go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Syzran
11 года

помогите и мне .... я запуталась .... ( фото )...

Подскажите пожалуйста ..... или дайте ссылку ... где делитанту понятно будет ...... что с этим делать....?????
Вот такая ерунда зацепила и мой аквариум....
за качество извеняюсь ... но как получилось....

водоросль
сине-зеленые пушистые ниточки

водоросль
какие то коричневые пятна на задней стенке аквы

камни в точках
коричневые точки на камнях и на анубисе

Что это такое....???

может это быть из за освещения.......свет у нас включен по 14 часов и больше......

Изменено 4.1.10 автор aromagiya
2010-01-0404/01/2010 19:21:20
#1012430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение aromagiya
может это быть из за освещения.......свет у нас включен по 14 часов и больше......

это одна из причин. свет 8-10часов.
нужно больше инфы про аквариум : литраж, лампы, население, кормежка и тд
2010-01-0404/01/2010 20:21:40
#1012478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Барнаул
13 года

свет должен быть не более 12 часов необходимо узнать про аквариум : литраж, лампы, население, кормежка и тд, iv прав мало инфы для общего решения вопроса

2010-01-0404/01/2010 21:14:59
#1012515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Syzran
11 года

акве три месяца
100 литров
в лампах не разбираюсь ...... какие с крышкой были .. те и стоят ...... две штуки
это то что на лампе написано ( philips ...... TL-D 18W/54-765 ....... J9 )
фильтр не помню...какой то fan......
живут в акве пять барбусов и два попугая....был ещё маленький птерих .... но на НГ умер .... не знаю почему.....вроде бодренький был.....

попугаи


кормлю может быть и много ..... барбусня шустрая ..... когда по чуть чуть кидаю .... попкам ни чего не оставляют .... но до дна очень редко когда что то долетает ..... в основнов все в полете подметают ..... а потом на грунте посутся..... Как правильно кормить таких разных рыб ... пока не вычитала.....Хотя сколько много ... а сколько мало не знаю.....может и все в норме с крмежкой.....у меня первый аквариум ...пока не разобралась....

в рационе ...... мотыль замороженный... хлопья .... и подкормка для окраски (какие то гранулы оранжевые).....

Сегодня подмену делала ..... пятна со стекла и камней легко вытераются ...... а водоросли на листьях такие крепкие .... хотя внешне выглядят как пух....
2010-01-0404/01/2010 21:52:53
#1012551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Калининград
14 года

Думаю главная причина в свете постарайтесь сократить дневной день рыбкам например если в 9утра пключили свет то в каких 8вечера выключайте
или наоборот нехватка света васкока вы включайте и выключайте свет

2010-01-0404/01/2010 23:02:21
#1012610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

aromagiya

свет 8-10 часов.
стекла чистить раз в неделю до подмены, пораженные водорослью листья отрезаем.
пару недель подмены через день по 10%, далее воду менять 20-30% раз в неделю.
живой(мороженный) корм отменить, от него всегда борода активизируется.
2010-01-0405/01/2010 00:24:56
#1012653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

iv

Iv ну здесь же нет бороды...Смайлик :D Фото, конечно не блеск. Но кажись то "нитчатка".

aromagiya

Вообще, конечно неудачное у вас сочетание - попугаи/литраж/грунт/растения... Не для растений и не для попугаев. Но если не ставить на этом акцент, то действительно - уменьшение светового дня, чистота, умеренное кормление и подмены вам в помощь. Только рыб туда добавлять не стоит больше.

Изменено 5.1.10 автор Inqy33
2010-01-0505/01/2010 09:36:48
#1012768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Syzran
11 года

спасибо .......... попробую уменьшить световой день в акве.......
подмену раз в неделю делала .... с сифонкой .... только вот не знаю ....... сифонить надо только который видно грунт .... или камни с декорациями поднимать ......... ?????

2010-01-0505/01/2010 10:17:50
#1012775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Syzran
11 года

А если одну лампу отключить ........ будет смысл в этом???


