go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
United Kingdom
20 года

Вопросо про запах коряги

[font=Comic Sans MS]У меня такая странность:[/font]
Купил уже вторую деревягу с одной и той же проблемой, может дело не в них?
Вобщем они через недельку начинают вонять тухлятиной, точнее запахом, как из канализационных труб.
Купил корягу, вымыл ( во время мытья, из нее вымылось, из дырок от сучьев, много земли). Положил в воду, вроде сразу(час-два) она утонула. Через неделю, когда чистил все в аквариуме, решил ее вынуть. Достал и чуть от запаха обратно не бросил... Вобщем достал, вымыл, потер ее всю, сильным напором прохлестал, засунул обратно. Через месяц у меня вырос PH, ну тогда я ее, по совету продавца из магазина, заменил на новую (продавец сказал, что ее в домашних условия проще заменить на новую (кстати она небольшая) чем вываривать). Положил вторую, естественно воду сменил, все замечательно, и вот моя нынешняя коряга тоже стала вонять. Только она уже не вся воняет, а у нее есть один сучок, я бы так сказал. И вот из того сучка, точнее из отверстия в нем доносится точно такой же запах. Мыл-мыл (клал в ведро под проточную воду на 3 часа, сильным напором все дырочки и трещенки прочищал...) ее, а она воняет. РН пока в норме, выбрасывать жалко - очень форма нравится. Подскажите чего с ней можно сделать, пожалуйста. Смайлик :weep: Или может со мной чего сделать надо...
Заранее спасибо.

2004-04-1212/04/2004 19:04:51
#94560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
20 года

Или может со мной чего сделать надо...

А каряга с какого дерева?

2004-04-1212/04/2004 19:19:53
#94565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
United Kingdom
20 года

Я затрудняюсь ответить.

Могу лишь сказать, что это не мангровое дерево, но от нее вода довольно сильно желтеет... Прилогаю ее фотографию. Извиняюсь, коряга вся в песочке, тоько воду залил, не успел почистить ее.

2004-04-1212/04/2004 19:32:27
#94571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
United Kingdom
20 года

Воть и файл. "Вирусов нет", сказал нортон.

2004-04-1212/04/2004 19:34:08
#94572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Теоретически, при правильном приготовлении коряги, земли не должно из нее вываливаться, может тебе продали "сырые" коряги?

2004-04-1212/04/2004 19:59:16
#94578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
United Kingdom
20 года

Я не знаю. Но вобщем я с продавцом вроде бы сдружился, и он знал, что я буду их сразу в аквариум класть. Я ему сказал о своей проблеме. Он мне дал понюхать такие же деревяшки из своих аквариумов, в магазине. Сказал, чтобы я не растраивался, порчевые потехоньку это исправят и вообще это может быть из-за воздуха оставшегося в порах... Но мне это странным кажется

2004-04-1212/04/2004 20:05:56
#94580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation
20 года

А в чем сложность с вываркой коряги...??)) Может все-таки поможет..и стоить прокипятить.

2004-04-1212/04/2004 20:22:59
#94582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
United Kingdom
20 года

Расскажите пожалуйста, кто знает. Сколько надо варить, надо ли соль добавлять и тд

2004-04-1212/04/2004 20:28:31
#94583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Я варю так.

Беру эмалированное ведро и пакет соли. Кладу корягу, придавливаю булыжниками, заливаю горячую воду из-под крана, растворяю соль. Варю 4 часа. Если коряга торчит, через 4 часа переворачиваю на 180 градусов и варю еще 4 часа. Воду при необходимости доливаю, чтоб не выкипала.

Потом выливаю грязную воду, споласкиваю ведро и корягу, наливаю еще горячей воды и варю 2 часа (4 - с переворотом) без соли.

Дальше сую это дело в пластиковый таз, придавливаю, заливаю горячей водой. Воду меняю столько раз в день, сколько руки дойдут. Доходят часто - грязный таз в ванне сложно не заметить... Не менее трех дней я выдерживаю корягу на таком режиме. Желательно, чтобы за это время коряга начала тонуть. Если коряга не тонет, продолжаю вымачивать, но уже в холодной воде. Раз в день корягу вынимаю и протираю чистой ветошью - куском чистой стеклоткани или полиэтиленового пакета из-под крупы. Ветошь обязательна новая (без химии), но стирать ее каждый раз после протирки отнюдь не обязательно.

Когда коряга начинает тонуть хотя бы одним боком, еще пару дней выдерживаю ее для страховки. Наконец, помещаю в аквариум с анциструсами или птеригоплихтами. День-два слежу за рыбми. Если гады-лорикариевые прилипли к коряге и жрут ее, коряга в порядке. Если поведение рыб отличается от нормы, повторяю кипячение и вымачивание с самого начала (после второго раза выбрастываю корягу вон, но такое со мной было только дважды за десять лет.)

Все коряги темнеют, и все ИМХО красят (не мутят) воду! Если рыб это не беспокоит, ничего страшного в этом нет - даже наоборот, для мягководных рыб полезно.

С уважением.

P.S. Возможно, есть более простые рецепты борьбы с коряжной заразой - с интересом прочитаю их, поскольку каждая коряга дается мне с настоящим боем!

2004-04-1313/04/2004 08:49:36
#94630
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
1 года

Мне приходилось изготавливать коряги даже из свежесрезанных корней и веток ивы. ИМХО можно использовать любую несмолистую и неядовитую плотную древесину. Коряга помещается в духовой шкаф и прожаривается при постоянном повышении температуры до максимального вплоть до обугливания выступающих частей. Обжарка продолжается от1 до 3х часов в зависимости от размера коряги и сопровождается обильным и весьма едким дымом, поэтому от близких требуется абсолютное понимание и толерантностьСмайлик :D В дальнейшем коряга варится. См. выше

2004-04-1313/04/2004 09:47:17
#94648
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation
19 года

У меня нечто подобное было с мангровой корягой, после загрузки в аквариум она покрылась белой слизью и начала вонять, за это она была погруженна в раствор белезны на два дня потом промыта в сливномбачке унитаза.Полученный эфект: перестала красится, больше не воняет. Смайлик :)

2004-04-1313/04/2004 09:47:39
#94649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
United Kingdom
20 года

Спасибо за советы... Буду варить, когда родные уедут на дачу... А то у меня дома и так ругани из-за аквуариумов достаточно... Почему некоторуы люди не понимают ... А про сливной бачок это здорово, но я не могу этого попробовать, у меня там синяя таблетка для дизинфекции воды и придания ей синего цвета... думаю рыбы не поймут Смайлик :) .

2004-04-1313/04/2004 13:27:49
#94704



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top