go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Kazakhstan Atyrau
14 года

Фильтрация и Аэрация

Здравствуйте, скажите пожалуйста чем отличается Фильтрация, от Аэраций?


6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.




Изменено 30.12.09 автор Moderator

2009-12-2727/12/2009 22:27:46
#1007943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

Султан.
Аэрация - насыщение воды кислородом. Фильтрация - прогон воды через фильтрующий материал с целью что-нибудь из нее убрать.
2009-12-2727/12/2009 22:46:46
#1007962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

хочу лишь дополнить, что, как и все в аквариуме, эти процессы взаимосвязаны.

Фильтр может одновременно насыщать воду кислородом (если установить диффузор на выходной шланг или устроить поверхностное волнение воды). С другой стороны, большому биофильтру может потребоваться дополнительная аэрация для нормальной работы.

2009-12-3030/12/2009 15:10:41
#1010000
Нравится Султан.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Realax

тоже дополню чтобы было пончтно для тех кто в танке : для биофильтра нужно вода насыщенная кислородом. а аэрированием с помощью компресора это достигается или активным перемешиванием слоев воды - без разницы.
а то подумают еще что в канистру нужно воздух подовать. и конец тоды канистре

Изменено 30.12.09 автор Билли Бонс
2009-12-3030/12/2009 15:33:14
#1010014
Нравится Султан.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Kazakhstan Atyrau
14 года

maxtr6
спасибо все ясно.
2009-12-3131/12/2009 20:32:33
#1010707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

Realax

Здравствуйте. Прошу прощения, если не по теме - не хотел создавать новую.
У меня донный фильтр Акваэль - шёл вместе с аквариумом. Ему лет 5.
Думаю, стоит ли ставить трубку на выход воды - см. на рисунке красным цветом..
http://www.akwadom.r...
Сделать это не составит труда - пара полос силиконом.

Я вижу в этом плюсы: не будет воронки; растениям будет спокойне расти; небольшое доп. питание кислородом нижних слоёв.
Минусы: не знаю, подскажите.
2010-01-0808/01/2010 14:25:16
#1015127
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Akwa

Я вижу в этом плюсы: питание кислородом нижних слоёв.
Минусы: не знаю, подскажите.


Это и есть минус.

Как пример просто.
В воде микроэлементы должны быть растворены, чтобы использоваться растениями. В противном случае они очень быстро окисляются и уже не могут быть использованы растениями для питания, так как будут выведены из раствора, т.е. выпадут в осадок. Например, двухвалентное железо [Fe2+] чрезвычайно реактивно, и в богатом кислородом грунте формирует оксид и гидроксид железа (трехвалентное Fe3+) и выпадает в осадок в виде ржавчины, так и не будучи использованным растениями.
Умеренно анаэробные условия в грунте дают еще несколько важных преимуществ для роста растений. Корни водных растений приспособлены к почти анаэробным условиям подводного субстрата. Они имеют корневые волоски как у наземных растений, которые могут вообще не сформироваться если субстрат недостаточно анаэробный. Это хорошо заметно когда растение растет в слишком крупном грунте (вроде крупного гравия, битого кирпича, керамзита) без верхнего слоя мелкой фракции 3-5мм и пускает очень длинные толстые белые корни стремясь достичь более подходящих для питания растения слоев субстрата.
Уменьшение количества кислорода в грунте играет существенную роль в улучшении роста растений, так как между нитрифицирующими бактериями и растениями существует конкуренция за аммоний [NH4+]. Большая колония гетеротрофных бактерий улучшает питание растений путем понижения концентрации кислорода в грунте так как нитрифицирующие бактерии плохо конкурируют за кислород с гетеротрофными бактериями разлагающими органику в грунте - теми, что образуют - это увеличивает шансы растений употребить весь доступный аммоний [NH4+] раньше нитрифицирующих бактерий. Кроме того, гетеротрофные бактерии, живущие только в условиях умеренной анаэробности, тоже могут в результате своей жизнедеятельности преобразовывать Fe3+ в двухвалентное железо Fe2+.
2010-01-0808/01/2010 14:40:03
#1015141
Нравится Vlad74_ru
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Краснодар
5 года

Чейз
спасибо за статью.
Хороший ответ. Отбросил свою идею без сомнений.

Дело втом, что в продаже видел помпу акваэль, которая может работать на реверс, т.е. забирает воду из среднего слоя и обогощает кислородом дно.
Зачем тогда нужен такой реверс??
2010-01-0808/01/2010 17:39:54
#1015272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top