go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Долгопрудный
13 года

Что означает сифонить грунт?

Как я уже поняла из других тем это убирать грунт, но как этот процес происходит и сифоны какие бывают?

Изменено 28.12.09 автор jar-jar

2009-12-2828/12/2009 22:03:17
#1008780
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

jar-jar

Сифон - это простейшее приспособление из прозрачной цилиндрической воронки, на один конец которой одет шланг. Сифоны бывают всевозможные в зав. от фирмы производителя, но конструкция у всех одна и та же - всякие немецкие фирменные стоят дороже (некоторые очень дорого Смайлик :D ), отечественные дешевле (от 60-100р), китайские по разному, самый дешевый (и самый простой, но это совсем не плохо), пожалуй, наш русский сифон фирмы "Зоомир", продается к коробке - шланг бывает не очень у них, но вообще вполне удобен и ничуть не хуже других - поскольку действуют все одинаково, разница только в том, сколько денег на него вы хотите потратить. В любом зоомагазине с рыбными товарами обязательно есть сифон, а в приличных магазинах несколько видов на выбор. Для сифона хорошо, когда шланг приличной длины и достаточно мягкий и гибкий - но в любом случае шланг можно поменять, они отдельно продаются любой длины и разного качества. НЕ берите белый пластиковый сифон с ребристой трубкой и с грушей для выкачки воздуха (продавцы часто их рекомендуют - типа с грушей удобнее) - на деле конструкция одноразовая, все моментально отклеивается - выброшенные деньги Смайлик :)

Процесс чистки грунта: нужно набрать в сифон воды так, чтобы вышел весь воздух, уткнуть воронку в грунт, свободный конец шланга в ведро - за счет давления воды в акве, сифон начнет засасывать воду вместе с грязью из грунта - таким образом пылесосится вся площадь аквариума Скорость вытекания воды регулируется поднятием ведра повыше (на табуретку) или просто прижимать шланг, чтобы вода не выливалась слишком быстро. Заканчивается процесс сифонки тогда, когда увидите, что в воронку уже не засасывается грязь, а льется чистая вода (или по крайней мере грязи осталось очень мало)

Только ни в коем случае не высасывать воздух из сифона ртом (как многие делают особенно по первости) - абсолютно не гигиенично, у рыб бывают различные глисты и еще масса всего не полезного для проглатывания и облизывания. Воздух из сифона выпускается: зачерпывается воронкой вода из аквы, свободный конец шланга поднимается вверх, когда всплывут все пузыри, шланг плавно опускается вниз (отверстие должно быть направлено вверх при этом) - вода из воронки начинает перетекать в шланг, когда вода доползет до конца, отверстие шланга заткнуть пальцем, воронкой зачерпнуть недостающее количество воды (так, чтобы туда не попал снова воздух) - сифон готов к работе.
Вроде достаточно подробно - наверное вопросов про сифонку больше не осталось? Смайлик :D


Изменено 29.12.09 автор Imp737
2009-12-2929/12/2009 03:05:08
#1008972
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
12 час.

Всё вышесказанное относится к чистке грунта без почвопокровной ботвы :-)
если есть какие нить заросли.то проше всего использовать решетчатую часть (на которую губку одевают)от какой нить внутренней помпы насадив её непосредственно на шланг вместо воронки-грязечерпалки.
И аккуратно этой конструкцией роемся в зарослях.
Можно использовать какую нить самопальную насадку-трубку из инертного материала с кучей просверленных дырочек и заплющенным носиком.
Удачи!.

2009-12-2929/12/2009 03:52:59
#1008977
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

давно мучает вопрос, как часто надо сифонить грунт? У меня цихлидник, в 180 литрах живут 15 рыбок (елошки, псевдотрофеус, димасонни ) и с ними еще 4 сомика. Грунт мраморная крошка 3-4 миллиметра. Каждую неделю при подмене я сифоню грунт, собственно как раз ссифониный объем = объему новой воды. Так же в аквариуме 2 фильтра, один внешний - eheim professional || и внутренний ювеля. Внешний я чищу раз в полгода, а губки внутреннего промываю каждую неделю под напором воды.
Все ли я правильно делаю или наоборот такой заботой наношу вред?

2010-01-0505/01/2010 02:07:27
#1012706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение EvgenZ
...... Внешний я чищу раз в полгода, ...... Все ли я правильно делаю или наоборот такой заботой наношу вред?

Если (судя по Вашему сообщению) с рыбами всё в порядке - значит правильно! Единственно - можете облегчить себе жизнь - постепенно увеличить интервалы промывки внутренника до раз в месяц! (постепенно - ключевое слово).
2010-01-0505/01/2010 02:52:36
#1012721
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

в том-то и дело, что видимо не все в порядке. Елошки, зебры, сомы, йодики жили и живут нормально - плодятся, растут и т.д., а псевдотрофеусы мрут один за другим. Мне сказали, что в грунте и в фильтрах создаются колонии микроорганизмов которые убирают нитраты и прочую дрянь. А я своим сифониньем эти хорошие колонии микроорганизмов разрушаю. Так ли это?