Inqy33


да я знаю что для попок сто - маловато ..... но ничего с собой поделать не могла .... очень понравились эти рыбки ..... надеюсь в скором будущем преобрести аквариум побольше ........

а что не так с грунтом и растениями .....???

Изменено 5.1.10 автор aromagiya
2010-01-0505/01/2010 10:20:06
#1012776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Inqy33

iv

Iv ну здесь же нет бороды...Смайлик :D Фото, конечно не блеск. Но кажись то "нитчатка".
... - уменьшение светового дня, чистота, умеренное кормление и подмены вам в помощь. Только рыб туда добавлять не стоит больше.


это моя фраза и означает она, что появление бороды возможно в ближайшем будущем. извините, если написал не доходчиво Смайлик :)

живой(мороженный) корм отменить, от него всегда борода активизируется.

если не внять советам, которые дали мы, то борода там будет, и это факт.
2010-01-0505/01/2010 19:51:47
#1013133
Нравится Imric
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 5
Москва
2 года



iv
это моя фраза и означает она, что появление бороды возможно в ближайшем будущем. извините, если написал не доходчиво Смайлик :)
живой(мороженный) корм отменить, от него всегда борода активизируется.
если не внять советам, которые дали мы, то борода там будет, и это факт. [/q]

Я прошу прощения что влезаю, но чем кормить тогда? сухарями?
2010-01-0505/01/2010 20:51:58
#1013169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

aromagiya


Зеленые водоросли- показатель нормального биопроцесса...14 часов многовато...поставьте свет на таймер- очень удобная штучка...
2010-01-0505/01/2010 20:55:12
#1013171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение ВАЛЛЕТТА
Я прошу прощения что влезаю, но чем кормить тогда? сухарями?

каждый сам решает чем кормить, я никого ни к чему не призываю, просто дал совет. автор сам решит как действовать дальше. 99% аквариумистов кормят рыбу сухими кормами.
2010-01-0505/01/2010 23:31:29
#1013302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Воскресенский
Зеленые водоросли- показатель нормального биопроцесса...14 часов многовато...поставьте свет на таймер- очень удобная штучка...

посмотрите первое фото... внимательно... это не показатель нормального биопроцесса, это показатель начинающихся проблем, имхо.
2010-01-0505/01/2010 23:36:06
#1013307
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение aromagiya


Ну суетитесь. Воскресенский все сказал уже. Среда только создается. Уменьшите кормление если считаете что перебор. Лампы замените на Венгерские Кул Вайт или ЛБ наши, филипс, свет 12 часов, а то может и нитчатка пойти, потом замучаетесь. Все само встанет на места и коричнева уйдет. Пушистик если будет темнеть, то отрывайте вместе с листьями. На будущее, есть прекрасный способ пригасить свет, заведите Пистию и контролируйте.
Про 99% кормящих матерей сухарями, это вранье и главное от мотыля и других живых кормов водорослей не бывает и наоборот, от переизбытка сухарей водоросли хорошо растут и процветают.

Да и добавлю про корм, это не значит что сухари надо выкидывать в помойку. Все в разумных приделах. Можно, основа их живых кормов и давать чуть сухого. Я например для Барбусни и др… приспособил Гуппешную Тетру юниор. Она им не вредит а польза есть. Даю чуток. И по поводу света. Из условий освещения на рост водорослей, в меньшей степени влияет длительность светового периода и в значительно большей-интенсивность освещения. У меня свет горит до 14-16 часов в сутки.
Вот здесь можете посмотреть о факторах и то не все так однозначно.
http://grants.rsu.ru...
Удачи.

Изменено 5.1.10 автор Чейз
2010-01-0506/01/2010 00:19:15
#1013346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Чейз
Про 99% кормящих матерей сухарями, это вранье и главное от мотыля и других живых кормов водорослей не бывает и наоборот, от переизбытка сухарей водоросли хорошо растут и процветают.

