубочкой, подходящего размера.

4. Пропал анцитрус, куда он мог деться?
Скорее всего анцитрус готовиться стать папой.

5. Нормально ли то, что анцитрус спит на спине?
Да

6. Анцитрус vs синодонтис?
вместе живут

7. Анцитрус vs Стуриосомы?
вместе живут

8. Анциструс и временная смена окраса, нормально ли это?
Да, смена окраса - нормальное сопровождение удивления, ярости, балдежа или страсти...

9. Домики для анцитруса, что можно поставить?
Керамические и пластмассовые цветочные горшочки, кокосы, коряги с дуплами или местом подмежду корягами, каменные пещеры, обрезки поливинилхлоридных труб...конца и края нет.

10. Можно ли им давать овощи, которые готовились не для рыбьих целей ?

1. Просто отварные овощи, которые отваривались в подсоленной воде.
2. Овощи из готовых блюд, которые кроме соли еще разные другие специи содержат.
3. Жареные и тушеные овощи, как с солью так и без.
На все три вопроса, ответ - нет




Пока хватит, если моя идея Вам понравиться, тогда продолжу сканирование форума :)

2009-12-2424/12/2009 13:26:15
#1005187
Нравится Griva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 15
Azerbaijan Baku
10 года

ChaosGod


Инициатива - супер Смайлик :) Только если взялись делать, то не надо очень обобщать, как типа "увеличить рост можно наличием ... ... и разнообразным питанием" Смайлик :) Ведь кормовые тараканы этому процессу вряд ли помогут Смайлик :)

Да и исчезает ли единственный самец в акве для того, что бы стать папой?!?
2009-12-2424/12/2009 13:34:53
#1005197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Так держать!

2009-12-2424/12/2009 13:40:32
#1005205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Blind Guardian

согласен, нужно время, для более...эм.. правильного оформления. Которое можно потратить, если если это действительно нужно
2009-12-2424/12/2009 13:47:27
#1005210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

ChaosGod

Может быть поможет не только новичкам. Аквариумисты со стажем возможно тоже что-то подчерпнут для себя. Я например, не знала что анцики едят арахис. Сегодня же предложу своим.
Хвала Вам и честь за такую инициативу!
Удачи!
2009-12-2424/12/2009 14:06:08
#1005234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

Elena64

Спасибо, надеюсь и другие решат, создавать такие отчеты
2009-12-2424/12/2009 17:14:21
#1005403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

ChaosGod
неплохая ссылочка про сомов
http://somaqua.narod...

Изменено 25.12.09 автор coha
2009-12-2525/12/2009 23:26:19
#1006577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

ChaosGod

Спасибо большое за ссылки и предоставленную информацию!
Но у меня вопрос: моим рыбам около семи лет, размером они где-то не более 12 см (живут в 125л). Их четверо: 3 обыкновенных и один звездчатый. Так вот у звездчатого ярко выраженные кустистые рога - понятно, что самец. А вот у обыкновенных на голове рогов нет, но по краю рта есть зубчики, достаточно выраженные. Это кто, самки? Если да, то нормально ли то, что они между собой устраивают разборки, особенно во время кормления?
И еще, был период. что у них экскременты были длинными трубочками.. видимо маловато было растительной пищи, я исправила свою ошибку и вроде бы нормализовалось... но они у меня отказываются принимать ту подкормку, про которую Вы писали... только с помощьюю таблеток, содержащих спирулину, могу разрешить эту проблему. Правильно ли я поступаю? Можно как-то их приучить к капусте, салату, моркови?
Какова примерная продолжительность жизни у анциков и птерогоплихтов в неволе?
2010-01-0202/01/2010 20:00:17
#1011307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

Марфуся
у анциструсов срок жизни в аквасе 6-10лет, у прэров 10-12лет.То что даёте таблеточки со спирулиной это хорошо, а то что не едят кпусту и морковь попробуйте дать кусочек ошпареного огурца, а что б не дрались из за таблеток попробуйте кормить в разных углах акваса.
2010-01-0303/01/2010 20:02:08
#1011859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 1
Москва
10 года

сообщение coha

Марфуся
у анциструсов срок жизни в аквасе 6-10лет, у прэров 10-12лет.То что даёте таблеточки со спирулиной это хорошо, а то что не едят кпусту и морковь попробуйте дать кусочек ошпареного огурца, а что б не дрались из за таблеток попробуйте кормить в разных углах акваса.


