go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Хромисы красавцы ужасные трусы, или я что то делаю не так

В 100л живут 4 хромиса красавца разных полов. Возраст их около 1 года, размером 11-12см, выглядят здоровыми, яркие. НО их почти не видно, всё время сидят в растениях, на корм реагируют только исси таблетка падает рядом со ртом. Плавать рыбки начинают только после выключения подсветки и то если подойдёшь к акве могут испугаться, метаются, бьются башками об стекло. А ведь когда только завёл их подростками, такие общительные были, всегда на виду. Такое трусливое поведение примерно 4 месяца, у меня тогда проблема с водорослями была, я свет на неделю в акве вырубил, может с этим связано? Основной вопрос: У кого есть такие хромисы они тоже скрытны и трусливы, может это вообще для них характерно? Блин, в акве куча рыб, а при свете пустота, кто приходят спрашивают "Ой, а что у вас аквариум без рыб?"


100 литров: фильтр внутренний Aqua El (turbofilter350) , грелка AquaEL Aqn75
Растения: Валиснерия, криптокарина родственная.
Обитатели:Mistus tengari, Mystus leucophasis, мешкожаб, синодонтис многопятнистый, 4 хромиса-красавца.
Корм только сухой Tetra.
Подмены воды по 25% еженедельно.
Аква запущена 2.09.08г.

2010-01-0202/01/2010 18:43:25
#1011269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

Onslaughter

наши кабыздохи наоборот, гоняют в три раза больших акар, попугаев, кусают жену за палец Смайлик :)
Нетипичные у вас рыбки какие то Смайлик :)
2010-01-0202/01/2010 19:12:22
#1011282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Onslaughter
Попробуй барбусов Суматранов больших штук 5 туда запустить, я многим их рекомендую для снятия стресса, сомы своим поведением никак не способствуют снятию стресса.Вот и Барбус будет той буферной рыбкой.
2010-01-0202/01/2010 19:19:16
#1011286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 5
Москва
14 года

Onslaughter


Мои хромисы активны, даже пожалуй нахальны. Всегда на глазах, играют в салочки между собой или с чернополосыми. А во время кормежки устраивают поросячью толкотню у поверхности прекращая все игры и вылезая из-за всех коряг (если они там деловито шныряли).

Ваши рыбки похоже застрессованы (странно что так долго). Если уверены в качестве воды и такое поведение не связано с переменой ее параметров - можно попробовать не кормить их дня три, а потом дать (тщательно обеззараженный) живой корм, мотыль например. И неплохо разнообразить им рацион хотя-бы замороженными кормами на постоянной основе - хищники все-таки...
2010-01-1616/01/2010 19:01:54
#1022698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

Onslaughter
У меня много хромисов, но подобное поведение встречал у них лишь однажды - когда подростки сидели в отсаднике.
Решилось все двух суточной голодовкой. Потом стоило им кинуть корма (резанную креветку) как всякий стресс у них пропал без следа. Хорошо окрашены, размножаются.
2010-02-2121/02/2010 20:01:44
#1058921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Хм ... хромис-красавец? Под этим названием частенько продают как минимум три вида рыб - бимакулятус, лифалили и стеллифер.
Поведение ваших характерно для относительно нового в аквариумах вида, которого "окрестили" хемихромис стеллифер (раньше называли "бангуи", но потом заводчики пришли к мнению, что это все же стеллифер).
С моими - аналогичная ситуация:
Пугливые стеллиферы!!!

Основным отличием стеллиферов от лифалили, бимакулятус, неоновых хромисов является присутствие крапа только на голове до жаберных крышек.
Статья про стеллиферов:
http://vitawater.ru/...



Изменено 14.4.10 автор ihtiandr68

2010-04-1515/04/2010 01:46:39
#1110315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

ihtiandr68


А мои никого не боятся и уж меня-то просто провожают вдоль аквариума.
Вероятно, пока их стая, всегда есть какой-то паникёр. А в стае закон один, делай как ведущий. Один в куст и все как стадо баранов , пугая друг друга, тоже по кустам. А уже потом думают:" А что это было?"

У меня так собаки за воображаемой дичью бегают. Одной почудилось, она понеслась, все за ней, и бегают, глядя друг на друга. Каждый думает, что это он один никого не видит.

Оставьте одну сложившуюся пару в компании с другими рыбами и проблема исчезнет, я так думаю.
2010-04-1515/04/2010 08:28:08
#1110406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top