Реально скучно было, с возвращением, Чейз. дальше слушайте только Чейза и не вздумайте с ним спорить, он лучше всех и про все на свете знает, и никогда не врет Смайлик :D
2010-01-0506/01/2010 01:15:44
#1013393
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Togliatti
11 года

Воскресенский

с утра в 9-10 часов свет включаю ........ а вечером ложусь поздно ...... свет в акве выключаю перед сном ...... нравится наблюдать за суетой в акве ..... да и свет как ночник ..... приятную обстановку создает аквариум ......

А что за ночной свет ..... может стоит его приобрести......???
2010-01-0606/01/2010 11:25:45
#1013546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение iv
Реально скучно было, с возвращением, Чейз. дальше слушайте только Чейза и не вздумайте с ним спорить,


Присоединяюсь!Смайлик :mir: Только что-то мне кажется, что это борода или вьетнамка начинает расти на потоке с фильтра или компрессора. Поправьте, ежели не так.


А что за ночной свет ..... может стоит его приобрести......???


Может, лампу Аква-Марин приобрести - она очень темная и синяя? Ну и ночные таже существуют, поройтесь в яндексе.

Изменено 6.1.10 автор Svet lana
2010-01-0606/01/2010 14:16:38
#1013687
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Svet lana
1 что это борода или вьетнамка начинает расти на потоке с фильтра или компрессора. Поправьте, ежели не так.


Здесь бессмысленно поправлять это факт.

Остальное это флуд от iv , при чем хамский, который на форумах корают. Остальное на совесть модераторов.



Изменено 6.1.10 автор Чейз
2010-01-0606/01/2010 22:01:01
#1014029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

[q][i]Воскресенский[i]
Зеленые водоросли- показатель нормального биопроцесса...[/q]
[q][i]сообщение Чейз[i]
Воскресенский все сказал уже. Среда только создается. [/q]

сообщение Svet lana
1 что это борода или вьетнамка начинает расти

[q][i]сообщение Чейз[i]
Здесь бессмысленно поправлять это факт. [/q]
чейз, извините, не знаю как вас зовут, вы, определитесь, либо зеленые, либо вьетнамка и дайте конкретные советы или получится как с кормами...
[q][i]сообщение Чейз[i]
и главное от мотыля и других живых кормов водорослей не бывает и наоборот, от переизбытка сухарей водоросли хорошо растут и процветают.[/q]
получается, что от нормального кормления сухарем водоросли не растут и не процветают. так Смайлик :)
либо от переизбытка мотыля и других живых кормов водоросли хорошо растут и процветают, так получается, по логике, или нет логики, так хоца поговорить, типа мы 20 тыщь барбусов в банку засунем и нету никакой биофильтрации и у нас роголистник ой как офигенно растет?
[q][i]сообщение iv[i]
99% аквариумистов кормят рыбу сухими кормами.[/q]
[q][i]сообщение Чейз[i]
..., это вранье[/q]
это, вы, написали...
[q][i]сообщение Чейз[i]
флуд от iv , при чем хамский, который на форумах корают. Остальное на совесть модераторов.[/q]
вы, меня бовинили во лжи, и после этого я хам?
и нечего на модераторов ссылаться.... ой у меня лопатку отобрали, пора привыкнуть что не вы один барбусов растите и, что у остальных аквариумистов есть опыт и СВОЁ МНЕНИЕ. или, таки вы один на бескрайних просторах ...?
WBR
2010-01-0707/01/2010 19:13:54
#1014597
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

iv


Чего-то мы тут уже ругаться начали - а топикстартер не появляется. Человеку уже и не нужен наш совет, а мы копья ломаем. Давайте подождем - пусть заполнит профайл, выставит фото и т.д.
2010-01-0808/01/2010 13:10:24
#1015057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение Чейз


У меня свет горит до 14-16 часов в сутки.[/q]

Ну, Чейз, не все же такие спецы, как вы - светить так долго и без последствий. ИМХО, все-таки это исключение, а правило - в уменьшении светового дня.