2010-01-0505/01/2010 14:27:51
#1012921
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

EvgenZ

Вы не разрушаете колонии бактерий - сифонка грунта нужна для того, чтобы в нем не скапливалось много гниющих остатков, которые (кроме повышения уровня нитритов) ведут к размножению анаэробных гнилостных бактерий, которые тоже важны конечно, но большое их количество говорит о проблемах в акве, а вовсе не ведет к благополучию, сифонка так же рыхлит грунт и создает лучшие условия для снабжения кислородом нитрифицирующих (аэробных) бактерий - вот они как раз наиболее полезны и в рыхлом чистом грунте размножаются и процветают гораздо лучше, чем в плотном и сильно заиленном.
Режим чистки аквариума у вас оптимальный - не нужно уменьшать подмены и делать реже сифонку.

Что касается подыхания псевдотрофеусов - 2 варианта:
1 - либо для них вода недостаточно чистая (было бы полезно сделать тесты на нитриты, нитраты, а так же NH4/NH3) - если что-либо из этого превышает желаемый уровень для особо нежных рыб, в этом случае воды нужно менять либо чаще либо больше, но уж никак не меньше и реже. Так же важно знать и контролировать жесткость и кислотность воды - для привередливых рыб это очень актуально.

2 - и очень частый вариант - неподходящее питание: большинству псевдотрофеусов нужна в большом количестве растительная пища (до 70-80% от рациона в зав. от конкретного вида), при кормлении только (или в основном) сухомяткой и кормами животного происхождения эти рыбы часто страдают от несварений (сухомятка), белковых отравлений (мотыль) и прочих проблем с кишечником от чего и мрут.

Проверьте как у вас с водой и питанием Смайлик :)


Изменено 6.1.10 автор Imp737
2010-01-0606/01/2010 03:20:39
#1013440
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года
OMEGARUS, Imp737 спасибо за помощь! Сегодня целиком почистил аквариум, после того, как устаканится проведу полную диагностику воды по всем параметрам. Попробую делать подмену 2 раза в неделю, может поможет. Ну и тесты далеко убирать не буду, постараюсь понять, что к чему.

Подскажите, пожалуйста, как говорить спасибо, поднимать рейтинг и т.д., а то не могу разобраться.
2010-01-0606/01/2010 16:09:52
#1013765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

EvgenZ

Блин, ктож Вам советовал целиком чистить аквариум???
Как чистили то:
1. Просто просифонили, протёрли стёкла, сполоснули в слитой воде фильтры. - это ещё более/менее.
2. Капитально с большим (более 50%) сливом воды, извлечением и промывкой грунта итд итп. - Вот этим Вы колонию бактерий могли запросто и грохнуть!!!! Тесты теперь не то что далеко убарать... - на видное место и воду проверять дважды в день, если поползут вверх нитриты - делать подмены!
2010-01-0606/01/2010 17:26:24
#1013796
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

EvgenZ

Присоединяюсь к OMEGARUS с вопросом: что вы сделали с аквасом??? Было написано, что вам ничего как раз менять в уходе за аквариумом не нужно - всего лишь было полезно проверить воду, чтобы понять, от чего могут дохнуть псевдотрофеусы.

Необходимость в подменах чаще была бы видна по тестам (тесты на нитриты и нитраты делать из крана, потом на них же и аммоний/амииак делать в акве после подмены и непосредственно перед следующей плановой подменой, чтобы посмотреть какие вещества могут течь из водопровода и какие накапливаются или не накапливаются в акве за время между чистками) - если тесты в порядке, то чаще менять воду и не за чем, достаточно так, как сейчас.

Вы грунт вытаскивали что ли и мыли целиком? - такого никто не советовал и посоветовать не мог - если так сделали, то сбили весь баланс, а это может быть чревато большими последствиями.
Напишите что именно чистили и каким образом???

По поводу благодарностей - они поднимаются нажатием на кнопку "спасибо" в той же строке, что "ответить" и т.д. У вас пока нет возможности кого-то благодарить, т.к. это можно делать только после того, как у вас будет больше 50 сообщений (насколько помню) - если человек новичок не только на форуме, но и в аквариумистике вообще мало пока разбирается, чтобы не было благодарностей по незнанию за всякие дурацкие советы (которые случаются и здесь в т.ч. не редко) и не поднимать таким образом рейтинг обычным болтунам, а благодарности получались только действительно за что-то дельное и полезное - вроде с этим смыслом сделано такое ограничение Смайлик :)
2010-01-0606/01/2010 18:58:38
#1013868
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Pskov
10 года

Спасибо за заботу, все же я не настолько безнадежен Смайлик :) . Почистил внешний фильтр - промыл все внутренности и т.д. ( так как пол года с предыдущей чистки прошло), почистил внутренний фильтр, просифонил грунт и большие камни немного почистил. Ну и подмену сделал, как обычно литров 40.
Еще раз большое спасибо, ваши советы мне действительно очень важны и полезны!

2010-01-0606/01/2010 22:52:26
#1014079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Mariupol
13 года

EvgenZ

Насколько я понял из прочитанного мною, фильтрующий элемент содержит в себе массу полезных бактерий, и промывать его надо не под напором воды, а в воде взятой из аквариума, а так получается что вы все эти полезности вымываете...
2010-01-2424/01/2010 16:26:27
#1029565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top