Спасибо за информацию! Значит мои уже полжизни прожили... Птер и анцики живут по разным банкам, но я планирую к птеру молодых запустить, когда подрастут побольше. Надеюсь, он их не забьет...

Птер как раз не промах, он кушает без разбору, он же в травнике... там и мох подъедает, если что... и тыкву с капустой у улиток отбирает...
А вот анцики, которые в цихлиднике.. им давала овощи, а они не особо их уважают((( Салат быстрее цихлиды разорвали, который после ночи целым остался... Растения, которые я туда подбрасываю периодически тоже не трогают...
Попробую огурец...

По поводу драк, я может не конкретно выразилась... они не то чтобы дерутся, но гоняют друг друга от еды, меняя при этом окрас. Живут они давно вместе, не думаю, что уже переубивают друг друга. Просто сам факт интересен - это самки? Или самцы с невыраженными наростами?
2010-01-0404/01/2010 22:44:31
#1012598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Bulgaria Shumen
14 года

У меня тоже вопрос по анцитрусу. Живет у меня чуть больше месяца, еще маленький, 4см. Вначале он "прочесывал" весь аквариум в режиме нон-стоп, постоянно объедал водоросли на стенках и камнях. Дней 10 назад поставила в аквариум скорлупу кокоса (была у нас давно, проварила пару раз и в аквариум опустила). С тех пор он там "живет", причем больше внутри, чем снаружи, (я то ожидала. что он кокос "полировать" будет) "погулять" выходит редко, и водоросли если поедает, то лениво, может подолгу лежать неподвижно на грунте и камнях. Смотрю на него, никаких дефектов не замечаю, живот только был как-то раздут. Это нормально, или что-то не так? Или он переел с непривычки? Может, кокос убрать? Кидала корм со спирулиной - не обращает внимание, живородки его сметают.

2010-01-0708/01/2010 00:24:07
#1014843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

ibirbyf
подростая анцы меньше объедают водоросли, кормить лучше ближе к ночи, (1анц 1таблетка в день) а то что анц сидит в доме это значит, что кокосик ему понравился, постепенно начнёт его объедать.После выключения света понаблюдайте за сомиком, обычно подростки ивзрослые анцы активны ночью.
2010-01-0708/01/2010 00:31:18
#1014851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

ibirbyf
подростая анцы меньше объедают водоросли, кормить лучше ближе к ночи, (1анц 1таблетка в день) а то что анц сидит в доме это значит, что кокосик ему понравился, постепенно начнёт его объедать.После выключения света понаблюдайте за сомиком, обычно подростки ивзрослые анцы активны ночью.
2010-01-0708/01/2010 00:32:31
#1014853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kiev
10 года

ibirbyf

У меня та же ситуация была. Как я смотрю на это. Рыбки не смотрят футбол, ни сидят в интернете Смайлик :) Смысл их жизни заключается в поиске еды и размножению. Если еды хватает, рыба сыта, спариваться не с кем или не время, защищать территорию не от кого, то ей ничего не остается как...ничего не делать. Через несколько месяцев, кокос был отполирован, и судя по всему есть анцику там, было уже нечего. Пришлось не лежать бревном, а гулять по аквариуму и работать над обрастаниями. Голод не тетка! Начал кормить огурцами. Так они жрут огурцы и целыми днями спят присосавшись вверх ногами к листьям криптокорины. Двигаются только в направлении огурцов. Тут выбирать вам, либо голодная рыба гуляет и работет, либо счастливо и беззаботно спит Смайлик :) Не претендую на истину, это только мое мнение.
2010-01-0708/01/2010 00:34:46
#1014857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 25
Москва
3 года

ChaosGod
взрослых сомов после года можно кормить через день, а маленьких морить голодом ненадо.
2010-01-0708/01/2010 00:38:50
#1014860
Нравится anton l.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 9
Москва
5 года

Спасибо Вам большое! Вовремя тема попалась, дело в том. что мы на днях готовимся стать счастливыми, ну очень счастливыми родителями анциков. Чем кормить, куда селить - уже начитались, а вот если бы увидела его вверх ногами... тут точно кондрат хватил бы, а они значит, спят так. И к каким сюрпризам еще готовиться?

2010-01-1920/01/2010 00:03:30
#1025662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top