Топикастер, купите реле (~700р.), выставите время включения и выключения и вопрос со светом отпадет.
2010-01-0909/01/2010 03:37:21
#1015718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

Остальное это флуд от iv , при чем хамский, который на форумах корают. Остальное на совесть модераторов.


Как интересно!!!
А как дела с совестью у модератора "Рыбьего бога" с котиком на аватарке, позволяющего себе и не буду перечислять что?
2010-01-0909/01/2010 08:08:12
#1015745
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Inqy33

Ну, Чейз, не все же такие спецы, как вы - светить так долго и без последствий. ИМХО, все-таки это исключение, а правило - в уменьшении светового дня.


При чем здесь опыт? Он ни как не может контролировать рост водорослей.
В природе лимитирующими факторами, являются Свет, соленость, температура и жрачка.
При чем , из условий освещения на рост фитопланктона в меньшей степени влияет длительность светового периода и в значительно большей-интенсивность освещения
В аквариуме, (имеется в виду аквариум с нормальной средой, и имеется в виду обычный травник, который заточен согласно законам природы, а не искусственно поддерживаемая система), в котором свет в районе 0,3-0,5 ватт на литр (спектры и прочее не обсуждаем) может без последствий светится больше 12 часов.
При чем я читал, писала юзер 367, что она так же свет выключает фиг знает когда, а у нее свет до ватта на литр доходит. Вот это уже проффесианализм.
Тем не менее, я могу завалить аквариум дерьмом и со средненьким светом, светить и ни каких водорослей не будет. Собственно у меня их практически и не бывает. Хоть по нормам на сегодня, у меня перенаселение, бывает даже жуткопрединфарктное и ни каких еженедельных сифонок и массовых подмен воды. Собственно больше 10% и не подмениваю. Но там среда и среда мощная, в этом и весь цимус. А если посмотреть на воду, то, могу ошибиться конечно, но больше половины аквариумистов, такой прозрачности и не видела. Для меня есть четыре стадии становления воды, последняя это «космос»
Поэтому, опыт тут совершенно ни при чем, система сама сопротивляется негативу, я не вмешиваюсь. А из этого вывод, это не исключение, это правило. Правда не все его знают. А кто знает и дошел до него, для них проблем таких нет.

Но это не говорит что Вы не правы, конечно правы, уменьшение светового дня, это нормальная мера, как борьбы с водорослью, так и прекрасно работает после борьбы, выводя постепенно на штатный режим. Т.е. игра светом была и будет и ни куда от этого не деться.
С уважением.
2010-01-0909/01/2010 12:40:09
#1015807
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Барнаул
12 года

У меня 250 литров где утоптаны золотушки-2 кометы, 3 оранды, барбусы Шуберта-6, огненных 2, 3 жемчужных гурами и 2 мраморных, 2 тетры конго, 2 попугая (обыкновенных), 7 цихлид Сэджика, 3 принцессы бурунди, 10 скалярок, 8 анциструсов, 4 эпальцеоринха, 8 коридорасов Джули. Причем не мальки, а крупные (в среднем по 10 см). Ну и трава в ассортименте. При этом я меняю воду 1 раз в 1,5-2 недели на 1/3 свежей водопроводной и у меня, несмотря на "легкое" перенаселение нет "черной бороды" и стенки аквариума я чищу раз в 3-4 месяца. При этом больше половины этой рыбы нерестится в этом же аквариуме, и растения прут во все стороны.
Я считаю, что все дело в анциструсне, которые объедают водоросли на стеклах (серый налет), и в эпальцеоринхах, последние жрут "черную бороду". А от остального мало, что зависит - кормлю я всем вперемешку (из них 4-5 дней в неделю сухим кормом) причем обильно - корма хватает и донным рыбам, свет по 18-20 часов (лампы 30 Вт дневная и 40 Вт ProPlant), фильтр внутренний (промываю вместе со сменой воды).

2010-02-0202/02/2010 20:52:47
#1039100



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top